хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Замок Пьерфонд , Франция

  • 20.03.20, 23:43
В замке
22 апреля (на православное Вербное и католическую Пасху) мы ездили в замок Пьерфон (Pierrefonds), (находится в 1,5 часа на машине от Парижа). Была замечательная погода. Сначала мы остановились на пикник в лесу рядом, и по дороге, не дороге, нашли убитого харька или куницу.. Муж притормозил, чтобы его рассмотреть поближе, лично я смотреть на него не смогла... У него мозги вылезли через рот и было полно мух... А вот Саша заинтересовался. Потом папу спрашивал: "А через 50 лет ты умеешь, или будешь жить? А через 30 лет ты будешь жить?" Папа ему объяснил, что умирать, как харёк, не собирается.
Как давно я не была в лесу! Я выросла около леса. Лес - это моя стихия и мой дом. В лесу было очень хорошо: тепло, солнышко, пели птички... Саша стучал палкой по дереву и из-под земли вылезли два таких длинных червяка... В следующий раз мы пойдём просто в лес.
Яйца не искали (французская традиция на Паску), а ели настоящие, крутые, с бутербродами, а потом поехали в замок. Чтобы войти в него, нужно было идти в гору и обойти вокруг замка. У старшего (ему 5,8 лет) в школе в этом учебном году тема "Средневековье" , поэтому он уже был подготовлен и нам рассказывал, как называются части замка по-французски, а вообще-то, перед каждой поездкой я его подготавливаю.
При входе дети сразу нашли "злого крокодила", малыш его ужасно боялся (2,6 лет), но потом они "дали ему в нос", как в сказке про Бармалея, и он стал добрым, и перестал есть детей.
В замке малыш нам показывал на рыцарей, льва, гарнулий... Как на живых персонажей. Весело топали по залам, потому, что там - эхо!
В одной из комнат мы нашли и персональный туалет!
В замке была выставка фигур, выбитых из металла: флигелей, деталей парижского моста (там стоят другие - копии) а тут были оригиналы (листы метала накладываются на форму и по ней "выбиваются").
И временная выставка про короля Артура, рыцаря Ланцелота и Мерлина, из национальной Французской библиотеки были собрана самая красивая коллекция манускриптов с картинками, сделанная для принцев, графов и королей, а теперь каждый может посмотреть (!!!), про них был фильм прямо в одном из залов замка.
Но с детьми всего не посмотришь, я посмотрела только про Мерлина , и было очень много людей, которые скрипели паркетом... Не слышно многого. Но рисунки были очень красивые.
Рыба с моста тоже получила по носу!
Дети прятались в камины! На каминах и на стенах залов мы искали животных: белок, орлов, пчёл (эмблема Наполеона 3-го, который её ставил на всех его заказах, например, эмблема Герлана - пчела, тоже, потому, что Наполеон 3-й ему заказал духи!) он поручил Дюку Виоле (архитектору) отреставрировать заброшенный замок в руинах, от которого остались только несколько полуразрушенных башен... ). Поэтому этот замок - не старинный, а очень даже современный, "ложный", сделанный из "современных" материалов, по иллюстрациям в старинных манускриптах и по личной фантазии архитектора Дюка Виоле и его сына, который после его смерти продолжил дело отца.
Дюк запечатлел и себя, в лице одной из статуй рыцаря на входе. Он заказал нарисовать сцены про короля Артура и рыцарей круглого стола.
Интересна была реакция детей, которые мужественно выдержали 2 часа пешком и без коляски в замке и около. За что, потом, получили меч и мороженное.
Старший видит статую Мадонны с младенцем и говорит: "А этот ребёнок - умер? Почему он такой белый?" Мы объяснили, что за канатчики бегать нельзя.
Весело прятались в камины.
В замке постоянно снимают фильмы: сняли "Визитеры" с Жаном Рено и Франсуа Клавье (извиняюсь, если неправильно написала имена актеров), "Мерлин", сериал "Мерлин" и другие, была выставка афиш и анонс к фильму.
Мне лично понравился вид с замка на двор, и красивые расписные залы замка, и жалко было, что в некоторых обдиралась краска. Мужу - выставка фигур из железа и двор. Детям - бутик сувениров рядом, взводный мост - вход, чтобы не пустить злых в замок, 2 крокодила - ящерицы во дворе и мороженное! При возврате оба спали в машине, а дома искали в книге животных, как называется тот зверёк, который погиб на дороге. Это был харек (martre по-фр.).
И напоследок: мы уже были в этом замке вместе с мужем 9 лет назад, но с детьми это было совершенно другое путешествие с морем совершенно других новых эмоций! Дети видели то, что мы не видели. Конечно, собираться и организовать такой выход тяжело, на второй день я лежала трупом, так ноги болели, и с детьми там спокойно не походишь, как раньше, но ! Море позитивных эмоций.
0

Коментарі