хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Ватикан. Мальтийский Орден. 13 марта 2016 год.

Будучи в Риме, никак не мог упустить возможность посетить два микрогосударства на его территории: Ватикан и Мальтийский Орден.

Хотя обстоятельства явно складывались не в мою пользу, кое-что увидеть всё же удалось.

Капелла Санта-Моники ( те колонны сзади - это уже Ватикан ) ...



... рядом с которой располагается огромное количество сувенирных ларьков, где торгуют индийцы, очень хорошо говорящие сразу на нескольких языках, в том числе и на русском...



... купить у них можно всё что угодно: от магнитиков до эксклюзивных металлических сувениров; причём купить за довольно низкую цену. В момент покупки можно также расчитывать на бесплатный бонус в виде какого-нибудь ватиканского сувенира.

После парижских террактов, Ватикан-Сити выставил таможенный контроль на своих границах, так что пройти внутрь не просто. Необходимо выстоять обалденную очередь, я стоял не менее 40 минут, а потом ещё вывернуть все карманы на предмет нелегальных предметов ( в тот день я был без рюкзака, так как знал, что во многие места Рима и Ватикана с рюкзаками не пускают; однако это было моим заблуждением. Скажем в Ватикан проходили даже с чемоданами и ничего такого ) ...




... по периметру Ватикан очень хорошо охранялся итальянской полицией. Среди жаждущих попасть внутрь Ватикана были представители сотен национальностей. Лично я видел китайцев, русских, японцев, бразильцев, аргентинцев, американцев, португальцев, испанцев, мексиканцев, сенегальцев и многих других. 

Площадь Собора Святого Петра была заполнена огромным количеством людей; тысячами. Пройти внутрь Собора, только оказавшись там, невозможно. Очередь нужно занимать не меньше чем за 12 часов. Сразу понял, что довольствоваться мне придётся лишь видами самой площади...



... долгое время Ватикану принадлежала лишь половина площади, но во времена правления Сильвио Берлускони вся территория площади, а также одна гостиница и несколько жилых зданий были переданы Святому Престолу...



... чтобы попасть внутрь Собора многие люди прямо буквально спят, едят, сидят часами на площади...



Колоннада...



Ватиканский фонтанчик...









Купол Собора Святого Петра...



Египетская колонна; украденная когда-то из Египта и стилизована под христианскую стеллу...





... во времена Средневековья модно было вывозить египетские монументы и выставлять их на показ в центрах городов. Аналогичная, скажем, имеется в Стамбуле, правда там иероглифы были сохранены.

Почта Ватикана находится за Собором во внутренних секторах города. Но из-за огромнейших очередей попасть туда физически невозможно. Поэтому ватиканские власти разместили в центре площади передвижную будку/вагончик и превратили её в передвижное почтовое отделение...





... ватиканский почтовый ящик; я ожидал увидеть нечто более помпезное...



Внутри почтового отделение фотографировать строжайше запрещено, но мне удалось сделать вот этот кадр...



В ватиканской почте можно отправить письмо или открытку кому нибудь/самому себе со штемпелями Ватикана. Сувенирные штампы и марки, как в Сан-Марино, не ставят. Но даже если бы и ставили, паспорта с собой у меня всё равно не было, только круизная карта.

А ещё на почте продавали евро-наборы с ватиканскими евро и марки.





Покидаю Ватикан, чтобы отправиться к Мальтийскому Ордену...





А теперь расскажу историю о том, как я посетил, если можно так сказать, Мальтийский Орден.

С Ponte Cavour я вышел на улицу Via Tomacelli...









... а оттуда вывернул на улицу виа Кондотти, где располагается Мальтийский Дворец...



... видите два красных флага слева и справа от ворот? Это вход в Мальтийский Дворец...



... нижние этажи отданы под магазины, которые платят налоги непосредственно Ордену; центральные ворота...



... внутри находится небольшая площадь, фонтан, несколько тематических люстр и ламп с символикой Мальтийского Ордена, стоянка автомобилей, но попасть внутрь оказалось не так-то просто.

Позвонил я в золотой домофон и попросил пропустить меня ( заранее выписал несколько фраз на итальянском языке ). Вышел одетый в военную форму с мальтийскими знаками отличия охранник. Из разговора с ним я понял, что сегодня воскресенье, а по воскресеньям внутренний двор Дворца закрыт.

Что, эта сучка Ольга не знала об этом? Конечно знала. И о толпах в Ватикане наверняка тоже. Почему не сказала? Из вредности. И из-за того, что я не оплатил ни одну из её экскурсий за 300 евро.

Чтобы я ещё раз взял круиз с русскоговорящей группой, якобы русским сопровождением и толпой русских дегенератов?! Да никогда!! Я лучше поплыву в гей-круизе с марокканскими/скандинавскими геями, чем с москвичами.







Оставалась ещё одна возможность. Почта Мальтийского Ордена. Она открыта для всех, там расположены фирменные почтовые ящики Ордена, а также возможность купить специфические сувениры.

Однако, неудача не приходит одна. Почту я нашёл...



... но двери были наглухо закрыты и повешены вот такие объявления...





Искал я этот дом №79 целый час. Нумерация римских улиц ужасная. Всё в перемешку. Все дома на месте. 77 и 78, а 79 нигде нет. И никто не знает, где он находится. Попытался по гугл-навигатору, дошёл, на том месте, где должен быть дом 79 там дом 67. Мистика.

Невезуха так невезуха.

Но, поскольку я всё же добрался до Мальтийского Дворца, видел центральный вход, разговаривал с охранником, трогал ( smile ) само здание Дворца, видел запертые ворота магистральной почты и искал новый офис, а также посетил магазины внутри Дворца, то можно смело записать Мальтийский Орден в список посещённых мною стран, хоть я и не попал во внутренний двор, на площадь.

Мальтийский Орден такое же независимое государство, как и Ватикан. Однако его площадь и владения ещё меньше, чем у Ватикана.

В настоящее время во владениях Мальтийского Ордена Магистральный Дворец и Магистральная Вилла в Риме, а также замок Сант-Анджело на Мальте. Мальтийский Орден выпускает свои паспорта, почтовые марки и автомобильные номера. 

Когда-то Мальтийский Орден, как и Португалия с Испанией, обладал обширными морскими владениями в современной Греции, в Атлантике и Карибском море. А также имел приорства на территории Российской Империи во времена императора Павла I. Ну и конечно же владел Мальтой.

Однако неумелое обращение с территориями и множество внешних врагов привели к потере Мальтийским Орденом своих владений.

Вначале были проданы владения в Карибском море и Атлантике. Попутно был потерян контроль над Родосом. Вскоре Наполеон захватил Мальту. А после убийства Павла I Орден потерял территории в России. В итоге всё, что у него осталось, это посольство в Риме и резиденция посла ( Вилла ). В 90-е г.г. 20 века Мальтийский Орден арендовал у Мальтийской Республики замок Сант-Анджело сроком на 99 лет.

Что касается названия Ордена, то правильнее называть его Орден Госпитальеров. Слово Мальтийский прикрепилось к нему из-за того, что госпитальеры долгое время владели мальтийскими островами и с ними же ассоциировались в Европе и мире.


Когда искал Магистральную Почту, то случайно обнаружил Площадь Испании, Испанскую Лестницу и ещё один египетский обелиск...



... что делает Площадь Испании в итальянской столице - осталось загадкой...



Римская полицейская машина...



... римские полицейские ходят в плащах как древние легионеры...


Как и в испанской Малаге, в Риме также можно прокатиться в каретах, запряжённых лошадьми ( но удовольствие это не из дешёвых ) ...


Римско-Ватиканский магнтик...



Магнитик с Папой Римским...


Гибридная римско-ватиканская сувенирная тарелка...


Собор Святого Петра с площадью ( самый распространённый и самый дешёвый ватиканский сувенир из всех ) ...

 
10

Коментарі

Гість: сонный

127.03.16, 13:28

    Гість: InnaFL

    227.03.16, 15:31

      328.03.16, 23:18

      вчера не осилила...уснула
      У тебя дома, должно быть, музейная обстановка
      Это ж сколько сувенирных вещиц, магнитиков, тарелочек и свиснутых табличек надо с каждой поездки где-то растыкать , ну не в сундук же
      Здаётся мне, что скоро опять куда-то чухнешь Помню, карту выкладывал, где был. А где не был, но хотел-бы?

        428.03.16, 23:49Відповідь на 3 від Иллюзи Я

        вчера не осилила...уснула
        У тебя дома, должно быть, музейная обстановка
        Это ж сколько сувенирных вещиц, магнитиков, тарелочек и свиснутых табличек надо с каждой поездки где-то растыкать, ну не в сундук же
        Здаётся мне, что скоро опять куда-то чухнешь Помню, карту выкладывал, где был. А где не был, но хотел-бы?
        Хотелось бы побывать во всех уголках планеты