хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Я - бездушная сволочь.

Иногда я кажусь себе жестокой сволочью. Особенно, когда знакомые рассказывают о своих проблемах и ждут жалости и сочувствия, а я, заглядывая в глубины своего "Я" не нахожу там ни жалости, ни сочувствия.
Наверное, у каждого из нас есть друг/подруга, которые гораздо чаще, чем все остальные люди, попадает в проблемные ситуации. И окружающие обычно говорят "Ну, это могло произойти только с Васей/Машей! " Кажется, что Вася/Маша просто притягивает к себе неприятности, как герои фильма "Невезучие".
Я очень долго не могла понять, почему это происходит? Почему одним улыбается удача, они добиваются в жизни успеха, создают семьи, в которых пусть и не все идеально, но, по крайней мере к этому стремится. И дети у них умные и воспитанные, и на работе все ладится, и дома они успевают порядок навести, и отдыхать ездят без проблем. А у других -  муж-козел/ жена-блядь, на работе вечные проблемы, дети-дебилы и вообще, никто их не понимает и не ценит.
Я к таким людям пыталась вызвать в себе жалость, сочувствие и понимание. И не могла. Считала себя бездушной эгоисткой, но все-таки старалась "невезучим" помогать. Чтобы компенсировать свою бездушность, видимо.
Как-то наступил момент, когда очередное нытье "невезучего" меня достало. Я увидела очевидные вещи. Человек плачется, что нет денег. Я предлагаю их заработать - нужно выполнить определенное задание. Стоимость оплаты предлагаю оценить самому "невезучему". Человек называет сумму, я соглашаюсь. Но работу так и не делает. Ссылается на свою загруженность на основной работе (лежа при этом две недели дома на диване). Но исправно приходит просить деньги в долг. Естественно, после всего этого - получает отказ. Я- бездушная сволочь?
Или другая ситуация. Знакомая с ребенком 1,5 лет просит взять ее с собой на море, отвезти - забрать и жить в одном доме. Я знаю, что такое ребенок 1,5 лет на отдыхе. Одна она с ним справиться не сможет - ведь нужно для него покупать продукты и готовить отдельно ( я не рискнула бы кормить в кафе), а за ребенком нужен глаз да глаз. Лично я хотела отдохнуть за два года без отпуска, а не бегать по всему пляжу за чужим малышом. Поэтому предложила вариант - взять с собой бабушку, чтобы она и помогала ей в этом. На что был дан потрясающий ответ: "Нет, наша бабушка с нами ехать не хочет. Она отдохнуть хочет, а не за внуком присматривать". Т.е. - бабушке отдохнуть нужно, а мне - как бы нет. Я отказалась. Бездушная сволочь.
Таких историй можно рассказать десятки, если не сотни. Как правило, люди сами создают себе проблемы. Но при этом искренне считают, что решать их должны другие. Самое интересное, если ты отказываешься это делать - ты прослывешь бездушной сволочью и плохим человеком. Разве можно отказать ближнему? Хотя, при отсутствии "гуманитарной помощи" ближние и сами замечательно решают свои проблемы.
Поэтому я для себя решила так. Ищет себе человек неприятности на одно место - не мешай ему эти неприятности разрешать. Опыт показывает, что с каждой решенной самостоятельно проблемой,  их количество впоследствии уменьшается. Ведь "невезучие" не такие уж беспомощные дурачки, какими хотят казаться.Приятно, когда за тебя платит другой, а самому расплачиваться - не так весело. 
57

Коментарі

Гість: Sergio N

119.08.09, 10:16

таки автор бездушная сволочь (

    Гість: RebeL YeLL

    219.08.09, 10:16

    и это я вдохновил?

      анонім

      319.08.09, 10:17

      Иногда помощь оказывается даже не ради помощи, а ради возможности почувствовать себя лучше и значимей. Если целью человека является данный результат, он может сужить магнитом для страждущих

        419.08.09, 10:20Відповідь на 1 від Гість: Sergio N

        Таки да.

          519.08.09, 10:20Відповідь на 2 від Гість: RebeL YeLL

          И Линк.

            Гість: Емуранчик

            619.08.09, 10:21

            какая замечательная сволочь .

              Гість: RebeL YeLL

              719.08.09, 10:21Відповідь на 5 від tishina

              И Линк.Ща решат, шо я у тя деньги в долг просил)

                819.08.09, 10:21Відповідь на 3 від анонім

                Для страждущих решать свои проблемы за чужой счет.

                  Гість: Dr_Lightman

                  919.08.09, 10:22

                  Самое правильное отношение из всех возможных. Во-первых, всем мил не будешь, во-вторых человек должен не только уметь создавать себя проблемы, но и решать их - причем сам. Так что ничего тут бездушного нет - скорее прагматизм, замешанный на цинизме. Придерживайся этой линии и дальше - жизнь будет проще.

                    1019.08.09, 10:22

                    Что ж ты так? Надо быть душевной сволочью

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      31
                      попередня
                      наступна