Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Всем бухгалтерам и их родичам

  • 23.09.12, 19:59

Из письма:

Я, Штомпель Ольга Николаевна, обвиняюсь в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах по предпринимательской деятельности своего клиента-физлица предпринимателя,которому я предоставляла бухгалтерские услуги. В понедельник у меня заседание апелляционного суда Харьковской области,в котором будет рассматриваться сумма залога(мера пресечения),которую мне установил суд Киевского района Харьковской области в размере 1 573 770грн!Естественно,что такую сумму я никогда не внесу,а если не вношу-то другая мера пресечения-взятие под стражу!Я нуждаюсь в серьезной защите своей жизни. 
Вот описание самого дела:

Частный предприниматель-бухгалтер, плательщик единого налога, 3 июля 2012 года получила постановление о возбуждении относительно нее уголовного дела по ст.212 ч.3 уголовного кодекса Украины. После этого дня жизнь рядового и законопослуш­ного бухгалтера-частного предпринимателя разделилась на «до» и «после». Этим постанов­лением следователь налоговой милиции вынес на свет дело, 3 года удивительным образом пролежавшее без явного движения.

В 2009 году была проведена плановая документальная проверка у физлица-предпринима­теля плательщика НДС и НДФЛ, по результатам которой одну из фирм-контрагентов пред­принимателя признали фиктивной без решения суда, сделку бестоварной. И в итоге — огром­ную якобы недоплату в бюджет в размере 1,6 млн. Грн

Бухгалтер оказывала этому предпри­нимателю услуги по ведению бухучета по доверенности. По данному факту налоговой ми­лицией еще в 2009 году было возбуждено дело, в рамках которого она проходила как свиде­тель, пребывая в искреннем неведении возможных последствий. После нескольких допро­сов активные действия следователей прекратились. В итоге постановление о возбуждении уголовного дела стало для бухгалтера чудовищным сюрпризом. В этом по­становлении следователь относит полную сумму ущерба на бухгалтера! И это при том, что согласно ст.212 Уголовного Кодекса Украины к уголовной ответственности по этой статье может быть привлечено исключительно лицо, обязанное уплачивать налоги, то есть сам ча­стный предприниматель, ведущий хозяйственную предпринимательскую деятельность, но никак не бухгалтер! Каким образом рядовой бухгалтер — частный предприниматель, мо­жет отвечать за действия клиента-частного предпринимателя? Наказание по этой статье бо­лее чем удручающее – штрафные санкции от 255 тысяч до 425 тысяч гривен с конфиска­цией имущества и запретом заниматься определенными видами деятельности до 3-х лет, а мера пресечения возможна только в виде залога (минимальная сумма 17 тысяч грн.), а если нет возможности оплатить такой залог – взятие под стражу! Таким образом, рядовая граж­данка Украины, исправный налогоплательщик, оказалась один на один с жерновами укра­инского правосудия.

Кроме того, в тексте Ре­шения суда по жалобе на постановление следователя о возбуждении уголовного дела в двух местах упоминается "Декларация о прибыли", которая предпринимателем не подается ап­риори, по­скольку он не является плательщиком налога на прибыль. Кроме того, смущает фраза "од­нак в його податковому обліку та звітності відображалось придбання даної продукції у інших підприємств, які мають ознаки фіктивності." Насколько я знаю, фик­тивность пред­приятия устанавливает суд (ст.205 "Фиктивное предпринимательство"). Ссылки на такое решение суда нет нигде. То есть, все шито белыми нитками…

Происходит четкая замена основного виновника в данном деле; сам частный предприниматель, конечно, более финансово успешный и явно имеющий сильных покрови­телей, остается свидетелем. А дело по неуплате в бюджет 1,6 млн. грн. будет закрыто, ви­новным же назван рядовой бухгалтер, который не являлся даже его наемным работником.

Как известно бухгалтер о любой хозяйственной операции узнает последним, и работает при этом за гроши. А в результате сажают гл.бухов, потому что денег у них нет, подписи везде — их, и они еще и признают их, все честно рассказывают и тем самым подписывают себе обвинитель­ный приговор. А директора врут, изворачиваются, перекладывают все на бухгалтера, дают взятки и остаются на свободе!

 Теперь любой бухгалтер Украины может оказаться в застенке за то, чего он не совершал!

3

Коментарі

123.09.12, 20:50

    223.09.12, 21:49

    Жесть

      316.12.13, 17:50

      заробив і не віддав - вже винуватий