хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Талисман для фамилии Ворона

  • 11.04.15, 02:50
    Версия №1

    Так, фамилия Ворона ведет свое начало от прозвища Ворона. В основе прозвища Ворона лежит аналогичное слово. Скорее всего, оно содержало указание на особенности внешнего вида человека: например, черные волосы или длинный нос.

    Менее вероятно, что фамилия Ворона образована от мирского имени Ворона, так как воронам славяне приписывали отрицательные качества. Тем не менее, до введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древнерусский человек, живший по законам природы, сам представлял себя частью природы. Давая младенцу такое имя, как Ворона, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён избранный представитель животного или растительного мира.

    Существует множество примет, связанных с этой птицей: вороны в кучу собираются - к ненастью, купаются - тоже; каркают стаей летом - к дождю, зимой - к морозу. Если ворона летает возле окна и каркает, это предвещает смерть в доме; если ворона трижды пролетит над домом и трижды каркнет, это дурной знак. Если вороны стаями улетают из лесу, это предвещает голод. 

    Ворон и ворона — в народных представлениях нечистые и зловещие птицы. Как и другие птицы семейства вороновых (галка, грач), они объединены сходными поверьями и названиями. Воронье, гаиворонье, гаи, галь, галье, чернь — собирательные названия всех этих птиц в целом. Ворон — вещая птица. Он живет сто или триста лет и владеет тайнами: предсказывает смерть, нападение врагов, в былинах дает советы героям, в сказках указывает зарытый клад, в песнях приносит матери весть о гибели сына и т.п. 

    У славян вороны издревле считались символом греха. В то же время они были олицетворением мудрости и долголетия. Ворона часто идентифицировали с Сатаной, что объясняется специфической раскраской и свойством выклевывать глаза мертвецам. Известно, что, являясь одним из древнейших символов Руси, ворон изображался на династическом знаке Рюриковичей.

    Версия №2

    полагаю, происхождение этой фамилии связано с названием реки Ворона, что в Центрально-черноземных областях потекает, далее - расселение по весям. По некоторым сведениям фамилия известна с 17 века, её носили и дворяне (князь Ворона) и священики и крестьяне вольные. Притяжение к казакам

0

Коментарі