Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Цю замітку видалили!!! "Владимир Даль о русском языке."

  • 22.04.16, 22:55
Був здивований але це факт - цю замітку видалили. Не бачу тут нічого що щось порушує але ж сам факт визнання Далем походження так званої росмови від української і те що він українець порвало ватні пердаки у адмінів :)




В.Даль родился в 1801 г на территории Украины (г.Луганск, Екатеринославская губерня)  в семье датчанина Йохана Кристиана вон Даля и Марии Фрейгат из рода французских гугенотов де Мальи. В 1805 г семья Далей переехала в г.Николаев (Украина). Своей родиной Владимир Даль всегда считал Луганск, поэтому начав писать в 1832 г он взял себе псевдоним Казак Луганский. Лютеранин, православие принял за год до смерти (1872 г)...

Не надоедая фактами и событиями из его нескучной биографии (отсидка в тюрьме, ссылка), выделю пожалуй главное, на что из жизни Даля обращают внимание мои современники - его исследования в области русского языка и словесности.

Владимир Даль считал, что русский язык состоит из трех наречий - белорусского, малорусского и великорусского. Поэтому первое, вышедшее при жизни автора в 1840 г, издание его словаря называлось"Толковый словарь великорусского наречия русского языка" (нажмите на фото в заголовке для увеличения).
Думаю отдлать малорусскій, блорусскій, затмъ разбить великорусскій на Новгородскій, Суздальскій, Казанскій, Сибирскій и пр., подчинить каждому еще нсколько мстныхъ поднарчій; слдовало бы тутъ же прiбавiть церковно–славянскій и старiнный русский... (В.Даль, 1848)
В угоду своим политикам русские лингвисты исказили название словаря Даля до всем известного"Толковый словарь живого великорусского языка". Одним из таких "русских" лингвистов был поляк Ян Нецислав Игнаций Бодуэн де Куртенэ, участвовавший в переписывании первого издания словаря Даля во второе. Сам же В. Даль не был сильно благосклонен к великорусскому наречию, а носителем русского языка считал народ Киевский.
Вы, кажется, первые замтили сходство свернаго велрусс нарчія или говора съ южнымъ, новгородскаго съ кіевскимъ. Это потому, что на юг сидли славян, а во - всей Великоруссии чухны разныхъ помолній; затмъ Киевъ сдлалъ выселокъ въ Новгородъ - промежутокъ постепенно обруслъ, блоруссы вдвинулись пшкомъ до Москвы - обрусвшіе стали говорить нсколько иначе, а сверъ сохранилъ говоръ ближайшій къ южному, колыбели своей. (В.Даль, письмо М.Максимовичу, 1848)
Мысли и мнения Владимира Даля о русском языке были очень далеки от тех, что мы сейчас слышим и читаем в русских учебниках. Даль утверждал, что на формирование великорусского наречия (то, что сейчас все называют русским языком) сильное влияние оказали украинские и слова и их выговоры.
...я досел не нашелъ ни одного малорусскаго слва отъ котораго не было бы въ великорусскомъ производныхъ, если и нтъ самого слва. (В.Даль)
Выросший среди украинцев, Даль считал, что русский язык как минимум произошел из украинского. С другой стороны он не скрывал своего мнения, что большинство великорусских людей его эпохи это всего лишь обрусевшие финно-угорские племена и народности. Если по простому - чудь.
Что Погодинъ ни говори, а гораздо боле половины земляковъ нашихъ - обрусвшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусли въ глазахъ нашихъ, и ныншнее поколніе не знаетъ боле своего языка. Тоже видлъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть ршитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколнія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также. Это потому, что на юг сидли славян, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ помолній. (В.Даль, Спб, 12.11.1848)
Кстати. А вообще интересно получается. По прошествии нескольких сотен лет, Владимира Даля, родившегося в Украине в семье датского немца и француженки, в России считают русским по национальности. И такой пример далеко не единственный. Антона Чехова, также родившегося в Екатеринославской губернии (г.Таганрог) в семье выходца из полтавских крестьян, в России почему-то тоже считают русским. Даже вопреки мнению самого А.П.Чехова, который в анкете переписи 1890 г написал: "национальность: малороссиянин" (с 1795 по 1917 гг, в Российской Империи украинцев называли малороссами).

 Великий и могучий? Забудьте об этом.

Кстати 2. Сразу вспомнился и армянин, семья которого из под г.Львова (Украина) переселилась в Крым - Ованес, сын Геворка Айвазяна. Через несколько десятков лет, Ованеса из семьи львовского армянина и брата армянского архиепископа Гарриэла Айвазяна, стали называть русским художником Иваном Константиновичем Айвазовским...

ZATДнепропетровск
http://www.zat24.com/
19

Коментарі

123.04.16, 06:08

комусь не подобається правда?

    223.04.16, 11:01

    ..взагалі тут багато дивних нюансів.. Таке враження, що пів-офісу сайта яскраві українофоби.

      323.04.16, 11:04

      хтось писав що хазяї сайту кацапи.

        423.04.16, 11:05

        ще раз в обране заберу

          523.04.16, 11:08

          по зсилці відправляє у "блог по заточці" ножів,ножиць, тощо

            Гість: сонный

            623.04.16, 13:30

              723.04.16, 13:39

              До чего же казламордые боятся правды что аж ржачно

                823.04.16, 15:21

                Поставила у "вибране". Хай видаляють

                  926.04.16, 07:47Відповідь на 3 від vilga

                  хтось писав що хазяї сайту кацапи. Так і є. Вже не одна стаття у мене тут зникла.

                    1026.04.16, 07:50Відповідь на 8 від ab absurdo

                    Поставила у "вибране". Хай видаляють Так якщо видалять у мене то і у вибраному не буде.
                    Але поки що ще є. Чотири дні є. Далі, як казав сліпий, побачимо.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна