хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Западная Украина и русские: запутанная история.

  • 02.06.16, 11:51
Украина и русские: запутанная история

Западная Украина и русские: запутанная история

Сколько Вы знаете теорий о том, почему на Западной Украине не очень любят россиян? Если хорошо поискать, объяснений можно найти немало. Отличаются большинство из них друг от друга в первую очередь полетом фантазии авторов и главными злодеями, но вряд ли какая-либо из них сможет переплюнуть теорию про австрийский генштаб.

Если вкратце, то Австрия хотела ослабить своего опасного соседа, Российскую империю, что стало для Вены особенно резонным во время Первой мировой войны, когда обе страны находились по разные стороны линии фронта. А что можно было придумать лучше, чем подорвать основы единства империи Романовых – рассорить «братские народы», столпы, на которых зиждется Российское государство. Долго не думая, коварный австрийский генштаб приступил к реализации хитрого плана и придумал украинский язык, украинскую культуру, да и само слово «Украина». Правда, история не рассказывает, как хитрым Габсбургам удалось научить выдуманному только вот вчера языку миллионы людей. Да и как так получилось, что этот самый язык уже долгое время используют в богослужениях, в литературе и фольклоре, тоже никто не объясняет.

Подобных псевдонаучных теорий много и все они хороши только при поверхностном ознакомлении. Украину и украинцев «придумывали» все кому не лень: поляки, немцы, масоны, евреи, американцы. Но, правда, всегда с одной целью – развалить Россию и поссорить «братские народы». Ничего, конечно же, не знают об этих своих планах ни в Варшаве, ни в масонских ложах, ни в Тель-Авиве, Берлине или Вашингтоне. Украинцы тоже посмеются над этими теориями – еще бабушки их бабушек пели своим детям колыбельные на украинском языке. Поэтому, позволить себе роскошь претендовать на научность эти истории могут лишь в одной стране.

Сегодня тысячи россиян ездят на Западную Украину по делам и как туристы и, представьте себе, живыми и невредимыми возвращаются домой, да еще прихватывают с собой свежие позитивные впечатления. Но с фактами не поспоришь – согласно данных социологических опросов именно на Западной Украине самое большее количество людей считает Россию недружественным государством, именно здесь стабильно растет количество сторонников ЕС и НАТО, именно здесь самая большая поддержка у националистических партий с антироссийской риторикой. Ситуация была такой и до событий 2014 года.

Так в чем же дело? Почему западные украинцы так «не любят» россиян? Если откинуть все псевдонаучные теории и вооружиться фактами, причины покажутся на много прозаичней, чем замысловатые выдумки про коварный австрийский генштаб. Данный вопрос является достаточно сложным и одной статьи будет слишком мало, что б раскрыть всю его проблематику. Мы же попробуем дать упрощенный в изложении, но в то же время не упрощающий факты ответ. 

С этой целью мы кратко пройдемся по истории Западной Украины в составе Австро-Венгрии, Польши и СССР в поисках ответа на вопрос, когда и почему сформировался образ россиян как врага, с кем у Западной Украины были наиболее напряженные отношения и почему в 1939 году Львов встречал Красную Армию с цветами.

Авторы статьи осуждают действия тех или иных лиц и их отношение к содеяному, а не дискриминируют их по этническим признакам.

Западная Украина в составе Австрийской империи

Феномен «Западной Украины» в её современных границах появился после трёх разделов Речи Посполитой во второй половине 18 века. Галичина, Северная Буковина и Закарпатье оказались в составе Австрийской империи, все остальные украинские земли – в составе России. Окончательно такой раздел был закреплен после поражения Наполеона в Европе и Венского конгресса 1815 года.

Западная Украина в Австро-Венгерской империи
Западная Украина в составе государств 1815-1914

В то время национальное самосознание украинцев только зарождалось. Если бы вам довелось спросить жителя Галичины, кто он такой, то вряд ли вы бы услышали «украинец». Скорее всего «русин» или «униат» или вообще «местный». Приблизительно то же было бы и на остальной территории современной Украины (замените только «униат» на «православный»). Вы удивитесь, но подобное вы бы услышали и в Европе – в Германии, Италии и даже Франции. Пройдут десятилетия прежде чем государства построят единую систему образования и, соответственно, национальной мифологии.

Украинцам было намного сложнее, ведь государства у них не было и единую национальную мифологию никто не создавал. Этим занимались отдельные разнонаправленные кружки интеллектуалов. Самыми влиятельными были моквофилы (русофилы) и народовцы (не путать с народниками в Российской империи). Москвофилы видели будущее западных украинцев в союзе с православной Россией, народовцы – в украинской (русинской) автономии, которая должна быть создана в Галичине.

Оба течения возникли не одновременно. Москвофилы были активны с самого начала ХІХ века. Их идеи единения с православной Россией были понятны большинству населения, которое тогда идентифицировало себя в первую очередь по религиозному признаку. Греко-католицизм, который тогда исповедовало большинство украинцев Галичины и Буковины, противопоставлялся католицизму поляков, и соответственно, искал опору у православия. Москофилы даже начали движение за делатинизацию греко-католической церкви, чтобы максимально приблизить ее к православной.

Но в 1860-х годах начало набирать популярность новое течение – народовцы. Оно появилось как ответ на активность москвофилов и продвигало совсем другие идеи. Народовцы тоже выступали за объединение всех украинцев в одном государстве – независимой Украине.

И тут мы не можем не упомянуть о другой проблеме, с которой сразу встретились западные украинцы. Ведь Галичину считали своей не только они – свои права на нее заявляли поляки. И скажем сразу, позиции поляков были намного сильнее – ведь они составляли большинство интеллигенции, административного аппарата, и вообще, могли похвастаться многовековыми государственными традициями.

И москвофилы, и народовцы видели в поляках своих основных противников. Поляки не могли допустить ни присоединение Галичины к России, чего требовали москвофилы, ни национальной украинской автономии, чего добивались народовцы. Поэтому сложилась парадоксальная, но в то же время логичная ситуация: западные украинцы считали врагом не австрийцев, как основных «поработителей», а поляков, с которыми по сути делили одну судьбу народа без государства. Например, показательный факт: во времена так называемой «весны народов» в 1848 году во всей Австрийской империи вспыхнула революция, поляки тоже начали национальное восстание в Галичине. Украинцы же повели себя как консервативная сила, которая выступала за сохранение Австрийской империи. Именно здесь растут корни теории об украинской нации как детища австрийского генштаба. На самом деле все было куда проще – украинцы не могли допустить усиление поляков в Галичине и поэтому поддержали силу, которая могла это усиление сдержать.

Еще больше влияние поляков усилилось после превращение Австрийской империи в Австро-Венгерскую в 1867 году после поражения в австро-прусской войне. Монархия ослабла и этим воспользовалась польская аристократия в Галичине, достигнув высшего уровня автономии для коронного края. Конечно, именно поляки играли первую скрипку в его политической и экономической жизни.

Это привело к усилению национального движения украинцев в Галичине. В 1890-х народовцы создали большинство политических партий. Москвофилы же со временем утратили свою популярность. Некоторые скомпрометировали себя шпионажем и подрывной деятельностью, оплачиваемою Россией, другие перешли на украинские национал-демократические позиции. К началу Первой мировой войны движение народовцев, оформленное в политические партии, доминировало в политической жизни западных украинцев.

[cut text="Читати далі"]

Первая мировая война

Во время Первой мировой москвофилы опять развернули свою активность. Правда, теперь уже как откровенно подрывное течение коллаборационистов — Австро-Венгрия вполне могла бы называть их «придуманными российским генштабом». Созданный москвофилами в августе 1914 года «Карпаторусский Освободительный Комитет» открыто агитировал за сдачу Галичины российской армии, а во время оккупации региона Россией в сентябре 1914 – июне 1915 активно сотрудничал с оккупационными властями. После австро-германского наступления в мае-августе 1915 года москвофилы были либо интернированы в лагерь Талергоф австро-венгерскими властями, либо ушли на восток вместе с отступающей российской армией.

Но лучшей прививкой от москофильства в Галичине была собственно политика оккупационных властей в 1914-1915 годах.

Во-первых, россияне активно боролись с греко-католической церковью. Местных священников отстраняли от богослужений, арестовывали и высылали. В частности, выслали и главу Украинской греко-католической церкви митрополита Андрея Шептицкого. На их место из России присылали православных священников, церковные приходы насильно переводили в православие. За время оккупации в Галичине в приходах работало от 86 до 113 священников Русской православной церкви.

Во-вторых, обычной стала практика взятия заложников. В заложники брали в основном представителей элиты общества – банкиров, предпринимателей, деятелей культуры, интеллигенцию. В большинстве их обвиняли в шпионаже и высылали в российскую глубинку на поселения.

Австрийские пленные в Галичине

Австрийские пленные в Галичине

При отступлении российской армии был издан приказ о переселении мужского населения Галичины в Россию, чтобы мужчин не могли мобилизировать в австро-венгерскую армию. Хоть эту меру и не удалось масштабно осуществить, но более 100 тысяч мужчин в 1915 году оказались на территории подконтрольной Российской империи Волыни.

Такая политика может показаться не очень жесткой – для нас, которые с курса истории знают о массовых расстрелах, концлагерях, газовых камерах и других прелестях тоталитарных режимов. Но для людей на Западной Украине в 1914 году это все было в новинку. Поэтому симпатии к россиянам у большинства пропали.

Очевидно, что народовцы, которые сразу с начала войны поддержали Австро-Венгрию, снискали куда большее расположение австрийцев, как и популярность среди галичан. Власти разрешили и приветствовали создание украинских национальных частей (Легион Украинских Сечевых Стрельцов). Здесь тоже растут ноги у мифа российской пропаганды об австрийском генштабе – дескать создали армию галичан воевать против «братского народа». На самом деле, австрийцы ограничили патриотическое рвение западных украинцев. На призыв народовцев из Главной Украинской Рады о формировании Легиона отозвалось больше 10000 украинцев, но было разрешено создать подразделение всего в 2500 человек. Помешали опять же поляки, которые использовали все свое влияние в империи для ограничения численности «украинской армии».

Агитационный плакат Украинских Сечевых Стрельцов

Агитационный плакат Украинских Сечевых Стрельцов

Легион Сечевых Стрельцов успешно воевал на фронте и никогда не испытывал недостатка добровольцев для восполнения потерь. В июле 1917 в бою под Конюхами Легион почти в полном составе попадает в плен. Парадоксально, но это поражение открыло новую страницу в славной истории стрельцов – а именно их участие в Украинской революции 1917 – 1921 годов.

Украинская революция

В феврале 1917 года в Петрограде вспыхнула революция. Народ устал от постоянного дефицита, ненужных смертей и обнищания. Император Николай II отрекся от престола, власть оказалась в руках временного правительства.

Но парадокс заключался в том, что революция, которая началась как протест против войны, самой войне конец не положила. В июле началось последнее большое наступление России в Первой мировой, названное в честь главы Временного правительства «наступлением Керенского». Именно в ходе этого наступления и были пленены Сечевые Стрельцы.

В это время в Киеве тоже началась революция, но с национальным оттенком. В марте начала работу Украинская Центральная Рада под руководством профессора истории Михаила Грушевского. Лидеры Рады были очень осторожны в своих амбициях – они боролись не за независимое украинской государство, а всего лишь за национально-территориальную автономию украинцев в составе «демократичной федеративной России». Украинскую армию тоже решили не создавать – с Россией собирались жить в мире. Отдельные вооруженные отряды с бывших фронтовиков создавались с большим скрипом силой энтузиастов.

История наказала Центральную Раду за эту ошибку. В октябре 1917 года к власти приходят большевики и под лозунгом «Свобода народам!» начинают строить новую империю. В декабре красные захватили Харьков и провозгласили Украинскую Советскую Социалистическую Республику – с прицелом на всю Украину.

Но вернемся к сечевым стрельцам. После провозглашения Украинской Народной Республики в ноябре 1917 военнопленных западных украинцев освободили и они сформировали Галицко-Буковинский курень Сечевых Стрельцов. С декабря он обрел своего бессменного командующего – Евгения Коновальца, который обеспечил снабжение, выучку и идейный настрой стрельцов.

Галицко-Буковинский курень Сечевых Стрельцов

Галицко-Буковинский курень Сечевых Стрельцов

Командующий Сечевых Стрельцов Евгений Коновалец
Командующий Сечевых Стрельцов Евгений Коновалец

Именно политика Центральной Рады привела к тому, что немногочисленный курень (около 400 человек) был чуть ли не самым боеспособным подразделением в украинской армии в январе 1918. Они оказывали сопротивление красным, которые наступали на Киев, подавляли большевистский мятеж в Киеве, охраняли Центральну Раду после эвакуации со столицы.

Далі читати тут:
http://hvylya.net/analytics/history/zapadnaya-ukraina-i-russkie-zaputannaya-istoriya.html


4

Коментарі