хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

12 банальных истин театра

Сын Господа Бога – Иисус Христос из Галилеи избрал себе двенадцать учеников своих Апостолов, а сам он был тринадцатым.

Как говаривал классик «Вся жизнь театр – и люди в нем актеры». Давайте разберем театр, и узнаем жизнь. Театр имеет 12 банальных истин. Банальная истина номер один состоит в том, что «театр это искусство». Очень древнее, родившееся на заре цивилизаций. Люди еще играли роли в каменном веке – у них была традиция перед охотой передаваться в шкуры животных и исполнять разные ритуалы. Похоронные процессии также имели элементы театрализованных зрелищ. Он был вечным спутником как праздников жизни, так и праздников смерти. Он им и остается? Как вам теперешние похороны: музыка, ритуалы, черные костюмы, чем не карнавал смерти? А вот представите картину: хоронят мужчину, все одеты в траурные черные одеяния, а в стороне от всех стоит молодая блондинистая женщина в красном вечернем платье и черных очках с букетом… ромашек. Что бы вы подумали в таком случае? Вы бы увидели здесь театр?

Так вот – театр спутник многих праздников. А отсюда выведем логично истину номер два – «театр – (и я не побоюсь этого слова) это праздник». Чей праздник? Откинем тривиально зрителей – всем это и так понятно, потому что каждый из нас бывал зрителем. Возьмем непосредственно участника. Не выкаблучиваясь, возьмем актера. Актер готовиться. Волнуется. Переодевается (иногда в царя, а иногда в раба) Выступаем – получаем удовольствие. Кланяемся и все такое, незаметно и не двухзначно подмигиваем симпатичной блондинке в красном платье на первом ряду, когда она вручает нам букет… ну, например ромашек. Немного общипанных, так что создается впечатление, что она играла «любит не любит» на их лепестках. Так вот кланяемся, уходим за кулисы…. И тут, я хочу, акцентировать, и тут - начинается праздник. Основная его часть заканчивается для счастливого зрителя, а для скромного бойца театральных подмостков вся кульминация впереди. Но об этом не будем останавливаться подробнее. Главное, что нас интересует на данный момент, так это то, что актер получает ДЕНЬГИ. Средство существования и рестороновождения.

А из этого исходит истинна номер три: «театр – это заработок». В нашей стране преимущественно люди театра в массе своей в золоте не купаются и папироски из долларов не крутят. Но, накопивши некие копейки на черный хлеб и скромный ночлег, актер ведет в девушку в красном платье в шикарный ресторан. Он пьет, она пьет. Он ест, и она, что не удивительно, тоже ест. Да, это скучно. НО!!!! И попрошу присмотреться повнимательнее – что они делают? ОНИ,,, РА-ЗГА-ВА-РИВАЮТ. А из этого можно выписать еще одну истину, такую же банальную, как и остальные.

Истинна номер четыре состоит в том, что «театр это общение». Общение со зрителями, с партнерами, с самим собой, и с Богом. ( Ну и как показала практика, а против фактов теория пойти не может – и с девушкой в красном). Возьмем да и углубимся в тему. К примеру общение с самим собой. Как узнать челове-ка получше? Идеальный способ – пообщаться с ним. Как узнать получше себя – пообщаться с собой. Скорее всего, истинна четыре в том, что в «театр – о место, где ты познаешь себя». По желанию можно добавить «посредством общения с собой». Ты познаешь мир, людей, ситуации, чувства, получаешь опыт, но все это познаешь через себя. Мир существует для тебя только потому, что в нем существуешь ты. Люди – они все для тебя. Ты познаешь себя в этом мире, и все в этом мире гордо носит твой опечаток, твое отражение. В глазах блондинки в красном ты тоже видишь свое отражение. Все для тебя и про тебя. Да-да. А теперь заглянем еще раз в глаза блондинистой чертовски привлекательной стервочке. Кроме тебя там нет никого. И ничего, кроме одного – желания. Она хочет. И ты знаешь, что она хочет. И ты хочешь. И по-твоему она знает что ты хочешь. И по-моему она знает, что ты знаешь.

А из этого выплывает истинна номер пять: «театр – это интим». Интимный до безудержества. Твой личный. Но извращенный открытостью. Ведь все актеры эксгибиционисты. И это не значит, что они бегают по парку в пальто, одето прямо на костюм Адама, и пугают незнакомок голым телом. Они оголяют душу. Может не свою, может душу своего персонажа. Но, что такое твой персонаж? Человек, которого ты создал внутри себя, который кардинально отличается от тебя, но сделан из тебя, из того, что в тебе есть. Просто пропорции соотношений разные. Этот персонаж также как и опыт, чувства, люди – пропущен через тебя. Интимное, самое сокровенное дариться людям. А дарить – это прекрасно. И быть одаренным тоже. Поэтому и зрители, и актеры довольны. Она тоже довольна. Ее смятое красное платье лежит на полу, недалеко от кровати, рядом ее черная лаковая туфля. Она кладет голову тебе на плечо и обнимает. Она довольна, потому что вы тоже только что обменялись подарками из пучка нежных слов и телодвижений.

А это и есть истина номер шесть «театр - это дар». Существует сказка, что театр подарил людям Бог. Да. Так и было. Господний дар человечеству от всего сердца. Ко всем дарам, которые люди получили до этого, прибавилась еще и эта шутка, эта сказка, эта магия.

Истина седьмая в том, что - да-да – «театр это магия». С чего все началось? С того, что люди одевали на себя шкуры, и выполняли перед охотой ритуал, который должен был им принести удачу на этой самой охоте. Они верили в силу ритуала. Они верили в магию. И вера добавляла им силы на охоте. И главное в театре, это люди. Актеры, режиссеры, осветители, господа зрители, как они важны. И во время спектакля все они взаимосвязаны – это один живой организм. «Какими зрителями вы будите, такой спектакль вы и посмотрите». И если вы все нырнете в эту сказку, не будете цинично противится магии, а просто расслабитесь и будете получать удовольствие, то, как это не глупо звучит, вы получите удовольствие. И все зависит от всех и от каждого. Все должны хотеть получать удовольствие. Чтоб не было ни одной паршивой овцы в стаде. И тогда, ты ощущаешь магическую связь со всеми вокруг – и с актерами, и со зрителями. Даже с той женщиной в красном платье на первом ряду. А она смеется и плачет.

А из этого истинна номер восемь – «театр это смех и слезы, любовь и ненависть, жизнь и смерть, смешение всего этого и их противоречие в жизненном парадоксе». Театр это Парадокс, а парадокс – это нарушение правил, что-то необычное, но в то же время и вероятное. Как женщина в красном с ромашками среди черной массы людей на похоронах. Театр показывает жизнь в такой ее многообразной бредовой правде, что, если задуматься, можно и не поверить, но она такая и есть. Парадоксальная. Как будто кто-то над нами специально придумывает эти шутки, геги и нелепые до невероятности совпадения. Кто-то сверху.

И истинна номер девять в том, что «театр – это общение с чем-то, что над нами», так как театр заставляет нас задуматься над собой, и естественно всплывает вопрос, зачем я здесь, как и почему началась моя жизнь, и почему она прекратится. И тогда мы обращаемся к НЕМУ, и в отчаянии молим дать ответ. А ОН прямо не ответит. Так ведь не интересно. Но будь уверен, ОН дает намеки. Ты крестишься, встаешь с колен, одеваешься, целуешь спящую женщину в ее кроватке, тихо переступаешь ее красное платье на полу и выходишь на улицу. Охвачен какой-то странной, необъяснимой апатией, ты идешь, никого не замечая, и так вроде бы случайно получается, что водитель тоже тебя не замечает, так как именно в это время его больно жалит в шею оса. Вот вам и ЕГО намек. Случайность.

Жизнь это случайность. И истинна десять в том, что «театр - это случайность». Спектакль может получиться удачным, а может и нет. Есть процентные примеси того, что случиться пожар, перегорят осветители, зрители не прейдут из-за плохой погоды, или может внезапно погибнуть под колесами машины актер.

Истина номер одиннадцать – «театр это смерть». Именно двенадцатая истина стала косвенной причиной того, что женщина в красном платье, в том, в каком он ее помнил, стоит с букетом ромашек на кладбище в черных очках, немного поодаль от всех остальных, потому что ее никто не знает. Стоит и плачет. А почему она стоит? А почему она плачет? Потому она узнала и почувствовала истину номер двенадцать.

А истина номер двенадцать в том, что «театр – ЭТО ВСЕГДА ЛЮБОВЬ»

Автор Никоноров В.
3

Останні статті

Коментарі