Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Цивилизованный выбор

- Это праздник не только православия, но и цивилизационного выбора, пути, по которому пошел весь регион. Это то место, с которого начало расти и крепнуть наше государство Киевская Русь и начала крепнуть вера людей в бога Иисуса Христа, - заявил Виктор Янукович.


Да уж, чего и говорить - цивилизованный выбор. Цивилизованность христианства это притча во языцах. Наверное язычники греки и римляне были не цивилизованными народами. Именно "погане" греки знали, что Земля круглая, что мир создан из атомов, именно "поганин" Эвклид придумал геометрию. Система права язычников римлян стала основой сегодняшнего цивилизованного мира.А что дало цивилизованному миру христианство? Главное достижение тут наверное все же такая находка христианства, как религиозная нетерпимость. Действительно религиозная нетерпимость была присуща христианству и исламу. Не было войн за Одина, за Зевса или за Хора. Язычники считали даже неким плохим тоном навязывать своих богов другим народам. Просто другие народы были не достойны этих богов. Зато христиане решили, что все достойны ихнего мелочного и зависливого еврейского божка. 

Свою цивилизованность христиане проявили уже в 391 году н.э., когда патриарх Феофил Александрийский отдал приказ уничтожить и спалить книги из Александрийской библиотеки. Тогда же Феофил проявил свою "цивилизованность" уничтожив в Греции памятник культуры - храм Серапсиса. Наверное и книги, и храм оскорбляли чувства верующих, а христиане были очень ранимы. Благочистивый император Валент приказал собирать дохристианские книги и их жечь. А святой для обеих конфессий православной и католической папа Григорий І обьявил все не христианские книги вне закона. Деятельность святого Григория цивилизованно не донесла до нас произведений около 800 античных авторов. Что же пенять на нацистов, которые палили книги, ведь этому дойч бюргера научили христиане.

Цивилизованно уничтожались античные статуи и храмы, цивилизованно топили в реках славянских идолов, цивилизовано "крестил Добрыня огнем, а Путята мечом". Цивилизованно вели Бруно на костер, цивилизованно поддавали обструкции Галилея, цивилизованно отрезали язык и повесили Джулио Ванини. Цивилизованность проявляли не только католики. Православные цивилизовано ссылали и убивали старообрядцев, так как те оскорбляли чувства верующих своим двоеперстием. И протестанты тоже были цивилизованными. Отец протестантизма Жан Кальвин спалил испанского анатома Мигеля Сервета, так как он оскорбил христиан открытием малого круга кровообращения. 

Там где православие пустило корни, вообще все было цивилизованно. 700 лет "народ-богоносец" не знал вообще никакой науки. Первый ученный в землях православия был Михайла Ломоносов в 18 веке. Отношение православия к науке дейстивтельно было крайне цивилизованным, когда в Москве толпа верующих громила типографию Ивана Федорова, так как Федорова обвиняли в том, что он колдун. Разгромили первую аптеку в Москве немца Бомберга, так как он торговал зельями, а зелья видимо не богоугодны. Физиолога Сеченова Петербургский митрополит Исидор за книгу "Рефлексы головного мозга" предлагал отправить в Соловецкий монастырь "на покаяние". Книгу конечно же запретил Синод.  В 1819 году была разгромлена анатомическая выставка Казанского университета "ибо мерзко и богопротивно употреблять создание и подобие творца на анатомические препараты". Предали попы анафеме Льва Толстого.  

Можно продолжать долго, о цивилизованности христиан можно писать книги в томах. Что кстати и сделал Карлхайнц Дешлер в книге "Криминальная история христианства". Вышло уже 8 томов, правда успели переветси лишь два на русский, после чего типографии в России намекнули, что больше переводить не нужно. И это тоже цивилизованно. Главное, что господин Янукович забывает, что по Конституции Украина светское государство, а это значит, что религиозные праздники не могут быть государственными. Он забывает, что он президент страны, где около 30% не христиан, среди которых атеисты и агностики, для которых этот праздник символ Средневековья, и среди них же есть наверное некие последователи дохристианских культов, для которых сей "праздник" не просто символ обскурантизма, а наверное оскорбление чувств верующих.

Но, увы. Символом цивилизованности Украины вновь станут бородатые варвары в рясах, бабушки-хоругвеносцы и морда Гундяева, который непременно посетит нас своим пастырским визитом, сверкая золотом, тащя свой зад на Мерседесе, в стране, где большая половина населения находиться за чертой бедности.
2

Коментарі

Гість: Вечный бан

125.02.13, 13:49

Язычнеги тоже глубоко религиозные люди. И Сократа изжили за богохульство. И статуи в основном были божеские. Так что незачёт.

    225.02.13, 14:01Відповідь на 1 від Гість: Вечный бан

    И Сократа изжили за богохульство
    я слышал что за ростление несовершеннолетних мальчиков!

      325.02.13, 14:04Відповідь на 1 від Гість: Вечный бан

      Автору зачёт, от меня по крайней мере

        Гість: Вечный бан

        425.02.13, 14:06Відповідь на 2 від G_riv

        И Сократа изжили за богохульство
        я слышал что за ростление несовершеннолетних мальчиков!
        Да, мертвых львов любят лягать ослы.

          525.02.13, 14:08

          Славная статейка! Процент образованности среди глубоко верующих обратнопропорционален глубине верования, как в количественном, так и в качественном аспекте и в наше время...
          Вечный бан, это не о язычниках). Любой верующий почти что шизофреник, а шизофрения это, как правило, нехорошее отклонение психики)

            625.02.13, 14:10Відповідь на 2 від G_riv

            "Так лучше, чем от водки и от простуд" ©

              725.02.13, 14:21Відповідь на 1 від Гість: Вечный бан

              Ой, с Сократом там мутная история. И обвинения в педофилии там тоже были, и его выгнали, а не приговорили к казни, но он решил выпить яд. Статуи то может быть и божеские, зачем их уничтожать? Книги палить зачем? Вы ж ярый противник предания книг огню. И никто не говорит сделать государственной религией поклонение Зевсу, а вообще не нужны религиозные праздники на государственном уровне. Пусть язычники отмечают свои праздники, а христиане свои, но не за государственные деньги. Чего язычники, агностики и атеисты платять, чтобы из госказны организовывали хороводы? Пусть за этот цирк христиане платят со своих карманов

                Гість: Вечный бан

                825.02.13, 14:29Відповідь на 7 від фон Фейербах

                [citПусть язычники отмечают свои праздники, а христиане свои, но не за государственные деньги. Чего язычники, агностики и атеисты платять, чтобы из госказны организовывали хороводы? Пусть за этот цирк христиане платят со своих кармановУ меня на соседней улице собираются некие христиане двенадцатого дня високосного года. Никто им денег из казны не даёт, сами добровольно несут десятину. А вот в Германии собирается налог на верующих, который затем перечисляется религиозным общинам. Платят иудеи , католики и протестанты всех мастей. Не собирается налог лишь с православных и тех, кто вне церкви.

                  925.02.13, 14:35Відповідь на 8 від Гість: Вечный бан

                  Так я о том же, пусть церковь и церковные праздники организовуються из специальных налогов с христиан. Если кому-то хочеться, пусть платят, а я не хочу платить за это безумие. И думаю процентов 30 таких как я набереться, ну а сильно верующие пусть платят и с этих денег организовуют праздники крещения Руси или еще какие-то.

                    Гість: Вечный бан

                    1025.02.13, 14:38Відповідь на 9 від фон Фейербах

                    Так я о том же, пусть церковь и церковные праздники организовуються из специальных налогов с христиан. Если кому-то хочеться, пусть платят, а я не хочу платить за это безумие. И думаю процентов 30 таких как я набереться, ну а сильно верующие пусть платят и с этих денег организовуют праздники крещения Руси или еще какие-то.Да не жадничай. И с тебя не убудет, и им не пребудет. И помни про старушку, которая перед образом Георгия Победоносца ставила две свечи - одну Георгию, а вторую Змею. Приговаривая при этом: а хрен его знает, куда после смерти попадёшь - в ад или в рай.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна