хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

"значит, нужные книги ты в детстве читал"

  • 09.03.15, 12:10

Я сижу у окна и читаю книгу. Он, назову его Оном, слушает радиоприемник, равноудаленный от нас обоих. Я не против, пока играет радио рокс - не напряжно, от книги не отвлекает. Но Он на 20 лет старше и рок ему, хоть ты тресни, не по душе. Улучив момент, когда я весь з головою погружаюсь в книгу, Он настраивает радиоприемник на шансон или русское радио. Сам не знаю как, но погруженный в мир персонажей, идя за ними шаг за шагом по пути радостей и разочарований, я начинаю ощущать дискомфорт, исходящий извне. В вереницу моих мыслей, точнее мыслей автора книги, в наш общий маленький уютный мирок вторгается то владимирский централ, то хоп-хей-ла-ла-лей. Я отрываюсь от книги и обнаруживаю, что Он в очередной раз включил свой шансонрусскоерадиво. Переключаю обратно и продолжаю чтение.

Может, ему скучно. Может, ему хочется поговорить. Может, он ощущает некий дискомфорт, будучи вынужденным находиться со мною в маленьком замкнутом пространстве. Я не знаю. Я давно избавился от подобной ереси. Не напрягаюсь и не тушуюсь, если человек мне не интересен. Если у меня есть более занятные развлечения, чем беседы ни о чем. Молчание - то же самое золото, даже если ты не плененный вражеским разведчиком "язык"

Он бросает короткие реплики, всячески пытаясь разлучить меня с книгой и ее персонажами. Он раз за разом пытается привлечь мое внимание, нарываясь на грубость. Особенно ему нравится комментировать новостные блоки.

- Доллар опять полез вверх. При Януковиче доллар был...

- Чего?

- Говорю, доллар опять дорожает. Доскакались на майдане. А при Януковиче был по вос...

- Ааа... А при Ющенко по пять, при Кучме по два, а при Брежневе - от трех до пятнадцати за спекуляции с иностранной валютой...

Или так:

- Вчера по телевизору слышал, специалисты подсчитали, что булка хлеба с нового урожая будет стоить тридцать гривен...

- А?

- Тридцать гри...

- По какому телевизору?

- Ну, в новостях показы...

- Шо за канал?

- В смысле канал? А! Ну, так этот... Российский. Как его?

- Ааа....

А когда ему удается вывести меня из равновесия, я особо не церемонюсь.

- Бензин и доллар по тридцать гривен! Хлеб! Булка хлеба десять гривен! Как жить дальше?

- Повесься.

Так проходит час, два часа. Солнце подымается выше. За окном праздничное настроение, 8 марта. Цветы текут улицами города, как и прежде. Как и год назад, как и два, и три года назад. Нет, два или три года тому назад еще стояла зима, слякоть и сырость, это я отчетливо помню. В этом году даже поярче будет.... Женщины нарядны, красивы и улыбчивы. Мужчины поспешны и смешны с букетами, букетиками и одинокими, "студенческими" розочками/тюльпанчиками. Дети игривы и радостны. Жизнь течет, жизнь продолжается, жизнь прекрасна.

Ах, Алеся, Алеся. "Помнишь, я тебе говорила про трефовую даму? Ведь эта трефовая дама - я, это со мной будет несчастье, про что сказали карты... Ты знаешь, я ведь хотела тебя попросить, чтобы ты и вовсе у нас перестал бывать. А тут как раз ты заболел, и я тебя чуть не полмесяца не видала... И такая меня по тебе тоска обуяла, такая грусть, что, кажется, все бы на свете отдала, лишь бы с тобой хоть минуточку еще побыть... Вот тогда-то я и решилась. Пусть, думаю, что будет, то и будет, а я своей радости никому не отдам".  . 

Телевизор, доллар, хлеб, бензин, ополченцы, каратели.. Что это? Где это?  Ах, весна, без конца и без края... Ах, весна... 

8

Останні статті

Коментарі

19.03.15, 12:18

ну, суцільне задоволення ваші тексти!

    29.03.15, 12:22

    в моей книжке бритоголовые монахи и загадочные убийства, в том числе любимой собачки фаворитки сиятельного вана

      39.03.15, 14:01

      я вот под русскоерадио даже убирать в квартире не могу.
      не то что читать.
      Здрасьте, М.!

        49.03.15, 15:01

        чтение книг - полезная вещь
        но опасная, как динамит...(с)

          Гість: Стази

          59.03.15, 15:42

          прекрасно. рашен-культура деструктивна почему-то

            69.03.15, 15:52

            Человек читает Куприна и при этом так по-хамски разговаривает со старшими. Да уж, не в коня корм, как говорится. "Можно девушку вывести из села, но село из девушки - никогда".

              79.03.15, 16:34Відповідь на 1 від Ньотка

              ну, суцільне задоволення ваші тексти!дюкую

                89.03.15, 16:36Відповідь на 2 від Григорівна

                в моей книжке бритоголовые монахи и загадочные убийства, в том числе любимой собачки фаворитки сиятельного ванакнижки разные бывают. бритоголовые монахи это еще не месячные Керри

                  99.03.15, 16:38Відповідь на 3 від Syrena27

                  я вот под русскоерадио даже убирать в квартире не могу.
                  не то что читать.
                  Здрасьте, М.!
                  Здравствуйте, Ю. Между нами девочками, убираться в квартире лучше всего под Шопена. Только тсс...

                    109.03.15, 16:45Відповідь на 5 від Гість: Стази

                    прекрасно. рашен-культура деструктивна почему-тоНе-не-не. Классическая культура, а конкретно литература - созидательна. То, что происходит ныне в так называемом "русском мире" - последствия геббельсовской пропаганды и подмятия под авторитарное устройство государства независимых СМИ.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна