Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Воспоминания из детства...

Воспоминания из детства... В минуты тоски мысли о счастливых беззаботных днях греют душу..

****

Это было  лето чудес и приключений! Целых три месяца впереди, что может быть прекраснее… Просыпаться от пения петухов и запаха бабушкиных блинов… Бежать по росе вниз к озеру, вдыхая свежий запах травы… И окунаться в парную, словно молоко, воду… Еще легкий туман не успел рассеяться окончательно…  Плывешь… одна, в тишине… Вода проходит сквозь пальцы, словно мелкий песок… И запах арбуза… Откуда?

С берега дом кажется маленьким… Его видно практически из любого места.. Ржавчина, которая давно уже въелась в оцинкованную, некогда ранее серебристую, крышу, яркий пламенем пылает  от солнца… Из дымохода клубится серая струя дыма… бабушка будет печь хлеб…

Бегу босиком домой, не обращая внимание на колючки, которые больно впиваются в ноги… Успеть бы до того момента, как хлеб уже будет румяниться  в печи… Это волшебство! Бабушка явно знает какие-то магические заклинания… Зачем тогда она не разрешает никому в этот ответственный момент ходить? И после того, как печь заполнена круглыми формами с тестом – будто шлет поцелуй? Точно, это магия… Ведь хлеб получается такой вкусный… Никто и никогда не сможет испечь вкуснее…

Успела… Бабушка еще делает замес, а тем временем в печи стоит казан с картошкой )) Это тоже то еще лакомство… Черная, словно уголь, а внутри сладкая и горячая… Никогда не могу дождаться момента, чтоб картофель остыл… Охая и перекидывая из руки в руку, так и ем, практически не обдирая кожуру… А дедушка смеется, глядя на черные щеки и подбородок…

Лучше всего наблюдать за тем, как бабушка возится с тестом, сидя на дедушкиной кровати… Прогнутый практически до пола каркас из сетки с тонким от многих лет пользования ватным матрасом, аккуратно заправленный старыми простынями, и усланный темно-зеленым в клеточку покрывалом… Пожалуй, это то, что не меняется никогда… Все такое поизношенное, но чистое и опрятное… И никак не переубедить бабушку выбросить эту «рядныну» и застелить новое покрывало, которое лет 40 лежит в шкафу. «А зачем? Пусть лежит, пригодится…. Вот умрем – тогда и будете застилать тем, что нравится…» Ох эта бережливость… В изголовье кровати прибит календарь на стене. Церковный. Годов 90-х еще… Но дедушка по своей методике подбирает месяца и продолжает его использовать. Рядом стоит старый радиоприемник. Рабочий, хоть и перебирался уже раз 200. Прикрученная на быльце кровати самодельная лампа, чтоб читать…. Куча всяких проводков и веревочек… Очки на резиночке… Все рядом… Стоит только рукой подать… На стене вместо ковра – старое, некогда пестрое покрывало, прикрепленное обычными канцелярскими кнопками… С незамысловатыми геометрическими фигурами…

На круглом столе вплотную расставлены формы для хлеба и пирожков… И вот  в них уже чудесным образом появилось пышное тесто… Сейчас бабушка смажет  его желтком… и все!

…. Последний хлебушек отправился в печь… бабушка перекрестилась и в одно мгновение словно проснулась от чудесного сна.. Теперь она хлопочет, убирается, на дедушку ворчит… все как всегда)))…..

****

Дальше будет...


12

Коментарі

14.08.15, 22:20

Хорошо как, прямо с запахами...

    24.08.15, 22:32

    Это волшебство!

      34.08.15, 22:33

      я тоже просіпалась от бабушкиніх блинов...

        44.08.15, 22:37Відповідь на 1 від Pandem

        Спасибо... писала и словно все ощущала... такое не то, что не забывается... это фактически часть меня теперешней......как способность дышать...

          54.08.15, 22:37Відповідь на 2 від mirsvit

          Спасибо )) Я до сих пор верю, что мой дедушка волшебник... ну а бабулечка... она для меня фея ))

            64.08.15, 22:38Відповідь на 3 від iris s

            Сейчас бы так ))

              74.08.15, 22:42

              Я вырос в такой среде...и день тогда кажется очень длинным...мог домой не прийти ночевать...а ночевал с друзьями где получиться...утром в 4 часа от холода просыпались...и так целое лето...мы в 13 лет могли забраться в поезд зайцем и укатить куда взбредётся..
              Одним словом лето весёлая пора...для детства...

                84.08.15, 22:43Відповідь на 5 від ma_ri_na

                Спасибо )) Я до сих пор верю, что мой дедушка волшебник... ну а бабулечка... она для меня фея ))очень теплые и вскуные воспоминания

                  94.08.15, 22:43Відповідь на 3 від iris s

                  я тоже просіпалась от бабушкиніх блинов...Блины--это главное что вы запомнили из детства ???

                    104.08.15, 22:47Відповідь на 7 від Nazar42

                    Я вырос в такой среде...и день тогда кажется очень длинным...мог домой не прийти ночевать...а ночевал с друзьями где получиться...утром в 4 часа от холода просыпались...и так целое лето...мы в 13 лет могли забраться в поезд зайцем и укатить куда взбредётся..
                    Одним словом лето весёлая пора...для детства...
                    У каждого свои воспоминания ))) Мне тоже казалось лет в 12, что мы ой как чудили ))) Но пожалуй самое рискованное, это сбежать со двора в 5 лет и спрятаться на дереве... и в итоге получить от бабушки хорошей "причуханки"... И только повзрослев, понимаю, как она тогда волновалась....

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна