Кириша Минибаев - основатель московской государственности.

  • 26.04.14, 19:02
                                                         

 В 1611 году крупный солепромышленник из Балахны Мина-бай Анкудинов стал терпеть большие убытки, так как поляки взяли Москву и перекрыли ему торговлю солью с Европой.
 Он поручает своему сыну Кирише Минибаеву собрать наёмную орду для похода на Москву,на что выделяет немалые средства. В деле участвуют многие баи будущей Московии .
 Начинается сбор средств в Нижнем Новгороде.Причём те из нижегородцев , кто не смог заплатить обязательный взнос , продаются в рабство на рынках Астрахани .
 В 1612 году Кириша Минибаев с наёмной ордой идёт в Ярославль и устраивает поборы, в результате которых треть ярославцев тоже проданы в рабство за неуплату обязательного взноса.
 Нанимается воевода, знающий Москву и подмосковье, - москвич князь Пожарский, уже присягнувший Королевичу Польскому Владиславу.
 Под москвой орда нападает на переправлявшийся через реку польский обоз Гетмана Ходкевича . Атака отбита , но понесены потери .Ходкевичблокирует Москву, но , не желая нести потери опять, забирает польский гарнизон из Москвы и уходит.
 Через 3 для наёмники Кириши Минибаева врываются в Москву и устраивают грабежи и насилия.Казнены все  москвичи, присягнувшие польскому королевичу Владиславу, а также попавшие под горячую руку.
 В 1613 году решают избрать хана Москвы.
 Князь Пожарский срочно сочиняет себе биографию от самого Рюрика , но получает плату за воеводство и пинок под зад.
 На трон сажают представителя казанской татарской династии Романа Кобыла-Кошки , служивших Великому Князю Литовскому,отрока Михаила.

При Екатерине 2-й фальсификатор истории Кара Мурза переименовал Киришу Минибаева в Кузьму Минина.Также все потомки Минибаева изменили фамилии на Минины.

Кому интересно подробнее - http://moskvatatar.ru/plugins/sample/sample.php?lng=ru&id=24
 

Парасолька и зонтик

  • 26.04.14, 18:10
 Как-то услышал насмешки от отдыхавших в Мариуполе московитов по поводу слова "парасолька" . Им,как и африканским дикарям, находящимся на том же уровне развития, было почему-то смешно.
 Сначала решил не обращать внимания,мол что сних взять - лапотники . Но потом-таки вежливо спросил о причине смеха.
 Получил чисто лапотный ответ :"У ваАс, у хаАхлов , все слаАва паА принцЫпу : лишь бы каАк, лишь бы ни паА руУски".
 Пришлось объяснить, что парасолька происходит от итальянских слов "пара соле" , то есть "для солнца" или "от солнца". У французов это звучит "парасоль" .Также поведал им откровение, что парасольки появились в Украине когда России ещё не было . Что студенты из Киева и Львова уже в 15 веке учились в Болонском Университете и Сорбонне , а угро-тюрко-семитские предки московитов ещё жили в землянках, называемых тюркским словом "изба" , что означает "подвал,погреб,землянка".
Также поведал , что слово "зонтик" , употребляемое в российском языке , происходит от голландского "зоннэ дэк", что в переводе означает "навес от солнца" . И появились зонты в Московских землях только с Екатериной 2-й .
 Как говорила моя бабушка - дураку смеяться, что с горы катиться.

Знание - сила !

Про "мать городов русских"

  • 26.04.14, 10:12
Мифический летописец Украины-Руси Нестор в "Повести Временных Лет" приписывает Князю Олегу слова, датируемые 882 годом : "Се буди маты городом Русьскым!"

Мало того, что безграмотные российские "лингвисты" не правильно перевели-переврали слова Олега , так ещё и российские "историки" тракуют сейчас это высказывание так, что якобы Олег "перенёс столицу Руси из "великого" Новгорода в Киев . И Хрущёв с Кара Мурзой (Карамзиным) помогли .

Во-первых, если бы российские горе-лингвисты знали Мову Руську Украины-Руси , они бы знали , что "маты" - это "иметь", то есть быть ! Олег сказал дословно "Киеву быть городом руським!"

Во-вторых, Новгород , то есть Новый город,город пока без названия ,никогда не входил в состав Руси, но был её колонией, так сказать перевалочным торговым населённым пунктом на пути из Варяг в греки, заложенный как раз русами для торговли со странами Балтийского моря. Естественно, что никогда Новгород не был ни столицей, ни городом в административном понимании. Городом в Руси называли поселение , а административный центр называли "мистом".

В Руси много новых поселений называли просто - Новгород. А уж когда там сидел Князь с дружиною, то к названию добавлялось определение принадлежности, как ,например, Новгород-Сиверськый,что в землях Сиверцев . Именно по имени предка сиверцев Сивера такое название.

К тому же приставка "великий" Новгороду придумали уже в конце 19 века.
Более того, тот Новгород был до основания разрушен Иваном 4-м, а славянское население вырезано .Уже в другом месте был заложен теперешний Новгород-на-Волхове и населён татарами московскими.

Главный вопрос - почему Олег сказал эти слова !

Вспомним историю. В те времена очередного Переселения Народов Киев часто осаждался всякими кочевниками : булгарами,венграми,печенегами и прочими.

Именно при угрозе очередной осады Киева Олег и сказал, что Киев не отдаст никому , и Киев всегда будет городом руським ! Вот этот пункт российские "историки" старательно обходят .

К тому же Олег привёз в Киев из Варяги Княжича Игоря , имевшего право на Киевский Престол "по корню единому" киевскому .Не надо напоминать, что киевляне уже тогда породнились со скандинавскими правителями и стояли у истоков государственности скандинавов.

Почему дети не играют в игры во дворе ?

  • 26.04.14, 03:22
Вот лет 40 назад , сидишь в беседке , а с бельевой площадки доносятся звонкие детские считалочки :"Ишол-хохол-насрал-на пол-ишол-кацап-зубами-цап-ишол кыргыз-и то-догрыз"
Или ещё смешнее :"Шышел-мышел-пёрнул-вышел!"
А ещё помню такую :"Черти в озере купались,черти жопами толкались,чёрт чертёнка подтолкнул,и чертёнок утонул".

Прятки,в пекаря,в войнушку,в семь камней,в одно касание,вышибала,семь палок...Девочки прыгали в скакалку,резинку,классики...

Где это делось ? И дело даже не в компьютерах ! Когда эта ниточка порвалась ?

В чём истоки "братской любви" московитов и русов-украинцев ?

  • 25.04.14, 22:58
Начнём с 10-го века.

Какие народы населяли земли вокруг нашей Киевской Державы ?
С севера и востока проживал многочисленный народ мордвин-мокша.
Ещё севернее - чудь , весь(вепсы), лопари и другие угро-финские народы и народности.
Далее на северо-восток жили мордвины-мурома(Муром),мордвины-псковь(Псков),мордвины-эрзя(Эрзянь-Рязань) .
Ещё восточнее тюркские народы печенеги,булгары ,хазары-тюрки и хазары-семиты и другие.
Как видите, эти земли отнюдь не были дикими и не управляемыми, как сочинял Кара Мурза.

Наш Князь Святослав уничтожил Хазарский Каганат, сильно побил печенегов , немножко булгар . Покорены все народы ,жившие вокруг Украины-Руси.
Сказки Кара Мурзы (Карамзина) о добровольном подчинении этих народов Киеву - ложь.Тем более , что ни России , ни русских тогда и в проекте не было.
Методы средневековья были не очень демократичными.

Киевом строятся города на оккупированных землях : Переяславль Залесский в землях печенегов, Владимир и Суздаль в землях мордвин-эрзя , Ярославль в полиэтнических угро-финских просторах.

Князь насаждается из Киева, но жену он берёт местную. Например, мать Андрея "боголюбского" , печенежско-половецкого рода, с детства воспитывала сына в ненависти к Руси и Киеву.В летописях есть упоминания слов Андрея про "они там в Руси" , у них там в Киеве" , что доказывает неприятие колониями Киевской Державы.

Естественно, в 12 веке Андрей "боголюбский",собрав орды своих азиатов, уничтожил Киев , отомстив за убиенных печенежско-половецких предков.

И естесственно, что приход Золотой Орды был встречен колониями Руси Киевской как избавление от гнёта Киева.
Отец Александра "невского" Ярослав сам выезжает навстречу Бату-Хану, кланяется ему в сапоги и отдаёт сына Александра в аманаты (добровольный заложник). Также поступили и другие колонии Руси .

На основе угорских,тюркских и семитских народов колоний Руси , ассимилированных монголо-татарами в 13-16 веках зарождается новая полиэтническая народность - москвины.Но генетическая память неисстребима.

Вот такой рассужданс . Задумайтесь .

Сегодня в Мариуполе.

  • 25.04.14, 20:33
В Мариуполе сегодня было спокойно.
Транспорт ходит, дети играют,алкаши бухают.И всё это прямо перед горисполкомом.





 Несколько "поребриков"-федерастов забарикадировались на верхнем этаже здания.
Милиция их берёт измором, чтоб не пострадали граждане.
 Здание оцеплено Национальной Гвардией.
 Снимал на телефон(старый) ,поэтому качество не очень.
 Шиномонтаж,осточертевший мариупольцам,сейчас свален в кучи слева и справа от центрального входа.Коммунальные службы их потихоньку утилизируют.
На горисполкоме трепыхается ни то флаг УССР ( красно-синий) , ни то ордынская матрасовка без верхней полосы.На фасаде вывешен плакат про свободу какому-то одному,что я не знаю.
У входа стоят очень малочисленные коммунистические тётки , шарится гопота с коричневыми рожами.

Неделю назад подходил близко к толпе и осторожно общался(чтоб заточку в спину не получить).
Завёл разговор с одной активной тёткой ,упомянул о сытных советских временах. Короче,расположил её ностальгически .
Тётка сказала, что она своими руками построила Мариуполь , что родилась в Мариуполе ,выросла и училась.
Я вскользь упомянул имя человека,руководившего нашим городом более 40 лет назад и сделавшего Жданов(Мариуполь) красивым городом по фамилии Цибулько , но тётя о таком не слышала.Также тётка не знала, что было на месте сегодняшнего горисполкома . Короче ,"коренная мариупольская" тётя в Мариуполе плохо ориентируется.

Затем ко мне подошёл парниша и попросил закурить .Когда я ему дал свой "Беломор" ( фильтрованные не торкают), загорелый парниша начал со мной "ботать" ! Причём его полу-феня была не наша , а ростовская !
Кто знает Ростов, тот отличит ждановского от ростовского.

Я не стал испытывать судьбу и пошёл на пиво.За пивом я думал за бабушек и тёток-строительниц Мариуполя.
Вставал вопрос : они и тёток завезли к нам ?

Вот такая вот.


Как правильно : кАзак или кОзак ?

  • 25.04.14, 11:36
Напомню, что в Украине мужское население условно делилось на "гречкосиев" , то есть хлебопашцев и козаков,представителей военной касты.

Козаки носили в знак принадлежности к военной касте чуб - косу. Их так и называли - Косак . Предвидя язвилки типа " а почему не чубак",отвечу , что чуб - передняя крайняя лобная часть волосяного покрова , а козачий чуб-коса начинался от затылка .

Традиция восходит к временам Великого Царства Скифского, когда косу носили не вперёд, а назад.Отсюда и особенная форма козацкой шапки , имитирующей козацкую косу.

Постепенно буква С в произношении изменилась на более удобное в артикуляции З , и Косак стал Козаком.

Кстати , это турки переняли у Запорожцев "оселедець" после создания особых охранных отрядов Султана, называемых Янычарами. Янычар набирали из угнанных из Украины украинских мальчиков , предпочтительно светловолосых и голубоглазых. Воспитанием их занимались запорожцы,официально находившиеся на службе Турецкого Султана.

Приятного.

Сколько лет Мариуполю ?

  • 24.04.14, 12:56
Официально до сих пор считается, что Мариуполь основан в 1778 году как Павловск в честь сына Екатерины 2-й.
В 1780 в Павловск завезли из Крыма под видом греков-хистиан всех , кто повёлся на богатые посулы московского царизма. В основном это были турки-христиане(гагаузы) , крымские татары , армяне и немножко греков .

До Брежневских времён не скрывалось, что город Павловск есть просто переименованная Запорожская Казачья Крепость Кальмиус. При Брежневе уже появилась история, что крымские греки в чистой степи с нуля основали город Мариуполь.

Но в старых книгах можно найти упоминание, что Крепость Кальмиус - это восстановсленный запорожцами древний украинский город Белгород , разрушенный монголо-татарами перед битвой на Калке(речка Кальчик).
Татары даже половину названия оставили и переименовали город в Белосарай.

А первым дал статус города Белгороду( Мариуполю) Великий Князь Киевский Святослав , когда ходил в Греки через наш город.

Получается более 1000 лет !


Сколько лет Москве ?

  • 24.04.14, 11:39
В 1247 году Великий Хан Бату повелел основать для его аманата (приёмного сына) Александра ( "невского") вотчину в дикой местности , равноудалённой от Киева, Владимира и Новгорода .

В 1257 году ,уже после смерти Бату-Хана, недалеко от мордовского поселения Мокша ( Моска, Мокса ) был заложен город Мушкафф . Именно так именуется в ордынских и арабских летописях теперешний город Москва.

Однако , после умертвления в Орде своего отца Ярослава, Александр не стал долго жить в Москве, а перебрался в Новгород , отдав Москвау младшему брату.

Итого : 2014 - 1257 = 757 .

Пожелание : учите историю ! Не читайте фальшивку Кара Мурзы ( который стал Карамзиным)

Сколько же лет Киеву ?

  • 24.04.14, 10:44
Отец Истории Геродот в 6 веке до нашей эры пишет о Великом Городе Киосе ( или Куэ ) в среднем течении Борисфена (Днепра) и Великом Царстве Скифском со столицей в этом городе.

Через 1000 лет после Геродота в 5 веке нашей эры посол Византии Приск Понтийский , бывший в гостях у Аттилы, также пишет о Великом Городе Киосе или Куэ , столице всех скифов , которых ещё называли сарматами и гуннами . Также есть упоминание , что Аттила перенёс свою столицу из Великого Киоса на Борисфене в Киевец Дунайский (Современная Килия).

Кстати, Приск Понтийский пишет, что жители Киоса(Куэ) утверждают , что их Царство древнее Египетского.

Пожелание : учите Историю ! Почитайте Геродота, Приска Понтийского, Прокопия Кесарийского и других уважаемых историков.