хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Пилипец и водопад Шипот

Село Пилипец 

Общая информацияСело Пилипец находится на северо-западе Межгорского района Закарпатской области, на границе с Воловецким районом. Расположено на высоте 700-750 м. над уровнем моря. Пилипец входит в тройку самых больших сел МежгорьяПилипец расположен на расстоянии 190 км от Львова и 135 км от Ужгорода. Через село протекает река Плошанка, которая на территории села сливается с рекой Репинка. 

В письменных источниках Пилипец впервые упоминается в 1463 г. как Верпелепец. Первыми его поселенцами были беглецы из низинных сел, скрывавшиеся в горах от преследований венгерских и местных феодалов. 

Название села, согласно народному преданию, произошло от имени первого поселенца – чабана Пилипа

Основным занятием жителей было скотоводство и земледелие. Вырубая леса и кустарники, они сжигали их и на этих местах сажали овощи, сеяли овес. Так обрабатывали и удобряли почву в продолжение многих веков. 

В XV–XVIII ввПилипец представлял собой приселок села Изок, расположенного южнее, вдоль речки Рединки. В документах XVIII в. он упоминается под названием Изки - Пилипец. Земли, на которых находился приселок, принадлежали в начале XV в. феодалам Урмезеям, а с 1467 г. – Довгаям. В середине XVII вИзки вместе с приселками уже были собственностью Липчая. Первые сведения о феодальных повинностях, оставленные хозяином, свидетельствуют, что крестьяне Пилипца платили от целого надела по 6 флоринов и по шкурке куницы ежегодно, а также выполняли барщину. После поражения освободительной войны венгерского народа 1703-1711 гг. село перешло в собственность крупных феодалов Телекиев, а крестьяне стали их крепостными.

Окруженное великолепными пейзажами село Пилипец является известным местом зимнего и летнего отдыха. Через него проходит туристический маршрут к водопаду Шипот – самый большой и живописный в Украинских Карпатах, расположен в котловине на р. Плошанка (является памятником природы). 

Также через село проходят турмаршруты  восхождений на хребет Боржавы, вершин Большой Верх (1599 м.), Стий (1679 м.), Жид Магура (1517 м.). 

На расстоянии 7 км. от Пилипца в с. Келечин рядом с автомобильным шоссе Воловец - Межгорье находится уникальный источник природнойгазированной минеральной воды, которая редко встречается в природе. Эта вода может использоваться, как для питьевого лечение, так и для ванн. 

В Пылыпце насчитывается 7 подъемников. Большинство из них расположены на склонах г. Гымба и только два - на г. Жид Магура. Два из них — бугель рядом с освещенной трассой и «креселка» принадлежат т/б «Затышок». У остальных пяти разные хозяева. На г. Гымба рядом с кресельным подъемником есть трасса длиной 6 км. В целом же выбор трасс здесь — на все уровни подготовки. 

Возле верхней станции кресельного подъемника построено кафе. 

Памятник природы - водопад "ШИПОТ" 

Шипот - один из красивейших и самых полноводных водопадов Закарпатья. Находится в горах на окраине села Пилипец. Прозван Шипотом за громкий голос, который издали слышится как шепот. Вода стекает с полонин Боржавы и падает живописными каскадами с высоты 14 м. Водопад особенно красив весной, во время таяния снегов, а также осенью, в сезон дождей. Летом же представляет собой небольшой ручей, сбегающий с горы по нескольким скальным уступам. Ежегодно с 1993 г. водопад собирает тысячи неформалов из разных стран на хипповский фестиваль "Шипот". Про традиции, кульминация праздника приходится на Ивана Купала, 7 июля.

Как добраться. Добраться до Пилипца можно поездами Львов — Мукачево и Киев — Чоп, доехав до станции Воловец, а оттуда на автомобиле, маршрутном такси или рейсовом автобусе Воловец — Межгорье. Также Пилипец имеет автобусное сообщение с городами ВоловецМежгорье,МукачевоУжгород.

зы: по дороге к водопаду (первый раз прогулялись пешком 3.5 км от "Газдовськой хыжи" и обратно.)

 
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 

ромашка :)


и веселые человечкиSmile


7

Останні статті

Коментарі

11.05.15, 22:05

    21.05.15, 22:05

    Да, там класссно!) Правда мы были зимой)

      31.05.15, 22:12Відповідь на 1 від Usmik

      мне тоже понравилось

        41.05.15, 22:13Відповідь на 2 від blblblbl

        уезжать не хотела.
        очень понравилось..!!!!!!!)))

          51.05.15, 22:53

          красота

            61.05.15, 23:29

              72.05.15, 07:07

              на четвертой снизу ми шашлык как то делали там,правда давно,когда все было бесплатно,сейчас там везде охрана,парковки,дежурки

                82.05.15, 07:13

                Мы были осенью в Гуклывом, на Шипот постоянно ездили....там такая энергетика природы, людей-потрясающе! Я пары надии була, очень меня там берегли, тоже уезжать не хотелось

                  92.05.15, 09:10Відповідь на 5 від molodka

                  дякую

                    102.05.15, 09:11Відповідь на 6 від leschyi

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна