хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Оправдания как стиль жизни.

    "Никогда не оправдывайся!"- этим замечанием однажды прервал мои долгие объяснения по поводу своих действий человек,который кое-что смыслит в этой жизни.
     А ведь он прав. Мы так любим оправдываться по поводу и без! При чем, оправдать пытаемся не только свое поведение, но и поведение окружающих знакомых и даже не знакомых нам людей. Мы можем при желании найти оправдание любому поступку или событию, так или иначе имеющему отношение к нам и нашей жизни. А как же! Мы же умные,начитанные и все,как один, без пяти минут психологи! 
     А что же такое оправдание по самой сути? Как бы грустно это не звучало,-это попытка уйти от ответственности. Простой пример:один  человек договаривается с другим о встрече и не приходит.Более того,к нему невозможно дозвониться.На следующий день он рассказывает долгую историю о событиях, помешавших ему прийти на встречу и добавляет,что ко всему прочему у него разрядился телефон и он не смог предупредить, что не придет.Все прекрасно и никто не виноват.Провинился,оправдался-вопрос исчерпан ,и никто не в обиде.На самом же деле, тот, кто оправдывался, все же виноват в произошедшем. Во-первых, когда у него изменились обстоятельства, он все же должен был сделать все от него зависящее, чтобы назначенная встреча состоялась, так как хронологически договоренность состоялась раньше,чем изменились обстоятельства. А если уж он не смог справиться с обстоятельствами,то обязан был найти способ предупредить об отмене встречи, и тот факт, что у него разрядился телефон-это его вина, так как он его во время не подзарядил, это же его телефон, и он знает особенности его работы. И даже не имея возможности зарядить телефон, он мог предупредить второго человека другим способом, но не стал себя утруждать. Вместо поиска возможностей исправить ситуацию ,он просто бездействовал и потом оправдывался. Напрашивается вывод, что встреча эта не была ему столь интересна или необходима, и кроме того, он- безответственный человек со склонностью к эгоизму( его не особо волновало, что кто-то ждет его, теряя при этом свое время и получая негативные эмоции от ситуации). Вот такие две стороны одного события.
      Подобные ситуации, к сожалению, встречаются слишком часто в повседневной жизни. Люди пытаются переложить ответственность за то ,что происходит, на все или всех, кого угодно, только не на себя. А ведь мы сами и есть причиной всему,что происходит в нашей жизни- наши взгляды, поступки, мысли, воспитание. На 99% всегда все зависит от самого человека.
     Так может пора расстаться с дурной привычкой оправдываться? Может пора наконец-то взять на себя ответственность за свою жизнь и научиться отвечать за свои поступки? Попробуйте! Это нелегко, но это значительно изменит качество вашей жизни. Рискните и выиграйте в этой увлекательной игре под названием "Жизнь"!   

1

Коментарі