хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Кобру заказывали?

  • 07.10.13, 23:36
Еще несколько лет после моего возвращения из Индии у меня, жены и дочери срабатывал рефлекс: на траву не заходить!

В Индии намного безопаснее на дорогах и тропках, чем на траве. И если скорпионы уходят из больших городов (я за два года не видел ни одного), то змеи в городах живут вполне успешно, а в период дождей и вообще выбираются на улицы.

В первый наш год в Индии я не встретил ни одной живой змеи, и довольствовался лишь рассказами коллег и созерцанием делийских укротителей змей, которые от настоящих змей и отличаются тем, что ядовитые зубы им выламывают их хозяева. Что, кстати, позволяет им пугать несведущих туристов-европейцев, когда прямо перед их лицами укротитель распахивает свою корзинку, и одуревшая змея шарахается от хлынувшего на нее потока света. Теперь укротитель может храбро "спасти" евролохов и требовать с них рупии за дешевое шоу под дудочку.

А вот в советской колонии при вертолетном заводе кобры жили прямо в палисаднике в норке под окнами первого этажа. Кобра - змея умная и не желающая ссориться с соседями. Она живет как бы в молчаливом согласии с людьми: днем - их время, а вот ночь, пожалуйста, отдайте змее.

А у одного нашего коллеги-преподавателя кобра жила прямо на кухне. Он сначала отказывался жить в этой квартире, увидев довольно крупный змеиный экземпляр прямо на кухонном столе, но индусы его успокоили и показали, как ее прогонять при помощи палки... В конце концов, змея даже выработала рефлекс: как только в кухне открывалась дверь или включался свет, она лениво уползала в свою норку. Через год наш коллега уже жил с ней в дружбе. Он на ночь наливал ей молоко в мисочку, а змея рьяно следила, чтобы в жилище ее соседа не проникали крысы и крупные насекомые...

Кобра не любит неприятностей. Она предпочитает уползти при встрече с человеком. И только когда ей уже некуда деваться, она раскрывает капюшон и шипит в ожидании, что человек уйдет. Не лезьте к кобре, и она не нападет.

Только одна кобра, черная (или королевская) может без предупреждения напасть на человека. И то этим занимается обычно самец в период, когда самка выгревает в гнезде яйца нового поколения змеенышей. Самец же весь этот период ползает по периметру своей территории и не щадит никого на своем пути.

Мне в Индии близко попадались на глаза всего три змеи. Первой была не ядовитая крысиная змея длиной метра в два и толщиной в человеческую руку. Змея переползала дорогу, по которой я вез пятилетнюю дочку показывать диких обезьян в университетском парке. Причем переползала с такой огромной скоростью, что пеший человек за ней не угнался бы. Кстати, дочь уже не так много помнит из своего путешествия в Индию, но змея эта, как она меня уверяет, до сих пор стоит у нее перед глазами...

Второй змеей была кобра, которая заползла к нам во двор. В метрах пяти от меня ее убил палкой университетский секьюрити. А вот третья змея была ближе всех. Мы откуда-то из центра ехали всей семьей, и у самого крыльца нашего дома я лихо затормозил свой мопед. И тут же нажал на газ: на каменном крыльце в солнечных лучах нежилась ярко-зеленая змейка, о которой в зоопарке я прочитал, что она поядовитее королевской кобры будет (а яд той убивает за 2-3 часа)... Отъехали мы метров на пять-семь и стали наблюдать за ней. Змея, поднявшая хищную голову при нашем приближении, где-то минуту смотрела на нас, а потом изящно соскользнула с крыльца в траву подальше от нас, словно освобождая нам путь к себе в дом...

С тех пор у меня совсем иное отношение к змеям.Они честнее людей. И не убивают друг друга умышленно, в отличие от нас, людей.

Они только защищаются...
11

Коментарі

17.10.13, 23:59

ужос....

    Гість: Малка

    28.10.13, 09:08

    интересная история...не люблю змей и пауков.

      Гість: мілаЯ

      38.10.13, 09:09

      интересно...

        48.10.13, 10:01

        Вспомнилось про Нага и НагайнуЖаль их

          58.10.13, 10:21

            68.10.13, 22:14

            не, не заказьівли и каракурдов тоже...но блин наползли уже скоро и кобрьі подтянутся.