хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Чем собака отличается от кошки?

Почему не работает искусственный интеллект?
Знаете ли вы, что отличить кошку от собаки для компьютеров непосильная задача?

Мы делаем это легко, а искусственный интеллект не может.

Ученые объясняют это тем, что компьютеры еще, мол, недостаточно мощны для решения подобных задач. Но, на самом деле, обычный компьютер работает в миллионы раз быстрее мозга. Так в чем же загвоздка?

Дело в том, что мозг работает совершенно по другим принципам.

Джеф Хокинз (автор первых наладонных компьютеров Palm) в книге «Об интеллекте» выдвигает свою теорию работы мозга. Одна из его главных мыслей заключается в том, что мозг хранит информацию в инвариантной форме. То есть в форме, не зависящей от представления.

Например, у нас в памяти не хранятся фотографии наших друзей (в фас или профиль). Там нет ничего подобного. Но мы легко узнаем друзей по малейшим деталям лица.

Мозг не хранит информацию в виде картинок. Он запоминает только отношения, связи, между объектами. Так в каждом лице есть: глаза, уши, губы... они определенно расположены относительно друг друга и как раз эти связи запоминает мозг.

В это трудно поверить, но это так.

Когда сейчас вы читаете этот текст, ваши глаза совершают микродвижения. Изображение, которое попадает на сетчатку глаз с каждым движением, различно и оно не повторится даже, если вы будете 100 лет смотреть на этот текст. Но между тем, вы четко видите один и тот же текст. Как такое возможно? Ответ вы найдете в книге «Об интеллекте».

Из книги вы узнаете, что главная функция интеллекта — предсказание.

Мозг постоянно предсказывает, что будет дальше и сверяет с поступающей информацией амигуруми номинанта антропоморфность.

В последнем предложении текст: 'амигуруми номинанта антропоморфность' должен был вызвать затруднения при чтении, потому что он был непредсказуем для вас.

Это удивительно, но мозг постоянно предсказывает все наши ощущения до того, как они произойдут. Если хотите узнать об этом подробнее, прочтите книгу «Об интеллекте».

P.S.
Попробуйте на словах объяснить, чем собака отличается от кошки.
3

Коментарі

114.08.11, 03:18

спробую концептуально... прикладом: коханий лащиться до мене: - "мур-мур-мур", зустрівши мій невдоволений погляд, додає: "я забув, то ж іноземною! тоді "гав-гав" різниця десь у цьому

    214.08.11, 18:39

    компьютер просто не научили различать. ребенок, который первый раз увидит собаку и кошку, тоже вряд ли различит. - для него это будет что-то не мама и не папа )
    компьютер находится в этой стадии. программисты пока этих связей не нашли

      Гість: Удалил ЕГО!

      314.08.11, 18:45

      У меня кошка заменит любую собаку, у меня агрессивный балинез

        414.08.11, 18:48

        Садись, двойка!
        Любая кошка отличается от любой собаки по форме и строению зрачков.
        Современные цифромыльницы уже умеют определять лица и даже не моргнул ли человек в кадре. Думаю, отличить по зрачку кошку от собаки их ПО тоже способно, при небольшой доработке. А это далеко не компьютер.

          анонім

          514.08.11, 19:04

          чтоб их различить, надо их напугать. если залезет на дерево, значит, кошка