хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

И. Я. Франко

160 лет назад 27августа 1856г. родился знаменитый украинский писатель, поэт, беллетрист, учёный, публицист и деятель революционного социалистического движения Иван Франко.
Начал учиться он в Дрогобыче в нормальной школе, где учителя были грубые и необразованные, делая поблажки детям богачей, бесчеловечно истязали детей небогатых родителей.



По его признанию, ненависть к притеснению одного человека другим он вынес именно из нормальной школы. Как здесь, так потом в гимназии, Франко шел первым учеником
 

В Черновцах Франко студуiював /изучал, штудировал/ рiк



И.Я. Франко знал и переводил с 14 языков. Долгое время он прожил во Львове, где и похоронен в 1916г. не успев получить Нобелевскую премию. В честь него назван львовский университет, город Ивано-Франковск, и много улиц не только в Украине, а и в России, Казахстане и даже в Канаде. Именно Франко принадлежит инициатива называть наш народ украинцами без социальных границ.
 
2

Коментарі

127.08.16, 21:36

в нормальной школе, где учителя были грубые и необразованныенадо менять реформу образования. Даёшь НОРМАЛЬНЫЕ школы! Может кто путный из них выйдет