хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Южный Кипр. 22 января 2016 год. Лефкосия: Центр

Насмотревшись интересных артефактов в Археологическом Музее Никосии, я решил прогуляться по улице Лорда Байрона.

Кафедральный Собор, спрятанный в пальмовых зарослях...



Интересный домишка, который одновременно сочетает в себе как греческий, так и колониальный английский стиль...



Министерство Социальной Защиты населения Южного Кипра...



Европейский Дом; что-то вроде представительства Евросоюза в Южном Кипре...



Пешеходные дороги на улицах Лефкосии очень узкие. Нужны быть очень внимательными, поскольку порой автомобили заезжают прямо на тротуар. Меня самого чуть не сбили два раза.

Когда улица Лорда Байрона заканчивается, начинается жилой квартал из старых турецких улочек и полубараков, времён конца 19 века.

Там находятся многочисленные хостелы, а также квартиры, в которых проживают нелегальные мигранты.

Оттуда можно легко выйти на двухуровневую дощатую набережную реки Педиос...





... на склонах русла Педиоса растёт много тропических растений...



В январе ледники подмерзают и воды становится мало, из-за чего многие горные реки зимой пересыхают. Река Педиос не исключение. Всё, что осталось от реки - вот эта грязная лужа...



В конце Набережной реки Педиос я надеялся увидеть Дворец Президента, но территория вокруг Дворца оказалась полностью загороженной и с мощной охраной. Пришлось возвращаться обратно.

Школа...



... рядом с которой растут лимонные деревья...



При попытке пройти на автовокзал, оказалось, что весь центр заблокирован полицией по периметру; в радиусе километра. Якобы в одном из автобусов обнаружили подозрительный свёрток.

В итоге мне пришлось пройти лишние 4 километра, чтобы попасть в привокзальный район. Вокзал оказался оцеплен, всех выгнали на гигантскую строительную площадку, где в будущем планируется построить городскую площадь...



Ну всё, думаю. В Лимассол мне не попасть теперь. И тут привязывается ко мне один иранец, лет так 50-60. Хорошо говорит по-русски. Якобы учился в СССР в своё время, а теперь живёт в Лефкосии. Сказал, что автовокзал разблокируют часа через два, а пока я могу погулять по одной туристической улочке, о существовании которой я даже не знал.

И тут значит давай до меня сексуально домогаться!! Спрашивает, нравятся ли мне парни. А потом говорит мне буквально следующее: Парень, хочешь поиграть с моим баклажаном?

( прим.автора: Ну, баклажан у него там был навряд ли; скорее всего это был маленький сильно обсосанный каперс )

Я в шоке!!! С трудом отбился от этого старого извращуги!!!

Когда оказался на оживлённой пешеходной туристической улочке, иранец от меня отвязался...



Лефкосия - мультинациональный город. Тут живут: греки, турки, армяне, евреи, филиппинцы, индонезийцы, камбоджийцы, иранцы, узбеки, украинцы, белорусы, поляки, итальянцы... кого тут только нет.

Драгоценности в одном из магазинов на той улочке...



... вообще на этой улице было очень много сувенирных магазинов, ресторанов, банков и ювелирных магазинов.

Когда выезжал в Лефкосию, то в Лимассоле было очень прохладно. Так что нарядился я как Дед Мороз во всё тёплое. Ну, думал, раз Лефкосия в горах, то наверное холодно. Ничего подобного. Температура воздуха была +20С. Я в своём зимнем прикиде расплавился как снеговик.

С утра ничего не ел. Решил зайти в армянскую уличную кафешку. Захожу. А там в основном филиппинцы тусуются. Ну, попытался на пальцах объяснить что мне нужно, а там оказалась армянка, которая хорошо говорила на русском. Ну, я там заказал себе. Жду. 10 минут жду. 20 минут. 30 минут. Ну, думаю, пойду узнаю что там.

А армянка мне орёт, значит: Если что-то не нравится, езжай в Северный Кипр, вас там из России очень любят, а тут сиди и жди, когда будет готово, я скажу, а не то сейчас позову моих мальчиков и они научат тебя правильно себя вести.

Вот сучка!!!

Армяне за пределами Армении явно дичают.

Ну, в этот момент как показывают в мультике: звук гонга, суживающиеся глаза, затаившаяся злоба и жажда мести.

Дождался, когда у них народу будет побольше и украл у них из холодильника три бутылки кипрской воды, а из их туалета утащил вот такую бандуру с туалетной бумагой...



... будут знать как хамить Лонесоме Роаду.

Теперь туалетной бумаги мне хватит на долго.

После того как слопал армянскую еду, погулял ещё какое-то время по туристической улочке, разглядывая витрины магазинов...





... сверху над улочкой были разноцветные треугольники; поскольку от дождя они спасают слабовато, я пришёл к выводу, что они защищают от солнечных лучей в ясную погоду...



Гулял почти до вечера, пока не пошли слухи, что автовокзал разблокировали. Прихожу туда, смотрю, автобус на Лимассол уже почти полный, запрыгиваю в последнюю секунду. 

В общем поездка в Лефкосию могла бы пройти более удачно, если бы не негативное стечение обстоятельств и фактов: 

1) зимняя одежда, в которой я расплавился;

2) узкие тротуары, из-за которых меня чуть не сбили;

3) пересохшая река Педиос;

4) не смог попасть к Дворцу Президента;

5) из-за террористической угрозы пришлось идти 4 км;

6) сексуальные домогательства со стороны старого иранца;

7) перекопанная центральная часть города;

8) не знал, что в Лефкосии есть туристические улочки; пошёл бы туда сразу, если бы знал;

9) нахамили в армянском ресторане;

Не зря в тот день у меня был плохой астрологический гороскоп. Вместе с тем, посещение Археологического Музея и сам факт нахождения мною туристической улицы несколько скрашивают отрицательные моменты.

Лефкосия явно не туристический город, а скорее бизнес-центр. Поскольку в нём проживают десяток национальностей, то там очень легко затеряться в толпе для тех, кто стремиться к этому.

Автобусный билетик...



Вечером, уже традиционно, прогулялся по Молосу, где посидел на скамейках у фонтанов, наблюдая за звёздами...


7

Коментарі

Гість: сонный

14.02.16, 19:06

    Гість: R@R__

    24.02.16, 19:51

    и нет нигде птиц-это странно, мандарины выклёвывают или портят поля?

      34.02.16, 19:56Відповідь на 2 від Гість: R@R__

      и нет нигде птиц-это странно, мандарины выклёвывают или портят поля?Кстати, верно подмечено. Птиц там действительно очень мало. Видел несколько голубей близ Лимассольского Зоопарка и несколько единичных случаев встречи с другими дикими птицами. Ворон и воробьёв не видел вообще. Возможно причина этому большая популяция кошек на острове Кипр.

        44.02.16, 20:15

        не скучная была экскурсия

          Гість: R@R__

          55.02.16, 11:33Відповідь на 3 від LONESOME_ROAD

          и нет нигде птиц-это странно, мандарины выклёвывают или портят поля?Кстати, верно подмечено. Птиц там действительно очень мало. Видел несколько голубей близ Лимассольского Зоопарка и несколько единичных случаев встречи с другими дикими птицами. Ворон и воробьёв не видел вообще. Возможно причина этому большая популяция кошек на острове Кипр.значит поели всех