хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Выбор фотоаппарата для творческой фотосъёмки и обучения (1).

Что, чем и для чего? Журнал DFOTO 1–2 2006

Посоветуйте, какую камеру лучше купить? С каким фотоаппаратом лучше всего учиться снимать?
Как руководитель любительского фотоклуба, в котором проводятся занятия для начинающих,
я очень часто отвечаю на подобные вопросы. На выбор фотокамеры влияет множест-
во факторов. Попробуем выделить важнейшие из них и обозначить критерии выбора фотоаппаратуры. В первую очередь определимся с назначением будущих снимков и степенью интенсивности работы оборудования. Если фотограф собирается много снимать на заказ, по заданию и стоимость готового изображения будет постоянно оцениваться в денежном эквиваленте, то ему необходима выносливая высококачественная техника, которую принято относить к профессиональному уровню. Во главу угла будут поставлены бескомпромиссное качество изображения и ресурс работы оборудования (профессиональные камеры имеют ресурс от 100 000 срабатываний затвора и более). Для получения сюжетов массовой, «народной» фотографии человеком, который не намерен вникать в технические и эстетические аспекты светописи, нужны совсем другие модели. Еще одна сфера применения фотокамеры – это творческая, креативная фотография. В ее рамках создают работы для показа на выставках, в фотоклубах, на специализированных сайтах, для полиграфического воспроизведения. Автору снимка важно иметь полный контроль над поведением камеры, а качество изображений должно соответствовать форме их представления зрителям. Фотоаппараты обычно классифицируют согласно потребительским и технологическим характеристикам. Любое их распределение по категориям, конечно же, может быть оспорено. Некоторые образцы отвечают требованиям, сформулированным для нескольких групп. Но большинство моделей достаточно просто отнести к одной из них. Внутри указанных нами категорий камер при желании можно выделить еще несколько разделов. Например, среди компакт-камер имеются и «мыльницы», и имиджевые модели, оснащенные высококачественными объективами, позволяющими получать снимки формата 3040 см. Общей чертой большинства компакт-камер является невозможность влиять на экспозиционные параметры при фотографировании. От этого прежде всего зависит степень их функциональной пригодности для различных видов съемки.
(Сокращённо. В журнальной статье имеется таблица соотносящая типы камер, сюжеты съемки, применение отснятого материала - домашнее "народное", творческое "клубное", профессианально-комерческое. В таблице нет гибридных цифровых камер. Их тогда почти не было. Они могут соответствовать зеркальным фотоаппаратам начального уровня).

Какие бы критерии и модели фотокамер для обучения и творческой съемки я бы советовал на сегодня для получения качественного снимка форматом 30х45 см.

1. Определитесь с бюджетом. Помните, что кроме камеры вам понадобятся - кофр, штатив, светофильтр ультрафиолетовый и поляризационный, съемная вспышка, второй аккумулятор; если камера на батарейках АА - два комплекта аккумуляторов и продвинутая зарядка с полным контролем всех режимов, для зеркальных и гибридных фотокамер - сменные объективы со всетофильтрами.
2. В каком жанре будете фотографировать? Если вы будете снимать спорт и другие динамичные сюжеты, то без зеркальной камеры не обойтись.
3. Часто ли вы будете снимать сюжеты при слабом освещении?
3. Вы сможете позже приобрести более дорогую камеру? Или дальнейшее фотографирование будет тем же фотоаппаратом, что и обучение?

 (продолжение следует)
4

Коментарі

126.09.14, 10:07