Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Восточные гости

  • 08.04.09, 11:38


Вы никогда не замечали, что в оформлении интерьеров своих жилищ у европейцев и у нас есть существенное различие?

Европейцы очень редко используют ковры.

А у нас и до сегодня зачастую в квартирах ковры то висят на стенах, то лежат на полу.

Зато в отличие от европейцев мы никогда не развешиваем в домах гобелены.

Древнейший в мире ковер (5-ый век до нашей эры) был обнаружен на Алтае. Его изготовили древние скифы, жившие в те времена на территории современных Монголии, Китая и Казахстана. Передаваемое по наследству искусство ковроткачества дошло и до татаро-монгольских племен, которые немало поспособствовали завоеванию коврами всего мира.

Действительно, для татаро-монгольских семей ковры были и богатством, и стенами. Ведь именно ковры укладывали на землю и развешивали на каркасах своих юрт татаро-монголы, чтобы в их передвижных домах было тепло и уютно. Чем больше ковров было у хозяина, тем более богатым считался он. Ковер был на востоке универсальным средством обмена. На коврах запечатлевали важные события, на них ткачи размещали тексты из книг, стихи. Драгоценные ковры ценились на вес золота, Они были желанной добычей всех завоевателей.

За годы татаро-монгольского ига ковры прочно вошли и в быт россиян.

Но это еще не завершение истории воздействия ковров на наш мир.

Ковры существенно изменили диваны, которые изначально были скамеечками для писарей в тюркоязычных странах. Скамеечки эти постепенно расширялись, становились уже не местом для работы, а местом для отдыха. Их накрывали коврами и использовали для возлежания после сытных трапез, курения кальяна и плотских утех с обитательницами гаремов.

С 18-го века культуру диванов из Оттоманской империи импортирует Европа. Некоторые широкие и мягкие диван с подушками, заменяющими спинку, просто так и называются – оттоманками. А из Персии в наши края попадает тахта.

Это уже потом французы придадут этой мебели вычурные формы европейских стилей, и сегодня, усаживая на наши раскладные диваны-кровати, мы даже и не задумаемся, что к ним каким-то образом могут быть причастны ковры.



На востоке знали толк уюту и отдыху. Так что этому восточному подарку мировой цивилизации можно только радоваться.

Главное - не переусердствовать с коврами…
2

Коментарі

Гість: bunny*s soul

18.04.09, 12:23

о, его ворсейшество .

    Гість: Шахерезада

    28.04.09, 13:23