хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

о критическом мышлении, перепостах и мировом правительстве )

  • 07.02.14, 19:37
я не помню конкретно кто и как учил меня жизни, что-то впитывалось само от ближайшего окружения - благо, окружение у меня было всегда очень хорошее, сплошная тебе интеллигенция творческая и техническая =) что-то заложено генетически (да здравствует моя рациональность, привет соционика)) что-то было впитано с книгами, которые я поглощала в больших количествах, спасибо домашней и школьной библиотеке...

но один урок я запомнила. как сейчас вижу картинку, о чем-то говорим с папой и он на меня с таким ленинским прищуром смотрит и говорит: "Доця, учись мыслить критически, все всегда поддавай сомнению"

что такое некритическое мышление был у нас ярчайший пример. о чем-то спорили бабушка с отцом, отец говорит: "Надежда Григорьевна, ну неправда это, ну откуда вы взяли?" а она смотрит на него своими чистыми наивными глазами и говорит: "Валерий, ну как же неправда, ну В ГАЗЕТЕ ЖЕ БЫЛО написано!"
вот и всё. целое поколение людей свято верило - все, что напечатано, сказано по радио или по телевизору - правда!

нынешнее поколение не такое ли наивное? ведь большинство свято верит тому, что читает в тырнетах.

сколько людей сделало перепосты о том, что сода лечит рак? лично у меня лента в соцсетях была засрата в свое время и до сих пор иногда мелькает эта сенсация. 
Люди, вы, которые постите все подряд не проверив, не поддав сомнению, не подумав ни разу? Вы возьмете на себя смелость прийти в онко-диспансер и сказать родственнику человека, или самому больному - я знаю как вас вылечить!!! сода! пейте-мажьтесь-ешьте-колите соду и вы исцелитесь! 
Ладно, давайте не так. Вы лично знаете какого-то современного отечественного доктора, который начал практиковать этот метод лечения и получил какие-то результаты, которые зафиксировал? Какую-то статистику - сколько человек вылечилось, у кого ремиссия, а кому не помогло? 
И ладно еще больные на голову эзотерики, которые верят в жидомасонский заговор, что вся медицина в сговоре с мировым правительством, от нас скрывают правду и т.д. 
Но вполне взрослые адекватные люди с высшим образованием ежедневно постят ТОННЫ непроверенной инфы, все точно знают где Янукович и с кем он вел переговоры сегодня утром, все знают, какими пулями были убиты протестующие на Майдане и сколько сантиметра уха было отрезано у похищенного активиста. Все знают, как лечить болезни, как помочь овчаркам, подлежащим усыплению, как и где была сделана фотография девочки внутри женского силуэта, что этим студентом был Альберт Эйнштейн и т.д. 

А я иногда проверяю. А иногда могу признать - это интересная версия, но как именно выглядит правда, нам сейчас вряд ли скажут. Иногда я могу сказать - я не знаю этого, не буду выдумывать не знаю. А когда мне пытаются что-то навязать - думаю: кому и зачем это выгодно. 

Попробуйте, ребята, это очень весело.
1. Проверить информацию, попробовать найти первоисточник.
2. Поддать сомнению. Просто предположить - а если это неправда, часть правды или завуалированная/приукрашенная правда?
3. Правда это или нет - подумать, кому и зачем выгодно подавать информацию в таком ключе, в таком виде, в такое время...
4. Удержать свою руку от "скопировать"-"вставить", лайк, репост, поделиться, опубликовать... Может этого и ждет мировое правительство? =)
5. Попробовать найти альтернативную точку зрения или противоположную. Изучить ее. Присмотреться, а вдруг есть рациональное зерно. И еще раз поддать сомнению первую.
6. Анализировать. Делать выводы. 

Или просто признать - я не шарю в этом. Я в этом не разбираюсь. Чтение заметок на блогах-вконтактике не делает меня специалистом в этой области.
Это первый шаг к возможности узнать...




9

Коментарі

17.02.14, 19:54

глас вопиющего...

    27.02.14, 19:56

    сказано неплохо. а сами с чем-то соглашаетесь или все подвергнув сомнению отрицаете на корню?

      37.02.14, 19:57Відповідь на 1 від Al KazlOFF

      не чё, я не вопию, я так, скромно пишу в бложек

        Гість: Malef(banned)

        47.02.14, 19:59

        я бы добавил еще одно правило - ликвидировать аргументацию "авторитетом"

          57.02.14, 20:00Відповідь на 2 від Азорэль

          конечно. то, что логично, доказано фактами или личным опытом, или уже так укоренилось в подкорке, что не вытесать топором ) но я иногда даже это подвергаю сомнению - а мои ли это убеждения, или кто-то красиво сформировал правильной пропагандой? нену, если совсем честно, я тоже иногда ведусь на что-то эмоциональное, но за первой реакцией все же следует спокойный трезвый вопрос - так, а чего это я разволновалась?

            67.02.14, 20:01Відповідь на 4 від Гість: Malef(banned)

            отлично!

              77.02.14, 20:02Відповідь на 4 від Гість: Malef(banned)

              я бы добавил еще одно правило - ликвидировать аргументацию "авторитетом"прости, а ты этим методом никогда не балуешься?

                Гість: Malef(banned)

                87.02.14, 20:03Відповідь на 7 від Al KazlOFF

                я бы добавил еще одно правило - ликвидировать аргументацию "авторитетом"прости, а ты этим методом никогда не балуешься?каким? Аргументирую авторитетом?

                  97.02.14, 20:08Відповідь на 8 від Гість: Malef(banned)

                  я бы добавил еще одно правило - ликвидировать аргументацию "авторитетом"прости, а ты этим методом никогда не балуешься?каким? Аргументирую авторитетом?
                  "...написанная одним из самых известных в мире специалистов по Библии и раннему христианству. "

                  не?

                    107.02.14, 20:08Відповідь на 5 від Santosha

                    есть такое мнение, что у нас (у людей) своих мыслей не бывает. то есть все, что мы придумываем, выдвигаем идеи -это все уже существует в виде записи в информационном поле Земли, и человек, обладающий способностями или "случайно" подключившись к нему, выдает на гора Идею. И часто бывает, что проверить ее неовзможно, но и отрицать потому что "этого не может быть" нельзя. Лично я не тороплюсь что-то отрицать только потому что мне об этом ничего не известно. Могу просто сделать в уме закладку - "мысль интересная". И бывает, что с течением времени она находит свое подтвеждение

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна