Рано утром в 6 часов... неее ... проснулся я короче, сделал чек аут ( ) у сменщицы Годы, какого-то Года, похожего на Гарри Поттера ( ) и с чемоданами покатил на железнодорожный вокзал Клайпеды.
Билеты я покупал днём ранее. Кассирша была адекватная, поэтому продала мне правильный билет с указанием того места, которое мне хотелось.
На литовских вокзалах нет никаких дурацких рамок. Сразу можно выйти на перрон без дополнительных проверок.
В то утро народу было не много, так как за час до этого ушёл первый из поездов. А это получается был уже второй.
Кроме того в то утро было довольно прохладно и многие кучковались в здании вокзала. Примерно половина пассажиров были мусульманками в парандже.
Когда подошёл поезд, заскочил одним из первых, чтобы успеть поставить свои чемоданы, так как количество мест для чемоданов в поезде весьма ограничено.
Место было как раз с той стороны, на которой находилось большинство вокзалов проезжающих станций.
В вагоне был интернет и кандёр. Интерактивная карта показывала местоположение поезда в течение всего маршрута.
Крегитнга...
В Кретинге подсела одна старушенция, севшая на сиденье спереди меня, с химией, которая видать поплавала в ванне с одеколоном. Везёт мне на одеколоновых вонючек. Аж в глазах щипало. К счастью она ехала не до Вильнюса.
Плунге...
Тяльшай...
Йонава...
Через 4 часа я был уже на железнодорожном вокзале в Вильнюсе. Решил не торопиться, а действовать в соответствии с планом.
Для начала прознал, что прямо на ж/д-вокзале есть офис CURREX, курс был очень выгодный, поменял 500 долларов США на норвежские кроны.
Затем сходил в подвал, где находится MAXIMA - там прикупил литовский и латвийских шоколадок. Сбегал ещё через дорогу в IKI - прикупил ряженки и ещё конфет. Уж очень они мне понравились эти конфетки, ога
Потом сходил в информационное окошко. Узнать как часто ходит аэроэкспресс. Очень вежливая не только ответила на все вопросы, но и дала мне вот такую брошюрку с расписаниями, очень мило с её стороны...
Сотрудница из информационного окошка сказала, что можно отслеживать аэроэкспрессы по табло. А я посмотрел и вначале нифига не понял.
Оказывается. Поезда на аэропорт называются ORO VOSTA...
Ну, я там ещё в туалет сбегал. Интересный. Там 30 центов опускаешь в специальную дырочку и турникет открывается.
Сексуальных маньяков там не заметил. И даже стены были не изрисованы членами.
За 20 минут до отправления пошёл по подземному этажу искать нужный перрон. Эскалаторов нет. Так что затаскивал по одному чемоданы на самую верхотуру.
Билетик на поезд до аэропорта обошёлся мне всего в 70 евроцентов. Поезд до аэропорта шёл примерно 20-25 минут.
Поезд прибывает в какую-то расщелину. А оттуда вертикальный лифт на вершину холма.
Затем необходимо пройти ещё несколько сотен метров под навесом и вот он Вильнюсский Международный Аэропорт...
Но это зал прилёта, а зал вылета справа по дороге на вершину надо шагать. Километр наверное. С чемоданами. И только после этого оказываешься непосредственно внутри аэропорта...
Ждать мне нужно было почти 6 часов. Так что я пристроился там на удобных сиденьях с видом на табло и общий зал. И стал ждать.
Время пролетело быстро благодаря наличию бесплатного интернета в аэропорту. Так что смотрел полезную информацию о Норвегии, скачивал карты и прошерстил литовские порносайты.
За час до начала регистрации сходил в ближайшую кафешку. Купил там себе сосиску в тесте и бутылку воды.
Регистрация. Был самым первым в очереди. Быстро сдал багаж.
О паспортном контроле. Его не было совсем. Хотя Норвегия не является частью Евросоюза и не входит в еврозону, но зато она входит в число участниц Шенгенского соглашения.
Однако тут существует одно ограничение. Шенгенская виза не должна быть однократной. С однократной визой в Норвегию не пустят. Виза должна быть либо мульти, либо на крайняк хотя бы двухкратной.
У меня была литовская шенгенская мультивиза на 6 месяцев. Так что проблем с этим не возникло.
Таможня. Куча народу. И меня толпой затащило к той стойке, где стоит худощавая, стервозная, с маленькими сиськами. Как почувствовал прямо
Она в общем отвечает за то, чтобы пассажиры сняли с себя всё металлическое или подлежащее дополнительной проверке. Настала моя очередь.
Я всего-то спросил: Нужно ли телефон отдельно из рюкзака доставать? Она начала орать: Я ЧТО-ТО ГОВОРИЛА ПРО ТЕЕЛФОН? Я НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛА!!! ВОТ ЕСЛИ БЫ Я СКАЗАЛА, ЧТО ЕГО НАДО ВЫНИМАТЬ, ТО Я БЫ ТАК И СКАЗАЛА!!! ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТОБЫ Я ПРО НЕГО ГОВОРИЛА?!?! Я НИЧЕГО ПРО ТЕЛЕФОН НЕ ГОВОРИЛА!!! СНЯЛИ РЕМЕНЬ И ПРОХОДИМ ДАЛЬШЕ!!!
Тююю... Ещё одна одна мрачная снежная королева, которую нужно хорошенько отшлёпать
Надо будет ей потом выслать по почте вибратор со сверхзвуковой насадкой; глядишь девица будет не такой взмыленной
А вообще сотрудники вильнюсского аэропорта очень грубые. От продавщиц магазинов Дьюти Фри, до регистраторш. Причём грубят они не только тем, кто говорит на русском языке, но и англоговорящим; англоговорящим даже сильнее.
В магазинах беспошлинной торговли всё было очень дорогим, а продавщицы те ещё хамки. Так что прикупил только австрийских леденцов за 2 евро.
Самолёт. До него нужно идти ПЕШКОМ по взлётно-посадочной полосе
Место досталось у иллюминатора уряяяя правда, была уже ночь, но кое-что разглядеть в полёте удалось
За 10 минут до взлёта...
Сразу после взлёта вырубили свет в салоне, что позволило мне сделать красивое видео ночного Вильнюса с высоты птичьего полёта...
В полёте авиакомпания РайянЭйр не кормила и не разносила еды. Зато в конце перед посадкой стюардесса издевательски сказала: Тэнк ю энд гудбай
Типа ,,спасибо и пошёл нафиг,,
Весь полёт до Осло свет в салоне так и не врубили. Внизу на земле было темно. Сам самолёт летел низко: либо на уровне облаков, либо чуть ниже.
Я задремал. Проснулся уже, когда самолёт снижался. Видно было только белую ночь на горизонте. После посадки самолёт долго катил по взлётно-посадочной.
Самолёт пристыковали к рукаву. Теперь нужно было получить багаж. И как можно быстрее, так как аэроэкспресс в город ходил только до 00:30, а затем возобновлял движение только под утро.
Однако с багажом возникла заминка. Трижды меняли номер ленты. А расстояние между лентами измеряется там сотнями метров. Так что пришлось побегать.
Спасло по времени лишь то, что в Осло время -1 час по сравнению с Вильнюсом и Краснодаром.
11 мая 2018 год.
Норвегия стала моей 46-ой посещённой страной
С чемоданами бегом побежал искать этот Флитогет. А там живого кассира нет. Только автоматы с билетами. Всё на норвежском языке.
Попросил охранника, который по английски ни слова, но он понял, что мне нужен билетик до Осло.
В итоге успел запрыгнуть в поезд за 2 минуты до его отправления. Это был уже последний.
В поезде главное не щёлкать. Дело в том, что Осло Централ - это не конечная остановка. Сам поезд идёт до города Драммен.
До Осло Централ поезд шёл чуть больше получаса. Впереди каждого вагона экран, который показывает разную полезную информацию вроде курсов валют, погоду, последние новости.
Перечёркнутая буква О читается как Ё. Буква А с круглешком сверху читается как буква О.
Первая норвежская монетка, которую автомат по продаже билетов дал на сдачу...
Первая норвежская брошюрка с картой из аэропорта; взял, пока ждал выдачу багажа...
На Осло Централ поезд стоит всего 1 минуту. При этом проводники поезда выходят на перрон и следят, чтобы все пассажиры вышли и никто нигде не застрял.
Затем встаёшь на самодвижущуюся транспортную ленту и катишься сотни метров к самому зданию вокзала.
Сразу же бросились в глаза десятки мусульман неопрятного вида. Африканцы и арабы. При выходе из здания вокзала оказался под перекрёстным огнём двух беженцев. Они бросали друг в друга камни и один из них пролетел в 5 см от моего лица. Я не был мишенью, просто попал случайно. В районе железнодорожного вокзала в Осло довольно опасно ночью.
Мой отель City Box находился совсем рядом от вокзала. Метров 300-400. Я докатил туда. Зашёл в холл а там... три терминала-робота в бабочках...
... я конечно слышал, что Норвегия ушла в технологическом плане на несколько десятилетий вперёд по сравнению с ЕС, но никак не ожидал вот такого
Дверь в отель закрыта. И разрешение на вход может дать только робот. А меню всё на норвежском. Сиди гадай что там написано.
И тут с поезда прикатила ещё одна иностранка. Австрийская бабушка. Тоже ничего не может понять. Постучала по стеклянной двери. И выбежал откуда-то заспанный мальчик-норвежец. Он проводил нас обоих внутрь отеля в свой кабинет. Он для тех, кто не дружит с роботами типа меня и этой старушки; для отсталых кароче
Сначала парень оформил старушку. Затем настала моя очередь.
Вообще-то у меня было заселение с 16:00. А я притащился в 01:00. Он сказал, что может заселить меня до обеда в другой номер. За дополнительную плату 750 норвежских крон. Я был уставшим и хотел спать. Так что я согласился.
Он быстро мне всё оформил и сказал, чтобы я с чемоданами в 12:00 спустился, чтобы переоформиться.
Кстати, City Box весь выполнен в стиле научно-фантастического фильма Куб 2 - если кто-то из вас смотрел, то понимаете о чём я. Так свой номер пришлось поискать немного
Монетка, которую мне дал на сдачу парнишка на рецепшене...
Ключик от номера...
Норвежские кроны, которые я наменял в Вильнюсе...
В ходу две серии банкнот. Обе обязательны к приёму по номиналу. На старой серии изображены люди. На новой серии - животные и корабли.
Банкнота с лодкой викингов, на мой взгляд, самая красивая из всех норвежских банкнот ...
Всё же не выдержал и оплатил один завтрак в Променаде за 6 евро. Хотелось посмотреть что же там такое.
Думал там горы еды, а там вот это...
... единственный плюс: можно было напиздить вот таких мёдиков ...
Рано утром прежде всего сходил на железнодорожный вокзал. Купил билетик на 10 мая, на Вильнюс.
Кассирша оказалась разговорчивой. Спросила откуда я. Я сказал, что из Краснодара. Спросила какие растения/деревья в Краснодаре растут. Сказал, что, скажем у меня, груша, яблони, персики, урюк и черешня. Она сказала, что если бы у неё в огороде росла черешня, то она вообще бы никуда не поехала
Перед вокзалом установлена вот такая статуя...
На автовокзале даже не стал подходить к этим кассиршам-цербершам, а сразу пошёл на платформы. Как выяснилось, билетик на Палангу продаётся прямо в автобусе водителем. Автобус очень похож на троллейбус.
Полчаса и я уже был на автовокзале Паланги. Автобус бы приехал ещё быстрее, если бы не пробка при выезде из Клайпеды.
Кстати, в автобусе было много туристов из Нидерландов.
Территория вокруг вокзала оказалась вся перекопана. Опять какие-то строительные работы. Обогнув все насыпные горы и ямы, я вывернул на улицу Kretingos и потопал в сторону Балтийского моря.
Все местные жители и большая часть туристов перемещаются по Паланге на велосипедах и этих самодвижущихся штуках.
Я же кататься на велосипедах не умею. У меня типа ,,нарушена центровка,, Так что топал везде ногами.
Место тусовки всех таксистов Паланги...
Затем я свернул на улицу Витауто, где обнаружил главный католический храм города...
... напротив храма находится вот такой советский памятник...
( Хммм, а где памятник советской оккупации 1940 года, когда советские солдаты отрезали груди литовским женщинам за отказ вступать с ними в сексуальную связь? Где памятник высылке тысяч литовцев в концентрационные рабочие ураново-угольные лагеря в Сибири? Где памятник отрезанию литовским юношам-националистам половых органов в чекистских застенках? Хммм, что-то не видно его. Видать зарос деревьями )
... и небольшой симпатичный парк, где можно перевести дух перед следующим рывком...
Близ храма также тусуются торговцы янтарём и есть небольшой сувенирный магазин.
Затем пересёк мост через небольшую речушку...
... и оказался на главной туристической улице Паланги - Basanaviciaus...
Вначале народу не было совсем. А все заведения были закрыты. Это было связано с тем, что всё тут оживает и открывается только с 11:00. А я припёрся рано утром.
Кроме того, на улице стояла жара под +30С. Обычно в Литве в начале мая не бывает таких высоких температур. Но тут как раз в эти дни пришёл какой-то аномальный антициклон из Африки. Об этом трещали по всем местным каналам.
Армянский ресторан...
Правда кое-кто из торговцев всё же был уже проснувшийся...
... очень понравились вот эти лягушки, но литовец заломил уж очень высокую цену...
Дом Иллюзий...
Фонтанчики...
Фирменный канализационный люк...
... занятно, но в других литовских городах исключительно советские крышки.
Сосиски...
Более крупный, чем предыдущие, фонтан близ выхода к пирсу...
А вот и знаменитый Пирс Паланги - крупнейший пирс Литвы...
Виды на пляж с пирса...
На пирсе местами пришарашены вот такие деревянные таблички с надписями на литовском языке...
... а ещё там полно рыбаков; ловят рыбу и продают прямо там же...
Возле рыбаков нужно проходить очень осторожно, так как многие из них поддатые и закидывают крючок со всего размаху, и могут случайно зацепить вас за одежду, щёку или глаз. Чтобы ваши части тела не стали рыбьей приманкой - нужно проявлять тут бдительность
А ещё на Пирсе, собственно как и в самой Паланге, полно туристов из разных стран. Примерно 50% из них - это латвийцы, так как Латвия тут совсем близко. Остальные 50% - это англичане, эстонцы, белорусы, голландцы, немцы, поляки. Русских и украинцев не заметил.
Балтийское море было очень холодным и мутно-зелёным. Вдоль берега много водорослей.
Виды с центральной части Пирса ( где пирс заламывается на букву Г ) ...
Надписи, которые оставляли приходящие сюда туристы из разных стран...
На берегу Балтийского моря...
Позагорал немного. Полежал на песочке. Порелаксировал
После пляжа что-то захотелось мне чего-нибудь перекусить Зашёл в парочку ресторанов, а там только рыба и пиво.
И какие-то тёмные силы затащили меня вот сюда ...
Там типа самообслуживания как в Геленджике. Берёшь поднос и накладываешь себе что понравится. Цены конечно бешеные. Какой-то стаканчик компота - 2 евро. Даже вода дешевле в бутылке. Зря по русски спросил мачалку про воду.
Подхожу где там основные блюда. А блюда значит закрыты железными крышками и не подписаны. Открыл одну - посмотрел, и тут подбегает повариха, выхватывает у меня крышку из рук и говорит: ,,Не трогайте тут. Вы русские трогаете, смотрите, а потом ничего не покупаете. Всё портится. Я сама скажу, что где лежит,,. Конец цитаты.
Фигасе, ещё одна ,,пострадавшая в битве с пришельцами,,
Вначале хотел просто уйти оттуда, но потом решил назло добить эту литовку своим присутствием и заставил зачитывать всё меню
Обслуживала с крайней неохотой и явной неприязнью. Повесила бы табличку на свой ресторан: ,,Из России не обслуживаем,,. А так, понимаешь, хочет и рыбку съесть и на хуй сесть
В общем купил у них вот такое...
... и такое...
Ещё был супчик. Надеюсь, она туда не плюнула перед тем, как мне нести
А затем надоумило меня у них там в туалет сходить. А замок видать сломанный и короче я в этом туалете застрял Стучу - а эта сучка явно слышит и не хочет помогать
Но, два удара ногой по двери решили дело
-------
Путешествуя по Литве, я пришёл к выводу, что синдромом ,,пострадавшей от русской оккупации в злокачественной форме,, страдают исключительно женщины в возрасте от 40 до 65. Худые, стервозные и явно с хронической сексуальной недостаточностью.
Катализатором служит слышимый русский язык, после чего у ,,заражённых,, включается весь патологический комплекс психолого-психиатрических механизмов, а также агрессия, хамство и вызывающее поведение.
,,Заражённые,, тёлки нападают на всех без разбора на национальности.
К счастью таких единицы. В целом литовцы очень культурные, вежливые и высоко образованные; и не бросаются на всех подряд, даже если те явные москвичи. Особенно в Клайпеде.
Так что ,,заражённым,, мачалкам доктор Лонесоме Роад прописывает секс три раза в день за 30 минут до еды. И всё будет ОК
-------
Волнистые скамейки; самое то для уставшей попки ...
Оказалось, что автовокзал Паланги находится внутри супермаркета Maxima, так что не зайти туда было просто преступлением
Набрал там литовских шоколадок и так кое-что по-мелочи
-------
Рубрика ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РОССИИ...
1) У Дмитрия Медведева, премьера России, есть сынишка по имени Илья. Ну он ещё в Ералаше снимался в своё время.
И тут один пронырливый журналюга из Санкт-Петербурга узнал, что Илья дружит со средним сыном Павла Астахова, того самого, который ранее вёл передачу Час Суда, а потом был там каким-то омбудсменом пока не сказал в эфире одного из каналов, что у женщин старше 30 лет лица как ,,коровья жопа,,.
Так вот. Илья и этот средний сын Астахова долго дружили, и так сдружились, что подружились пиписьками и сыграли свадьбу в Нидерландах.
Журналюга выложил фотки в сеть и... ФСБ удалило фотки в течение 3 часов, через 6 часов сайт был признан экстремистским, а журналист бесследно исчез. Коллеги журналисты были так запуганы, что часть из них уехала в Европу;
2) Героем дня тут стал один заключённые по имени Руслан Сулейманов, недавно освободившийся из омской колонии №7.
Он рассказал кое-какие подробности о том, как содержат и как обращаются с российскими заключёнными в тюрьмах.
Руслан рассказал, что с ним в колонию прибыло 17 осуждённых. Руководство колонии заставило всех их есть из ложки так называемого ,,обиженного,, - то есть заключённого из низшей касты, что автоматически делало вновь прибывших ,,петухами,,.
Сулейманов говорит: ,,В случае, если человек отказывался есть кашу с этой лодки, его толкали на матрац с подушкой, которая была пропитана мочой. Я тоже отказался есть кашу с этой ложки, после чего с меня сняли спортивные штаны, бросили на матрац и стали кашу ложкой засовывать мне в задний проход,,. Конец цитаты.
Сулейманов: ,,Один мужчина сильно сопротивлялся. Тогда ему высыпали всю тарелку каши между ягодиц. Затем его изнасиловали черенком швабры. Мне же порезали живот и шею. После чего четверо сотрудников ФСИН стали удерживать меня, а один из них мочился мне на раны приговаривая: ,,это нужно для дезинфекции,, ,, Конец цитаты.
Также Руслан рассказал правозащитникам про разные виды пыток, практикуемые в российских тюрьмах. В частности, про ,,стакан,,.
Руслан: ,,Стакан - это такая узкая клетка, в которой можно только стоять. Применяется за неисполнение любых требований сотрудников. От меня требовали, чтобы я прокукарекал. При этом на мне сидели двое надзирателей,,. Конец цитаты.
Руслан: ,,Подвешивая заключённого в стакане надзиратели заправляют его штаны в носки. Они же в туалет не выводят, и если в туалет захочешь, чтобы прямо в штаны это всё, чтобы ничего на пол не попадало,,. Конец цитаты.
Руслан: ,,Видел как пытали одного заключённого. Клеммы цепляют на разные части тела. Включают ток. Особенно больно, когда на соски и половые органы,,. Конец цитаты.
Руслан: ,,Разное видел. Например, одному заключённому засунули в задний проход шланг и подключили его к крану с водой, включали сильный напор воды, пока он не погиб от разрыва органов. Других заставляли смотреть на это,,. Конец цитаты;
3) На Кубани, самом криминальном регионе России, разгул преступности.
В Псебае тут завелась банда подростков, которая нападает, насилует, пытает и расчленяет своих жертв. Маньяки - дети сотрудников спецслужб, поэтому избегают любых наказаний.
И вот. Очередной случай. Напали на 40-летнюю многодетную мать.
Рассказывает родственница погибшей: ,,Фельдшер скорой помощи которая обнаружила тело Натальи, рассказала, что на убитой кроме майки не было другой одежды. Она была голой. Вокруг её ноги была обмотана кишка. Много ранений на животе. Кровью залито всё. Ни одежды, ни личных вещей рядом с ней не было. А потом, как оказалось, ей палку засунули во влагалище и всё вытащили. Вспороли живот. Рот у неё был порванный. На лице ножевые порезы. Отрезан кусочек уха. Вся голова, весь череп был изломан,,. Конец цитаты;
4) Казакам в России официально разрешили применять физическую силу против граждан.
Даже особый кодекс одобрили. В нём, в частности, сказано, что ,,казак имеет право лично или в составе полицейского подразделения применять физическую силу к нарушителям, в том числе боевые приёмы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей,,. Какая формулировка.
А теперь пункт к кому нельзя применять физическую силу: ,, ... в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооружённого сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни казака или полицейского,,.
Уже представил, как женщина с видимыми признаками беременности, инвалид и малолетнее лицо совершают групповое нападение на казака ;
5) 9 мая 2018 года в Томске проходила серия колорадских мероприятий.
И вот, на центральной площади города, во время столпотворения, подросток случайно наступил на ногу беременной жене одного из полицейских. Подросток извинился, но...
Подростка ( 14 лет ) и 4 его приятелей ( 15, 16 и 17 лет ) скрутили казаки и доставили ОМВД по Кировскому району. Подросткам вначале нанесли множественные удары ногами и руками по голове, телу и половым органам, а также били тупыми предметами по ягодицам.
Затем у детей изъяли телефоны и прочие личные вещи. Положили лицом на пол. Затем российские полицейские стали избивать мальчиков дубинками. Одному из мальчиков засунули дубинку в анальное отверстие.
После этого один из полицейских достал пистолет из сейфа и начал играть с ребятами в русскую рулетку. Подставлял ствол к вискам мальчиков. Говорил им, что это их последние минуты жизни.
Затем каждому из мальчиков полицейские выдали по патрону и сказали, что если те посмеют пожаловаться родителям, то их привлекут за незаконное хранение оружия. Один из мальчиков, самый младший, начал возражать и тогда полицейские сломали ему нос и выбили два зуба.
------------------
Раньше я полагал, что различия между теми же россиянами и европейцами носят культурно-идеологический характер. Теперь же я пришёл к выводу, что различия эволюционные.
Я пришёл к выводу, что человек современный в настоящее время расщепляется на два отдельных вида: человек будущего ( США, ЕС, Украина, Арктический Союз, Австралия ) и человек вырождающийся ( Россия, КНДР, Иран, Саудовская Аравия, ИГИЛ ).
То есть это два отдельных вида человека. И чем дальше, тем более сильно будут проявляться эти различия.
Многие в Европе спрашивают, скажем, почему русские такие дикие, агрессивные и жестокие? Почему они не могут жить по другому?
Я отвечу. Потому что русские/россияне - это другой вид человека. Человек вырождающийся. Обложи русского хоть всеми благами демократии и прав человека, но он всё равно будет жить по-старому. Поскольку человеку вырождающемуся не хватает интеллектуальных способностей; его мозг недостаточно развит.
А раз не развит мозг, то отсюда и низкий уровень культуры, архаичный быт и склонность к примитивному образу жизни.
А чуть дальше, справа, расположен клайпедский автовокзал...
В этот день я решил отправиться на Куршскую косу в городок Юодкранте, расположенный на берегу Куршского залива.
Прознал, что с автовокзала Клайпеды туда ходят ежедневные автобусы. Так что прямиком потопал в кассы покупать билетик.
Подхожу к кассе. Там сидит литовка такая средних лет, ага. Спрашиваю: Мне билетик на такое-то время. Она фыркает и начинает орать с сильным литовским акцентом: ,,В автобусе билеты продаются. Идите не стойте тут. Чё не поняли, что я сказала? Чё Вы тут стоите и смотрите на меня? Идите отсюда и не смотрите на меня. Приедут из России и смотрят. В другую сторону смотрите, я сказала!!!,,. Конец цитаты.
И тут я вспомнил слова Верки Сердючки: ,,Так заведи ж ты себе мужика, слушай... ,,
А то, понимаешь, показывает тут свои проблемы на публику
По совету вокзальной ведьмы пошёл на платформы искать где там на Юодкранте автобусы останавливаются. На вывесках никакой информации. К счастью помогла вежливая литовка преклонных лет.
Подождал 30 минут. Затем подъехал большой автобус типа тех, что использует ECOLINES, только белого цвета.
Внутри мужичок лет 40 и пухленький водитель в белой рубашке. Мужичок продаёт билеты прямо внутри салона с помощью портативного кассового аппарата. Деньги в карман сразу. Видимо частное предприятие. Вообще-то автобус шёл до Ниды, но в Юодкранте он тоже останавливается. На 1 минуту.
Помимо меня и нескольких случайных туристов, в автобус заломилась целая группа туристов-англичан, которые болтали без умолку. Кроме того, с ними была громогласная гидша-мокрощёлка, у которой рот тоже не закрывался ни на секунду. А ещё она ходила и всем показывала на смартфоне фотки своего парня-африканца, с которым она ездила недавно в Амстердам.
Между Клайпедой и Куршской косой нет моста. Чтобы попасть на другую сторону, местные жители пользуются услугами парома. Прямо как когда я плавал между Портом Кавказ и Портом Крым в 2013-2014 г.г.
Паромная переправа и морской вокзал...
Эти англичане всё фотографировали каждую секунду. Бегали по автобусу и почему-то все тёрлись рядом со мной. Орали прямо под ухо. Постоянно меня задевали. То голову. То ещё что. Уже хотел повернуться и ёбнуть кому-нибудь но потом вспомнил о птичках, цветочках и разных там зайчишках, и взял себя в руки так сказать
Уже очередь из машин собралась...
Уже паром причалил...
... обычно пропускают порциями раз в 20-40 минут. Когда паром причалил, рядом со мной плюхнулась пухлая англичанка, от которой страшно воняло одеколоном, словно она его выпила, флаконов пять, и начала своим громадным фотиком фотать в 5 см от моего лица виды за стеклом.
Автобус закатили на паром прямо с пассажирами. Из автобуса выходить не разрешается. Но можно снимать фото и видео.
Паром переплыл залив очень быстро. Всего за несколько минут. После чего автобус медленно покатил по довольно качественной автомобильной дороге. Слева и справа были исключительно хвойные леса.
Раньше на косе не было деревьев. Но литовцы начали массовую посадку хвойных, которые защищают косу от размывания и защищают Куршский залив от сильных порывов ветра.
До Юодкранте гидша трещала на английском про то, как ездила в прошлом году в Калининград и как ей там не понравилось. А вот в Ниде ей очень нравится и она планирует купить там себе домик, чтобы жить с тем африканцем.
Остановка Юодкранте...
Не успел я выйти из автобуса, как меня окружило облако насекомых. И побежал на набережную, где насекомых оказалось ещё больше.
Всего три вида насекомьих облаков: комариные, кусачие мошки и жуки-мутанты ( полосатое брюшко как у осы, крылья как у гигантских комаров ).
Я был в джинсах и кенгурушке, так что комары меня прокусили только в двух местах. Мошки пытались залететь в глаза и нос, чтобы покусать. А жуки-мутанты самые противные: они садятся прямо на одежду или заползают под неё и начинают там противно ползать, либо просто присасываются и сидят.
Жуки-мутанты мне чем-то напомнили тех существ из фильма Мгла по Стивену Кингу, ога.
Не смотря на такой сюрприз, я, отмахиваясь от туч вредителей, шёл по набережной и фоткал виды на Куршский залив. Я же всё-таки путешественник и должен быть готов к неожиданным поворотам вроде этого
Ну да, в путешествиях не всегда всё бывает как по маслу
Народу, как вы наверное уже заметили, никого, так как все попрятались от насекомых кто куда.
Администрации Юодкранте нужно поучиться антинасекомьей обработке в Тракае; съездить туда на повышение квалификации
Как я выяснил чуть позже, такое обилие насекомых связано с тем, что вдоль берегов Юодкранте произрастают вот такие камышеподобные высокие травы...
... а в них как раз откладывают яйца вся эта летающая живность; и в мае у них сезон размножения.
По пути встретил мать с мальчиком лет пяти. Говорили на украинском языке. Мальчик всё время кричал, что его кусают и что он хочет обратно в Чернигов
Я спросил на украинском женщину как пройти к Ведьминой Горе. Оказалось, что она купила в Юодкранте путёвку на 2 недели в местный санаторий и в ужасе от роя насекомых. Не знает что теперь 2 недели будет тут делать
Типичный отель в Юодкранте...
... по набережной разбросаны разные камни и фигуры в очень странном стиле...
Газон только с виду безопасный. Если наступить на него, то облака мошкары и комаров немедленно взлетят и окружат тебя.
Чтобы понять о каком именно количестве насекомых я говорю, взгляните на нижеследующую фотографию; видите на фоне дома множество мелких точек? Вот-вот ...
В Юодкранте нужно привезти Далю Грибаускайте с министрами, чтобы они тут прогулялись по набережной. Ага. Глядишь и деньги сразу на обработку территории от насекомых появятся
Хммм...
Чтобы временно укрыться от роя насекомых, забежал вот в этот ресторанчик...
Там, из разговора с местной жительницей, я узнал, что местные вообще не обращают внимания на этих насекомых. Они их просто не замечают. Ну, если ты родился в Юодкранте и прожил там всю жизнь, то полагаю, что такое возможно, но для залётного туриста вроде меня насекомые эти настоящая катастрофа.
Сделал заказ. А пока ждал, то наведался в туалет, чтобы вытряхнуть из трусов трёх полосатобрюховых жуков-мутантов, которые там ползали.
Вскоре мне принесли вот такое блюдо...
... ах да, там был ещё супчик и бутылка воды. За всё отдал менее 10 евро.
После выхода из ресторана начал дуть сильный порывистый ветер, что уменьшило количество насекомых в воздухе примерно на 80%. Вот теперь можно и погулять
Скопление инопланетных скульптур...
Уточки...
Лебеди...
Большой Причал, вдающийся в Куршский залив - одна из главных достопримечательностей Юодкранте...
Виды с Большого Причала...
Думал я, что на Большом Причале ветерок и совсем нет жуков. Ага. Оказалось, что Большой Причал - это их главное гнездо; как вспорхнули над водой...
Двигаюсь от берега в сторону леса через городские улочки...
По пути заглянул в один из местных сувенирных магазинов и... сразу же вышел, ага. Цены - астрономические. Какой-то там магнитик идёт по цене 30 евро. А фигурка - от 100 евро. Для кого цены? А? Видать для москвичей
Так что Юодкранте оказался единственным из шести литовских городов, из которого я не привёз ни одного сувенира.
Тот самый сувенирный магазин ...
Христианский храм...
А вот и он - проход на Гору Ведьм ...
Не успел я взойти на гору, как сразу же исчезли все мошки, все комары и все жуки-мутанты.
Эй, а жизнь-то налаживается?!?!
Что за Ведьмина Гора, спросите вы? Ну что ж, двигайтесь по-ближе, и Лонесоме Роад расскажет вам, откуда восходит Солнце
В Средневековье Куршской косы не существовало. Вместо неё было множество песчаных островов по типу архипелага. Населения тут не было. А влияние христианства на эти места было ничтожным.
Ведьмина Гора тогда была одним из этих островов; самым крупным из них. И туда со всей Европы ежегодно съезжались на шабош все ведьмы. Там они проводили обряды в честь Богини Природы и духов леса.
Последние ведьмы проводили тут слёт в середине 18 века. Примерно в это же время стала формироваться Куршская коса, в основном благодаря серии ураганов, пронёсшихся по этим местам, и нагнавшим кучу песка из Балтийского моря.
С 19 века про Ведьмину Гору прознали рядовые литовцы и стали ежегодно сюда приплывать на маленьких лодках и отмечать ночь на Ивана Купалу. Сюда также приезжали разные певцы и танцовщицы. Люди собирали цветы, жгли костры, пели, танцевали и совокуплялись под звёздами.
Когда началась Первая Мировая Война творческие вечера и ночи на Ведьминой Горе прекратились. И после войны эта традиция умерла совсем.
Во время Второй Мировой Войны Куршская коса оказалась во власти Третьего Рейха. Тут был размещён один из штабов Анэнербе, который выяснил, что давным-давно на Ведьмину Гору приземлился яркий огненный корабль, из которого вышли высокие светловолосые пришельцы. Они даровали местным жителям знания по агрономии, математике, астрономии.
В 1979 году на Ведьмину Гору съехались литовские резчики по дереву. Они вырезали первые 25 деревянных скульптурных композиций и установили их в разных местах в лесу.
После развала СССР резчики по дереву стали съезжаться на Ведьмину Гору ежегодно. Они стали чинить старые изваяния и вырезать новые; новые часто подписаны с указанием имени или городом проживания того или иного мастера-создателя.
Лес Ведьминой Горы - мистический. Тут часто пропадали люди. А время от времени тут открываются порталы в другие параллельные миры, в которые проваливаются случайные путники.
Трон Чёрта...
Там где-то установлен сам Чёрт и так называемые Врата Ада. Но видать от трона я свернул не туда, заблудился и оказался один в дремучем лесу...
Учитывая, что место мистическое и там постоянно кого-то засасывает в межпространственные воронки, пришлось по тропкам возвращаться назад.
В целом на Горе Ведьм мне очень понравилось. Заряд энергии. Особое необычное место. А главное никаких насекомых. Почти не было людей. Лишь случайные туристы.
Ах да, видел двух сосущихся за большим деревом. Вначале подумал, что два гея. Оказалось, что второй гей - это мужеподобная мускулистая тёлка, лысая и с татухами
А ещё выкопал там маленького детёныша юодкрантской ведьминской ёлки. Потом посадил его себе на участке в Краснодарском крае
Жители Юодкранте любят украшать свои домишки разными фигурками: пауками, змейками, буратинами...
Автобус из Юодкранте в Клайпеду вечером ходит только 1 раз. В 16:02. Если его пропустить, то останется только два варианта: заночевать на косе или выйти на трассу, размахивая трусиками, в надежде, что проезжающий водитель остановится и довезёт до паромной переправы.
На остановке есть бесплатный вай-фай. И бесплатный туалет. Даже тут. На окраине Литвы. Все блага цивилизации.
Если бы ещё не насекомые, то всё было бы просто идеально.
В 16:02 подкатил автобус и я покатил к паромной переправе.
Пассажиров было не много. Человек 15. Среди них были две очень противные просоветские старушенции с колорадскими лентами из Калининграда. У них были три основные темы бесед: как было хорошо, когда Литва была советской; Путин опять всё сделал правильно; Клайпеда должна быть русской.
После того, как автобус оказался в Клайпеде, я попросил водителя остановить близ Акрополиса. Вначале он не хотел, но мне удалось уговорить его напарника.
ТЦ Акрополис в Клайпеде...
Акрополисы - это такая сеть торговых центров, разбросанных по разным городам Литвы. Но в Клайпеде Акрополис наиболее крупный, я бы даже сказал гигантский, тянущийся более чем на километр со всевозможными магазинами, ресторанами, рекреационными зонами, банками, кинотеатрами.
На стоянке обнаружил автомобиль с краснодарскими номерами ( регион 123 ) ...
Внутри ТЦ Акрополис...
... роботизированную газонокосилку загородили, чтобы не убежала; она там ездила туда-сюда и пыталась вырваться ...
Мой визит в ТЦ Акрополис был не случайным. Это было единственным местом в Клайпеде, где находился офис банка CURREX - только там в Литве обменивают десятки видов валюты по очень выгодному курсу.
Так что наменял там себе норвежских крон. Чтобы и на аэроэкспресс хватило. Ну и на мелкие и крупные расходы. А то почём знать где там потом искать эти обменники ночью.
Оказалось, что в ТЦ Акрополис есть MAXIMA. Заглянул. Купил кое-каких продуктов.
Купил ещё там курицу-гриль. А на кассе придурковатый кассир вначале уронил курицу на пол, а затем, при попытке её поднять, ещё на неё наступил. А потом спрашивает меня: Брать будете?
Я говорю: Ну конечно же НЕТ Юмористы, ёпта.
В автобусе-душегубке доехал до отеля. Разгрузился. Передохнул.
Затем немного побродил рядом с клайпедским ж/д-вокзалом. Пофоткал виды.
Брошюрки из ТЦ Акрополис...
Брошюрка с клайпедского автовокзала...
Брошюрка из MAXIMA...
Купил семена тыкв для Хэллоуина; надеюсь, кроты опять не съедят как в прошлом году...
Фирменные литовские шоколадки ...
Литовская шапка ...
... на Кубани в такой не походишь; могут принять за ,,гомосека,, и отхлестать казацкой плёткой; а вот в осенний европейский круиз будет самое то
Завтрак. В отеле Корнер его можно было купить за 5 евро, так как в стоимость проживания не входит.
Кормёжка по типу шведского стола. Видел там в то утро забавную сцену. Привезли очередную порцию футболлеров. А литовские подростки очень дисциплинированные. Встали военным строем. Каждый подходит к жрачке и накладывает себе: 1 сосиску и 2 яичка. Одна пухлая москвичка-туристка не выдержала, отодвинула всю очередь мальчиков одной рукой, достала пакет и начала складывать сосиски прямо внутрь него
В итоге она взяла около 35 сосисок. А потом пошла на выход. Парни были в шоке
Позавтракав, вернулся в номер за уже собранными чемоданами и бегом на остановку на автобус, чтобы не пропустить свою утренний поезд на Клайпеду.
Билетик на Клайпеду...
Билетик я покупал за сутки; в то утро, когда ездил в Тракай. Так получается на 3 евро дешевле, если покупать прямо в день отправления.
На Клайпеду билет продаётся с указанием места. Вредной кассирше, которая мне попалась, было влом искать нужное мне место и она продала первое попавшееся. Хотя как я узнал позже можно было продать какое-то определённое место без проблем. Но всё зависит, на какую ведьму попадёшь. Тут уж всё зависит от удачи.
В итоге место мне досталось как бы два сиденья напротив других двух сидений. Между сиденьями - столик. А напротив попалась шизанутая мачалка-психопатка
Ещё вначале пути меня что-то спросила по-литовски, я ответил ей на русском. Когда она услыхала русскую речь, то сделала очень недовольное лицо и весь путь ехала с видом оскорблённой женщины с бегающими глазками. Было видно, что ей неприятно ехать с тем, кто говорит на русском языке, а пересесть было ей некуда
Вот и делала она всю дорогу вид, что мол в телефоне там что-то нажимает или пытается уснуть вроде как. А когда я достал шуршащий пакетик из рюкзака, где была вода и сникерс, то она посмотрела на меня как на врага народа, качая головой
Раздражительная девица вышла в Кретинге. А чуть позже поезд прикатил в Клайпеду.
Шёл поезд примерно 3 часа 40 минут. Так что в обед я был уже на месте.
Отель Променада был всего в 400 метрах от вокзала, так что я быстро до него добрался пешком. Заселился. Администраторша была некая Года ( это имя такое ). Предложила мне купить у них завтраки за 5 евро. Я сказал, что подумаю. Когда ближе к вечеру пришёл, чтобы купить 1 завтрак для пробы, то она сказала, что теперь завтрак стоит 6 евро. Я спросил: Почему? Она ответила: ,,Вы слишком долго думали,,. Вот сучка!!!
Кстати, говорила Года по-русски очень плохо, с сильным акцентом, впрочем как и большинство жителей Клайпеды, многие из которых кроме литовского языка не знают никакой.
Заселившись, сразу же отправился на изучение окрестностей; в Клайпеде у меня была всего половина светового дня, так что необходимо было осмотреть как можно больше достопримечательностей
Иду по вспомогательным улочкам в поисках выхода на главную улицу города...
А вот и она - улица Манто...
Манто тянется несколько километров с севера на юг, от Университета до Исторического Центра, сливаясь со средневековыми каменными дорожками. Чем дальше на юг по ней, тем ближе цивилизация, так сказать, и больше народу.
Цветочный кораблик...
Цветочные ёжики...
На мосту через реку Дане, на которой стоит Клайпеда...
... обратите внимание на русалку справа внизу ; когда по мосту через Дане проезжает транспорт, особенно автобусы, звуки раздаются такие, словно товарный поезд разгружают.
Набережная реки Дане...
... котик ...
Изначально Клайпеда называлась Мемельбург. Была основана Ливонским Орденом в середине 13 века.
Мемельбург стал базой крестоносцев по принудительному обращению древних литовцев в христианство. Литовцы не особо горели желанием становиться христианами и отчаянно сражались. Христианских миссионеров они как правило либо расчленяли, либо сбрасывали с высоких холмов в скалистые пропасти.
В 14 веке за Мемельбург, который к тому времени стали именовать просто Мемель, стал ареной жестоких кровопролитных боёв между литовцами-политеистами и германцами-крестоносцами. Бои длились десятилетиями, в итоге древние литовцы проиграли и были принудительно обращены в христианство. Мемель стал важным городом тевтонцев.
В 15-17 веках Мемель являлся крупным торговым портом. Торговцы Мемеля вели активную торговлю со многими европейскими городами, включая Кёнигсберг.
В 18 веке за Мемель велись бои между основными европейскими державами того времени. Город даже побывал частью территории Российской Империи. Однако в итоге победили пруссы.
Затем Мемель прошерстили войска Наполеона. Они тут пограбили на славу. А ещё отметились массовыми изнасилованиями женщин и детей.
В 1871 году Мемель стал частью Германской Империи.
После Первой Мировой Войны Мемель и окрестные территории были преобразованы в Мемельский Край. В 1920 году сюда были введены французские войска под мандатом Лиги Наций. Была сформирована французская администрация.
Французы хотели сделать Мемель вольным городом по аналогии с Данцигом. Однако литовские националисты всячески препятствовали этому, устраивая диверсии и террористические акты.
В 1924 году Лига Наций передала Мемель под суверенитет Литвы. Литовцы переименовали город в Клайпеду.
Однако в Клайпеде в то время большая часть населения являлась немцами, которые негативно относились к правлению литовцев. Возникли межнациональные трения.
В 1939 году под угрозой полного истребления литовцы были вынуждены передать под контроль Третьего Рейха Клайпеду и окрестности. Город снова был переименован в Мемель.
Весной 1939 года в Мемель прибыл Гитлер в сопровождении морской эскадры. Он выступил с пламенной речью в местном драматическом театре. Мемель стал важным аванпостом Третьего Рейха в Прибалтике.
В 1940 году, в соответствии с секретными соглашениями между СССР и Третьим Рейхом, немецкие войска были выведены из Литвы. А на их место пришли оккупационные войска СССР. Коммунисты начали массовые репрессии, высылки в Сибирь, пытки и казни местного населения.
В 1941 году Третий Рейх предал СССР и вновь оккупировал Литву.
В январе 1945 года Мемель был вторично оккупирован СССР.
В августе 1945 года Мемель был вновь переименован в Клайпеду и стал частью РСФСР.
В апреле 1948 года Сталин передал Клайпеду с окрестностями, а также часть Куршской косы, Литовской ССР - марионеточному государству московских коммунистов.
В 1989 - 1991 г.г. в Литве наблюдался всплеск национального самосознания, что привело к свержению оккупационного режима и провозглашению независимости Литвы.
В 2004 году Литва вошла в Европейский Союз. А 11 лет спустя стала частью валютной еврозоны.
Н-да, не хило Клайпеду потрепало за последние 8 веков.
Кстати, тот самый драмтеатр, в котором выступал Адольф Гитлер ...
Близ Клайпедского Драмтеатра тусуются торговцы янтарём. К одной такой женщине в возрасте подлетели 20 турков как саранча. Под предлогом того, что их тёлки в паранджах подбирают себе серёжки, турки украли 3 янтарный яйца, два кольца и янтарную брошь.
Женщина была сильно расстроена. Чтобы её подбодрить, я купил у неё кое-что. Она сказала, что от этих мусульман больше бед. И что воровство для них - это образ жизни.
Вообще к мусульманам в Клайпеде относятся очень негативно. И я их понимаю.
На улице Pilies...
Я, как и Гитлер, полагаю, что мусульмане представляют серьёзную угрозу современному европейскому укладу жизни.
Это как бомба замедленного действия. Рано или поздно они размножатся в достаточном количестве, что в итоге приведёт к коллапсу демократии и европейских институтов. Женщины будут ходить в парандже. А на улицах будут эти бородачи аллахакбаровцы.
А затем возникнет второй ИГИЛ, который как кровавая волна промчится по агонизирующим очагам европейской цивилизации. Этого нельзя допустить, иначе человечеству опять понадобятся века, чтобы достичь прежнего уровня развития.
Pilies uostas ( место швартовки многочисленных яхт и парусников, а также скопление дорогих отелей и ресторанов ) ...
Речной монстр...
Западная часть набережной реки Дане...
Река Дане впадает в Куршский залив...
На горизонте слева - Куршская коса...
Один из престижных ресторанов Клайпеды - Das Boot...
... рекламные стенды с этим рестораном можно встретить по всему городу и даже в рекламных брошюрках...
К деревянным перилам набережной Дане пришарашены вот такие металлические таблички с указанием различных регионов Литвы...
Пока там москвичей казаки хлестают плётками и потрошат возмущающихся черенками от швабр в отделениях полиции, я отправился в удивительное красивое лесное местечко в Литве под названием Тракай
Купил билетик. И покатил навстречу новым приключениям, попутно разглядывая через чистое окно живописные литовские деревушки ...
И 30 минут не прошло, а я уже добрался до Тракая...
... от вокзала нужно всего лишь перейти дорогу...
... и ты на месте ...
Озеро Гальве, на котором собственно и стоит Тракай, омываемый водами озера с трёх сторон...
Многие из поезда сразу бегут на автобус и едут прямиком до Тракайского Замка, пропуская всё самое интересное.
Я же, будучи ближе к Природе, чем в Жизни, выбрал живописную лесную тропинку, тянущуюся вдоль всего озера.
На озере множество причалов и пришвартованных лодочек.
Вода в озере Гальве - чистая. Но очень холодная. Я бы даже сказал, что ледяная.
Не смотря на заросли вдоль берегов ( местами ), мошек и комаров не было. Ветра - тоже. Хоть у воды и было прохладнее, чем в Вильнюсе градусов на 5-7. В целом, если я шёл под лучами Солнца, температура воздуха была приемлемой. Ну и я был в мексиканской кенгурушке
Берега озера Гальве стригут газонокосилками ежедневно. А траву обрабатывают особым экологически чистым и безопасным для людей средством, отпугивающим разных летающих и ползающих паразитов.
Тракайские Озёра являются знаменитым в Литве курортным районом. Берега озёр, особенно озеро Гальве, усыпан всевозможными прибрежными отелями, пансионатами, санаториями, домиками под аренду. Тут много туристов и разных женщин, ищущих себе женихов прямо на свежеподстриженной траве...
По пути попался причал на воздушной подушке со скамейкой. Посидел там. Покачался на волнах. Порелаксировал...
Берега озера Гальве чистые. Нигде нет никаких бумажек или валяющихся грязных трусов. Только зелёная травка, одуванчики, красивые деревья, чистый воздух и прозрачная вода.
Вначале по берегу я шёл один. Однако вскоре стали попадаться одиноко бредущие туристы.
... эти белые штучки в воздухе - это не снег, а пух каких-то тополеподобных деревьев. Летали пушинки как волшебные сказочные снежинки.
А затем я услышал колокольный перезвон за деревьями. Углубился слегка в чащу...
... а там холм стоит. А на холме тракайский кафедральный собор. Поднялся туда. И сделал вот это видео...
Полазил по этому поваленному дереву, вспомнил молодость; чуть в воду не свалился ...
Чем дальше на север я шёл, тем всё больше людей стало попадаться. А также лодочек, яхт, парусников и частных домишек на берегу.
На молодого энта похож ...
... чья-то лодка затонула...
... обратил внимание, что у местных жителей нет классических огородов; только зелёные газоны и красивые пышные цветущие деревья...
... близ этого маленького озерца тракайцы сдают лодки под рыбалку; однако при попытке заговорить с ними на русском языке, поворачиваются спиной, делая вид, что вас не существует...
Тракай - это литовская маленькая Венеция.
Гальве - всего лишь одно из сотен Тракайских озёр. На нём множество островов. Многие обитаемы и соединены между собой вот такими мостиками...
Озеро Гальве, как и другие Тракайские озёра, раньше считались мистическими. Древние литовцы утверждали, что в этих озёрах живут русалки, которые похищают симпатичных молодых юношей, а красивых девушек убивают. Поэтому вод озёр старались избегать.
Тракайский Замок уже мелькает вдалеке...
... парусники на горизонте ( фотка с увеличением ) ...
А вот и центр Тракая...
... место довольно оживлённое, куча народу, торговцы янтаря, владельцы яхт, арендаторы катамаранов.
Среди туристов доминируют европейцы, в частности англичане. Литовцы хорошо говорят с ними на ломаном английском, очень пытаясь услужить.
Ещё несколько раз слышал там украинскую речь. Видел украинскую семью: муж, жена и трое мальчиков. Они взяли билет на пиратский корабль, который там плавает по озеру.
Покупку сувениров я оставил на потом. А вначале отправился к Тракайскому Замку; чтобы к нему выйти, вначале нужно пройти на промежуточный островок вот по этому длинному мосту...
... из основных достопримечательностей промежуточного островка особо можно выделить вот этот деревянный тотемноподобный столб...
... на этом островке также обитают мелкие кусачие мошки и попрошайки; так что там лучше не задерживаться и шагать дальше к Тракайскому Замку, который расположен на своём собственном острове...
Тракайский Замок...
Замок был возведён неугомонным Гедимином. Он охотился в этих местах и однажды остановился тут на ночлег. Это место так ему понравилось, что он повелел возвести тут мощную крепость, а затем перенёс сюда свою столицу.
Вначале тут всем правил Гедимин. Затем его сын Кейстут. После разгрома Тевтонского Ордена и смерти Витовта, замок был заброшен. В конце эпохи Средневековья тут была тюрьма для врагов Литвы и ведьм.
Внутренний двор замка...
В таких клетках держали и мучили ведьм...
... взбесившихся кубаноидш надо бы в эти клетки напихать; по 3 штуки в каждую
Надо будет взять на заметку
Вокруг Тракайского Замка есть тропка и импровизированный кольцевой прибрежный парк. Так что весь замок можно обойти по периметру и рассмотреть его в деталях.
А вот теперь можно и по магазинам прошвырнуться
Купил себе вот такой магнитик...
... футлярчик для андроида...
Из центра я решил идти по более цивильным местам по улицам Траку и Витауто с видами на западную часть озера Гальве.
Тут раздают гуманитарную помощь для литовцев, находящихся в трудной жизненной ситуации. Коробки просто ставят на землю, а люди разбирают себе что нравится: от одежды до еды...
... вначале думал, что базар, а оказалось вон оно что.
Тракайский IKI...
Цветочный базар близ тракайского автовокзала...
Пора возвращаться в Вильнюс...
Тракайская брошюрка...
Менее, чем через полчаса, я уже был в Вильнюсе. Но перед возвращением в отель Корнер я заглянул в украинский ресторан Вареники
Там работают очень приятные и милые сотрудники-украинцы. Я сказал официантке, что я белорус из Гомеля ( ), и всё стало как по маслу
Украинцы были очень доброжелательные и приветливые. Я уже давно не видел таких людей, поэтому вначале растерялся, но потом, так сказать, влился в струю
Не успел я ничего заказать, как мне уже принесли ,,презент от шеф-повара,, в виде хлеба с салом...
А заказал я себе борщ. Вареники с куриным мясом и сметанкой. А ещё клюквенный морс. Ммм.
Ресторан Вареники славится не только вкусной украинской едой, но и тем, что любой посетитель может там в туалете на специальной стене оставить любую надпись...
Я тоже не остался в стороне и, не смотря на то, что места на стене для надписей было очень мало, я нашёл и для себя местечко, сделав вот эту надпись снизу доски ...
... так что если будете в Вильнюсе в ресторане Вареники и зайдёте там в туалет, то мою надпись там непременно заметите Мои фанаты могут даже к ней ,,приложиться,,
Ещё вечером 04.05.2018. в отель Corner заселили толпу 16-летних литовских футболлеров.
Я бы не сказал, что они сильно дебоширили, но громко разговаривали, бегали в коридорах, некоторые пиво пили.
А вот ночью...
Оказалось, что двух футболлеров заселили в номер, что через стену с моим. А они были не просто футболлеры, а футболлеры-геи А чем два 16-летних гея ночью обычно занимаются в одном помещении? Точно. Трахаются как две взбесившиеся собачонки
Начиная с 00:00 из их номера стали раздаваться недвусмысленные звуки: ШЛЁП ШЛЁП ШЛЁП ЧПОК ШЛЁП ЧПОК ЧПОК ШЛЁП
01:00. 02:00. 03:00 - они всё продолжали чпокаться и шлёпаться
Затем подключились стоны, а их кровать долбила аккурат об стену моего номера. Где-то в 03:30 из их номера раздался крик на русском языке, цитата: ,,ДЖОНАС, КОНЧАЙ МНЕ НА ЛИЦО,,
В 03:40. Опять ,,ДЖОНАС, КОНЧАЙ МНЕ НА ЛИЦО,,. Затем ЧПОК ЧПОК ЧПОК ЧПОК.
В 03:50. ,,ДЖОНАС, КОНЧАЙ МНЕ НА ЛИЦО,,
Ну всё, думаю. Ёпта, не выдержал. Вышел в коридор. Постучал к этой сладкой парочке в дверь и ору им: ,,ДЖОНАС, ДАВАЙ КОНЧАЙ БЫСТРЕЕ - ТУТ ЛЮДИ СПАТЬ ХОТЯТ ВООБЩЕ-ТО,,
После этого все звуки в номере подростков стихли и я наконец-таки смог заснуть.
Утром пошёл на остановку, что близ отеля. Чтобы на №23 доехать до ж/д-вокзала. Расписание транспорта можно узнать на вращающихся штуках прямо на остановках...
Без проблем доехал до центрального стотиса...
Там ко мне обратилась старушка, на вид лет под 100, которая не знала, где находится остановка на 16 автобус.
Мне тут писали, что я не помогаю старушкам Там взял бабулю за руку и мы пошли искать где эта остановка. Нашли за 5 минут. Бабушка сказала ,,спасибо,,
Затем пошёл в кассы покупать билет до Каунаса. В Кассах сидят живые люди. Которые даже говорят на русском языке. А также на английском и литовском. Одна из кассирш свободно говорила на украинском с одной туристкой из Киева.
Купил билетик и бегом на перрон. Двухэтажный скоростной состав с кандёром уже ждал меня...
Во-первых, всё, что ходит по железной дороге в Литве называется поездами. Понятие электричка не существует.
Во-вторых, внутри поезда 2 класса. 1 класс стоит в 2 раза дороже, чем второй. При этом комфорт такой же. Лучше покупать билет 2 класса. Там мягкие сиденья, чистые стёкла, интернет вай фай и даже розетки возле каждой сидушки. Билеты проверяет строгий контролёр, так что там даже лучше не пытаться проехать без билета. Штраф почти 500 евро.
В-третьих, цена билета на любой из поездов никогда не бывает фиксированным. Итоговая сумма, как правило, зависит от трёх факторов: день недели, время суток и заполняемость конкретного вагона.
На Каунас билеты продаются без конкретного места, так что сесть там можно где угодно, кроме вагона 1 класса. А ещё там есть второй этаж, как в римских поездах.
Ехал я где-то 1,5 часа. Даже меньше. И вот - я в Каунасе.
Билетик можно брать как в одну сторону, так и сразу туда-обратно.
Мою поездку в Каунас можно условно разделить на 2 части: культурно-познавательную и сексуально-психиатрическую. Так что готовьтесь к неожиданным поворотам сюжета
С вокзала по подземному переходу добрёл до улицы Витауто, где останавливаются автобусы до центра. 18 автобус ждал минут 30 наверное. Транспорт тут ходит редко. И доехал до моста через Неман...
Каунас - культурная столица Литвы. И обычно все, кто туда приезжают, сразу бегут разглядывать древние костелы и музеи. Но мало кто из них знает, что Каунас богат ещё и на природные достопримечательности. К одной из таких я и направился.
Университет...
А чуть дальше через дорогу расположена Церковь Витовта Великого...
... от церкви расходятся многочисленные каменные дорожки в разные направления; одна из дорожек ведёт непосредственно к реке Неман...
Река Неман...
... не знаю как вам, но мне эти белые шарики на синем фоне показались очень похожими на взбесившиеся сперматозоиды в небе
... напротив Немана коттеджи и домики симпатичные за деревьями...
... вначале берег Немана устлан камнями, а затем лишь трава, песок и зыбучая глина...
Постепенно тропка отходит от берега и ты незаметно оказываешься в Сантакском Парке, расположенном на западе Каунаса...
В Каунасе очень много цветов различных видов. Но больше всего тут конечно жёлтых одуванчиков. Они тут везде. И особенно много их в Сантакском Парке и окрестностях.
Вообще с погодой мне очень повезло в Литве. За все дни пребывания там ни разу не было ни сильного ветра, ни дождя. Всё время было сухо, ясно и солнечно.
Люблю цветочки
Когда я уезжал из Краснодарского края в начале мая, то там деревья уже отцветали. А вот в Литве Природа только-только начала оживать от зимней спячки.
Набережная Немана и одуванчиковые поля остались позади...
... и я уже стал приближаться к главной цели моего визита в это местечко...
... а вот и оно; Сантака - место слияния двух рек...
... слева - река Неман, справа - река Вилия...
Сантака - мистическое место. Древние литовцы считали его священным. Проводником в потусторонний мир. Тут приносились жертвы божествам леса.
Согласно древним приданиям, если подойти к самому краю трёхугольного выступа, а затем левую руку опустить в Неман, а правую - в Вилию, то вода высосет из человека всю негативную энергию и избавит от болезней, а взамен наделит силой Природы, здоровьем, удачей и излечит от душевных ран.
Вид на реку Вилия...
Скамейка Любви...
Ух ты, ещё цветочки ...
А из центра Сантакского Парка стала доноситься громкая музыка и многочисленные человеческие голоса.
Думаю, схожу-ка гляну что там происходит
А там оказывается слёт собачников со всей округи. Хозяева с собаками готовятся к каким-то собачьим соревнованиям
Помимо собак, от такс до догов, там было полно палаток, где продавали товары для домашних питомцев: от ошейников до мисок для воды.
Мероприятие только-только подготавливалось, так что такие случайные туристы как я ещё имели свободный доступ на территорию.
Под предлогом собачьей вывески литовцы решили провести ещё и рыцарский фестиваль прямо там же; как раз утром в тот день шла активная подготовка к нему; как я понял, он должен был состояться сразу же после окончания собачьих мероприятий.
Вскоре парк стали огораживать по периметру и проверять у всех разрешение-бейджики на предмет права нахождения на этой полузакрытой светской вечеринке
У меня такого разрешения не было, так что я так боком-боком потопал дальше в сторону Каунасского Замка
Каунасский Замок...
В Литве почти все крупные города были основаны вокруг каких-либо крепостей, башен или цитаделей. И Каунас, как один из древнейших литовских городов, не исключение.
Каунасский Замок в классическом понимании был построен ориентировочно в 13 веке, однако до его строительства на этом месте существовали фортификационные сооружения.
У этого замка богатая история. Его штурмом брали тевтоцы, затем смывало наводнениями, в после тут хозяйничали германцы и коммунисты.
Когда-то вокруг Каунасского Замка был ров с водой. Но теперь он осушен. Там растёт зелёная травка и жёлтые одуванчики.
Вход во внутренний двор Замка - бесплатный. Так что побродил там. Полюбовался красотами со всех сторон.
Не все литовцы благосклонно относятся к своему культурному наследию; поэтому оставляют на стенах Каунасского Замка вот такие возбуждающие граффити ...
... а ведь это было всего лишь прологом перед тем, что ждало меня впереди
Перед Каунасским Замком находится небольшая площадь со скоплением ресторанов, мелких сувенирных магазинчиков и цветочных посадок. Кстати, видел там группу туристов-карликов с флагами Швеции. Они быстро прошмыгнули в один из ресторанчиков.
От площади по мелким запутанным улочкам пошёл искать знаменитую в округе прогулочную туристическую Аллею Лайсвес.
Вильнюсская улица...
А вот и Аллея Лайсвес...
В советское время ходила поговорка: Вильнюс - столица Литвы, а Каунас - столица литовцев.
С намёком на ,,литовский национализм,,. Мои впечатления? Мне показалось, что в Каунасе люди куда более толерантны и мультикультурны, чем даже жители столицы.
Что касается русского языка, то... Если спросите моё субъективное мнение, то конечно хотелось бы говорить с людьми вокруг на привычном языке, многие из которых его не знают и не обязаны знать.
Если говорить объективно, то после всех зверств, что русские и их шестёрки творили в Прибалтике в своё время, то надо сказать спасибо тем литовцам, которые вообще разговаривают с гражданином России хоть как-то и хоть на каком-нибудь языке.
Вообще у меня не вызывает дискомфорт языковой вопрос. Я бывал в странах, где женщины с голыми сиськами и говорили на аборигенных языках, но это не было барьером для общения.
В Литве мне захотелось рассмотреть лингвистический вопрос через колорадскую призму. Ведь по Колорад ТВ ежедневно выливают кучу дерьма на страны Прибалтики, особенно на Литву, и особенно на Далю Грибаускайте - личного врага Путина.
По Колорад ТВ говорят, что прибалты все злые, что они фашисты, что они в любой момент нападут на Россию, что литовцы, дескать, хотят присоединить к себе Минск.
А ещё говорят в России, что Даля Грибаускайте - лесбиянка, так как у неё нет мужа и детей. А ещё, что Даля в своё время мутила с Юлией Тимошенко.
Что увидел я? Я увидел современных европейских людей широких взглядов, говорящих на нескольких языках. Людей открытых. Образованных. Любознательных. У литовцев нет никаких сфер влияния, захватнических амбиций. Литовцы не хотят воевать или захватывать чужие города. Они просто живут своей обычной жизнью, а все деньги вкладывают не в оружие и ядерные ракеты, а в развитие человеческого потенциала, на благо прав и достоинства каждого гражданина Литвы.
Конечно на теле Литвы ещё остались глубокие раны от коммунизма, но если дать стране время, 10-20 лет, то рано или поздно эти раны затянуться и Литва станет полноценным европейским государством, каким и должна быть и какой она и была в первой половине 20 века.
Города-побратимы Каунаса...
Рига
На Аллее Лайсвес много ресторанов, сувенирных магазинов и отелей.
Цены, конечно, высокие. Так как улица туристическая. Раза в 2 дороже, чем в Вильнюсе всё.
Как и в Таллинне, в Каунасе встречаются бродячие музыканты. Они что-то вроде фрилансеров-путешественников. Они путешествуют по разным городам и странам месяц-другой и живут на деньги, что им дают прохожие. При этом одеты музыканты эти зачастую приличнее, чем прохожие. Просто это у них такой стиль жизни.
Вдали уже виднеется Церковь Святого Михаила Архангела...
... выворачиваю на улицу Витауто...
Улица Витауто...
Каунасский Педагогический Колледж...
Железнодорожный вокзал уже на горизонте виднеется...
Каунасский автовокзал...
Литовский почтовый ящик...
Дошёл я до ж/д-вокзала. Купил билетик. Стоимость билетика до Вильнюса - 6,60 евро за 2 класс.
До отправления было ещё 30 минут и спустился в подвал вокзала, чтобы сходить там в бесплатный туалет.
Захожу. А там все стены изрисованы членами. А между всеми кабинками широкие дырочки. Оглянулся. Вроде никого.
В кабинке был такой рисунок слева ...
... и такой справа ...
Расстёгиваю ширинку. Наклоняю жирафа. Стою. Писяю. Никого не трогаю. И тут из другой кабинки голос: ,,Эй, парень, хочешь я у тебя отсосу?,, Я в шоке
Через 5 секунд опять. ,,Хочешь отсосу?,,
Ну, думаю, дай-ка над ним приколюсь
Я: Не хочу.
Он: Почему?
Я: Я тебя боюсь
Он: А ты не бойся. Я буду сосать нежно
Я: А вдруг откусишь?
Он: Я аккуратно.
И тут из дырки в соседней кабинки какой-то второй мужик начал через дырку свой член просовывать и подмахивать им
И тут я понял: пора бежать!!!
Ещё бы 2 минуты и меня бы там отымели по-чёрному!!!
Выбежал на перрон. А там сразу ко мне другой мужик пристал. Говорит: ,,Парень, мне 20 евро не хватает до Минска. Помоги чем можешь,,. И руку протягивает.
Я такой: ,,Я тебе 20 евро, а ты мне что взамен?,,. И тут он делает такое движение щекой и языком, имитирует отсос типа.
Я не растерялся и говорю: ,,Тебе надо будет не менее 10 раз мне отсосать, чтобы на 20 евро заработать,,. ППЦ ваще
Не вокзал, а трахательный централ какой-то
Поезд подкатил и я сразу туда, пока не выебали
В общем в Каунасе надо быть бдительным, а то можно случайно лишиться анальной девственности, если будешь щёлкать
Через 1,5 часа я был уже в Вильнюсе...
Захотел прикупить продуктов перед возвращением в отель. А в Литве значит две самые популярные продуктовые сети: IKI ( IKKE ) и MAXIMA. Ассортимент почти одинаковый, за исключением молочной продукции - в IKI есть ряженка, как правило.
Зашёл в IKI. Товаров набрал. Смотрю конфеты развесные в ящиках. Обратился за консультацией к сотруднице магазина. Она как услышала мою русскую речь сразу же закричала подруге через весь зал: ,,Слушай, тут ещё один из России зашёл. Чего они к нам всё время прутся? У них же Калининград рядом?,,. Её подруга: ,,Наверное не у всех русских денег хватает до Калининграда доехать,,. После чего сотрудница развернулась ко мне жопой и демонстративно ушла.
А я всего-то спросил, нужно ли взвешивать конфеты перед тем, как идти на кассу или взвешивание прямо на кассе. Видать у тёти ранний климакс
Ну что ж, одной куклой Вуду этим вечером стало больше
Напротив привокзального IKI находятся кассы международной автобусной компании ECOLINES, услугами которой я пользовался в 2015 году, когда ездил в Эстонию...
... до Киева всего за 40 евро можно доехать...
Чек из IKI...
Пакетик из IKI...
Ах да. Забыл сказать про две вещи. Во-первых, время. В Литве такое же время как в Краснодаре.
Во-вторых, о ценах. Если покупать продукты в IKI или MAXIMA, то в переводе на российские рубли получается даже дешевле, чем в России.
Немецкая шоколадка...
... а вот эта шоколадка оказалась самой вкусной ...
Литовская вода Нептунас - самая лучшая ( а вот вода ТИЧИ - вообще отстой ) ...
Брошюрка с собачьей выставки в Каунасе...
Билетик из каунасского автобуса...
Магнитик из Каунаса...
Я говорил, что конфеты в Литве в основном из Риги, однако в этот день нашёл конфеты и литовского производства. Особенно мне понравились вот эти ...
Рубрика ПОЗНАЙ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ С LONESOME ROADом...
В эту ночь сон мне приснился необычный.
Будто город разрушенный где-то на очень далёкой планете. А на руинах его облачка фиолетовые. Каждое облако - это отдельная реальность. Отдельный живущий своей жизнью мир.
Вошёл в одно я, а там я воин могущественный. Крошу врагов мечом без разбора. Вошёл во второе облако - а там правитель я какого-то королевства. Все любят и почитают меня. Вошёл в третье облако - а там мир сказочный, волшебный; магия царит, доброта и справедливость.
Вышел я из третьего облака и вижу руки тянутся ко мне из четвёртого облака. А там люди, которые знают и ждут меня, и я будто тоже знаю их, но не могу вспомнить. Они зовут меня в облако. Манят меня. Говорят, что им не хватает меня.
А я понимаю, что все эти фиолетовые облака - не более чем иллюзия, виртуальные миры, созданные какой-то древней цивилизацией, которая давно погибла. Создателей давно нет, а их творения ещё живы, они в облаках, они пульсируют, они ждут, они зовут и существуют вечно.
И понял я, что реальная реальность давно мертва, холодна и пуста, а живём мы лишь в одном из бесконечного множества этих фиолетовых облаков ( параллельных миров ) и наши души, наши сознания, блуждают между ними, ищут, обучаются. Наши души встречаются в разных мирах друг с другом в разных формах и разных обличиях. Души расстаются, а затем вновь соединяются, когда приходит время. Мы встречаемся не случайно в этом и других мирах. Мы учимся друг у друга, чтобы набраться опыта и встретиться друг с другом в другое время, в другом мире и в другом обличии.
---------
Вот это побочный эффект от поездки в российских поездах-душегубках, я вам скажу
---------
Рано утром сел я на троллейбус №10 и поехал в исторический центр Вильнюса.
Но чуток промахнулся, метров на 900 наверное , но зато вышел в довольно живописном местечке - набережная реки Вилия.
Почему промахнулся? Ну, они там говорят по громкоговорителю ,,кита стопяли,, - а потом ,,непереводимая идиоматическая игра слов,,
Билетик можно купить у водителя.
Там на горизонте - это Башня Гедимина; основателя Вильнюса.
Вообще города бы Вильнюса не было, если бы Гедимину однажды сон не приснился мистический, когда он задремал на этой самой горе.
Увидел во сне Гедимин, что на вершине горы чёрный волк воет. Проснулся Гедимин и давай к толкователю снов сразу. Мол что за сон такой. И толкователь сказал, что высшие силы хотят, чтобы на горе этой крепость стояла, а подле неё город был основан.
Так и возник Вильнюс. Благодаря сну
Хммм...
Причал, с которого стартуют туристические кораблики по реке...
На мосту через реку Вилия...
А на другом берегу заметил женщину на крыше, вроде как подумал вначале, что это Дева Слепая, Фемида, Леди Правосудие; но при ближайшем рассмотрении - это оказалась совсем не Фемида, а мистическая взрослая женщина с лампадой, которая светит в тумане заблудившимся морякам... хммм... ничёсе...
... но это не злой персонаж, как вроде лесби-русалка или сирена; эта женщина действительно помогает
А исторический центр уже близко...
Заглянул в ближайший KFC. Подкрепился. Ну да, не ел с самой России нормально. Заправил организм топливом.
Кстати, в этом KFC видел двух сосущихся геев прямо в общем зале
В связи с чем вспомнил интересную шуточку: Никогда не роняй мыло перед геем, даже если он робот
Ну всё, иду смотреть что там в Вильнюсе есть интересного
Ух ты, красотищща
Соборная Башня...
... коммунисты её раздербанили на кирпичи в своё время, но в 2008 году она была восстановлена. За небольшую плату можно подняться на верх и позвонить в колокол ( за ещё одну дополнительную плату, ога ).
А рядом с башней находится Кафедральный Собор Святого Станислава...
Внутрь Собора пускают бесплатно; так что заглянул посмотрел что там ...
... орган...
За Собором Станислава расположен недавно полностью отреставрированный Дворец Великого Княжества Литовского...
... именно из этого сооружения литовские лидеры принимали важные государственные решения, определявшие судьбы городов и деревень Восточной Европы в Средневековье. А когда Россия утратила государственность почти на два века, именно литовцы опекали и развивали западнорусские города и княжества под своим чутким руководством.
Но ничто не вечно в этом мире. Мало по малу литовцы растеряли почти все свои территории, а к середине 20 века оказались на грани полного уничтожения. Но судьба и удача оказались милостивы к литовцам; теперь они свободны от фашистской и коммунистической идеологий; Свободная Литва существует и развивается; свободная и устремлённая в будущее.
Центральные Врата Дворца...
... внутренний двор литовского Дворца...
... шпиль главной башни ( на шпиле год реконструкции ) ...
В подвале Дворца имеется музей, однако в день моего посещения он оказался закрытым.
Та же участь, благодаря моему особому везению, ждала меня и с Башней Гедимина - она оказалась полностью обнесённой забором и закрыта на реконструкцию.
Везёт мне. Прямо как с Башней Согласия в Магасе
Так что пришлось довольствоваться видами Башни Гедимина издалека...
Соборная Площадь...
Пока я наблюдал за летающими мыльными шарами, позади меня как-то быстренько молодые литовцы скомпоновались и начали концерт прямо на улице...
... вообще в Литве очень популярны разного рода концерты, фестивали, парады. Особенно они были популярны до советской оккупации. Лишь сейчас эта традиция вновь стала возрождаться.
Вильнюсский билетик...
Близ площади есть небольшой парк, где я присел под деревьями передохнуть и выпить водички.
И тут значит мимо меня проехал поезд, из которого мне стали махать улыбающиеся дети.
Это было очень непривычно, что кто-то дружелюбный махает тебе просто так. Это было пугающе и тревожно. Живя в России более 20 лет, я изменился и стал похож на россиянина. В чём-то. Хотя и не принял Россию как ,,родное,, государство. Она мне по-прежнему чужда, однако длительное проживание в ней оставило свой отпечаток.
Проявление дружелюбия расценивается внутри России как какой-то подвох, хитрость или маскировка злобных намерений. А искреннее дружелюбие может быть крайне губительным или даже смертельным в российском обществе.
Национальный музей Литвы...
... а близ музея находится интересный памятник одному из литовских королей Миндаугасу...
Топаю дальше...
Бернардинский Костел...
... доска с объявлениями и рекламой у входа...
... какой-то инопланетянин...
... Бернардинский костел изнутри...
... центральный алтарь...
... надпись и цветочки на потолке...
... ещё один пришелец...
... герб на дверях костела...
... а так Бернардинский костел выглядит сзади...
А ещё я заглянул в костел Святой Анны, который прямо подле Бернардинского костела; там есть симпатичный садик, скульптуры и свой собственный алтарь; сооружения обоих костелов как бы срослись друг с другом; ах да, в костеле Святой Анны разноцветные витражные стёкла...
Внутри костелов температура воздуха градусов на 10-15 ниже, чем на улице. Я даже подмёрз слегка. Видать это связано со свойством материалов, из которых эти костелы построены.
Многие литовцы, особенно жители Вильнюса, религиозны. Доминируют классический католицизм ватиканского типа и лютеранство.
За костелами находится обширный Бернардинский Сад, в котором много деревьев, платный туалет, скамейки и большой фонтан по центру; отличное место для отдыха перед рывком к следующей группе достопримечательностей...
В Бернардинском Саду можно непосредственно спуститься к горной речушке Вильне, впадающей в полноводную реку Вилия на севере...
Кстати, литовцы, чтобы не путать Вилию и Вильню, называют реку Вилия - река Нерис.
... по берегу Вильни бродит множество уточек...
... в России их бы уже давно изловили, ощипали и бросили в суп; а тут они свободно гуляют и наслаждаются красотами Природы. Никто их не трогает. Цивилизация.
Из Бернардинского Сада отлично просматривается одна из главных локаций Вильнюса - Три Креста, стоящие на вершине высокого зелёного холма посреди города...
... но попасть туда не просто. Вначале нужно отыскать мостик через реку Вильня...
... а затем идти вдоль берега реки в поисках деревянной лестницы, ведущей на вершину...
... а вот и она...
... некоторые ступеньки сломаны или расположены под сильным наклоном, так что тут можно запросто подскользнуться и сломать себе что-нибудь: ноги, руки или шею; так что за каждым сделанным шагом нужно поглядывать тут, особенно на спуске...
... пока добирался до вершины, вспотел не хуже, чем при восхождении на гору Пхуси ; ну да, даже яйца вспотели ...
... однако чем выше я поднимался, тем лучше были виды на Вильнюс и окрестности позади меня...
... и вот - я наверху...
... теперь осталось лишь дойти до Трёх Крестов по тропинке, что чуть дальше; по пути мне попалась спускающаяся вниз толпа чернокожих африканок.
... вон уже кресты виднеются вдали...
... а подле ошмётки старых крестов, которые стояли на месте нынешних.
Что за Три Креста? Ну, общеизвестно, что прибалты, в частности литовцы, были в числе последних в Европе, кто принял христианство. А в Средневековье бушевали эти бесконечные крестовые походы, которые грабили, насиловали молоденьких мальчиков/девочек, уводили в рабство и убивали всех не-христиан.
Так вот. Литовцы поставили эти Три Креста на вершине горы, чтобы проплывающие мимо корабли крестоносцев думали, что земля эта уже обращена в христианство и плыли дальше. А литовцы продолжали поклоняться своим древним божествам. Несколько веков. Пока их обман не просекли.
Кресты простояли на горе до 20 века, пока коммунисты не выкорчевали их и не выбросили на ближайшую помойку. Однако в эпоху гласности кресты были восстановлены.
Из исторического центра запрыгнул на 10 автобус/троллейбус, не зная, что тут есть секретная фишка. И в итоге - уехал вместо отеля в какой-то дремучий лес на восточных окраинах Вильнюса, чуть там и не остался
Оказывается. У них там есть автобусы красные десятки. Синие десятки. Десятки-маршрутки. И если на автобусе написано 10, то это не значит, что он идёт туда же, куда и остальные десятки. Нужно в первую очередь смотреть на цветовую окраску транспортного средства
Как выяснилось позже, до центра я доехал на красной 10, а заблудился на синей. Так что снова на синей докатил до центра, дошёл пешком до той улицы, где ходят красные, и так добрался до отеля.
Так что если вначале дня я был ещё потерявшимся туристом-новичком, то в конце дня я был уже экспертом по выживанию в Вильнюсе и мог водить туристические экскурсии
Брошюрки и чеки, которые набрал в этот день...
Вечер.
Прознал я, что близ моего отеля на улице Шевченко находится огромный продуктовый супермаркет Rimi. Так что ближе к закату сходил туда на разведку. Посмотреть на ассортимент. Прицениться. И осмотреть новую локацию.
Улица Шевченко...
Варежки в паутине...
Смешная надпись на одном из киосков...
А вот и супермаркет Rimi...
Но вначале я заглянул в МакДоннальдс, который находился напротив магазина, чтобы подкрепиться...
Персонал был мягко сказать русофобским. Ну, приведу несколько примеров, чтобы не быть голословным.
Лежат газеты и журналы на стойке. Решил взять один журнал на литовском языке. Для коллекции.
Подхожу к главному по залу с гейской причёской. Спрашиваю бесплатно мол и можно ли взять? А он спрашивает меня на русском с сильным литовским акцентом: Вы из России? Я говорю: Да.
Он говорит: ,,Вы из России всё воруете. И даже газету хотите своровать. Так и быть. Вот этот журнал я Вам разрешаю своровать. Берите,,. Конец цитаты.
Я: Да, как раз его я и хотел своровать
Затем момент выдачи заказа. Девушка принесла поднос и на литовском сказала мол типа пожалуйста. Тут тот парень с причёской кричит ей: ,,Это Россия,,. Девушка тут же вскинула руку в фашистском приветствии и сказала лишь одно слово: ,,Приятного!!,,
Вторая раздатчица громко засмеялась. В общем либо они тут так шутят, либо ещё что. Я не русский, но видимо всех, кто говорит по-русски, тут под одну гребёнку: по-русски - значит русский.
В следующий раз надо говорить, что я белорус из Гомеля
Затем отправился в магазин Rimi...
... запуганный после молдавско-армянских магазинов, ничего внутри не снимал, боясь что отберут фотик или заставят удалять фотографии. Как оказалось, фотать там можно что угодно и в каких угодно позах и ракурсах.
Внутри огромные ряды с продуктами. Украинских конфет и соков нет. В основном товары из Польши, Латвии, Дании, Германии и Бельгии.
Конфеты почти исключительно латвийские из Риги. Особенно мне понравилась вишня в ликёре на развес.
Есть отдел горячей пищи. Можно купить скажем курицу-гриль, пюрешку, котлеты, ну и всякое такое свежеприготовленное.
Набрал так по мелочи. На кассу прохожу. Продавщица там сидит 65-летняя. И меня по-литовски что-то спрашивает. Я говорю мол, что не говорю по-литовски. На что бабуся, не смотря на меня, говорит: У Вас есть скидочная карта?
Потом переводит на меня взгляд и молвит: А-а, поняла, откуда у такого как Вы карта. Вы же с Украины?
И не дав мне ответить добавляет, цитата: ,,Сидели бы в Киеве. У нас всё равно продукты дорогие. Не по вашему карману. Ладно. Давайте уже свои 20 евро,,. Конец цитаты.
Видать по молодости бабулю кинул какой-то украинец-любовник и теперь она дуется на всех, бедняга
Короче берём на заметку. На улице Шевченко в Вильнюсе в МакДоннальдсе не любят русских, в магазине Rimi не любят украинцев
Вторая порция газет и брошюрок...
Z с галочкой сверху читается у них как буква Ж, а S с галочкой - как буква Ш.
В Rimi нашёл майонез Хелманс для моего бомбоубежища...
Литовская ряженка...
Литовская водичка...
Пакетированные вкусняшки как в Румынии/Молдавии ...
Литовские соки...
Шоколадки МудКаки ...
Глазированный сырок ПаСака ...
На счёт языка. В Вильнюсе на русском языке говорят практически все: от подростков до старшего поколения. Литовцы старше 60 лет не очень охотно говорят по-русски, презирают русскоговорящих без разделения на национальности.
Литовцы среднего поколения обычно двухязычны и при необходимости свободно переходят с литовского на русский.
Молодые литовцы говорят сразу на трёх языках: русском, английском и литовском. Причём многие из них по-английски говорят даже лучше, чем на родном литовском.
А вот литовская малышня до 10 лет в 90% случаях говорит исключительно на литовском и английском.
Рубрика ПОЗНАЙ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ С LONESOME ROADом...
-----------------------
29 апреля 2018 год.
-------
Рубрика ГОЛУБОЙ ОГОНЁК...
Рассказ о том, как одного московского гея-пассива чуть не изнасиловал жирный волосатый армянин из Яндекс Такси в начале апреля 2018 года ( не смотреть перед сном ) ...
-------
30 апреля 2018 год.
1 мая 2018 год.
2 мая 2018 год.
В 03:00 выехал из дома на такси в сторону железнодорожного вокзала Краснодар-1.
Так рано потому, что во-первых поезд на Вильнюс был в 5 утра, во-вторых, пробки в городе даже ночью, так что за 2 часа самое то.
Вначале было темновато...
... но затем стало быстро светать...
... а вскоре подошёл и поезд, который опоздал минут на 10-15.
В то утро было довольно холодно. Градусов +8С. А я в летнем прикиде. Так что когда пришёл поезд, быстренько в него заскочил, чтобы отогреться в вагоне-душегубке.
Кроме того, что в вагоне была пустынная иссушающая жара, был и ещё один сюрприз - бракованное стекло, которое так и не оттаяло до самой Литвы...
Так что приходилось фотографировать через маленькие запотевшие дырочки в этой панораме, либо делать снимки через стёкла других плацкартных ячеек.
Первая попутчица оказалась с приветом. Решила, что купила всю плацкартную ячейку вместе с моим местом. Тёте был вынужден объяснить, что её полка верхняя, что меняться с ней я не собираюсь, а что нижнее багажное отделение исключительно моё, а для неё инженеры придумали третью полку.
После этого тётя демонстративно уходила сидеть на свободные места в вагоне и не разговаривала, обидевшись. Но только первый день пути.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.
Слева от меня были вот такие грязные вонючие мешки с бельём, так что с другой стороны тоже особо не посмотришь на проезжающие виды...
Запотевшее изнутри бракованное стекло и тётя-колорадка отражали сущность самой России: стекло - это состояние страны, жители которой смотрят за пределы лишь через мутные призмы пропаганды, а тётя - вечно недовольная, возмущающаяся, сеющая недовольство, злобу и насаждающая всем лишь свою непоколебимую безальтернативную волю.
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Стоить отметить и положительные моменты поезда, в котором я ехал: не было тараканов, а в туалете почти не было ссаки на полу, разве что засохшие брызги чьей-то спермы на стенах.
Шахтная...
Пассажиры вагона были очень глупыми. Они не знали как называется поезд, на котором они ехали, не знали через какие регионы и города они проезжают.
Поезд Адлер - Калининград, на котором я ехал, был как бы международным, поэтому для придания пафоса внутри все таблички с расписанием остановок на английском языке. Однако пассажиры не знали как читать латинские буквы и сильно этим возмущались.
Зверево...
Хотя бракованное стекло не позволяло мне нормально снимать из окна, у меня была ещё одна возможность делать хорошие снимки станций - выходить на крупных остановках на перрон.
На этот раз я обезопасил свои вещи от кражи, обмотав тот же рюкзак синтетическими верёвками, словно паутиной, к разным выпуклостям и палкам плацкартной ячейки. Так что рюкзак в принципе невозможно было украсть, если только у вора нет острых ножниц.
А мои чемоданы были настолько тяжелы, что поднять их мог только либо я, либо какой-нибудь цыганский атлет.
Лихая...
Каменская ( где Айбек ещё спрыгивал ) ...
Приближаюсь к Воронежской области...
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Перед приближением к Россоши, которую проводник почему-то называл Роскошь, у одного деда-пассажира началась истерика.
Он почему-то решил, что Россошь - это территория Украины, и что сейчас в поезд ворвутся ,,бандеры,, , которые будут срывать золотые серёжки и отбирать кошельки у русских.
Хотя проводник заверил деда, что через территорию Украины поезд не идёт, дедуля всё равно не успокаивался. Лишь когда пригласили начальника поезда и тот ещё раз заверил, что Россошь находится в России, дед поутих.
Россошь...
... купил там себе мороженку...
... и ряженку...
А вообще в первый день в поезде я ел то, что взял с собой из дома: куриные отбивные, варёные картофелины и яйца.
Воронеж был уже фактически ночью. Пришёл поезд на какой-то 33 путь. Так что ни вокзала, ни вывесок не видел. Постоял на перроне минут 5. Проветрился. Сделал вот этот снимок...
3 мая 2018 год.
КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Большая часть станций Курской области, включая сам Курск, были глубокой ночью. Так что я их всех проспал.
А проснулся лишь, когда поезд подъезжал к Соковнинке.
Соковнинка...
... если хотите послушать как по-страшному храпят толстухи в поездах, сделайте в видео звук по-громче
БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Навля...
Брянск...
Купил там себе вот такой магнитик...
Качу дальше...
В Жуковке людей держат за скот. Денег на подземный или надземный переход нет и люди вынуждены скапливаться прямо на рельсах в ожидании, когда же тронется поезд дальнего следования. Лишь редкие смельчаки рискуют жизнью и здоровьем, проползая прямо под мазутными вагонами поезда, который может тронуться в любой момент и отсечь руки, ноги или голову...
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ.
После Жуковки немного вздремнул. Проснулся, когда поезд подъезжал к бывшей столице Республики Беларусь - Смоленску, который в настоящее время находится в российской зоне оккупации...
Вообще от Беларуси в своё время много кусков наотхватывали: Россия, Литва, Польша. Правда и Беларусь наотхватывала также у других. Однако общая территориальная потеря в виде Смоленской области всё же весьма ощутима.
На поезд Адлер - Калининград у меня было куплено два билета. Первый от Краснодара-1 до Смоленска. Второй - от Смоленска до Вильнюса. К счастью удалось купить место в тот же вагон и на то же место, чтобы чемоданы не перекладывать.
Почему два билета? Ну, это связано с шизофренической политикой ценообразования компании РЖД, завязанной на швейцарский франк.
Если купить прямой билет Краснодар - Вильнюс, то обошёлся бы в 11000 рублей. А если раздробить билет до Смоленка и после Смоленска, то цена получается соответственно 3000 рублей и 2900 рублей, что на 5000 рублей дешевле.
Так что прежде чем покупать билеты на поезда в России нужно знать все эти психические тонкости.
У проводника 9 вагона явно психологическая травма была в детстве. Всем рассказывал, что он из бедной семьи и что в садике у него даже не было айфона. И все над ним смеялись. А теперь он проводник и от него ,,зависят судьбы людей,,.
А ещё этому проводнику Вадиму всучили на попечение 6-летнего мальчика Стёпу.
Стёпу отдали начальнице поезда, бородавчатой толстухе, за 12000 рублей, чтобы та доставила мальчика бабушке в Калининград, а сами поехали отдыхать в Египет на месяц.
Вскоре бородавчатой надоело возиться с гиперактивным Стёпой и она скинула его Вадиму в нагрузку. Однако Вадиму удалось направить энергию Стёпы в созидательное русло, заставив того выполнять обязанности проводника: разносить бельё, мыть полы и убирать ссаку, сперму и волосы в туалете.
В Смоленске все вагоны оказались заполнены до отказа, в том числе и 9-ый.
Моя плацкартная ячейка пополнилась пузатым мужиком, от которого сильно несло пивом и табаком. Вначале он не вызывал ничего, кроме отвращения, однако чуть позже выяснилось, что он довольно интересный персонаж, владеющий познавательной информацией.
Пивной алкаш оказался сотрудником секретной атомной станции в Беларуси, которая расположена в местечке под названием Островец.
Атомная станция современного типа строится на деньги Путина. А специалисты все из России, так как в Беларуси специалистов такого уровня нет.
Мужичок родом из Хивы, Узбекистан. Учился там в школе в 70-х г.г. 20 века. А затем мотался по всему бывшему Союзу. Работал в Чернобыле до аварии. На Новоангренской ГРЭС. В Иркутске. в Воронеже. В Казахстане.
Теперь вот в Островце. Ехал до Гудогая. Так как я тоже жил в Узбекистане, то нам было о чём поговорить. Ещё он мне показал новые белорусские деньги, очень похожие на евро.
Тут и тётя-колорадка, с колорадским бантом на правой груди, разговорилась с мужчиной. Поведала, что является ,,журналисткой-технарём,, в отставке. Раньше работала на кабельном канале в Республике Коми, а затем перед пенсией перебралась в Республику Адыгея под Майкоп, где купила себе домик в горах.
А её сын попал в рабство к адыгам. Он повар в ресторане суши и его не отпускают, пока он 3 месяца не отработает. Паспорт не возвращают.
А сама она в 2000-х г.г. дважды бывала в программе Сам себе режиссёр, куда посылала свои видео и даже дважды выиграла. Ещё она брала интервью у какого-то полярного путешественника, который путешествовал на собачьих упряжках по российской Арктике.
Двумя руками за Путина. Работала на региональном телевидении Коми и Адыгеи. Где надо могла подать информацию таким образом, чтобы зритель ,,пустил слезу,, или ,,проникся симпатией к Путину,,. Шавка Режима в общем.
Теперь вот купила десяток коз. И со своей престарелой 87-летней матерью открыла хозяйство в Адыгее и продаёт козье молоко в достаточном количестве, чтобы зашибать деньжат.
Так, незаметно под разговоры, поезд пересёк границу между Россией и Белоруссией.
БЕЛАРУСЬ.
Орша...
Вот эти две алкашки с самого Ростова-на-Дону до Вильнюса мозги крутили пассажирам и проводнику Вадиму: напивались, орали, дебоширили.
Их чуть не ссадили в Брянске, но 200 рублей менту от одной из алкашек решили дело. Самая буйная которая в красном...
Причём эти две русские кобыли были не просто какими-то сухощёлками, они сопровождали группу детей из Ростова-на-Дону в количестве 30 на экскурсию в Калининград. Дети ехали в 10 вагоне.
В красном - это директор школы. А вторая компаньонша - делегирована от родительского актива класса. Вместо того, чтобы за детьми следить, обе бабищщи напивались в пизду, орали и к мужикам целоваться лезли. Бляди одним словом.
Итог был предсказуем. В Минске не досчитались одного мальчика и одной девочки. Вот ору было. Директриса обвинила в случившемся всех, кроме себя.
Кстати, ехала директриса-пьяница не одна, а с тремя своими дочерями-кобылами, явно не школьницами, но которых вписали как школьниц.
Последний разворот...
В Минске очередной забавный случай. Семейка из Башкирии доехала до Смоленска, а потом перепрыгнула в Орше на поезд, в котором я ехал.
Не зная, что УПД ЖД надо оформлять. Не в Беларуси. А в России. И спецслужбы белорусские быстро развернули всю семейку и отправили в Смоленск. Ну ладно хоть в столице высадили, а не в поле где-нибудь.
Затем прикопались к мальчику Стёпе. Мол без родителей не положено пускать за пределы союзного государства. Начальница поезда тут же сунула белорусскому силовику банкноту 1000 российских рублей и мальчик Стёпа получил зелёный свет на проезд в Калининградскую область.
По ходу пограничные и иные силовые службы Беларуси такие же дырявые как в Украине, Молдове и России. За лишний грош забывают про законы, честь и совесть, и готовы ,,родину продать,, первому встречному; тому, кто больше денег в карман сунет.
Минск...
Пограничники и таможенники Беларуси подсели в Минске и шмонали вагоны до самого Гудогая. А пограничные штампы проставили ещё в Сморгони.
Мои чемоданы прошерстили вдоль и поперёк. Покопались в пакете с моими трусами. Спросили, почему одни из моих трусов военной раскраски
Потом спросили зачем я еду в Литву, почему не поехал в какой-нибудь российский или белорусский город, есть ли у меня жена или дети
Ещё бы спросили дрочил ли я сегодня, сколько раз и как часто смотрю парнуху
В общем любят эти белорусы копаться в чужом грязном белье
В итоге отпустили с миром. Однако двум кавказцам из соседней плацкартной ячейки не повезло. Сняли обоих с поезда в поле. Ночью. Вместе с багажом.
4 мая 2018 год.
ЛИТВА.
В Кяне зашёл светловолосый парень-пограничник и стал у всех проверять наличие УПД-ЖД или УТД-ЖД, которые оформляются в Калининградской области.
А у меня-то полноценная литовская шенгенская виза, так что он слегка удивился. Проставил штамп. Затем заставил сдать отпечатки больших пальцев.
Вот и вся процедура паспортного контроля. Таможни не было.
Через полчаса я был уже в Вильнюсе. Выходишь значит на перрон, огороженный колючей проволокой и сразу в подвал по узкой мраморной лестнице без эскалаторов. Пришлось сделать два захода.
Под землёй второй паспортный контроль. Проверяют, проставлен ли в Кяне пограничный штамп. Затем таможня. Вежливая, но очень сонная таможенница, просит поставить чемоданы на сканирующую ленту. Не смотря даже на сканер. И всё. Ты в городе.
В конце подземного туннеля всё же есть один эскалатор, который ведёт прямо внутрь вильнюсского железнодорожного вокзала.
Кстати, по полу там этого подземного туннеля шастают крупные быстробегающие и прыгающие страшные пауки...
... пауки эти прыгают как кузнечики; на штаны могут запрыгнуть или чемодан. У меня арахнофобия, так что бегом оттуда.
Железнодорожный вокзал Вильнюса...
... вначале показалось, что написано Геленджик
Приехал я ночью. Транспорт уже не ходил. А за такси было влом платить 25 евро.
Учитывая, что погода была хорошая ( тепло и без осадков ) я пешком отправился в отель, расположенный на улице Шевченко, 16. Идти было где-то 2 км.
Дошёл без проблем. Тротуары отличные. Людей и машин не было совсем.
Вообще-то у меня было заселение с 15:00, а я припёрся где-то в 02:30. Ну, думаю, заплачу за раннее заселение. Плохо говорящая сотрудница Корнер Отеля сказала, что у них нет свободных номеров и что мне придётся подождать до 15:00.
Во облом, думаю. Ну пошёл в их эту ,,зону ожидания,, со странными креслами. Поставил заряжать устройство в ближайшую розетку. Съел шоколадку. Выпил воду. Брошюрки спизженные с рецепшена просмотрел. И задремал малёха.
Где-то в 3 часа ночи просыпаюсь от пиздюлей, которые давал начальник отеля регистраторше. Говорил наполовину по-русски, наполовину по-литовски. Суть, что тут клиент с деньгами и готов доплатить ( это они про меня ), а она меня не заселила.
Короче, после пистона от владельца отеля, номер мне сразу же нашёлся. По площади в 2 раза больше, чем я бронировал. Доплатить пришлось лишь 15 евро. Великолепно. Я сразу в лифт. И в номер со своей поклажей.
После поезда я был весь липкий и потный. Так что бегом побежал в душ...
... душ кстати какой-то военный; пока бежит вода, то из стены раздаётся какой-то жуткий скрежуще-засасывающий звук; но мне пофигу, главное, что вода была горячая
Поменял одежду и рухнул уставший после адского поезда спать; набираться сил перед предстоящими приключениями
Из-за резкого падения курса рубля сильно изменились цены на международные авиабилеты.
А вот РЖД ещё в первых числах после переизбрания Путина на 4 срок увеличил стоимость билетов на 100-200%. Причём они так увлеклись, что местами плацкарт стал стоить дороже купе.
У них же всё завязано на швейцарские франки, у этих эстетов из РЖД. Видать там падение по отношению к рублю сильнее. А может просто оборзели как обычно.
Успел во время оплатить круиз, до повышения цен, и оплатить предстоящую поездку в Европу.
Обесценивание рубля сказалось и на продуктах питания. А бензин подорожал в среднем на 5-7 рублей.
В Бурятии местных жителей достали колорады и они устроили ритуал по призыву Бога Смерти...
Бог Смерти должен забрать к себе главу района Ивана Альхеева за дела презренные: коррупцию, захват земель и хамское отношение к бурятам.
Власти республики же, естественно, встали на сторону Альхеева, назвав шаманов ,,клоунами,, - а церемонию изгнания ,,клоунадой,,.
Ну, если власти так относятся к культуре тех, над кем дана им власть от царя московского, рано или поздно вернётся им всё это и шаманским бубном по жопе прилетит
16 апреля 2018 год.
В Екатеринбурге наконец-таки арестовали психически нездоровую воспитательницу детского сада №473, которая пытала малышей больше 6 месяцев.
Вначале садистка просто обзывала и била детей. А затем нашла более изощрённые способы наказания.
Например, стало известно, что одного мальчика, которого она особенно не любила, извращенка привязывала к кровати верёвкой, снимала с него штаны и била ложкой по половым органам, приговаривая, цитата: ,,Ты не мужик. Я тут главная. Ты должен меня слушаться. Это мой детский сад. Понял? ,,. Конец цитаты.
Во время тихого часа дегенератка не отпускала детей в туалет. А тех, кто писал и какал в кровать, макала головой в ссаки и какашки со словами: ,,Нюхай, тварь!,,.
А одну девочку, которая отказывалась есть, она душила шарфом и орала: ,,Ешь, а то задушу!!,,.
Другую же девочку, которая отказывалась есть, она избивала ногами до рвоты, а затем заставяла съедать рвоту с пола.
С другими детьми она разговаривала посредством следующих команд: Ко мне!! Сидеть!! К ноге!!
Все остальные сотрудники детсада и ,,полицейские,, знали о происходящем, но не вмешивались. Лишь одна родительница попыталась заступиться за своего сына, на что воспитательница сказала, цитата: ,,Только пожалуйся куда-нибудь, сука, ребёнка по частям верну!!,,. Конец цитаты.
Попалась мадам только тогда, когда попыталась продать ребёнка мужчине, который испытывал сексуальные побуждения к маленьким девочкам. Это заметил проходивший мимо парень и доложил куда следует.
Удивлены поведением воспитательницы? Я - нисколько. Типичная современная россиянка.
Вопрос только к слабохребетным родителям, которые зная о садистских методах этого исчадия, продолжали водить детей в этот детсад из-за боязни потерять место в этом несчастном саду.
Н-да, письку в письку засунуть может даже лесная макака, а вот родителем стать - это дано не каждому
Бадан расцвёл...
У теплолюбивого плюща появились первые зелёные листочки - значит заморозков уже точно не будет ...
Черешня...
17 апреля 2018 год.
Важная памятная дата. Ровно 21 год с тех пор, как я приехал из Новой Ляли в Ижевск. И ровно 14 лет с тех пор, как я переехал с улицы Дзержинского в Ижевске в северные кварталы в частный дом.
Правозащитники раскрыли дело месячной давности об исчезновении предпринимателя Пшеничного в Санкт-Петербурге.
Бандиты в погонах вменили ему похищение 100 миллионов рублей, которые были выделены на проектирование подводной лодки под названием Варшавянка. Ну и название.
Так вот. Пшеничный отказался сотрудничать и адвокату своему вроде как список передал тех сотрудников СК, которые и украли всё.
Ну, такие сведения не должны были попасть в СМИ. Так что 05.02.2018. всех сокамерников Пшеничного увели ,,на некие следственные действия,, , после чего в камеру вошло четверо ,,неизвестных,, - ну да, ну да - где Пшеничного подвергли изощрённым пыткам и групповому изнасилованию. Н-да, предпринимателем в России быть очень опасно.
Судя по всему ,,решалы,, сильно перестарались. Сотрудники же СИЗО сымитировали самооубийство. Якобы Пшеничный попытался повеситься на шнурке от кроссовки. При этом в заключении патологоанатома явно сказано, что у предпринимателя сломан позвоночник в нескольких местах.
То есть по версии СИЗО, Пшеничного изнасиловали, а потом он повесился с горя. Интересная версия.
Чтобы узнать кто именно его изнасиловал, всех заключённых заставили сдать сперму на анализ. Интересно как они это делали.
В результате ,,тщательных исследований,, не удалось выявить сходство спермы заключённых со спермой в прямой кишке и во рту Пшеничного. Какой сюрприз.
Наконец-то зацвела яблоня, позже всех...
Цветочки одного фиолетового дерева; выкопал тут 2 года назад, название не удалось узнать, в этом году впервые появились цветочки...
А ещё в этот день в Ленинградской области избили малолетнего мальчика в школе три упыря по причине того, что мальчик - украинец.
Во время избиения мальчика называли: изгой, хохол, украинский пидор.
В сеть попало видео, где уже оперативно запикали ксенофобские высказывания трёх русских упырей...
Мальчик и его семья - украинцы, и родом из Ивано-Франковской области. Мать - соцработник. Отец - военнослужащий. Перебрались в Россию 9 лет назад.
Мальчика-украинца избивали с первого класса и об этом знала вся школа, при этом никто ничего не делал, чтобы это предотвратить.
Оказалось, что 2 месяца назад парнишку избили возле супермаркета Пятёрочка, а месяц назад его головой окунали в школьный унитаз. А потом случилось то, что на видео выше.
Классный руководитель Мария Сухова: ,,Я знала, что его обижают, но то, что били, не знала,,.
,,После избиения, я дала ему умыться и отпустила домой,,.
Директор Любовь Авдеева: ,,Ничего не знаю. Не надо раздувать,,. Конец цитаты.
Врача мальчику не вызвали. Побои не зафиксировали.
Мамаша мальчика: ,,Мы сыну сказали в драки не ввязываться. Когда он приходил с синяками, то ничего не говорил. Но в тот день вернулся сильно побитым,,. Конец цитаты.
Ну как тот момент с лесной макакой, друзья. Родителем может быть не каждый. Если бы, скажем, это был мой сын, то я бы пошёл туда и закопал бы всех живьём от мелких упырей до директриссы-дегенератки. Ребёнка месяцами избивают и издеваются над ним, а тут, понимаешь, отец вообще не причём, а мамаша сидит рассуждает о синяках. Дурачьё.
Так что мой вердикт: мамаша - дура, отца - на стерилизацию, школу сравнять бульдозерами вместе со всем персоналом и учащимися.
18 апреля 2018 год.
Н-да, столбы пора уже перекрашивать. Надо будет заняться как-нибудь.
19 апреля 2018 год.
Павлины у меня размножились. И продать надумал несколько. Ну, кубаноиды всё звонили. Кидалово одно. Типа одного ,,поеду я с Геленджика и заберу,,. Ага. Жди-дождись такого.
Ещё один: ,,привезите мне в Тахтамукай в Адыгею,, Где я, а где Адыгея
И тут звонок из Грозного Женщина сказала, что хочет купить у меня павлиниху за 6000 рублей. Ну, я согласился. Так как кубаноидам всё равно не продать, они очень жадные. Чеченка сказала, что у них в Чечне по 12000 рублей продают за 1 птицу.
Чеченец, с кинжалом на поясе , подъехал на трассу на грузовике. Забрал. Заплатил 6000 рублей + 500 рублей за такси. Приятно иметь дело. Не то что эти кубаноиды. Про них даже есть высказывание ,,рубля сраного не вырвешь из зажатого кулака,,.
20 апреля 2018 год.
1) Королевство Свазиленд официально переименовали в Эсватини.
Мсвати III не понравилось, что его страну часто путают со Швейцарией.
Ну, монарх является абсолютным, так что может делать то, что захочется: издавать любые законы, брать в жёны любую женщину в королевстве или менять название страны.
Вишня...
Колорадские боевые вертолёты опять летят на завоевание земель бандеровцев...
... в 20-х числах апреля 2018 года летали каждый день по 1-3 штуки с интервалом по 10-15 минут, все в сторону Крыма или Ростовской области; всю башку прожужжали, летают прямо над моим домом, звуками лопастей павлинов только пугают; гранатомёта на них не хватает...
2) Ещё одна история про долбанутую мамашу из Москвы.
Пришла она в ТЦ Колумбус с 4-летним сыном около 15:00 и оставила его в пустой игровой комнате с грубоватым кассиром и подозрительным 16-летним подростком, а сама пошла ,,заниматься шоппингом,,
Оставить ребёнка одного в стране, где детей постоянно похищают на перепродажу, трансплантацию органов или просто цыгане для пополнения табора?!
Но опасность для малыша была гораздо ближе. 16-летний подросток из Иркутской области отвёл мальчика за инсталляцию в виде медовых сот и запихал ему свою сосиску по самые яйца. А мамаша спохватилась, когда акт орального секса уже подходил к концу.
Как выяснилось позже, кассир-менеджер Вадим, смотритель этой детской зоны, также пользовался сексуальными услугами этого бродячего подростка и разрешал ему тусить, чтобы выискивать маленьких детей.
Поскольку насильник оказался сиротой, а врачи поставили ему диагноз ,,эмоциональное расстройство личности,, - да ещё и несовершеннолетний - в лучшем случае дадут условный срок.
Мой вердикт горе-мамаше: лишение родительских прав и стерилизация
Ну да, сына 4-летнего в рот насилуют какие-то бездомные подростки, а она по магазинам пошла за лифчиками и труселями. Дура;
3) А в Адыгее облаву устроили на центральном рынке Майкопа. Менты, таможня, россельхознадзор. И вместо того, чтобы наркоторговцев скрутить, поймали они торгаша, который сыр германский санкционный продавал.
Аж 1,6 кг изъяли. Ага. Потом вывезли его на площадь, измельчили и посыпали известью перед камерами.
Так что пока там ,,геи и лесбянки Европы,, строят города, разрабатывают лекарства от тяжёлых болезней, штампуют роботов и готовятся к колонизации Марса, в России ,,доблестные православные воины света,, посыпают сыр химикатами.
21 апреля 2018 год.
В России недавно ( 12.04.2018. ) умер очередной журналист. Выпал из окна. Ага.
Ну, такое постоянно случается. Написал что-то про Путина или его друзей и БАЦ: утонул в ванне, задушил сам себя или с балкона навернулся.
Эти ФСБэшники не отличаются творческими способностями.
Как говорила майор Айсборг: ,,Старый способ - самый лучший способ,,
Так вот. Максим Бородин жил в Екатеринбурге и постоянно писал разоблачительные статьи против колорадской власти.
Например, про ту тему с фильмом Матильда, про роскошную жизнь российского олигархата и их развратные бисексуальные оргии на яхтах.
В общем был как заноза в заднице для местных властей. Последней каплей стала его публикация про военных и гражданских преступников из ЧВК Вагнера.
Ну а потом уже всё как по накатанной: приехали, столкнули из окна, дверь закрыли так, как будто изнутри закрыта, предсмертной записки нет. Вывод СК РФ: несчастный случай.
Три дня назад были похороны Бородина. Независимых СМИ нет. У других организаций нет никаких средств и сил вести какое-либо расследование. Так и проглотили.
А вообще в России в порядке вещей убирать журналистов, предпринимателей, политиков и других граждан, которые слишком надоедают колорадам. Кто-то вот так выпадает из окна, кто-то пропадает без вести, часто используются яды или похищение с последующим расчленением.
Такие методы избавления от оппонентов были отлично продемонстрированы российскими силовиками на оккупированных украинских территориях. И мы все это видели.
22 апреля 2018 год.
1) По Колорад ТВ раструбили о новости: в литовском Каунасе пьяный эстонец избил ногами украинца из-за спора по вопросу российской политики в отношении Украины и стран Прибалтики.
Поскольку новость была опубликована по колорадским СМИ, всё представили как смотрите какие агрессивные эти прибалты и украинцы, а мы русские - все в белом.
Это напомнило мне видео про русского мальчика и эстонскую девочку ...
... ,,это всё ,,крымская,, пропаганда,,
2) После моего отъезда из Армении начались там хаотические события
Вначале апреля МакДоннальдс, куда я ходил лопать, взорвался. Все стулья, столы и прочую утварь повыбрасывало прямо на Северный проспект.
А затем массовые протесты против армянского диктатора, который почувствовал себя богом благодаря российским денежным вливаниям.
После моего визита всегда так случается, а степень ущерба зависит от уровня гостеприимства
,,И воздам я каждому по заслугам его,, - сказал бог Лонесоме Роад
3) С 16.04.2018. в России стали блокировать Телеграм. Ну, я слышал об этом, но меня это не коснулось, так как до этого никогда не пользовался им и даже не знал что это такое.
А вот с 22.04.2018. стали блочить айпишки Гугла. Вот это стало уже весьма ощутимым. Сама основная карта Гугл ещё доступна, однако у меня, скажем, заблокировали гугл-почту, а также мою карту с метками, где я ставил значки в каких местах, городах и странах я бывал. Также не активируется гугл-переводчик.
Те пользователи Гугла, кто живёт на Урале и в Сибири, вообще не смогли зайти в свои аккаунты, а на Дальнем Востоке заблокировали даже основную карту Гугла.
Вот суки, да?!
Придётся либо искать какие-то анонимайзеры, которые в России тоже заблокированы с 2017 года, либо брать с собой удмуртский нетбук, чтобы заходить с него заграницей на запрещённые сайты.
Ходят слухи, что следующим в списке на блокировку - Ютуб.
4) К вечеру ФСБ заблокировало более 18 миллионов айпишек Микрософта, Гугла, Amazon и Digital Ocean;
5) После 16:00 ФСБ сделало официальное заявление по поводу массовых блокировок в интернете.
ФСБ заявило, что все вышеуказанные ресурсы ,,отказывались передавать ключи шифрования ФСБ,, - поэтому возникла ,,угроза интересам страны и её гражданам,, , так как через эти ресурсы ,,можно свободно распространять сведения о террористических организациях,,.
Самое забавное в этой ситуации то, что ФСБ сама является террористической организацией.
После этого ближе к полуночи ФСБ заблокировало Viber;
-----
У Серышки день рождения. 1 год...
23 апреля 2018 год.
1) Узнал тут одну историю, которая отлично отражает всё то бездушие и фашизм, что царят сейчас в России.
Жила-была женщина Наталья Володина в Московской области, город Подольск. 42 года. Двое дочерей.
Из-за болезни женщине пришлось ампутировать ногу и она стала инвалидом. Кроме того, у Натальи обнаружили саркому.
Бабушка, жившая в семье, умерла. Муж ушёл к другой женщине.
В этой ситуации она приняла решение обратиться в органы соцзащиты за помощью. Знаете что сделали сотрудники соцзащиты?
Они внимательно изучили сложившуюся ситуацию и... лишили женщину прав на двух дочерей, отправив тех в детдом.
А когда узнали, что у женщины саркома, то её очередь на квартиру, в которой она стояла годами, передвинулась с 42 места на 800 место. Причина: женщина ,,больше не представляет пользы для общества,, и ,,скоро умрёт,, ;
2) В Ульяновской области с 2020 года возродят Ленинские Премии. Их будут вручать 5 раз в год. По 1 миллиону рублей. А в честь Ленина в регионе в 2018-2020 г.г. пройдёт серия прославляющих коммунизм мероприятий;
3) Скачал я тут одну пиратскую программку, которая отлично открывает заблокированные гугл-карты, включая мою карту с метками.
Так что мелкие фсбэшные сучки из Москвы - попробуйте-ка ещё разочек, ага
24 апреля 2018 год.
У Кадырова весеннее обострение. Вначале заявил, что ЗАГСы - это богохульство, и что они противоречат исламским нормам.
Ещё бы. Ведь в Чечне в нарушение законов РФ действуют свои собственные своды законов, например, легализовано многожёнство.
А после этого Кадыров ввёл санкции против чиновников ЕС, а также персональные санкции против Трампа и Меркель. Вот что он заявил: ,,Мы тоже давно ввели под санкции Тармпа, Меркель, всех остальных. Если они приедут в республику, мы сразу их задержим и посадим. Если у них появятся здесь счета, то сразу заблокируем,,. Конец цитаты
Похоже кто-то слишком высокого о себе мнения
Уже представил, как Ангела Меркель открывает банковский счёт в Грозном ;
2) В Краснодарском крае резко подорожали продукты питания. Некоторые на 100%. Вот вам и заявленная Москвой инфляция по России 3%, ага.
Топлёное молоко стоило 60 рублей. Теперь стоит 120 рублей. Помидоры стоили 210 рублей килограмм. Теперь стоят 280 рублей за килограмм.
А вообще цены явно криминализированные. Во-первых, Краснодарский край самый тёплый и цветущий регион России, а цены на фрукты, овощи и ягоды дороже, чем на Крайнем Севере.
Кроме того, явный дисбаланс цен: мясо стоит в 2 раза дешевле, чем те же помидоры. Одним словом: Россия ;
3) В Екатеринбурге прошла серия снегопадов и намело там не хуже, чем в феврале.
Но чиновников это не остановило и они выгнали всех детей на улицу в летней форме репетировать Парад Победы, так сказать ,,в последний бой за дядю Вову,, ...
При этом офицеры, командовавшие репетицией и их любовницы из сопровождения, были в тёплых зимних одеяниях.
Ну, а детям бесплодие и пневмония обеспечены.
Ради фюрера и не на такие жертвы можно пойти
-------
25 апреля 2018 год.
1) Россия заметает следы по делу Новичок, убирая всех потенциальных свидетелей и создателей этого химического оружия.
Так, один из создателей Новичка Владимир Углев, был сбит сегодня машиной в Анапе.
Правда ему удалось выжить, но это не помешает ему же чуть позже выпасть ,,случайно,, из окна как тому журналисту, публиковавшему материалы о Вагнере;
2) А ещё Путин в тайне от общественности наращивает военный потенциал за счёт русских террористов в Центрально-Африканской Республике.
Оказывается ещё в конце прошлого года представители ЦАР побывали в Сочи, где заключили с колорадским режимом военный договор. А в феврале 2018 года Путин тайно начал переброску войск в Банги.
В качестве военной базы для русских войск была отдана бывшая вилла императора-людоеда Бокассы, а также прилегающая территория в десятки гектаров.
По словам очевидцев и случайных туристов, в Банги русские ходят компаниями, зависают в местных барах и ездят на французских джипах.
Видимо Путину нужен устойчивый плацдарм в Африке, на случай развязывания новой мировой войны. Как предусмотрительно.
3) Вслед за повышением цен на продукты питания, резко подорожала вся техника. На 100-200%. Это связано с тем, что Россия ничего сама не производит и все комплектующие поставляются из других стран. А комплектующие эти идут за валюту, а в условиях катастрофического обесценивания рубля цены соответственно взлетают.
Но рабы в России всем довольны. Они верят, что Блистательный Товарищ ведёт их в светлое будущее прямо к звёздам;
4) Российские депутаты тут хотят принять закон, согласно которому граждане смогут входить в соцсети только через сайт ГосУслуги на 2-3 часа в день под бдительным взором сотрудника ФСБ.
Официальная причина: ,,оградить граждан Российской Федерации от неадекватного восприятия действительности,, Вот это формулировка
Кстати, автор этой инициативы Андрей Анохин - родственник Боярского, того самого в шляпе.
Более подробно о ситуации, разворачивающейся в России вокруг интернета и свободы слова в сети можно посмотреть в нижеследующем ролике одного российского видеоблоггера - даже до некоторых русских стало доходить, что что-то не то происходит вокруг, ага...
-------
-------
В начале мая 2018 года я отправляюсь в европейское путешествие: 14 дней, 2 страны и 7 городов.
ГАРМОНИЧНЫЕ ПОЛЯ СВЯЗЫВАЮТ ВСЕ ВСЕЛЕННЫЕ ВМЕСТЕ. ГРАНИЦЫ: НЕТ БОЛЬШЕ ГРАНИЦ. МИРЫ: НЕТ БОЛЬШЕ ЕДИНИЧНЫХ МИРОВ. ВНУТРИ НЕГО: ВСЕ СВЯЗАНЫ. И ОН СВЯЗАН СО ВСЕМИ...