хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Некоторые аспекты европезации Крыма


         "Европеец Олег Хаврук, владелец интернет-портала "Комментарии" был
         жестоко избит в парке г. Алушты обрезком арматуры".
        
         (с) Украинская правда.


         По-разному можно относиться к этому сообшению. Кто-то обрадуется, кто-то наоборот посмеется. А кто-то увидит в этом событии странную закономерность: Когда на Западную Украину приезжает русский с Юго-Востока, его встречают улыбками и цветами. Но стоит европейцу с Западной Украины приехать в Крым или Донбасс, его тут же бьют арматурой. При внимательном рассмотрении мы увидим даже больше: Приезжает русский с Юго-Востока в Россию и обретает радушных друзей. Его окружают вниманием, его водят на концерты и в музеи, ему дарят подарки. Но когда в Россию приезжает европеец, то его сразу бьют арматурой. Но и это еще не все. Приезжает русский в цивилизованную Европу. Ему там отдают честь, а кое-кто норовит отвесить поклон, ибо считается, что у любого русского в заднем кармане лежит миллион рублей. А если в Европу приезжает европеец, то его начинают бить арматурой прямо в аэропорту.
         Что же просходит? - спросит мой читатель.
         Здесь нужно начать издалека. Мой первый европейский опыт случиился в Севастополе, в далеких 60-х. Только что закончилась первая волна европезации. Мне было лет шесть. Я недавно выучил буквы и находил развлечение в том, что гуляя с родителями читал вслух уличные вывески и указатели. Поэтому я совершенно остолбенел, увидев транспарант на остановке Малахов Курган. Надпись сообщала что "Ми прийдемо до перемоги комунiстичноi працi".
         - Опять европейцы нагадили, - заметил отец, услышав мое удивленное восклицание.
         К коммунистам он относился, скажем так, негативно.
         - А они никогда не моются. - пояснила девочка рядом. - Всегда грязные.
         Она была выше меня на голову и, судя по всему, уже ходила в школу.
         - За немцев воевали, - вступил в беседу молодой еше ветеран с орденскими планками.
         - Расстреливать уже пора, непременно расстреливать, - заметила проходившая рядом старая бабушка и заковыляла дальше, опираясь на костыль.
         - Анекдот какой-то - шепталась молодая пара, кивая на плакат.
         А я, шестилетний крымчанин, глядел на надпись и про себя формулировал вопрос, ответа на который я не нашел до сих пор: "Неужели, будучи в Крыму, так сложно выучить русский язык?". На следуюший день я решил всегда умываться по утрам, чтобы меня не приняли за европейца.
         Так получилось, что с пяти лет я уже ходил в музыкальную школу, одновременно являясь воспитанником детского сада. Очень скоро я взял за правило обходить один из дворов десятой дорогой. Мне сказали, что в этом дворе живет европейский дед, который забирает маленьких детей и непонятно что с ними делает.
        
         Однако, справедливости ради нужно сказать, что европейцы нам сильно не досаждали. Их очень скоро выгнали из Крыма и до 91-го года лишь изредка можно было пробачить забытые полустертые надписи, оставшиеся после первой волны европезации. В народе их называли "декильками".
        
         После распада СССР началась вторая волна европезации и "поезда дружбы", напоминающие вторжения варваров. Яростная пропаганда шароварно-горилочных ценностей вызывала сперва непонимание, потом оттрожение, потом раздражение, потом ненависть. Масла в огонь подлил львовский спецназ, ни с того ни с сего появившийся в Симферополе. Людей просто так били на улицах и заставляли петь европейские народные песни. Вот тогда крымчане впервые обратились к арматуре.
        
         С приходом Кучмы европезация отступила. Вернее, затаилась. Шаровары и вышиванки исчезли с крымских пейзажей, став объектом глумления и надругательства. Но отдавать Крым России по-прежнему никто не спешил, хотя требования референдума звучали постоянно вплоть до 2014 года. Я, как и другие крымчане игнорировал европейское гражданство и получил паспорт лишь затем, чтобы свалить в Америку.
        
         "Оранжевая революция" ознаменовалась третьей волной европезации, которая приняла совершенно скудоумные формы. Чего стоила одна лишь акция "Понадкусай яблоко". Несколько сотен молодежных европейских активистов высадились в Бахчисарайском районе и отправились в яблочные сады надкусывать висящие не деревьях фрукты. Предполагалось таким образом привнести неповторимый европейский колорит в "дремучую" крымскую жизнь. И не успели колхозные механизаторы схватиться за арматуру, как акция завершилась весьма необычным образом. Оказалось, что пестициды, использаемые против жука-долгоносика, помогают и от молодых европейцев.
        
         Четвертая европезация в исполнении Турчинова, подразумевающая полный запрет русского языка, оказалась хоть и кратковременной, но результативной.
         Март 2014 Чонгар. Нескончаемым скорбным потоком европейцы прокидаются до Евросоюза. Господи, сколько их! Десятки и сотни, покинувших схроны, боящиеся солнечного света и людских глаз. Наворованное добро беспорядочно свалено в телеги. Дорожная пыль оседает на вышиванках. Особенно колоритен дед в заржавленной немецкой каске. Полагаю, он ховался в лесах с 1944 года. В качестве провожающих - тысячи крымчан и херсонцев воздают беженцам последнюю ганьбу. Вдоль дороги - привезенные "зелеными человечками" ящики с гнилой картошкой для того, чтобы ганьба не была голословной. На этот раз обходятся без традиционной арматуры. Работники местной птицефермы раздают провожающим просроченные яйца: "Сейчас пройдет полковник Мамчур. - предупреждают они, - ему рукоплещет вся цивилизованная Европа. Вы уж, пожалуйста, не промахнитесь."
         "Ще не вмэрла" - протяжно звучит над двумя морями. Этот стон у нас песней зовется. Попутного ветра в горбатую спину.
        
         (C) *** JES 2014 *** Юрий Шимановский
       
        
0

Коментарі

116.10.16, 18:17

Все правильно.Сразу арматурой по голове.Наверное они именно за этим к нам и едут...
Да же не едут, а лезут без вазелина. Когда в августе группу террористов повязали, хохлы завыли, что фейк, пропаганда. Смешно, что про все эти события писали очевидцы в соцсетях еще за три тня до того, как сообщили в СМИ.