Утром, когда взошло Солнце, оказалось, что с балкона открываются потрясающие виды на гору Бештау...
... и даже гору Железная...
Первым делом пошёл на стойку регистрации с цербершами. И потребовал немедленно выключить батареи на 5 этаже.
Вначале они стали отказываться. Врали, что отопление центральное. Однако, вскоре на скандал стали стягиваться другие постояльцы и выяснилось, что отопление на каждом этаже автономное и батареи, при необходимости, можно выключать.
Беседу с сотрудниками стойки регистрации услышала одна боевая старушка, тоже с 5 этажа, которая стала орать, что на улице +40С, в помещении +37С, а батареи включены, вы мол тут совсем ненормальные?!
Затем ещё дед один подключился в поддержку. Видя напор постояльцев, церберберша пообещала передать просьбу технику, который придёт после 12:00.
После этого я взял талон на питание, который мне выдали вечером ранее, и потопал на еду.
Посадили меня за крайний столик, где уже сидело двое. Но своих сокушельщиков я увидел только в понедельник, так как те два дня подряд уезжали на экскурсии на целый день.
Кормёжка - одна из немногих хороших вещей, что были в этом санатории.
Раньше, со слов тех, кто тут отдыхал, тут кормили помоями. Но однажды, месяцев 6 назад, тут был бунт постояльцев с привлечением РосЗдравНадзора и Прокуратуры.
После этого стали кормить нормально.
Кормёжка была в 08:15, 13:00, 18:00.
На завтрак давали кашу/пюре/макароны с мясом ( котлета, печень, поджарка ) + каша ( овсяная, пшённая ).
В обед: суп + второе блюдо ( пюре/макароны/гречка ) ( обед был менее насыщенным по объёму пищи ).
Ужин: пюре/макароны/гречка + котлета/сосиска/печень + каша на выбор ( обычно овсянка или гречка ).
1 раз в неделю по понедельникам давали красную икру ( как выяснилось позже, имитация красной икры ).
Завтрак...
Я брал с собой собственный комплект столовых принадлежностей ( ложка, вилка ).
Также я не пил местные жидкости, так как из делали из минеральных вод, что текут тут даже из-под крана.
Такую воду я пробовал в 10-х г.г., когда был в регионе Кавказских Минеральных Вод - сидел на унитазе я тогда после этой воды трое суток, не меньше. И не хотел повторения такого сценария.
В санатории был собственный кинотеатр, но так крутили разную второсортную колорадскую пропаганду.
Я не собирался все 21 день сидеть в перегретой душегубке в виде санатория.
У меня был чёткий план путешествий.
В санатории было представительство турфирмы под названием: Железноводское Бюро Путешествий и Экскурсий. Как я потом выяснил, с самыми приличными ценами.
Фирму представляла девушка, которая появлялась перед столовой через 15 минут после начала завтрака и обеда. Через неё я узнал подробную информацию о перечне экскурсий и выбрал то, что мне было нужно, набросав планы на 2 недели вперёд.
Вернувшись в номер, увидел бумажку, которую воткнули в дверь. Дежурный врач невропатолог приглашала меня на этаж ниже в 10:40.
Я пришёл минута в минуту и выслушал оскорбительную речь от престарелой медсестры, которая сказала мне, что из-за меня она опаздывает нянчить внука.
После этого я прошёл в кабинет так называемого врача. Осмотр был посредственный. Из всех процедур, что она сделала - это измеряла давление. Кожные покровы не осматривала. Может у меня там подмышками бубонная чума.
От бассейна я отказался, так как я знаю как в России выдают эпидсправки: там можно заразиться чем угодно от трихомонад до плоскоклеточных кондилом с мозговыми амёбами.
Единственное, что дама сделала полезное, так это выдала санаторную книжку. Из процедур прописала магниты на колени и минеральные ванны +37С.
Остальные процедуры бюджет не тянет.
Весь осмотр занял не более 3 минут. И я был свободен.
Жара в номере была невыносимой.
И я придумал способ: открыл дверь балкона + открыл входную дверь номера полностью, заставив металлической держалкой для сушки белья ( с балкона ) + открыл окна в коридоре. Получалось не плохое продувание.
Другие жильцы из соседних номеров тоже подсмотрели мой метод и уже через 3 дня весь 5 этаж был с открытыми дверями в режиме продува.
Обед.
Бештау всегда была разной. Зависело от времени суток, освещённости, погодных явлений. Интересно было наблюдать за изменениями.
Железноводск условно можно разделить на 3 части: жилой сектор, лесистый центр и курортный район.
Мой санаторий находился в центральной лесистой части города, где находится скопление санаториев.
В жилом секторе в основном магазины и жилые дома местных жителей, а также отели ( к западу от центра ).
Курортный район представлен пешеходными тропами, бюветами, сувенирными магазинами, элитными санаториями, каскадной лестницей, фонтанами и озером.
В этот день я направился на изучение центра + мне надо было купить питьё.
На территории санатория были очень странные белые скульптуры...
... любопытно, какой препарат принял скульптор, чтобы создать такие шедевры...
А ещё на территории санатория жила стая диких собак, которая избирательно облаивала постояльцем: на кого-то не реагировала совсем, а кого-то преследовала аж до КПП.
У меня был антисобачий брелок, но, стоит отметить, что собакам я похоже понравился и они не проявили ко мне агрессию ни разу.
Медовая гора...
Улица Ленина в центральной части Железноводска выглядит вот так...
... комаров не было вообще; видимо чем-то обрабатывают или комары иссушаются от такой жары...
... близнецы из моего санатория...
Жилой сектор Железноводска вдалеке...
Остановка ул.Чапаева...
Жителей Железноводска заманивают на войну с Украиной...
Ул.Чапаева...
Я не могу без сладкого, особенно с моей гипотонией.
В день мне нужно съедать минимум 1 шоколадку, чтобы давление держалось на минимально допустимом уровне.
Так что заказал через OZON блок шоколадок Марс Макс с доставкой в Железноводск
И они как раз в этот день и пришли. Не пришлось тащить кучу шоколадок из Краснодарского края. На такой жале они наверняка бы превратились в кисю-мисю
Аллея Любви...
Западный бювет и фонтан Западного бювета...
Ещё 5-7 лет назад Железноводск, как и Ессентуки, находился фактически в пост-советских руинах.
Но 2019-2020 г.г. тут где-то нашли деньги и началось постепенное масштабное восстановление города: перепрокладывают тротуары, оживляют фонтаны, делают аллеи, реконструируют советские бюветы; обновление охватывает примерно 60-70% города.
В настоящее время, например, восстанавливают центральный городской кинотеатр.
Почта России на ул.Чапаева...
На пересечении ул.Чапаева и ул.Ленина находится скопление продуктовых супермаркетов, и не только.
Там я покупал воду, зелёный Липтон, рыбные консервы и даже жидкое мыло.
Мыло выделяют в санаториях, но уборщицы пиздят их в коробках сразу домой, не распаковывая. То же касается и туалетной бумаги, которую также пришлось покупать.
Та фотография с туалетной бумагой из газет - это единственный стартовый рулон, который мне выдали за 21 день.
Вечером, ближе к ужину, близ горы Бештау стали формироваться грозовые облака.
Дождь принёс понижение температуры воздуха на 1,5 часа и желанную прохладу.
Перед дождём начались предштормовые порывы ветра; так как у некоторых, в том числе и у меня, были открыты окна/двери, на этаже возник мощный кратковременный турбулентный поток, который снёс все цветочные горшки, рассыпав землю, а также поотшибал многим итак расхлюпанные советские двери.
Землю и другие повреждения никто не убирал до понедельника, так как в субботу и воскресенье уборщицы отсутствовали.
Ужин...
Хотя моих состолешников не было, раздатчицы упорно продолжали ставить тем блюда.
Почему? Всё очень просто. Потом они эти блюда пиздили себе домой. О пизженьи сотрудниками санатория государственных продуктов питания более подробно я расскажу в последующих заметках
Вот так прошёл мой первый ознакомительный день в железноводском санатории
В 2021 году я переболел коронавирусом, штамм Дельта Плюс. И чуть не отбросил копыта.
Вообще я болел коронавирусом уже как минимум 4 раза, но случай в 2021 году был самый суровый.
Как вы наверное помните, меня оставили без лекарств и без лечения. Разве что предоставили тот концентрационный лагерь в Полтавской
Не знаю как в Украине в 2020-2021 г.г., но Колорадский Режим обещал предоставить каждому переболевшему санаторий для восстановления. И конечно же это оказалось обычным пиздежом
Осенью 2021 года я подал в суд Краснодара на Минздрав Кубани с целью предоставить мне путёвку в санаторий. Суд длился 3 года (!!!). И весной 2024 года судья наконец родила: выделить путёвку Лонесоме Роаду на 21 день в Железноводск ( без вариантов и возможности выбора ).
Вот это счастье привалило прям внезапно так - подумал я
Посмотрел по картам где там этот Железноводск. И решил, что он станет отличной базой для исследования окрестных территорий
Ух ты, новые локации уже ждут, чтобы Лонесоме Роад их изучил
-------
-------
05.07.2024.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.
Дома для ветеранов СВО и украинских беженцев к югу от Новотитаровской...
Виды на севере Краснодара...
Краснодар. Железнодорожная станция ЗИП...
На ж/д-вокзале Краснодар-1...
Надпись на стене в туалете вокзала Краснодар-1...
В тот день было +43С. На вокзале Краснодар-1 кондиционеры не работали. Так что дикий душняк и пот ручьём.
С собой я брал зелёный Липтон и макароны с куриной котлеткой. Перекусил там в зале ожидания.
А когда настало время посадки, потопал с двумя чемоданами на Ласточку.
Виды между Краснодаром и Усть-Лабинском...
На западных окраинах Усть-Лабинска...
Виды между Усть-Лабинском и станцией Кавказская...
Вода из Ставропольского края Тау Су...
Железнодорожная станция Гулькевичи...
---
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ.
К моменту пересечения административной границы между Краснодарским краем и Ставропольским краем, стало слишком темно, чтобы можно было что-то снять за стеклом + яркие отражения электрических ламп.
Когда я садился в Ласточку в Краснодаре, то внутри стояла дикая жара. На просьбу пассажиров включить кондиционеры, вредная ставропольская проводница говорила: На улице жарко и поэтому внутри жарко.
После заката же, кондиционеры наоборот врубили на полную мощность. Хорошо, что я взял с собой кенгурушку, шапку и арабский платок из Египта.
Из интересностей в пути: был один парень, который ходил по вагону туда-сюда, какое-то психическое расстройство по ходу, ещё у одной женщины случилась истерика, так как на станции Кавказская она забыла одну из сумок и долго звонила родственникам, чтобы те забрали эту сумку, если её ещё не спиздили, ну и много детей были, особенно одна противная девчонка, которая могла внезапно так громко завизжать, что я аж подпрыгивал от неожиданности. Вердикт: усыпить без обсуждения
Примерно половина пассажиров вагона вышла в Минеральных Водах, а я и куча мамаш с детьми вышли на станции Бештау.
Пройдя по тёмным перронам, я оказался на привокзальной площади, если её можно так назвать. И заказал такси через яндекс-приложение. Удалось оформить заказ только в третьего раза: первый водитель сам отменил заказ, у второго оказался занятый багажник, лишь с третьим получилось удачно.
Третий таксист был молодой дагестанец, который плохо говорил по-русски. Он агитировал приезжать в Дагестан, сказал, что у них мирные и доброжелательные люди. Учитывая терракт, который там случился летом 2024 года, я бы так однозначно о миролюбивости дагестанцев не утверждал.
К тому же всем известно, что Исламское Государство имеет в Дагестане огромную поддержку граждан.
Так, под разговоры о Дагестане, я доехал до КПП санатория, где охранник-осетин не хотел меня пускать, но, показав ему путёвку, он всё же сделал исключение.
А идти там было прилично. Через лес и стаю собак.
У центрального входа прямо на улице была вечеринка 60+ в самом разгаре: танцы, обниманцы и пошлые частушки.
Я прошёл на стойку регистрации, а там кроме охранника, который также почти не говорил на русском языке, никого не оказалось. Говорю, где регистраторша. А он говорит: сейчас придёт.
Эти сейчас придёт протянулись аж на час. Даже вечеринка для пожилых уже успела закончиться. И тут идёт она. Принцесса КПСС. С пирамидальной причёской.
Я говорю: Почему мол так долго?!
Она мне сразу с ходу: Я мыла лифты (!!!). И если бы я отвлекалась тут Из-ЗА ВСЯКИХ, то лифты были бы грязные.
Ну, в общем, сходу окунула меня в ставропольское дерьмо
Всё делала грубо. Резко. И явно хотела быть где-то ещё.
Лифтов там 4, но работает только один. Уже ближе к полуночи я поднялся на свой этаж.
Номер был с запахом немытой старины и древней советской мебелью.
Ну, я ничего другого и не ждал от федерального санатория.
Подселенца у меня не было.
В номере был балкон. Весьма кстати. Снаружи была жара +37С. Даже ночью. А в номере на 4 градуса ниже.
Кроме этого, эти придурошные включили БАТАРЕИ (!!!) на полную мощность
Из плюсов: не было тараканов и имелся удобный матрас.
Так как санаторий находился на возвышенности, а мой номер на 5 этаже, то комаров не было - они просто не долетали так высоко.
Приполярная ночь в Костомукше куда более светлая, чем в Петрозаводске.
Это объясняется близостью к полярному кругу.
Солнце в июне в этих местах почти касается горизонта, поэтому ночи, как таковой, нет.
Близ озера Контокки в ночное время много подростков.
Но это не беспризорники, как в Петрозаводске, а домашние дети. Видимо в светлые ночи родители отпускают их погулять с друзьями. Покататься на самокатах и велосипедах.
Они были трезвые и адекватные. К прохожим не пристают.
Издалека, со стороны лесного пляжа, были слышны пьяные голоса взрослых мужиков, которые явно перебрали.
Обычно такие компании в Карелии представлены приезжими вахтовиками, часть которых недавно откинулась с зоны, и мужчинами с дефектом передних полушарий; поэтому они не умеют культурно отдыхать.
Занятно, но в приполярную ночь комаров в 2 раза меньше, чем в дневное время. И они не такие агрессивные.
Возможно это эффект от новой антикомариной брызгалки, которую я купил днём ранее
---
17:20
Утром я оформил поздний выезд.
До вечера я отдыхал, лопал красную икру, ещё прошвырнулся по местным магазинам, собрал чемоданы, проверил расписание автобусов. И всё. Я был готов к выходу
Пошёл я со своей поклажей на ближайшую остановку. К счастью, она была достаточно близко.
А вот автобус задержался аж на 40 минут. Тут и дождь ещё ливанул. И разговорчивые пограничники прилипли.
Когда автобус всё же приехал, я по-быстрому запихал все единицы багажа в заднюю часть; спасибо водителю, что подождал.
Так я оказался на ж/д-вокзале Костомукши.
Какое-то время стоял под навесом. Потом пошёл покупать билеты на своё следующее путешествие. А эта кассирша мозги все вымотала. Живёт в России и не знает: где какие города находятся.
За мной уже очередь собралась. Все проклинают
Передо мной стоял мужчина. Тоже покупал билеты. У него появились в интернете и он сразу в кассу. А эта дура 30 минут возилась: то город не так вбила, то данные паспорта, то система зависла. В итоге все места в поезде раскупили. Ох, как мужик матерился
Оставшееся время я провёл на скамейке, а когда атаковали комары, переместился на перрон к вагону.
Посадка прошла быстро и без проблем. Проводницей опять оказалась культурная карелка, которая сопровождала вагон до Петрозаводска.
Виды к юго-востоку от Костомукши...
Виды между Костомукшей и Суккозером...
Виды к северу от Суккозера...
---
07.06.2024.
На подъездах к Суоярви с севера...
Суоярви-1...
После Суоярви я уснул и спал почти до Петрозаводска
Петрозаводск...
В Петрозаводске была переподцепка вагона к мурманскому поезду.
Карельская проводница сменилась на хабалку-алкашку из Анапы ( кубаноид 1 типа ), которая не сказала пассажирам, что выходить из вагонов нельзя во время переподцепки.
Люди вышли бродить по привокзальным магазинам, а поезд укатил в депо. Многие в последний момент уже запрыгнули за 5 минут до отправления.
Река Ивина...
Виды на юге Карелии...
---
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Свирь...
По ж/д-мосту через реку Свирь...
Подъезжаю к ж/д-станции Подпорожье...
Подпорожье...
Лодейное Поле...
229 км...
143 км...
Железнодорожная станция Мурманские Ворота...
По ж/д-мосту через реку Волхов...
---
НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Виды близ ж/д-станции Чудово-Кировское...
Чудово-Московское...
Железнодорожная станция Волхово...
По Волховскому ж/д-мосту через реку Волхов близ 130 км...
Железнодорожная станция Мстинский Мост + река Мста...
Виды к северо-западу от Окуловки...
Окуловка...
---
08.06.2024.
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Химки. Канал им.Москвы...
---
МОСКВА.
Москва. Ул.Талдомская...
Река Норишка...
Виды близ ж/д-станции Лихоборы...
Восточный вокзал...
На Восточном вокзале Москвы карельско-санкт-петербургская публика сменилась на анапскую жижу, бесформенную биомассу и СВОшников с тюремными наколками.
На боковушку у окна снизу села одна такая желеобразная, которая беспрерывно пила пиво. В ней было не менее 140 кг. Её спутник, недавно вернувшийся с фронта уголовник, был тощий как глиста. Его место вообще было в другом вагоне. Они занавешивали простынь. Ложились валетом. И издавали весьма недвусмысленные звуки половину пути.
Между отлизами уголовник вставал в туалет. И начинал там курить какой-то Беломорканал. Его по вентиляции разносило по всему вагону.
Также подсело много мамаш с детьми. Несколько гопников. Ну и кубаноиды конечно. Куда же без них.
Измайловский Кремль на горизонте близ Восточного вокзала...
Москва. Железнодорожная станция Перерва...
Москва. Железнодорожная станция Курьяново + река Москва...
---
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Река Ока...
---
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Тула. Московский вокзал...
Тула-Курская...
Виды на юге Тулы...
Тульские заводы. 309 км...
Узловая-1...
Виды к югу от Узловой...
Виды между станцией Узловая-1 и Ефремов...
Ефремов...
---
ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ.
Елец...
Липецк...
---
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Закат в Воронежской области...
Поезд приближается к Лискам...
---
09.06.2024.
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Виды к северу от Новочеркасска...
Ростов-на-Дону. Улица Нансена...
Прибытие на ж/д-станцию Ростов-Главный...
Река Дон...
Поля к югу от Ростова-на-Дону...
---
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.
Виды к северу от Староминской-Тимашёвской...
Староминское водохранилище...
Виды на северных окраинах Староминской-Тимашёвской...
До 2020 г. Костомукша и озеро Контокки, на котором стоит город, являлись закрытой территорией и входили в состав пограничной территории, для посещения которой требовалось разрешение ФСБ.
Однако затем Костомукша, а также южное, восточное и частично северное побережье озера Контокки были выведены из категории запретной зоны с целью развития туризма в регионе.
Примерно за 3 часа до приезда в Костомукшу по вагонам поезда прошли самые настоящие пограничники в компании сотрудников ФСБ в гражданской одежде.
В моём вагоне они подошли только ко мне, так как списки подавала проводник и они точно знали куда и к кому они идут. У меня единственного в вагоне не было прописки в Костомукше.
Те, кто меня опрашивал, были предельно вежливы. Вопросы были такие:
1. Зачем я еду в Костомукшу?
2. Был ли я раньше в Костомукше?
3. Какие места в Костомукше я планирую посетить?!
4. Собираюсь ли я отправиться на западное побережье озера Контокки?!
5. Есть ли у меня родственники в Костомукше?!
При этом я обратил внимание на то, что их интересовали не сами ответы на мои вопросы, а моя эмоциональная реакция на общение с ними.
У меня также проверили внутренний российский паспорт. Их интересовала моя прописка в Краснодарском крае. Попросили вслух сказать точный адрес проживания.
После этого пожелали приятной поездки и хорошего времяпрепровождения в Костомукше.
Жилые дома на фото выше и ниже - уникальны для России. Дома такого дизайна можно встретить только в Костомукше. Это так называемые финские дома, которые были построены финскими строителями в рамках программы дружбы между Финляндией и СССР.
Финских строителей утром привозили на работу, а вечером увозили обратно домой в Финляндию.
Такие дома в Костомукше встречаются не только на ул.Интернациональная, по которой я гулял в тот день, но и в других районах города.
Некоторые слегка отличаются. В частности, в некоторых домах двери подъездов полностью остеклены.
В Костомукше очень чисто. Почти все тротуары асфальтированы. Стволы деревьев подозрительно прямые. Ветра почти никогда не бывает. Также в этом городе очень низкий уровень фонового шума, что напомнило мне о Степанцминде.
Как и в Петрозаводске, в Костомукше очень много одуванчиков. Они растут тут как сорняк в огромном количестве практически повсюду.
Меньше всего их ближе к воде, больше всего - на газонах и во дворах жилых домов.
Улица Парковая...
Kala ja marjapojat...
Те, кто следит за моими путешествиями с 2015 года, знают, что в 10-х г.г. я несколько раз ездил в приграничные города Финляндии за красной икрой.
С началом эпидемии коронавируса, а затем и закрытием границ из-за агрессии России против Украины, такие поездки стали невозможными.
Однако, я узнал, что в Костомукше местные карелы запустили собственное производство на основе финской технологии ( резервуар-биосфера прямо в озере Контокки ), но если в Финляндии занимались рыбой и икрой разных видов, то здесь узкая специализация: радужная форель.
Всё из радужной форели: колбаса, вакуумные упаковки, консервы и, конечно же, красная икра.
Но тут одно ограничение: икру можно только купить и тут же съесть. Её нельзя перевозить. Как только она размораживается, то сразу портиться, так как она натуральная и в ней нет консервантов.
Производство/фирма называется: Kala ja marjapojat. Как минимум два фирменных магазина присутствуют в самой Костомукше. И очень редко эту продукцию можно обнаружить в определённых магазинах Петрозаводска и Санкт-Петербурга, но цены там в 2-3 раза выше, чем в Костомукше.
Я прикупил несколько баночек и лопал их все дни пребывания в городе.
Страх и ненависть по-колорадски...
На обратном пути в отель, я заглянул в супермаркет, где взял пюрешку и хлеба. А после, уже в номере, слопал всё это с баночкой икры из радужной форели
Положив покупки в холодильник, отправился дальше на изучение окрестностей
ТЦ Славяне...
Памятник Косыгину и Урхо Кекконену...
Монумент: Павшим за Родину...
Дорога к поляне Светлый Берег...
На восточном берегу озера Контокки...
Пресноводное озеро Контокки кишит рыбой.
Его размеры: 3,8 км х 2,5 км.
На его поверхности: 7 необитаемых островов разного размера.
Средняя глубина: 3,5 - 4 метра.
Озеро питают многочисленные родники и ручьи, но главный поставщик воды - одноимённая река.
От поляны Светлый Берег я направился по более дикой дороге к мысу Контокки, не подозревая, что комары там более бешеные, чем в других районах города и Карелии в целом.
Комары эти имеют иммунитет от репелентов. И тучей нападают на всё, из чего можно высосать кровь. Но узнал я это уже лишь когда добрался до самого мыса.
Мыс Контокки...
И вот я снова у ТЦ Славяне...
Вот такую настойку из морошки производят в Костомукше...
Во время моего первого визита в Карелию в 2021 году, кажется, я останавливался в бывшем Интуристе, так что особых ограничений не заметил.
Но оказывается, отели в Карелии закрываются на ночь. Точнее, уже с вечера. И, скажем, если ты хочешь выйти погулять вечером или ночью, но не предупреждаешь сотрудников стойки регистрации, то ночевать будешь на улице.
Я совершенно случайно узнал об этом и мне очень повезло с веселой сотрудницей отеля, которой я понравился ( с её слов ) и ради меня она будет бодрствовать до 03:00, чтобы открыть дверь.
У неё был ноутбук, на котором она крутила разные российские патриотические фильмы, стимулирующие её.
В полночь я покинул отель и отправился на набережную Онежского озера.
Хотя 3 июня - это не летнее солнцестояние, да и Петрозаводск не за полярным кругом, всё же ночи тут как таковой нет. Явление, которое я называю: приполярный вечер.
Аналогичное можно было наблюдать в Архангельске, правда там ночи были куда светлее.
Комаров на набережной было предостаточно, но на этот раз я был хорошо побрызган, а одежда обработана репелентами.
Ночная набережная Петрозаводска образца 2021 года и набережная 2024 года разительно отличаются друг от друга; на грани разных параллельных миров.
Теперь тут довольно злачное и опасное место для не очень подготовленных граждан.
Тут много молодёжи: от уличных музыкантов до беспризорников. Беспризорники представлены обколотыми или накуренными мелкими гоп-бандами, оккупирующими лески, скамейки, выступы на набережной.
Много алкашей и наркоманов. Причём часть алкашей - это туристы из других регионов РФ.
Один такой приставал к одной из музыкальных групп подростков. И орал что-то вроде Я ВАС ЛЮБЛЮ, Я ИЗ УФЫ, ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО Я ИЗ УФЫ?! УФА - ЛУЧШАЯ В МИРЕ!!! И т.д.
Он так достал музыкантов, что главный из них проорал в микрофон: МОЖЕТ ТЫ УЖЕ СЪЕБНЁШЬ, ПАРЕНЬ ИЗ УФЫ?!
Мне тоже досталась порция внимания.
Я проходил мимо одной из скамеек с этими беспризорниками, а они, как я выяснил позже, играли в такую игру: каждому прохожему давали кличку и громко её выкрикивали.
Передо мной шло трое: девушка и двое мужчин среднего возраста. Мужчинам дали кличку: ЕРАЛАШ и БУБЛИК. Девушке прокричали: СЛАДКАЯ КИСКА
А мне досталась кличка: БАЗУКА
Эй!!! Мне ещё повезло!!! Могла достаться и СЛАДКАЯ КИСКА
Интересно, как они узнали, что у меня 24 см?!
Иногда на набережной можно услышать настоящие жизненные трагедии, которые являются уже готовым сценарием для бюджетного фильма.
Сидел один такой мужчина. Лет 40. И звонил видимо своей девушке. Расстаются они. И он орёт: СЕЙЧАС Я ПОЙДУ И ВЫБЬЮ В КВАРТИРЕ ВСЕ ОКНА!!! Я ВЫБЬЮ ДВЕРЬ!!! Я ВЫКИНУ ДИВАН С БАЛКОНА!!! ТЫ СЛЫШИШЬ?! Я ОТДЕРУ НАВЕСНОЙ ПОТОЛОК!!!! Я МОЛОТКОМ РАЗОБЬЮ УНИТАЗ!!!! Я ОТКРУЧУ ВСЕ ЛАМПЫ!!! ТЫ СЛЫШИШЬ?!?! ТЫ СЛЫШИШЬ, ЧТО Я СКАЗАЛ?!?!
Вот псих!!!
Иду я по набережной, а одна дура выпустила свою собаку породы боксёр без намордника. И значит эта махина бежит на меня
Но, я путешественник опытный. В правой руке был фотоаппарат, а вот в левой - ультразвуковой брелок от собак. Три нажатия и псина дала дёру в ближайшие кусты
Набережную и отель разделял густой тёмный лес.
Листва словно шевелилась там. Это змеи. В Карелии их тут полно. А вот гопников не было в лесу вообще, так что грабёж или изнасилование мне не грозили.
Хммм... Вот почитаешь порой новости или посмотришь ТВ, а там пока шла до булочной - её уже там три раза успели изнасиловать
Я вот путешествую 14 лет и ещё никто ни разу не изнасиловал; не порядок
-------
-------
04.06.2024.
ЧАСТЬ 2. Как я добирался до Костомукши.
Поезд до Костомукши был вечером, а пинком под зад из отеля состоялся уже в 12:00
Чем заняться?! Ну, для начала я вызвал такси через Яндекс-приложение и доехал с чемоданами до привокзального Ростикса.
Площадь внутри уменьшили в 2 раза. Но всё равно было куда притулиться.
Заказал там еду. Поесть сейчас и с собой в поезд одну порцию. И провёл там пару часов.
А затем пошёл на вокзал.
Петрозаводский Государственный Университет...
... и не поспоришь
Надпись в вокзальном туалете...
На перроне...
Куча военных на перроне. Шпионская видеозапись...
Прибытие поезда из Мурманска...
После этого начался дождь с грозой. И я переместился во внутренний зал ожидания. Просторный. И новый. Существенное отличие от зала-раздолбайки в 2021 году. Мух и комаров внутри не было.
В Карелии ж/д-пути нумеруются не по порядку, скажем: 1,2,3,4,5. А примерно вот так: 2,4,7,1,3.
И пока ты разбираешься где какой путь, поезд уже может укатить
Но, у меня было преимущество. Петрозаводск был начальной станцией. А направление не такое, чтобы и самое популярное. Поэтому вагоны были полупустые.
Персонал тоже порадовал. Проводницей была карелка, а у карелов очень высокий уровень культуры и грамотности; так как они ориентированы на финнов. Так что поездка в целом была приятной.
Бесовец. Река Шуя...
Чална-Онежская...
Виллагора...
Сяньга...
Эссойла...
Железнодорожная станция Застава...
Суоярви-1...
---
04.06.2024.
Пенинга...
Ледмозеро-1...
Ледмозеро-2...
Кимасозеро...
Прибытие на ж/д-станцию Костомукша...
Ж-д вокзал в Костомукше находится на самом севере города.
Многие пассажиры, чтобы добраться до центра, воспользовались такси. Кого-то уже ждали родственники на автомобилях. Я же выбрал городской автобус, предварительно выписав из интернета расписание.
Он ходит редко, но после прибытия поезда он подъехал уже через 30 минут.
Автобус похож на те, что россияне крадут у украинцев на оккупированных территориях, а затем поставляют в Краснодарский край и Ростовскую область, но только этот автобус совершенно новый и не поцарапанный.
Ехать не сказать, чтобы долго, просто много резких поворотов и надо было следить за тем, чтобы чемоданы на очередном повороте не улетели в другой конец автобуса.
Отель находился прямо в центре города. Однако при заселении меня ждал сюрприз. Мне дали номер с окном на потолке.
Я спустился на стойку регистрации и поиграл в игру: хороший и плохой полицейский ( в стиле Двуног )
---
Двуног тогда сказала при заселении: Или ты найдёшь для меня номер или я сейчас обосру всю твою карандашную башку?! Она потом спиздила кучу отельных полотенец со склада
---
В итоге у них внезапно нашёлся номер с окном на стене, правда под потолок, но я там хотя бы руками дотягивался, чтобы открыть.
Ещё выбил с них большой вентилятор. Жара была +45С.
Особенности отеля:
1. Нужно было сдавать ключ каждый раз;
2. Отель закрывался ДАЖЕ ДНЁМ (!!!). Видимо боятся бродячих медведей
Днём ранее, чтобы добраться до касс и набережной, я попёрся аж через Музыкальный Театр.
Но, выяснилось, что туда можно было дойти по куда более близкой тропе: рядом с отелем Карелия есть живописная дорожка через мост Кипучка.
Кипучкой мост назван не просто так; дело в том, что тут река Лососинка становится более бурлящей.
В это утро 40-градусная жара с юга ( из Санкт-Петербурга ) накрыла Петрозаводск. От +20С и дождей не осталось и следа. Вновь установилась жаркая и сухая погода.
Многие горожане и туристы, одевшись тепло, раздевались по ходу движения.
Конюшни с пони...
Я пришёл к месту сбора на 40 минут раньше, чем требовалось, так что пришлось ждать.
Охранница, что проверяла сумки, была очень разговорчивой. Сказала, что работает в порту уже 5 лет, а в Кижах не была ни разу.
После проверки, путь к зелёной лодке-катеру-комете был свободен. Я был самый первый пассажир.
Всех пассажиров сопровождала посредственная мачалка-гид, так как Кижи - не просто остров, а ещё и заповедник.
Каждого по фамилии проверили в списке. Каждому выдали вот такую штучку с персональным номером...
Места внутри можно было занимать любые. Но быстро. Так как моими попутчиками оказались мамаши с детьми анапского типа и какие-то гопники, которые не уважали никого, кроме себя.
Кто-то уже внутри перед стартом начал брызгаться от комаров, а кто-то уже заходил, поплавав в одеколоне.
Две мелкие девчонки постоянно били мне сзади по сиденью. Хотел повернуться и всех вырубить нах с одного удара, но я был под прикрытием
Корабль Ленин...
Внутри кометы-лодки-катера было довольно душно. Да и сел я, как оказалось, с солнечной стороны. Правда транспорт делал развороты и Солнце временами пряталось.
Первая половина пути проходила по идеальной водной глади от горизонта до горизонта. Местами был довольно густой туман. Прямо на воде.
А вторая половина пути до Кижей пролегала среди многочисленных островов Онежского озера; островов с населёнными пунктами.
Остров Большой Климецкий. Лонгасы...
Остров Большой Климецкий. Корба. Знаменская часовня...
Остров Большой Климецкий. Патаневщина...
Подплываю к острову Кижи...
Главная задача всей этой кижской инфраструктуры - развести вас на бабло
Помимо денег за билет, и денег весьма не малых ( 5000 рублей ), почти столько же нужно отдать ещё и в кассе острова.
То есть за билет на катер/комету, ты ещё покупаешь билет за вход на остров, который приравняли к музею. Куда смотрит антимонопольный комитет - загадка века.
Информацию о том, что на острове придётся ещё заплатить кучу бабла, в Петрозаводске тактично умалчивают.
Ещё один сюрпрайз: от причала до касс нужно пройти по деревянной тропе около 1 км через ряды сувенирных магазинов, стилизованных под карельские домики.
Сюрпрайз №3: Комары. Очень много комаров. Тучи.
Но, комары тусуются лишь близ причала. На юге острова, где я гулял, открытые пространства и довольно ветрено, так что комаров там почти нет. В общем, всё не так страшно с комарами, как я вначале предположил.
Кроме этого, я уже второй раз в Карелии, так что захватил из Санкт-Петербурга нужную брызгалку: её можно было и на кожу, и на одежду, и даже на рюкзак. Комары пулей проскакивали мимо. Правда срок действия такого брызга максимум 1,5 часа - процедуру требовалось повторять.
Остров Кижи протянулся с севере на юг в виде пухлой сардельки. Весь остров является музеем-заповедником, но лишь южная часть оборудована для цивилизованного исследования.
Посетить за один визит весь остров невозможно; да и корабль ждать не будет. Поэтому я сосредоточился на юге острова; там же и максимальное количество строений.
Музей был создан за счёт своза из соседних территорий деревянных строений ( домов, церквей, часовен ) - это было ещё при Хрущёве. Напоминает аналогичное скопление в Костроме.
Однако тут есть существенное различие: на момент создания музея на острове находились и свои уникальные творения деревянного зодчества.
Ах да, слово Кижи - вепсского происхождения. Дословно означает: место для проведения игр.
В древности различные племена финно-угров съезжались на этот остров из разных поселений для проведения политеистических спортивных игр, которые посвящались лесным божествам.
Я был последним за покупкой билета в очереди, а у кассирши сломался компьютер. И пока она его чинила, около 7 минут, туристическая группа с той мачалкой без сисек меня бросила. И пошла без меня.
Не очень-то и хотелось. Я сам положил на них большой и толстый, и самостоятельно изучил юг острова. Время возвращения было обозначено ещё до высадки, так что я был никем и ничем не ограничен. Идеально.
Амбар из деревни Вегорукса превратили в очередной сувенирный магазин...
Национальная ягода Карелии - морошка.
Так что тут полно товаров из морошки: варенье, магнит в виде морошки, мыло с запахом морошки, футболки с изображением морошки или брелок-морошка.
Кижский Погост на горизонте...
Самая большая церковь в Кижском Погосте называется: Церковь Преображения Господня.
Изначально на её месте был построен более примитивный храм в 1694 г. Но он сгорел во время пожара.
Тогда в 1714 г. какой-то чудо-юдо умелец-богатырь вызвался построить новый храм с помощью волшебного топора и без гвоздей.
По легенде на топоре были начертаны странные знаки, а умелец-богатырь нашёптывал топору что и как делать; вроде как этот топор даже поднимался над землёй и сам всё делал.
Когда церковь с 22 главами была построена, умелец-богатырь положил свой волшебный топор в сундук, обмотал сундук цепью и сбросил его в самом глубоком месте Онежского озера, чтобы никто больше не смог повторить его творение.
А теперь взгляните на фото ниже...
... видите там слева у дверей колокольни стоят три пустоголовые в платках?! Это те самые, которые ехали за мной на комете и ребёнок одной из них стучал мне сзади по сиденью. Но... я не об этом. Эти идиотки притащили младенца (!!!) в колокольню, чтобы... КРЕСТИТЬ (?!) Смотритель погоста вначале вроде пытался объяснить дамам, что это музей, а не действующая церковь, но те начали орать, что их дискриминируют Смотритель увидел, что дуры набитые и оставил попытки их вразумить
Преображенская церковь...
Покровская церковь...
Дом Елизарова из деревни Серёдка...
Речной корабль Мустай Карим отправляется в Санкт-Петербург...
Часовня Архангела Михаила: Первое колокольное выступление...
... в отличии от других регионов России тут играет настоящий человек; это не аудиозапись.
Рыбачья Бухта...
Деревянный причал близ кузницы...
Виды с возвышенности близ кузницы...
Деревня Воробьи на острове Большой Климецкий...
Часовня Архангела Михаила. Второе колокольное выступление...
Мельница...
Итак, что мне понравилось:
- виды на острове: старинные здания и природа;
- два колокольных выступления в часовне;
- множество одуванчиков вокруг;
- возможность подходить к воде почти на всём треке;
- наличие туалетов по ходу следования;
Что мне не понравилось:
- конские цены на билеты ( за комету и за вход в музей );
- гидша и попутчики;
- комары близ причала;
- духота внутри кометы;
- бешеные цены в сувенирных магазинах.
Птичка...
Перед отправлением устроили настоящий цирк.
Вначале пропала гидша. Даже экипаж кометы не мог её найти. А потом четверо из группы решили погулять. Где-то. И никто не знал: где же они?!
А Кижи не просто остров. Гид несёт ответственность, чтобы все члены группы покинули его. В общем задержали отплытие на 40 минут. Оказывается 3 мужика и безобразная бесформенная хрюша из категории ПИВНАЯ АЛКАШКА засели в одном из кафе и там прилично уже нализались
На обратном пути все ехали в почти полном отрубоне
Находились. Устали. И уснули. Даже дети. Идеально
Прибыв в Петрозаводск, четырёхугольнички у пассажиров изъяли. И всё. Все на выход через терминал причала.
В этот вечер случайно узнал про сеть магазинов: Красное&Белое.
Думал, что там продают только алкоголь. Но оказывается, что там есть и 2-х литровые бутылки зелёного Липтона по довольно-таки приемлемой цене.
Изначально я планировал добираться до ж/д-вокзала на такси, но тут случайно узнал, что в этот день, точнее ночь, метро в Санкт-Петербурге работало круглосуточно.
Так что до станции-метро Площадь Восстания пошёл пешком, а затем с пересадками доехал до Ладожского вокзала.
Станция-метро Достоевская...
Звуки санкт-петербургского метро...
Станция-метро Ладожская...
Своды Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге напомнили мне аналогичные в австрийских католических соборах...
Ждал я начала посадки около 30 минут, а затем потопал по длинному коридору до нужной платформы.
Ласточка уже ждёт меня...
Билет получился бесплатным, так как я участвую в программе РЖД-Бонус.
За каждую поездку на поезде начисляют баллы. А потом их можно обменивать на билеты. Но, только на короткие расстояния. РЖД в убыток себе работать не будет.
Конкретно в моём вагоне половина была затарена мальчиками-суворовцами, от 14 до 16 лет, которых ещё на перроне, да и внутри вагона, провожали всей махаллёй. И компания женатых москвичек ( 9 шалав ) из категории 40+, которые только прилетели из Доминиканы, поддатые и на веселе.
---
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Виды к востоку от Санкт-Петербурга...
Река Нева + железнодорожная станция Геройская...
Железнодорожная станция Михайловская...
Волховстрой-1...
После Волховстроя шалавы из Доминиканы распоясались: стали распивать спиртные напитки, громко разговаривать и смеяться как кобылы.
Одной из пассажирок это не понравилось и она вызвала проводницу; попросила, чтобы, я цитирую, ,,ЭТИ БЛЯДИ ЗАТКНУЛИСЬ,,
Так как шалавы были основными покупателями продукции этой проводницы ( от сахара до шоколадок ), то проводница проигнорировала просьбу.
Кстати, заводилой у них была короткостриженная беловолосо-крашенная.
После этого одна из этих дам стала клеиться к 15-летнему суворовцу, а конкретно, стала тереться киской о его коленку.
Минут 30 уламываний и парочка переместилась в туалет. Всё длилось где-то около 5 минут и дама была явно разочарована, что всё заКОНЧИЛОСЬ так быстро, и хотела продолжения.
Но тут беловолосая достала ещё одну бутылку алкоголя из Доминиканы и девочки опять стали веселиться.
Н-да уж, москвичи всегда веселы и безмятежны при любых обстоятельствах
Река Волхов...
Леса между Волховстроем и Лодейным Полем...
Река Оять...
Лодейное Поле...
Мне стало любопытно, куда это москвички едут в Ласточке. Стал слушать внимательно.
Выяснилось, что у той беловолосой особняк где-то на берегу Онежского озера. И яхта даже есть. И девочки ехали кататься и отрываться.
Нынче у москвичей стало модным выбираться за МКАД куда-нибудь ,,в провинцию,, - такой новый тренд; чем глухоманистее, тем лучше.
Ещё у них последний писк: выехать в деревню и сфотографироваться на фоне деревенского домика/колодца/чего-то старинного, чтобы затем выложить в соцсети.
Подпорожье...
Река Свирь...
Железнодорожная станция Свирь...
Виды на севере Ленинградской области...
---
КАРЕЛИЯ.
Леса на юге Карелии...
Весь маршрут от Санкт-Петербурга было сухо и жарко.
Но чем ближе я приближался к Петрозаводску, тем больше становилось облаков. И уже перед самым финалом сформировался настоящий грозовой фронт с мощным ливнем.
Бог Тор любит Лонесоме Роада, это точно.
Не успел я добежать до здания вокзала, ливануло как из ведра.
Такси заказал, а там уже лужи и смертоносные водные потоки.
Вообще внезапные ливни и мощные грозы - вполне обычное явление для Карелии; я бы даже сказал типичное.
Именно поэтому на многих карельских зданиях устанавливаются так называемые громоотводы.
О такси. Таксист приехал. Но не туда. Пришлось идти с поклажей по суперлужам и водным потокам. Промок сам. Промокли чемоданы.
Однако таксист всё же смог довезти меня до нужного отеля. По пути обсерал жителей Санкт-Петербурга и восхищался жителями Мурманска. Местный колорит.
В отеле меня ждали и быстро заселили.
Батареи не работали. Пришлось идти разбираться. После разъяснительной беседы батареи всё же включили.
Снял с себя мокрую одежду. Положил её по-ближе к батареям. Для просушки.
Переоделся. Подождал часик, пока основной ливень закончится. И вперёд на набережную в кассы, чтобы не упустить козырный билетик на следующий день.
-------
-------
Петрозаводск: После ливня.
Полдень.
После ливня мирная река Лососинка превращается в бурный водный поток...
В Музыкальном Театре была вечеринка в честь Дня защиты детей...
Дом Кантеле...
... здание сменило вывеску...
... Татьяна Перонь вышла на пенсию; теперь тут новое поколение поёт новые песни...
Дочапал по лужам я до набережной Онежского озера, а там тоже произошли некоторые изменения.
Например, на том месте, где были кассы с билетами до Кижей, теперь будки с карельским мёдом.
Пришлось походить. Поискать. И в итоге я нашёл...
В кассе сказали, что плывут при любой погоде. Даже при шторме.
Получилась конечно кругленькая сумма, но оно того стоило
Сказали, прийти утром. К 10:00. Ога.
Туристическая сувенирная Изба на том же месте...
На берегу Онежского озера...
В первый мой визит я нашептал сюда, что хочу когда-нибудь вновь оказаться в Карелии.
И вот - я снова здесь Вывод: ухо желаний работает
Так как Колорадский Режим всё ещё в седле, в Карелии по-прежнему действует дискриминационный языковой закон.
Как я рассказывал ранее, в РФ существует такое положение: любой язык, основанный не на кириллице, не может быть государственным языком. Поэтому в Карелии только один государственный язык: русский.
Вепсский и карельские языки считаются неофициальными. Однако таблички с названиями улиц всё же подписывают на местные языки во избежание ,,социального напряжения,,.
В настоящее время положение карелов и других народов в республике - катастрофическое.
Карелия - один из регионов РФ, где смертность в несколько раз превышает рождаемость. Мигранты в эти холодные и комариные регионы не едут. Так что пополнения населения нет.
Населённые пункты стремительно пустеют. По отдельным оценкам к 2040 г. население Карелии может сократиться на 90% от нынешнего числа жителей.
Что касается собственно карелов, то их и раньше было не очень много; карельская популяция была на грани выживания. Но эпидемия коронавируса довершила дело.
Коронавирус в Карелии поражал в основном представителей коренных наций. Карелы потеряли от коронавируса почти половину своей популяции.
Часть уцелевших в 2022-2024 г.г. перебралась в Финляндию, остальные сильно рассеяны по местности. Лишь около 1000-2000 человек всё ещё социально и национально активны; они сосредоточены в крупных городах Карелии, в том числе и в Петрозаводске. Удивительно, но уцелевшей группе удаётся до сих пор сохранять свой язык и культурные традиции, включая уникальную карельскую музыку.
Остальная часть выживших карелов представлена пожилыми бабушками/дедушками, либо молодёжью, которая забыла свои корни: не знает карельского языка, ассоциирует себя с русскими/славянами.
Не смотря на то, что среднеазиатские мигранты бегут из Карелии, Путин и Хуснуллин усиленно пытаются их привить на карельской земле...
... в те дни была ещё свежа память о терракте в столице Московской области и существование таких заведений как этот киоск было по меньшей мере странным.
ТЦ Макси...
... МакДоннальдса внутри больше нет, но есть Ростикс, где можно купить стрипсы; а ещё есть магазин горячего питания, где я прикупил кое-что себе в отель.
Кстати, в ТЦ Макси произошёл забавный случай. Лопаю я стрипсы и тут: во всём ТЦ выключают свет.
Как я выяснил позже, отключения электроэнергии ( длительные и короткие ) - обычное дело в Петрозаводске. Люди уже привыкли. Причины выключений не знают и не хотят знать.
У отдельных магазинов в ТЦ есть мини-генераторы, так что обслуживание продолжается даже в таких условиях. А вот у Ростикса генератора нет.
Обратно в отель я возвращался по ул.Андропова...
Ну что же. План минимум был выполнен:
1. Я добрался живым до Петрозаводска;
2. Заселился в отель;
3. Купил билетик до острова Кижи;
4. Нашёл и слопал разные вкусняшки.
Теперь предстояло дождаться утра, чтобы отправиться вперёд к новой порции приключений
В это утро я отправился на обычной электричке в удивительное тихое провинциальное местечко под названием Кексгольм, что на севере Ленинградской области.
Ехал я около 3 часов. Меня то зажимало потными 150-килограммовыми ляжками со всех сторон и собаками без намордников, то отпускало, когда основная масса пассажиров рассасывалась на промежуточных станциях, оставляя в вагоне наркоманов и цыганок.
Но, не смотря на все выпавшие испытания духа и психики, я-таки добрался до пункта назначения
Такие места как Кексгольм, позволяют мне поддерживать пламя света внутри себя и заряжают позитивной энергией, которой так не хватает в наши смутные времена.
К тому же я всегда радуюсь, когда появляется возможность выбраться в неизвестные дальние локации; это подстёгивает мою жажду приключений и питает мой сосуд познаний новой информацией.
Железнодорожная станция Приозёрск...
На ж/д-станции тебя окружает орава таксистов. Все ожидают увидеть денежных клиентов, желающих повидать удалённые уголки Карелии.
Таксисты не навязчивые. За руки никто не хватает.
От вокзала к центру города ведёт асфальтированная тропа меж густых деревьев и зелёных трав.
Кексгольм был основан в 10 веке как поселение карелов, а после эти земли опустошили и захватили шведы.
В 14 веке Кексгольм вошёл в состав Новгородской Республики. Там была построена оборонительная крепость и торговая фактория.
После того, как москвичи уничтожили Новгородскую Республику, положение Кексгольма стало не совсем стабильным.
Дело в том, что город находился в приграничных новгородских землях, которые были плохо защищены.
Так что с 15 по 17 века эту территорию лихорадило: город разрывали шведские и московские войска. Кексгольм переходил в руки то одной, то другой стороны.
В те времена тут больше всего прославился шведский полководец Понтус Делагарди.
В 18 веке борьба за Кексгольм между шведами и русскими возобновилась с новой силой. В итоге верх одержала Российская Империя.
Однако процветание городу это не принесло, так как его превратили в ссыльную тюремную колонию.
В начале 19 века было образовано Великое Княжество Финляндское.
По распоряжению российского императора Александра I Кексгольм и окрестные территории были включены в состав Финляндии.
В 1917 году российский император Николай II, который одновременно являлся Великим Князем Финляндским, отрёкся от престола.
Этим воспользовались финны, которые ликвидировали Великое Княжество и преобразовали его в республику.
В Финляндии вспыхнула гражданская война, в которой коммунисты потерпели сокрушительное поражение и спешно отступили на юг.
Уже в конце 1917 года Ленин предоставил Финляндии полную независимость, страшась наступления набирающего мощь белого движения, что, в свою очередь, не позволило Юденичу захватить Санкт-Петербург, так как финские националисты отказались сотрудничать с белогвардейцами, опасаясь потерять суверенитет в случае возрождения Временного Правительства из пепла.
В 1920 г. Кексгольм официально отошёл Финляндии и оставался в её составе до 1939 года.
В 1939 г. во время агрессии СССР против Финляндии Кексгольм был захвачен и почти полностью разрушен.
Однако в 1941 г. финны выбили коммунистов и вновь овладели городом, удерживая его до осени 1944 года.
Согласно мирному соглашению между Финляндией и СССР Кексгольм был закреплён за СССР; финны были вынуждены вывести свои войска с этих земель.
Сталин включил Кексгольм в состав союзной Карело-Финской Республики.
В 1956 г. Хрущёв подружился с финским руководством. Да так сильно, что принял решение: ликвидировать союзную Карело-Финскую Республику.
Карело-Финская ССР была лишена союзного статуса и включена в состав РСФСР. Карело-финская элита, которая не согласилась с решением, была подвергнута репрессиям, а территория союзной республики была раздербанена между соседними административными субъектами, по большей части между Мурманской и Ленинградской областями.
Кексгольм был включён в состав Ленинградской области под названием Приозёрск, чтобы стереть любые воспоминания о его карело-финском происхождении.
Евангелическо-лютеранская кирха...
... была построена Армасом Линдгреном в 1930 году в стиле финского национального романтизма...
Место погребения кякисальмских военнослужащих...
Маугли...
Путин очень не любит Норвегию...
Крепость - исторический центр Кексгольма и место притяжения туристов.
Туристические группы массово завозят из соседних регионов. Также это место тусовки местных жителей, особенно школьников.
На берегу реки Вуокса близ Крепости Корела...
... река Вуокса весьма своеобразная; местами она довольно узенькая, подобно ручью, а местами разливается по-хлеще Волги...
Камень Рюрика...
Часть Крепости Корела в обветшалом состоянии и путь к таким участкам огорожен.
Думаю, что если продать один из тех военных вертолётов, что летают над моим домом в Краснодарском крае, то денег бы хватило на ремонт. Однако у Москвы сейчас другие приоритеты, вроде похищения украинских детей, захвата чужих территорий и покупки целебных грязей для геленджикской резиденции Путина.
Внутренний двор крепости оборудован для туристов, но чтобы попасть внутрь, нужно купить билетик у довольно злобных тёток в будке; тёток, которые давно не знали секса. Гавкают на всех
Но, я не первый год живу в России, уже привык - сразу ставлю мыслеблок
Внутренний двор Крепости Корела...
... из достопримечательностей там зелёный луг, белая средневековая оружейная, в которой оборудовали небольшой музей за доп.плату, и кое-какие артефакты вроде колокола, головы-скамейки, ах да, и небольшой сад.
Памятный знак Кексгольмскому полку...
Пример того, как даже музей можно заставить служить слову и делу государственной пропаганды.
Как говорила Новодворская: Запад всё время пытается поставить Россию на колени, а она всё лежит и лежит
Голова с сигарой...
Кексгольмский колокол...
Старый арсенал...
Воротная башня...
Вокруг крепости также можно погулять, причём бесплатно, и выйти к различным участкам Вуоксы. Комаров и мошек почти нет.
Зато много травы, одуванчиков и рыбаков.
Скульптурная композиция: Аист...
Кстати, не смотря на то, что Кексгольм административно находится в Ленинградской области, его жители считают себя частью Карелии; они культурно и социально сильно завязаны на Карелию и она является у них тут примером для подражания; многие горожане работают в Карелии или имеют там недвижимость, родственников, другие интересы.
Это также связано с тем, что Ленинградская область довольно разношёрстная и не имеет административного центра.
Хотя нынешнее оккупационное название Кексгольма - ПриозЁрск, местные жители называют его ПриозЕрск через букву Е.
Последние 20 лет русский язык подвергся процессу эволюции и буква Ё оказалась лишней. Её изымают из письма, теперь вот настало время изъять её и из разговорной речи.
Под мостом через реку Вуокса...
Санаторий Минобороны РФ...
ТЦ Вимос...
В кексгольмских магазинах большой ассортимент продукции из Карелии, а в кексгольмских супермаркетах Магнит установлены целые ряды карельского мёда на разлив.
Как и в Юрмале, станция Приозёрск находится прямо рядом с водной поверхностью.
Так что просто сидя на скамейке платформы, можно любоваться живописными видами вокруг.
В Кексгольме есть самый настоящий песчаный пляж. Правда идти до него далековато.
Меня на пути к нему остановило только одно: стая диких спаривающихся собак. Конечно у меня есть антисобачий брелок, но не думаю, что он справился бы с целой стаей. Поэтому я решил не рисковать.
В целом в Кексгольме было примерно на 5 градусов прохладнее, чем в Санкт-Петербурге. Однако, отсутствие ветра и высокая влажность заставляли таять как снеговика всё живое.
В обратной электричке народу было в 2 раза меньше, но они были более болтливые. Обратное время в пути было всего 2 часа 40 минут.
Утром я вновь поехал в ФГБУ Никифорова, чтобы пройти нужные медицинские исследования и манипуляции.
Уже к полудню я был свободен и смог полностью посвятить себя туристической части программы.
На этот раз я выбрал район между РСМ Московская и РСМ Парк Победы, где до этого никогда не бывал.
Санкт-Петербург такой огромный, что там всегда есть что посмотреть; что-то новенькое.
Дом Советов...
Улица Ленсовета...
Церковь Рождества Иоанна Предтечи, или Чесменская церковь...
... была построена в 1780 году по приказу Екатерины II...
Улица Победы...
Парк Победы...
... он расположен на большой территории: там и заросли, и памятники, и церкви, и пруды...
... вход свободный, однако по периметру Парк Победы полностью обнесён забором, а пройти с ул.Победы в сам Парк оказалось проблематичным ( перебежать дорогу нельзя из-за оживлённого автомобильного движения, а до пешеходного перехода пришлось идти километр ) ...