хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Древний меч викингов был найден охотниками на гусей

Охотники занимались отслеживанием диких гусей в их природной среде обитания, но вернулись домой с неожиданной добычей -они нашли хорошо сохранившийся меч викингов, которому 1000 лет. Охотникам посчастливилось наткнуться на меч в Skaftrhreppur, районе, который в прошлом году пострадал от сильнейшего наводнения, южная Исландия.

меч викингов

Судя по изображениям- это обоюдоострый меч воителя, который хорошо сохранился, но все же потерял в веках свое острие. Меч слегка изогнут, но это скорее результат многовековой коррозии. И даже несмотря на этот факт, ученые до сих пор могут наблюдать древесные щепки, которые сохранились на месте ручки.

меч викингов найден в Исландии

Данная варяжская находка была передана Агентству Культурного Наследия Исландии, представители которого отметили, что этот артефакт может предвещать находку ранее неизвестного поселения или захоронения.

«На данный момент мы датируем меч 950 г. н.э. или раньше» — сказала генеральный директор агентства Кристин Хюльд Сигурдардоттир. «Мы невероятно рады данной находке, ведь это всего-лишь 23-й меч эпохи Викингов, который был обнаружен на территории Исландии».

Читайте также: Музей викингов в Дании

«Там могут оставаться ножны от меча или другое снаряжение. Но мы будем знать наверняка, когда эксперты проведут в этой области полноценные исследования. Охотники на гусей, также обнаружили еще один объект, который еще изучается» — добавляет она.
«Наши археологи уже начали изучение территории на предмет существования языческой могилы».

меч викинга

Арни Бьйорн Вальдимарссон, один из охотников, выдвинул предположение, что меч мог бы принадлежать человеку, который основал Исландию в 870 г. н.э.

«Я отправлялся на охоту на гусей, а вернулся с мечом, который возможно принадлежал Ингольфу Арнорсону» — такую информацию разместил у себя на странице в Facebook, Вальдимарссон.

Существует теория, что первые норвежские переселенцы Ингольф Арнорсон и его жена Хэльвиг, основали Рейкьявик, построив первую деревянную избу на этой территории.
И на самом деле, раскопки на главной улице Рейкьявика подтвердили предположения о том, что люди обитали здесь в описанный период.+

Сегодня статуя знаменитого предка нации стоит в столичном парке Арнорхолл.

Источник: Нереально ИНФО

0

Коментарі