хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Аджария. 31 декабря 2016 год. Батуми: Последний вечер 2016 года

31 декабря 2016 год.

Полдня провалялся в потели, так как двое суток до этого много ходил: вначале по Южной Набережной, а затем ещё и по Турции.

В обед перекусил сосиской в тесте из ближайшего супермаркета. Выпил сок Sandora с бум-бумами. А затем прогулялся до окрестностей казино Пегас, где докупил аджарских сувениров...







... ещё прикупил грузинского чая...



... хотя местные жители предпочитают своему чаю азербайджанский.

До вечера я смотрел мультфильмы и скачивал крутую парнушку с Порн Хаба. А затем решил прогуляться до Чёрного моря, чтобы посмотреть на последний закат уходящего года.

Иду в сторону моря...











А вот и последний закат Солнца в 2016 году...

























Вскоре включили освещение...



... теперь ясно откуда автор этих футуристических фонарных столбов черпал вдохновение, взгляните...



... вот что я называю архитектурный эко-стиль; Луна и Юпитер - опять вместе...



Заглянул в МакДоннальдс перекусить...



... ожидал, что там будут толпы посетителей, однако людей было не очень много...









Некоторые могут спросить: в чём прикол новый год встречать не дома? Ну, вы знаете, я пришёл к выводу, что дома можно отмечать праздники лишь тем, у кого есть с кем их отмечать. Ну да, если большая семья, ну там братья, сёстры, родственники, много друзей. Ну а если ты один по жизни, то отмечание любого праздника в пределах дома навевает лишь скуку. 

Так что принял решение с 2016 года отмечать Новый год и другие интересные праздники заграницей в крупных городах: где полно достопримечательностей, много людей, фейерверки, фонтаны и всё такое. Так интересней и получаешь больше впечатлений. 





По улице Шерифа Хамшиашвили потопал к озеру Ардагани...





... оказывается на южном берегу Ардагани находился украинский ресторан, который я не заметил во время первого посещения этого места...



А вот и цель моего вечернего посещения Ардагани...



... в центре озера находятся поющие фонтаны; но в отличие от тех, что расположены на Площади Поющих Фонтанов, эти фонтаны - разноцветные и более эффектные; об их существовании я узнал от доктора Автандила...



... их включают ежедневно с раннего вечера до позднего утра без праздников и выходных...





На южном берегу Ардагани много удобных скамеек. Можно сколько угодно сидеть там, смотреть на это чудо и релаксировать.













Начиная с 25 декабря 2016 года каждый день и каждый час в Батуми в разных частях города стреляли разные хлопушки. Некоторые по силе были сравнимы со звуковыми гранатами. Стёкла дребезжали, а сердце буквально останавливалось. Уверен, что если бы одна из таких суперхлопушек хлопнула под моими ногами, то я бы непременно отбросил копыта.





От озера Ардагани потопал в сторону Площади Поющих Фонтанов по набережной, это несколько километров; но ходить я люблю, да ещё и в такую хорошую погоду: ни ветра, ни дождя, +18С. Самое то для длительных вечерних прогулок.

Вблизи от озера заметил вот такую технику, просто оставленную там до утра...



... ага, попробовали бы они в России, особенно в праздники, оставить такую штуку просто так на улице: разбили бы стёкла, скрутили бы зеркала и ковш бы на металлолом спёрли; а тут стоит себе и стоит.









На набережной народу почти никого не было. Дело в том, что у аджарцев Новый год - это семейный праздник, так что они предпочитают отмечать его дома в кругу семьи.

А те, кто любит большое скопление людей, тусили в окрестностях Площади Европы. 



Одно из правительственных зданий в санкт-петербургском архитектурном стиле...



Башня отеля Шератон заметна за пару километров во всех направлениях...







Вскоре дошёл до Площади Поющих Фонтанов, где посидел часик в ожидании полуночи. Посмотрел на фонтаны и на проходящих мимо людей.







Как оказалось один маленький фонтанчик сбоку на Площади всё-таки переливается разными цветами, но не всегда, а только под какие-то определённые музыкальные композиции...





Пока сидел там на скамейке, видел три группы людей. 

Первая группа - москвичи. Характерный акцент. Все из себя. Мачалки на высоких каблуках. Избалованные дети. 

Вторая группа - жители Тбилиси; женщины ржали как кобылы, а пьяные мужики танцевали друг с другом.

Ну и третья группа - это были подростки от 16 до 20 лет из Туркменистана - одной из самых закрытых стран бывшего СССР. Как они оказались в Батуми - большая загадка. Вначале думал, что это какие-то спортсмены или ещё что. Как выяснилось позже, за громко кричащими и явно под кайфом молодыми туркменами шли хмурые сопровождающие-слуги: один нёс их одежду, второй - охранник, третий нёс еду. Вывод: дети туркменских чиновников с сопровождением. Чуть дальше шумную компанию ждали машины с тонированными стёклами. 

Ну да. Пока обычные туркмены живут в нищете без основных прав и свобод, отпрыски богатых папиков спокойно развлекаются заграницей. 

В какой-то момент туркменские подростки стали разворачивать флаг Туркменистана на фоне фонтанов, чтобы сфотографироваться. Тут же появился грузинский полицейский и потребовал убрать флаг. 

Единственная фотография с туркменами, которая получилась - когда попытался щёлкнуть ещё раз, мне пальцем пригрозил туркменский охранник...



... зачем искушать судьбу.

Иду на Площадь Европы...



... а там уже вовсю вечеринка...





... статую Медеи превратили в Новогодний Монумент...



... на сцене выступали многочисленные грузинские певцы и певицы...



... больше всего мне понравились песни вот этой певицы; к сожалению так и не смог узнать как её зовут и как называлась вот эта её песня...





... голос у неё красивый и не каждый певец ещё сможет издавать такие звуки.

Ну что ж, до нового года остались считанные минуты elka moroz blind
10

Коментарі

Гість: сонный

119.01.17, 06:36

    219.01.17, 06:54

      319.01.17, 07:09

        419.01.17, 08:58

        Удачи и мира в Новом году!