хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Уровень сервиса в разных странах

Уровень обслуживания везде разный. Обычно принято считать, что худший он на просторах бывшего Союза. Отчасти утверждение о превосходстве европейского сервиса верно. Но передвигаясь по Европе видишь, что от страны к стране отношение официантов, ресепшионистов, гидов и прочего персонала сферы обслуживания к своей работе очень рознится. Равно как и отношение к объектам своей работы - живым людям, туристам.

Я решил для себя разобраться в примерном сравнении уровня сервиса по тем странам, где я был. За основу взял 10-балльную шкалу (чтобы удобнее было) и оценил сервис в разных странах в среднем по каждой. Сюда входит оценка официантов, работников отелей, местных гидов и работников туристической сферы (музеи, достопримечательности и прочее). Все субъективно, все примерно. Чтобы указанные величины ощущались точнее физически, я включил в оценку и сервис по Украине и России. Потом все свел в диаграмму. Получилось вот такое:



Как видите, Япония вышла за пределы 10-балльной шкалы. Местное гостеприимство настолько настоящее, что иначе оценить его невозможно. Десятку получили Греция, Швейцария и Германия. Повторюсь, это в среднем.Что касается России и Украины, как видите, они хоть и не блещут, но и не в самом конце списка. Франция, Кипр и Бельгия хуже. О Кипре и Бельгии в этом разрезе я уже писал, о Франции еще предстоит.

Вот такой субъективный статистический анализ. А раз субъективный, то можно высказать свою точку зрения. Вот ссылка на исходник - Excel-файл - можно менять оценки, добавлять-убирать страны и совершать прочие манипуляции с данными. Интересно знать ваше мнение - можно выкладывать в комменты к посту.

Можно также выкладывать на форуме.
10

Коментарі

123.07.10, 09:31

Как по мне компетентненько !)

    223.07.10, 09:45

    Я понимаю так данній вопрос необходимо сравнивать сравнимое т.е. равнозначные - сопоставимые объекты исследования. Из заметки не ясно однозначно какие учреждения с каким уровнем сервиса сравнивались. Допустим - конкретно отели определенного класса в одной стране с такимже классом в других странах. А то я могу предположить, что вы могли находиться в различных странах в различных по уровню гостиницах, ресторанах и т.п. Этого из заметки не видно. Поэтому фраза якобы объясняющая все эти "негаразды" - субъективное мнение мало что дает, потому что я не знаю как вы лично относитесь и вопринимаете сервис т.п. и что для вас гуд, а что бед. Но то что вы подняли вопрос о сервисе это хорошо, но меня лично мало затрагивает. Интереснее было бы провести исследование о ментальности, характере людей

      323.07.10, 10:17Відповідь на 2 від skelA

      Освободили от долгописания, поскольку номер люкс в Днепопетровске не дотягивает даже до 2-х звездочек в Хорватии.

        423.07.10, 10:35Відповідь на 2 від skelA

        Поставленные вами задачи на диссертацию тянут..на докторскую

          523.07.10, 11:51Відповідь на 1 від SimpsonGomer

          Спасибо

            623.07.10, 11:54Відповідь на 2 від skelA

            Согласен, ментальность интереснее. Подумаю, что можно наваять на эту тему.

            Что касается субъективности - тут уж никуда не деться. Мне кажется, что наоборот, чем больше вводить параметров для сравнения и комментариев к ним, тем более субъективным все будет казаться. Комментарий от NELLI ниже как раз об этом - две звезды в Украине и Британии сравнить можно? Потому все очень усредненно и выведено.

              723.07.10, 11:56Відповідь на 3 від NELLI

              Согласен. Но именно поэтому оценка и средняя, иначе можно бесконечно все нюансы описывать

                823.07.10, 11:57Відповідь на 4 від fontain

                Я не думал, что наличие графика вызовет столь серьезные требования к методологии Буду готовиться теперь основательнее

                  923.07.10, 12:17

                  а в бельгии все так плохо?
                  а кипр как всегда siga siga(медленно - медленно)....бороться бесполезно!

                    1023.07.10, 13:05Відповідь на 7 від misfit

                    В Бельгии нас поселили в шикарном отеле. Ну а Париж - все упирается в цену. Готели в маленьких городках просто шикарные. Поэтому не только звездочность отеля, но и его расположение. Так просто не сравнить. ИМХО.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна