хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

игольное ушко

Легче верблюду пролезть в игольное ушко чем человеку доказать что он не верблюд(с)

трактуют каждый на свой лад.

В Евангелии есть слова Христа, которые смущают современного человека -- "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". На первый взгляд это означает лишь одно -- как верблюду невозможно пройти в игольное ушко, так и богатый человек не может быть христианином, не может иметь ничего общего с Богом. Однако все ли так просто? К Иисусу подошел богатый еврейский юноша и спросил: "Учитель! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? ". Христос ответил: "Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать". Он перечисляет здесь десять заповедей Закона Моисеева, на которых строилась вся религиозная и гражданская жизнь еврейского народа. Юноша не мог их не знать. 
И действительно, он отвечает Иисусу: "Все это сохранил я от юности моей". Тогда Христос произносит: "Одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною". 
О реакции юноши на эти слова Евангелие говорит так: "Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение" (слово "имение" в славянском языке обозначает не только дом, но и вообще любое богатство: деньги, скот, землю и т. д. А в греческом тексте стоит слово "многоприобретение").

Расстроенный юноша уходит, а Христос говорит ученикам те самые слова: "Трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное".
"Христос сими словами не богатство порицает, но тех, кто пристрастился к нему" (Затоуст) . Опасность богатства в деле спасения или нравственного совершенствования лежит не в нем самом, а в том, что грешной природе человека оно представляет множество соблазнов и препятствий к исполнению требований закона и воли Божией, когда человек пристращается к нему.

Впрочем, некоторые под верблюдом разумеют не животное, а толстый канат, употребляемый корабельщиками при бросании якорей для укрепления корабля" (Феофил) .
У греков, наряду со словом "kamelos" - "верблюд" имелось "kamilos" - "канат, толстая веревка",- долгое е произносилось как i, kamelos звучало как kamilos.
Богатый человек по сравнению с бедным – толстый канат по сравнению с тонкой ниткой. И он не пройдет сквозь игольное ушко, пока его не расщепить на отдельные нити. Так богатый человек должен освобождаться от своих богатств, чтобы нить за нитью проходить сквозь игольное ушко.

Было и другое толкование:
"Игольное ухо" - ворота в Иерусалиме, через которые проходили въезжающие в город на верблюде. Типа таможни. Очень узенькие ворота, только верблюд и пройдет. Если верблюд везет много тюков - он не пролазит, и хозяин должен платить пошлину. Если мешочек между горбами - значит, пройдет.

И в том и другом случае не должно, конечно, принимать этих слов в буквальном смысле, ими только показывается невозможность, или необычайная трудность.

3

Останні статті

Коментарі

Гість: Мартышка Чита

119.12.14, 11:37

    219.12.14, 12:37

    Все беды от нищеты, а не от богатства. Неверные стереотипы нам внушают с детства.

      319.12.14, 12:38Відповідь на 2 від Tanchik23mk

      а нищета от чего?

        419.12.14, 12:38Відповідь на 1 від Гість: Мартышка Чита

        мне тоже, как видите, понравилось

          519.12.14, 12:42Відповідь на 3 від КорицЯ

          Нищета от лени, от страха брать ответственность за свою жизнь на себя, от ненависти к богатым.

            619.12.14, 12:46Відповідь на 5 від Tanchik23mk

              719.12.14, 15:37Відповідь на 5 від Tanchik23mk

              Нищета от лени, от страха брать ответственность за свою жизнь на себя, от ненависти к богатым.Могут быть в мире все богатые?

                819.12.14, 15:56Відповідь на 7 від gred

                могут. духовно

                  919.12.14, 16:22Відповідь на 7 від gred

                  А могут все люди в мире быть умные, добрые, щедрые и т.п.? У каждого свой путь. И каждый сам решает (либо общество навязывает) как его пройти и какие приоритеты ставить.

                    1019.12.14, 16:32Відповідь на 9 від Tanchik23mk

                    А могут все люди в мире быть умные, добрые, щедрые и т.п.? У каждого свой путь. И каждый сам решает (либо общество навязывает) как его пройти и какие приоритеты ставить.Но ведь был задан конкретный вопрос "Что делать, чтобы наследовать жизнь вечную"?
                    На, что был получен конкретный ответ.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна