Профіль

Magneto83

Magneto83

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Верно

  • 25.10.14, 16:45

Валентин Гладких, кандидат философских наук, политический аналитик, специально для РБК-Украина

Один из выдающихся умов человечества, - чьи взгляды во многом определили логику развития событий и, в конечном счете, способствовали тому, что, как сказал бы Виталий Кличко, современный мир оказался сейчас там, где он сейчас оказался, - Георг Вильгельм Фридрих Гегель небезосновательно считал философию квинтэссенцией уходящей эпохи. Именно этому немецкому мыслителю принадлежат слова: "Когда философия начинает рисовать своей серой краской по серому, тогда некая форма жизни стала старой, но серым по серому ее омолодить нельзя, а можно только понять. Сова Минервы начинает свой полет лишь с наступлением сумерек".

Сумерки неизбежно приближаются.

Несмотря на яркие цвета агитационных материалов, которыми пестрят улицы и телеканалы, нынешняя предвыборная кампания была серой до тошноты.

Серой она была не только потому, что, как и раньше, финансировалась "серыми кардиналами" "по серым схемам" "черным налом". И даже не потому что "Революция достоинства" не устранила и не вылечила такие привычные для Украины "стигматы" предвыборных кампаний, как подкуп избирателей, запугивание и покушения на кандидатов, нападения на агитаторов, бандитские налеты на штабные офисы и агитационные палатки, административное давление со стороны местных властей и правоохранительных органов. К сожалению, все эти практики "преступного режима Виктора Януковича" не менее активно используются и сейчас. Грань между победой и поражением на этих выборах так же, как и раньше, находится в "серой зоне" - между, мягко говоря, незаконным и откровенно противозаконным. Особенно это касается одномандатных избирательных округов.

В этом плане нынешняя кампания отличается от предыдущих разве что не таким беспардонными использованием властью админресурса. Но и этот шаг вперед объясняется скорее отсутствием жесткой "вертикали власти", чем искренним желанием власть имущих отказаться от этой пагубной практики.

Серой нынешняя предвыборная кампания была, прежде всего, из-за своей абсолютной бессодержательности. Даже находясь на краю пропасти - в условиях войны, финансового кризиса, экономического упадка и роста социальной напряженности - украинская элита продолжает демонстрировать вопиющую неспособность создавать и формулировать новые смыслы. Вместо смыслов, которые должны давать ответы на вызовы времени, обществу по привычке предлагаются лозунги. Настолько же привлекательные, насколько бессмысленные. Общество, в свою очередь, с подачи масс-медиа, так увлеклось обсуждением персонального состава предвыборных списков, что даже не заметило отсутствия "предвыборных программ". Избиратели спорили о чем угодно: о том, кто более неподкупен - Мустафа Найем или Егор Соболев; кто героичнее и храбрее: Семен Семенченко или Сергей Мельничук; и даже у кого больше грудь - у Ани Гопко или у Светы Залищук, словно в парламенте этой грудью те будут защищать или кормить украинский народ. Все это свидетельствует о том, что избирателя и дальше можно "разводить на мякине", густо заквашенной на вере в чудо и всевозможных мессий.

Предвыборная кампания также весьма наглядно показала окончательную смерть социологии в Украине, которая из технологии изучения настроений избирателей превратилась в технологию манипулирования этим настроениями. Партийные рейтинги партийные же или зафрахтованные партиями социологи меряют так, как нерадивые смотрители зоопарка меряют удава - с хвоста до головы рептилия получается 8 метров, а с головы до хвоста - 9.

Добавила серости предвыборной кампании и непринципиальность ее исхода. Впервые в Украине основная борьба развернулась не между антагонистами - так называемой властью и так называемой оппозицией, отстаивающими противоположные векторы развития страны, а между, грубо говоря, разными фракциями одной политической силы. К счастью, после событий Евромайдана и войны на Донбассе вектор дальнейшего развития Украины определен самой конкретно-исторической ситуацией, а не волей власть имущих.

В этом плане совершенно не важно, сколько процентов голосов наберет Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" или "Батькивщина". Также неважно, пройдут ли в парламент "Самопомощь", Коммунистическая партия или Оппозиционный блок, - новая коалиция в любом случае будет проевропейской. Все остальные, попав в парламент, будут исполнять свои традиционные роли: коммунисты - защищать трудящихся; пострегионалы - "возрождать промышленность" и отстаивать интересы отечественного производителя; активисты и журналисты - разводить демагогию...

Более того, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что роль парламента будет существенно нивелирована. Верховная Рада Украины обречена превратиться из закрытого вип-клуба в весьма посредственный по своему властному потенциалу представительский орган, призванный выполнять, причем весьма ограничено, две функции - формировать правительство и легализировать голосованием законопроекты, разработанные в стенах Кабмина или Администрации Президента. Эпоха Верховной Рады как феодальной "боярской думы" заканчивается. Любые попытки возродить ее закончатся не горящими шинами, а горящими трупами народных избранников.

Все это свидетельствует о приближении конца эпохи. И омолодить или тем более спасти эту уходящую эпоху никому не удастся, несмотря на тщетные попытки нынешних хозяев Украины оставить все как было.

Как было, уже не будет.

И причина не в том, что олигархи вдруг решили добровольно отказаться от своего господствующего положения, политическая элита осознала важность преобразований, а избиратели поумнели и научились бороться за свои права. Нет. Всего этого не произошло. Просто социальная организация, сформировавшаяся в Украине после краха СССР, окончательно деградировала и продемонстрировала свою вопиющую неэффективность, более того - нежизнеспособность. А неэффективные и нефункциональные системы либо сознательно трансформируются волевым усилием, либо безвольно и бесследно исчезают.

Совсем скоро мы увидим, какой сценарий выберут украинцы. И предстоящие выборы в этом плане мало что решают.

Именно то, что пытался сказать я, но не знал как

Время вышло

  • 25.10.14, 09:24

«Президиум Верховного совета самопровозглашенной «Донецкой народной республики» 24 октября принял постановление «О переходе на донецкое время».


Об этом сообщили в пресс-центре ДНР.

«На территории Донецкой народной республики исчисление времени осуществлять в соответствии с четвертым часовым поясом международной системы часовых поясов (донецкое время) UТС+4», - говорится в постановлении.

Донецкое время вводится на территории ДНР с 3.00 26 октября 2014 г.

Постановление о переходе на донецкое время подписано председателем Верховного совета ДНР Борисом Литвиновым.

Напомним, ранее в ЛНР заявили о переходе на московское время с 26 октября.

Это будет последнее что сделает парламент

  • 23.10.14, 16:00

100% налога на ДФЛ, которые будут оставаться в столице, должны касаться только крупных кампаний, которые работают по всей Украине.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал заместитель руководителя оперативно-аналитического отдела Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Сергей Киселев.

«Есть два налога, которые дают больше всего средств, в их числе налог на НДС, который полностью идет в госбюджет и налог на физических лиц, который должен оставаться на местах. Сейчас по Бюджетному кодексу в столицу поступает только 20%, а новыми налоговыми инициативами, городская власть хочет сосредоточить 100% налога, но другие регионы могут противодействовать таким нововведениям», - рассказывает эксперт.

По его словам, налог на ДФЛ с локальных предприятий должен оставаться в местных бюджетах.

«Существует еще вариант третьего налога — это акциз, который платиться с табачных изделий и пива. И за инициативы Яценюка новый налог на «акциз №2» должны пустить на местные бюджеты, чтобы не было острого противостояния с их стороны», - объясняет Киселев.

Читайте также: Кличко начал торговать землей через аукционы

Напомним, что 23 октября Виталий Кличко заявил о том, что в бюджете Киева крайне недостаточно финансов для решения ряда насущных проблем, поэтому следующий парламент должен принять закон, которым будет предусмотрено, что все 100% налога на доходы физических лиц будут оставаться в столице.

Будем мы воевать долго еще

  • 23.10.14, 15:34

"Премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил о планах ополченцев вернуть утраченный ими контроль над рядом городов Донбасса и предупредил в связи с этим о возможности возобновления тяжелых боевых действий, передает Интерфакс.


"Краматорск, Мариуполь и Славянск - они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые боевые действия", - подчеркнул он.

Он также заявил, что так называемый "Режим тишины" соблюдается только сепаратистами. "С позавчерашнего дня и мы начали отвечать. Вчера и сегодня стало тише", - заявил Захарченко.

Напомним, Захарченко заявил, что после обстрелов 20 октября в Донецке, никаких разговоров о перемирии уже быть не может. На следующий день президент Петр Порошенко заявил, что была достигнута очередная договоренность о введении "режима тишины" на Донбассе. Накануне силовики отмечали снижение интенсивности обстрелов со стороны сепаратистов.

Читай также: В Мариуполе госпитализировали мэра города

Напомним, в начале сентября была заключена договоренность о перемирие на Донбассе. Несмотря на это стороны постоянно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и срыве достигнутых договоренностей.

Зима пробует силы

  • 19.10.14, 19:36
Сегодня зима робко попробовала свои силы, первый раз в этом сезоне. На утро стало ощутимо прохладно. Зима пока только заглянула к нам и на смену холодному воздуху уже подходит средиземноморский, и завтра будет выше +15. Но не надолго, следующий визит зимы ожидается в пятницу, со снегом метелью и ко дню выборов похолоданием ночью до минус 16 это будет уже настоящая зима

Вы знаете, а я почему то счастлив

  • 05.10.14, 11:18

Товары, которые ввозят на оккупированную территорию, требуют декларирования, а перевозчики оказались не готовы к таким нововведениям. Нехватка продуктов и бытовых товаров мгновенно дали о себе знать.


Каждый поход за продуктами в оккупированном Крыму приводит в замешательство местных жителей, передает ТСН.

«Цены каждый день растут. Сахар вчера был 35, а сегодня - 40. Вареная колбаса белая 284, а сейчас 315», - говорят крымчане. Подорожало мясо, овощи, картофель, сахар. Наибольший скачок цен в управлении статистики Крыма зафиксировали на фрукты. Они подорожали в полтора раза. Еще несколько дней назад бананы в Крыму стоили почти вдвое дешевле. Сейчас покупатели называют их золотыми и проходят мимо прилавков с экзотическими фруктами. Однако теперь не всем по карману даже простые помидоры и огурцы. Продавцы жалуются - люди стали покупать значительно меньше.

Наиболее нестабильная ситуация с молочными продуктами, поскольку Крым на 90% зависел от поставок этих продуктов именно из Украины. Литр молока стоит более 20 грн.

Эксперты советуют крымчанам снять розовые очки и готовиться к дефициту и высоким ценам на продукты питания. 

Пусть хоть все сдохнут там в том Крыму, мне плевать. Хотели так жить, пусть живут

Вот и сдали мы Донецк)))

  • 04.10.14, 11:42

Сегодня, 4 октября, международная миссия по делимитации границ буферной зоны начинает свою работу в Мариуполе.


Об этом 0629 сообщили в пресс-службе Мариупольского горсовета.

Миссия прибыла в город 2 октября. В ее состав вошли представители Украины, России и ОБСЕ. Задача миссии – определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит противостоящие стороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске.

Городской совет Мариуполя организовал встречу представителей миссии и размещение в гостинице, обеспечил их транспортом. Кроме того, сотрудникам миссии предоставлено помещение для работы и вся необходимая оргтехника.

Вот и сдали мы Донецк, тра ля ля тра ля ля

Это уже перебор

  • 02.10.14, 18:30
Народный депутат от ВО Свободы Ирина Фарион дала напутствие добровольцам, отправляющимся в зону АТО.

Читай также: "Я бы их стреляла". Самые скандальные цитаты Фарион

Фарион выступила перед отправляющимися в зону проведения АТО бойцами батальона Сич, созданного, в основном, из членов ВО Свободы.

Среди прочего, она заявила, что Украина должна стать "острием Третьей мировой войны", при этом Фарион подчеркнула, что непременно "победным острием".

"Это не АТО, это война. Возможно, третья мировая, только ее так еще никто не называет. И очень важно, чтобы в третьей мировой войне Украина стала острием, <...> с которого начнется большая победа".

Смотри также: Фарион рассказала об оппонентах в Раде: "Мне хотелось подойти и ударить в лицо" (видео)

По мнению нардепа, война с Россией не прекращалась с 1654 года.

"Вы призваны, именно вы, лучшие из лучших, из нации-жертвы сделать нас не просто нацией-борцом, а сделать из нас нацию-мстителя. Отомстить жестоко и жестко", - заявила Фарион

Также нардеп заявила, что бойцы должны забыть о мире, и что дети вручили им "билеты на войну" - детские рисунки.

"Давайте перестанем жевать жвачку из слова мир. Мир мы добудем только тогда, когда выиграем войну. Дети вам вручили этот билет на войну, чтобы мы реально построили украинское государство. Это не просто вызов истории, это вызов неба", - заявила Фарион.

Читай также: Ирина Фарион: Инфекция Рошен ударила по людям

Кроме того, депутат заявила, что "вся Украина должна стать фронтом, а не никчемной зоной АТО".

Проводы добровольцев состоялись на улице Институтской в Киеве во вторник, 30 сентября.

Видео - Фарион заявила: "Забудьте о мире"

Блин -- это уже слишком. Я не отличаюсь миролюбивымми высказываниями, но это. PR за счёт войныhypnosis  Печально. Да, я против политики России, против России вообще, но я такого не скажу никогда, потому, что я понимаю, что говоря так, ты противопоставляешь себе полностью, других людей. Вот розжигание войны, а не то, что говорю я.

Газа нет

  • 01.10.14, 17:30

НАК «Нафтогаз Украины» отказался поставлять газ компании «Киевэнерго», сообщил директор СВП «Киевские тепловые сети» Евгений Глушак, пишет Капитал.

«Ни со стороны государства, ни со стороны „Киевэнерго“ вчера не было никаких ограничений по развертыванию работы ТЭЦ-6 и подаче водоснабжения в эти районы (Подольский, Оболонский, Деснянский и Лесной массив)... НАК „Нефтегаз“ отказал нам в поставке газа на ТЭЦ-6», — сказал он.

Как уточнила финансовый директор «Киевэнерго» Татьяна Грязнова, по состоянию на 1 октября долг «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» сократился на 1,3 млрд грн и составляет 1,2 млрд грн.

По ее словам, несмотря на распоряжения министра топлива и энергетики Юрия Продана обеспечить поставку газа, в ТЭЦ-6 газа нет, а «Нафтогаз» это никак не комментирует.

Как сообщалось, 25 сентября ПАО «Киевэнерго» осуществило выплату 445 млн грн «Нафтогазу» в счет долга за газ.