Украина в годы Руины (1657-1687)
- 02.12.14, 18:06
"...Соседи Украины не могли не воспользоваться ее внутренней нестабильностью. Вторжения иностранных войск на территорию Гетманщины были прямым следствием этой нестабильности. Необходимо учитывать и тот факт, что противоборствующие казацкие группировки сами приглашали себе на помощь войска соседних держав и тем самым способствовали еще большему разорению края. Ни крестьянство, ни мещане, ни православное духовенство не были заинтересованы в гражданской войне. Основная доля ответственности ложится на казацкое сословие и его верхушку – старшину."
http://history.ui.ua/ruin_epoch/ukraina-gody-ruiny
"Как это ни горько, но приходится признать правильность оценки А. Потоцким тогдашней ситуации в Украине, которую он дал в письме к королю. Прислушаемся: "... теперь там сами себя вдов городок против городка воюет, сын отца, отец сына грабит".
http://histua.com/ru/knigi/aktualni-problemi-istorii-ukraini-kurs-lekciie/doba-ruini-ii-prichini-oznaki-ta-politichni-naslidki-dlya-ukraini
Коментарі
Лада*
12.12.14, 18:28
А зачем мне лично другие страны??? У них и менталитет другой.... О себе в первую очередь нужно знать и ПОМНИТЬ!
Лада*
22.12.14, 18:38
А зачем мне нужно было учить алгебру...лично мне толку от неё никакого))))
Я о том, что мы всё знаем о других, а в себе разобраться некогда
Нерозумний
32.12.14, 18:44
японцям молотки продавали...
Лада*
42.12.14, 18:48
Не очень сильны Вы в изучении истории. Ни кто не оспаривает, что многие русские писатели стали классиками.... А дальше? Водка, гулянье и бесхозяйственность даже в собственных домах
Лада*
52.12.14, 18:54
Историю не знаете, о космосе - начало было в СССР, не надо приписывать себе все награды. Да и последний сюжет был красноречив с запуском ракеты, которая взорвалась судя по всего по причине ....чьей?
Гість: чечако
62.12.14, 19:00
а можно глянуть в декрет, там про повальную безграмотность или как?
до вас у большевиков очередь явно не дошла - не ликвидировали.
Гість: чечако
72.12.14, 19:02
не учит история. увы.