хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Три возраста

  • 15.02.10, 12:17


Последний месяц интенсивно размышляю над своей (и не только своей) женской сущностью. 26 лет скоро, пора уже, наконец-то, становиться женщиной. Начала наблюдать за женщинами вокруг. Начала читать о женских традициях прошлого. И вот что я заметила.

Раньше женщины подчёркивали свой возраст, свой статус. Девушку по внешнему виду можно было отличить от бабы, бабу - от старушки. И каждая гордилась своим статусом.

Девушка гордилась тем, что она девушка, что она готова к замужеству, здорова, за ней женихи толпами.

Баба гордится, что она баба: хозяйка, рожает детей, трудолюбивая.

Старушка гордится, что она старушка, прожила долго, набралась мудрости, родила и выдала замуж/женила детей, у неё есть внуки (а, следовательно, детей она родила здоровых), к ней все прислушиваются, уважают, почитают. Ей уже можно не упахиваться в поле, зато она доросла до "руководящей" работы.

Сейчас же женщины всё время стараются спрятаться от своего реального возраста и статуса.

Девушки стремятся поскорее вырасти, подчеркнуть свои женские черты.

Женщины (да и бабушки нередко) все стараются походить на девушек.

Старухой никто не хочет быть (ну за редким исключением).

И действительно, чем им сейчас гордиться?
Девушки зачастую давно уже не девушки, не цветы, а уставшие от жизни сухофрукты. Не краса деревни, а недоросли, мечтающие завоевать хоть какой-нибудь взрослый статус.

Женщины... бедные, обделённые в своих женских ролях. Рожают ли они детей? 1-2 вымученных ребёнка - разве это дети? Это так, проба пера. Хозяйка ли она в своём доме? Да негде ей развернуться, роли и ответственность настолько перемешаны в современной семье, что не может женщина ступить в своём дому по-хозяйски. Может ли она направить энергию по-бабьи, в дом, в семью?

Нет, потому что современная женщина всё время боится, что не сегодня - завтра муж уйдёт к другой/сопьётся/и вообще толку от него никакого. Поэтому она всё время, словно девушка, ищет "запасной аэродром", распыляет энергию вовне, а на дом/семью/мужа/себя её уже не остаётся.

Старухи... что имеют современные старухи? В лучшем случае - радостные воспоминания о своём социалистическом прошлом. Дети (1-2 ребёнка) им чужие, внуки их не уважают (а за что уважать? успели ли современные старики хотя бы повзрослеть? оставили ли потомство? накопили ли мудрость?). Стремиться уже не к чему. Из старых женских ролей их вытеснили собственные дочери. А нового, почитаемого, статуса современное общество для них не предусмотрело. Вот они и рвутся скрывать своё возраст, молодиться, чтобы хоть чуть-чуть ещё побыть там, в более привлекательной роли.

Современной женщине негде развернуться, показать себя во всей красе и во всей своей женской силе. За каждый клочок своего бабьего пространства ей надо бороться.

Я долго думала, когда начались мои "подростковые" проблемы с мамами (мамой и свекровью). Сколько себя помню - всегда была уживчивой девочкой, со всеми умела находить общий язык. А тут на днях вспомнила.

Конфликты и напряги начались после того, как я родила. После того, как почувствовала себя женщиной, бабой, начала вести себя соответственно, поднялся мой статус (внутреннее самоощущение). Я почувствовала: а - баба, я - хозяйка, я - мать.

И это очень напрягло моих матерей. Они очень испугались, что теперь я их вытесню из привычной роли. Они всеми силами стали доказывать мне, что никакая я не баба, едва на девку тяну. Почему так? Ведь в качестве бабы я гораздо полезнее: я более охотно разделяю с ними домашнюю работу, я меньше "вешаю" на них заботу о моём ребёнке.

Почему же старшие мамы так агрессивны ко взрослению своих дочерей? А потому, что не нужна им помощь. Для того, чтобы кто-то помогал, нужно отдать кому-то часть прав, часть своей хозяйской роли. А её и так не много - себе не хватает. Вступление дочери в роль бабы автоматически означает переход матери в царство старух. А старуха нынче не в почёте. Любой переход требует осознания пройденного этапа, осознания достигнутого и пережитого. А что могут осознать современные дамы? Что жизнь прожита зря? Что генами и культурой заложенные потребности не удовлетворены? Что пьеса не отыграна, а время вышло? Что научить им своих детей решительно нечему? Хотят ли они это осознавать? Или им интереснее поиграть в молодость, отнять часть бабьих ролей у дочери и поиграть в молодую маму, молодую хозяйку? Ответ очевиден и, к сожалению, очень печален.

А ведь они красивы.

Женщины в любом своём возрасте прекрасны. Можно быть красивой девкой и без размалёванных "женскими" тонами глаз и губ. Можно быть бабой во всём цвету и без девичьей мини-юбки и заигрываний с чужими мужьями. Можно быть старухой... нет, пожилой леди, главой рода, матриархом - и без колготок в сеточку и ботокса на лице. Женская красота идёт изнутри. Она - свет, сила, жизнь - видна и без макияжа, и без масок и штампов. Сколько я видела таких женщин! Они редки, но они заметны издалека, они запоминаются, выделяются из толпы. Они никогда не стесняются своих лет - они гордятся годами. Я мечтаю стать когда-нибудь одной из них."

А что думаете вы? Согласны ли с утверждением, что у нас перемешаны роли? Что мы ни в каком качестве не чувствуем себя " в теме"? пока подростки - быстрее бы вырасти. Как выросли - хочется помолодеть.

Вы чувствуете себя комфортно в своем статусе?

Приходилось ли вам отстаивать свои права? Получалось ли?

Удалось ли с мамами расставить границы в Вашем доме?

Как Вы это сделали?

Очень интересно, что думают мужчины обо всем этом?

Считаете ли Вы , что женщина в современном мире потеряла женскую сущность? Если да, то что можно сделать, чтобы это исправить?


Я предлагаю всем нам составить список вопросов нас к самим себе и список вопросов женщин к мужчинам.

Из инета
Юлия Матвеева
6

Останні статті

Коментарі

анонім

115.02.10, 12:34

Всему своё время под Солнцем,время собирать камни и время разбрасывать,время любить и время ненавидетьи т.д.

    215.02.10, 12:41Відповідь на 1 від анонім

    Ненависть- совсем плохое чувство!!!!! Для не нужно выделять время и вовсе!

      анонім

      315.02.10, 12:44

      Ну наконец-то!.. Респект (хоть и копипаст)

        анонім

        415.02.10, 12:46Відповідь на 2 від Molchanka

        Совсем плохое.Джоли, вон видишь,любит несмотря ни на что

          515.02.10, 12:47

          Дайте пожалуйста сылку на странуцу "Юлии Матвеевой"... Хоть ктото мыслит приближенно к рациональности... Правда в конце вопросы поставленны неправильно, потмоу ответы будут бесполезны...

          И проблема не в ролях а в роли, так как гонитьба за желаниями не дают находить свои ошибки.... И соответственно не дают понять какая у "думающего" роль...

            Гість: Тираъ

            615.02.10, 12:51

            Глупость

              Гість: _Tоshka_

              715.02.10, 13:10

              не совсем все сходится...

              сейчас у женщины больше свободы. только не у всех есть мудрость правильно ей распорядиться. вот и всё.

              ну и огромное счастье - понимающая мама и далеко живущая свекровь

                815.02.10, 13:20Відповідь на 7 від Гість: _Tоshka_

                  Гість: _Tоshka_

                  915.02.10, 13:23Відповідь на 8 від Molchanka

                    1016.02.10, 02:49

                    Не чувствую себя комфортно в своей роли и своём возрасте, что делать с этим не знаю.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна