хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Мамочка

  • 24.12.15, 21:13


Мать и сын стоят в очереди в мясном отделе. Она громко и резко отчитывает его при посторонних, округляя глаза и строго качая перстом указующим пред его понурым носом. Говорит ему, что он опять всё сделал не так, вечно не так, снова не угодил ей. Он понуро молчит – видимо, соглашается.
 

Купили мясо, выходят. Она впереди, гордо задрав подбородок, тараня путь бюстом. Он следом – в одной руке продукты, в другой – дамская сумочка. И эта дамская сумочка в его мужской руке – самое страшное, что может произойти с мужчиной. Это как красная надпись «occupied» на двери туалетной кабинки, как клеймо на лбу, как смертельный диагноз. Великовозрастные перемама и недосын.

Грустная история, когда мама сыну не мама, а перемама. Когда он с двух лет ходит своими ногами – но она всё никак не может отпустить его уже давно не детскую ручонку. Вероятно, всё начинается с её чувства гиперответственности, со страха, что с твоим родным и единственным может произойти нечто непоправимое – а ты не окажешь ему действительно необходимую помощь. 

Но те тонкие моменты, когда маме надо учиться отпускать малыша, отпускать в мелочах, всё дальше и дальше от себя, давать ему больше и больше воли – они безвозвратно упущены. Со временем её тёплая родительская опека перерастает в стремление контролировать каждый сыновий шаг, предопределять его, навязывать своё решение как единственно возможное. И вместе с тем винить во всём – не себя, нет. Его. 

Сына, которого она намертво пришила к своей юбке. Сына, на котором она паразитирует. Недосына, который из-за её жадности не вырос гордым высоким деревом, а так и остался низеньким кустиком, уродливым придатком к перематери. 

Мне хочется крикнуть ей, крикнуть: «Что ты делаешь?! Прекрати немедленно! Ты же его калечишь! Дай ему волю, пусть идёт сам! Набивает шишки, делает ошибки, падает – и поднимается, и идёт дальше! Это будут его шишки и его ошибки, он будет нести за них ответственность, он будет принимать решения!» 

Но разве она услышит меня? Это всё равно, что кричать что-то пустой ракушке у моря..

Посмотрите на такого сына. Аморфная биомасса. В нём уже давно сломлена воля к любому сопротивлению. И неудивительно. Шаг в сторону – окрик. Прыжок на месте – попытка к бегству. В нём нет и никогда не будет главного, что отличает мужчину от маменькиного сынка – умения самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Решения любого уровня – от говядины – или баранины? – на ужин – до выбора своего дела в жизни. 

Да, он пытался в юности. Он привёл к себе девушку. Но какое такое зеркало отразит, как перемама ворвалась к ним без стука с каким-то глупым вопросом? Как жалко и нелепо она выглядела в тот момент? Отразит его обескураженность и недоумение? Отразит жалость и бессилие той девушки, что наблюдала эту страшную сцену, эту неразорванную пуповину между престарелой матерью и её великовозрастным сыночком?

Я не знаю, что делать в таких ситуациях. Не знаю, что делать, когда зерно без должного ухода не прорастает, не становится высоким деревом, не плодоносит. Когда один человек, как плесень, съедает другого и не имеет силы признаться себе в этом. Наверное, стоит отвернуться и не смотреть. Ведь непереносима ситуация присутствия при страдании – и невозможности помочь страдающему. 

Источник группа Копипаста
6

Коментарі

Гість: Радіо Чонгар

124.12.15, 21:50

спасибо. хорошо изложено.
я уж было решил что твой материл...авторский, но всё равно молодец, не каждый оценит и поделится.

    Гість: like son

    224.12.15, 21:58

    у меня растет синелька. но надеюсь, я не буду примамой. а просто мама которая поймет и подержит.

      324.12.15, 22:05Відповідь на 2 від Гість: like son

      у меня растет синелька. но надеюсь, я не буду примамой. а просто мама которая поймет и подержит.хотите чтобы сын вырос мужчиной - отдайте его в интернат

        Гість: like son

        424.12.15, 22:07Відповідь на 3 від DimedrolЫЧ

        ты что псих.

          Гість: like son

          524.12.15, 22:10Відповідь на 3 від DimedrolЫЧ

          а в интернате он точно станет мужчиной. только напрочь с отсутствием жалости. и тебя в переулки хрехнет. а хренеть, тогда лучше сразу в колонию для не совершеннолетних.

            624.12.15, 22:11Відповідь на 4 від Гість: like son

            ты что псих.там его воспитают джунгли. и он будет адаптирован к современному миру. Излишняя материнская любовь испортила жизнь очень многим детям. Не зря же раньше в 5 лет отдавали детей в пансионы. И выростали мужчины, которые не боялись стреляться с пистолетов на дуэлях. А сейчас в 30 еще деньги у мамы берут

              Гість: like son

              724.12.15, 22:12Відповідь на 6 від DimedrolЫЧ

              у, тебя дети есть?

                824.12.15, 22:13Відповідь на 5 від Гість: like son

                а в интернате он точно станет мужчиной. только напрочь с отсутствием жалости. и тебя в переулки хрехнет. а хренеть, тогда лучше сразу в колонию для не совершеннолетних.из интернатовских в люди вышло очень много известных людей. И писатели и актеры и ученые. А вот маменьки сынки чаще грохают в переулке, чем интернатовские, к вашему сведению.

                  924.12.15, 22:14Відповідь на 7 від Гість: like son

                  у, тебя дети есть?да.

                    Гість: like son

                    1024.12.15, 22:16Відповідь на 9 від DimedrolЫЧ

                    и ты их, отдал в интернат.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна