хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Греция. 31 мая 2019 год. Афины: Храм Гефеста. Стоя Аттала

31 мая 2019 год. Раннее утро.











Рано утром я отправился к новой группе достопримечательностей, расположенной между Монастираки и Ареопагом; археологическая зона, больше известная как Афинская Агора.

Вход туда платный. Стоимость 8 евро.



Ну что ж, давайте посмотрим что там есть интересного dada

При входе посетителей встречают полуразрушенные античные статуи и колонны...







... змей-искуситель...



... ещё одно подтверждение, что ранние христиане наворовали всё из древнеегипетской и древнегреческой культуры, извратили и выдали за своё христианское учение. Взять того же змия или анкх ( крест ).

Акрополь отлично просматривается из Афинской Агоры и эффектно смотрится на фоне руин...



Первая из трёх основных достопримечательностей этой археологической зоны, Храм Гефеста ( Гефестейон ), уже виднеется из-за деревьев...







Когда в 19 веке возник интерес к археологии и этот храм начали обследовать, то ложно решили, что посвящён он Тесею - одному из героев древнегреческой мифологии.

Однако более детальные исследования, проведённые в 20 и 21 в.в., установили, что храм построен в честь бога Гефеста.



Гефест был богом огня. Он ковал молнии для Зевса. Был братом Афины. 

Приёмной матерью Гефеста была морская богиня Фетида, так что молодость Гефест провёл на дне океана, где стал мастером кузнечного дела. 



Гефестейон начали возводить приблизительно в 460 г. до н.э. Строительство заняло более 40 лет. При строительстве использовали пенделийский мрамор - тот же самый материал, что использовался при возведении Акрополя.



В 19 веке Храм Гефеста представлял собой куда более жалкое зрелище: отсутствовала крыша, колонны валялись неподалёку.

Так продолжалось до начала 1970-х г.г.

В период с 1972 по 1978 г.г. специалисты из США смогли поставить колонны ( все колонны ) на их места, а также полностью восстановили крышу ( частично ).



Колонны храма изготовлены из паросского мрамора, который добывали на острове Парос в Эгейском море.

Архитектора установить не удалось, но было установлено, что именно он участвовал в возведении ещё одного храма - Храма Ареса ( в настоящее время от него остался только фундамент ).







Внутри Гефестейона сохранились некоторые изображения на стенах и арках: это подвиги Геракла и Тесея...











Интересный факт. В 2012 году во время более детальных раскопок вокруг храма обнаружили фрагменты больших цветочных ваз. Оказалось, что Храм Гефеста окружали снаружи вазы с цветами и деревьями, меж которых красовались разнообразные античные статуи.



Ровесники Храма Гефеста, вроде Храма Ареса и Храма Немезиды, были уничтожены ветром истории. Однако Храм Гефеста уцелел. Как же так, спросите вы? Почему именно его время пощадило?



Ответ очень прост. В 7 веке Храм Гефеста был осквернён христианами и превращён в храм христианский. Именоваться он стал - церковь Святого Георгия. 

Так как это теперь был христианский храм, то ранние христиане внимательно присматривали за ним, ремонтировали, если надо, чинили колонны и крышу.



В 18 веке Храм Гефеста и окружающую его территорию превратили в протестантское кладбище, а сам храм использовался как склеп для трупов.



Во время свержения турецкого ига турки частично обрушили крышу храма снарядом. 

С 1834 по 1932 г.г. в Храме Гефеста были размещены экспонаты Национального Археологического Музея. Однако после 1932 г. Храм Гефеста был заброшен и остаётся таким по наши дни.





























И всё же удивительно. Когда-то тут жило полно народу. Все они чем-то занимались. О чём-то думали. О чём-то мечтали. Любили. А теперь тут только трава, цветочки да ветер гуляет меж камнями.

Уже представляю, как на руинах нынешней цивилизации через тысячи лет будут гулять какие-нибудь радиоактивные гуманоиды с 8 щупальцами и рассказывать детям-осьминогам про нас.















А вот и вторая крупная достопримечательность этого места - Стоя Аттала...



... она представляет из себя колоссальное сооружение с сотнями колонн; что-то вроде гигантского вытянутого ангара...



Что за Стоя? Почему Аттала? Что вообще происходит?

Не волнуйтесь. Lonesome Road сейчас всё расскажет dada



Жил-был маленький кудрявый греческий мальчик по имени Аттал. И он учился в одной из афинских школ, где у него было много друзей. Когда мальчик вырос, то благодаря стечению обстоятельств стал пергамским царём Атталом II.

Чтобы отблагодарить афинян за счастливое детство, он за свой счёт воздвиг Стою, которая вскоре стала носить его имя.

Стоя - это что-то вроде колледжа для юношей, где те обучались наукам, философии, астрономии и музыке. 



До середины 20 века Стоя Аттала стояла в запустении и была сильно разрушена временем. Однако в период с 1953 по 1956 г.г. археологи и архитекторы из США восстановили Стою почти до идеального состояния. При воссоздании использовались те же материалы, что и тысячи лет назад.



Под колоннами температура воздуха на 20 градусов ниже, чем снаружи. Это геология. Те виды мрамора, из которых сложена Стоя, почти не впитывают тепло, более того, сами излучают холод. Поразительно.



Вдоль стен выставлены для обозрения различные античные статуи, сильно потрёпанные временем. 



Более приличные артефакты находятся во второй части Стои, в музее. Но меня возмутил тот факт, что не смотря на то, что я уже оплатил вход в археологическую зону, с меня ещё требовали оплату в размере, превышающим стоимость первого билета.

Кроме того, внутри музея нельзя фотографировать и нельзя входить с рюкзаками. А у меня как раз был фотоаппарат и рюкзак с ценностями.

Похоже, что кто-то любит хорошо наживаться на туристах dada











Находясь под колоннами Стои, у меня возникли особые трансцендентальные ощущения. Казалось, что я сейчас вот-вот и перенесусь в далёкое прошлое. Но увы... темпоральная воронка меня так и не засосала lol













И всё же печально, что многие греки стесняются своей античной истории, рассматривая её через мутную призму христианства.

Скажем, взять те же античные статуи или эти изображения, где один мужик хватает другого за щупальце. 

Ну и что такого. Схватил за щупальце и схватил. Потрогал яйца? Пускай трогает, если хочется.

У мальчиков-юношей состязательная составляющая вполне естественная. Мальчику просто любопытно какой размер щупальца у его товарища. Ну да, будет к чему стремиться, если щупальце друга больше и будет над чем позлорадствовать, если щупальце меньше. 

Взрослые мужчины тоже придумали замаскированные ритуалы. Ну, скажем, футбол, где мужики в якобы игровой эйфории обнимаются друг с другом, целуются и мацают друг друга за задницы. Или совместный поход мужчин в баню/сауну, где те могут безпалевно посмотреть на другие члены.

Это не значит что все они геи или станут геями. Это делает мужчин более раскрепощёнными и более уверенными в сексуальных отношениях с женщинами. А зажатые, забитые, запуганные христианскими догмами мужики вырастают часто закомплексованными и неуверенными в себе, что сказывается и на сексуальной жизни. 

В людях гораздо больше от животного мира, чем они думают. Этого не стоит пугаться. Это естественно. Это то, что определяет человечество как вид.

Соглашусь с Фрейдом, что сексуальная составляющая является основополагающим вектором во взаимоотношениях между людьми.

Что касается обнажённых статуй... ну а чего тут стыдиться? Если мужчина или женщина красивы и хотят себя показать, доставляя другим эстетическое или сексуальное наслаждение, будь то статуя или фотография на обложке секс-журнала... ничего такого. Да, природа наделила мужчин пиписькой. Женщин - вагиной. Все об этом знают. И почему-то стесняются этого. Почему-то это греховно сразу. Бог накажет тебя. Эрекция? Будешь стимулировать и волосы вырастут на ладонях. 

Думаю ограничения все придумали закомплексованные убогие завистливые неудачники с мелкими пиписьками, которые таким образом пытаются утвердиться в этом мире.

Я так скажу. Если природа наделила тебя членом, пользуйся им!!! Эрекция? Загружай порно и вперёд!!! Если у тебя красивые сиськи и фигура - подчеркни это элегантным платьем!!! Не стесняйся!!! Не одевай паранджу!!! Не прячься от мира!!! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на соблюдения норм невежественных догматиков!!!   



Черепашка перебегает дорогу...



Третья крупная достопримечательность - это Церковь Святых Апостолов...



... я уже показывал её в предыдущих публикациях, однако тогда я делал фотографии через решётку; теперь же у меня появилась возможность рассмотреть её по-ближе...



... церковь заброшена; внутрь я заходить не стал, так как почувствовал тёмную энергию этого сооружения; возможно сказывается тот факт, что ранее тут совсем рядом было кладбище...



... построена она была в 10 веке византийцами; многократно разрушалась и впоследствии восстанавливалась; с 1954 г. покинута...



... отличается церковь от аналогичных в других местах тем, что на ней повсюду виднеются греческие буквы; причём по ходу не просто греческие, а скорее древнегреческие dada ...














11

Коментарі

Гість: Inna_19

19.06.19, 00:09

    Гість: Inna_19

    29.06.19, 00:26

    Тобі видніше Шо це ти такий активний в коментах? Куди не сунься - там ти.

      Гість: сонный

      39.06.19, 08:24

        49.06.19, 20:16

        повезло грекам что у них была древняя цивилизация. есть что показать..