хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Вирусы сознания

  • 09.02.20, 21:10

Мать известного психолога Роберта Дилтса, одного из основоположников НЛП, в 1978 году заболела раком груди. Ее лечили, но результата не было. В 1982 году Патрисию Дилтс выписали домой на четвертой стадии заболевания. Роберт решил: раз уж он сумел оказать помощь стольким посторонним людям, своим клиентам, почему он не может попытаться помочь собственной матери?

Дилтс буквально заперся с матерью в доме на несколько дней и в процессе работы сделал одно из важнейших открытий в психологии. Он обнаружил причины, по которым люди сами не позволяют себе изменить свою жизнь к лучшему. Дилтс назвал это «ограничивающими убеждениями», или «вирусами сознания». Их оказалось три.

Сынок, сказала Патрисия Дилтс. Я понимаю, что ты очень ко мне привязан и не хочешь, чтобы я умерла. Но никто и никогда не вылечивался от рака 4-й стадии, тем более врачи сказали, что ничего уже сделать нельзя.

Это — первое ограничивающее убеждение, которое Дилтс назвал «безнадежность». Раз никто и никогда чего-то не смог, то и я не смогу. Есть варианты: «ни одна женщина этого не может», «никто не в этой стране так не может», «ни один наш пенсионер…» и так далее. Но Дилтс не был бы гениальным психологом, если бы не догадался, и довольно быстро, как можно справиться с безнадежностью: надо найти исключения.

Он принес матери вырезки из газет, выписки из медицинских журналов, записи телепередач о людях, которые излечились от тяжелых болезней неожиданно и необъяснимо для врачей. Такие случаи действительно есть, и они описаны. Когда вы пишете нам в комментариях «это невозможно в нашей стране» — это она, безнадежность, то есть первое ограничивающее убеждение. Лекарство — это наши истории, которые мы без устали ищем и публикуем и надеемся, что вы их читаете.

Но дальше дело застопорилось: Дилтс столкнулся со вторым типом «вируса сознания» — беспомощностью. Да, конечно, сказала его мать, такие люди есть. Но они — особенные, это исключения. Я не такая: я обычная, старая, слабая и больная женщина. Я не смогу то, что получилось у них, у меня нет на это ресурсов. Но и это оказалось возможным преодолеть: Роберт Дилтс, который считал, что у любого человека есть неограниченный ресурс, напомнил матери, как когда-то давно их семья жила бедно и впроголодь, но она всегда находила выход из ситуаций, казавшихся безвыходными, по принципу «глаза боятся, а руки делают». Когда Патрисия Дилтс вспомнила один за другим эти эпизоды, она приободрилась, и ей стало лучше.
Но ненадолго.

На их пути возникло последнее препятствие — третье и самое неочевидное ограничивающее убеждение. Дилтс назвал его «никчемностью».

Его мать долго отказывалась говорить об этом, но, наконец, сказала: Ты помнишь свою бабушку, мою мать? — Да, помню. — А помнишь, от чего она умерла? — От рака груди. — А ее сестра, моя тетя, от чего умерла она? — От рака пищевода, кажется. — Я очень любила и свою мать, и тетю. Я ничем не лучше их. Если они умерли от рака, почему же я должна поправиться?

Дилтс обнаружил, что преданность семье, родителям и старшим родственникам — хорошая, в общем, черта — может сыграть с человеком злую шутку. Для его матери выздороветь в ситуации, в которой ее собственная мать умерла, было равносильно предательству. Раз так жили наши предки, а мы их любим, значит, так будем жить и мы. Короче, «никогда не жили хорошо, нечего и начинать».
Знакомо?

Преодолеть это препятствие было труднее всего. Но Роберт Дилтс догадался, как это сделать, и теперь мы тоже можем воспользоваться его открытием.

Подумай хорошенько, сказал он матери. А хочешь ли ты, чтобы моя сестра, твоя дочь, если она вдруг когда-нибудь заболеет раком, сказала: раз моя мать умерла от этого, то я тоже должна умереть, ведь я так ее люблю? — Что ты такое говоришь! возмутилась Патрисия Дилтс. — Ну так подай ей хороший пример.

Если ты сейчас решишь поправиться, то и она, заболев, скажет себе: моя мать сумела выздороветь, и я сумею.

Ресурс для преодоления никчемности лежит в будущем. Дети копируют своих родителей. Если сейчас мы не найдем новую модель поведения, которая позволить нам прожить еще 25 лет с удовольствием и пользой для себя и для других, а сядем на лавочки доживать и жаловаться на жизнь, демонстрируя следующему поколению безнадежность, беспомощность и никчемность, то и наши дети, которые нас очень любят, в 50 скажут себе: мы ничуть не лучше наших отцов, которые в 50 стали стариками.

А что до матери Роберта Дилтса, то она, конечно, все равно умерла. Спустя много лет и совсем от другого.

©Ксения Чурмантеева

5

Коментарі

19.02.20, 21:26

хороший пример. а Дилтс - великий человек. хоть из НЛП часто делают нечто совсем далёкое от прототипа.

    29.02.20, 21:34Відповідь на 1 від bagheera

    хороший пример. а Дилтс - великий человек. хоть из НЛП часто делают нечто совсем далёкое от прототипа.да. жаль что он тоже умер от рака

      39.02.20, 21:47Відповідь на 2 від DANAH

      хороший пример. а Дилтс - великий человек. хоть из НЛП часто делают нечто совсем далёкое от прототипа.да. жаль что он тоже умер от рака
      откуда такая инфа?

        49.02.20, 22:29Відповідь на 3 від bagheera

        хороший пример. а Дилтс - великий человек. хоть из НЛП часто делают нечто совсем далёкое от прототипа.да. жаль что он тоже умер от ракаоткуда такая инфа? было бы прикольно

          59.02.20, 22:36Відповідь на 4 від DANAH

          хороший пример. а Дилтс - великий человек. хоть из НЛП часто делают нечто совсем далёкое от прототипа.да. жаль что он тоже умер от ракаоткуда такая инфа? было бы прикольно
          ты нормальная вообще? впрочем, о чём это я.

            69.02.20, 22:36Відповідь на 2 від DANAH

            хороший пример. а Дилтс - великий человек. хоть из НЛП часто делают нечто совсем далёкое от прототипа.да. жаль что он тоже умер от ракаРоберт Дилтс ?

              Гість: Герvsenamalna

              79.02.20, 22:49

                89.02.20, 23:36

                ох уж мне эти фейсбучные целители...психонавты, бля вырезки он принёс – и фссё!
                множество видов рака ведут себя по-разному у разных людей. Я лично знаю некоторых, которые живут с этим и довольно успешно противостоят болезни, но знаю также многих, уже покинувших этот мир газетных вырезок....Нах люди придумывают эти басни?! непонятно....
                "3 декабря 1995 года моя мать умерла, прожив здоровую и хорошую жизнь. Из-за сложностей со здоровьем, на протяжении несколько месяцев она согласилась пройти..... курс химической терапии и радиации. К сожалению, лечение мало помогло ей и к тому же было весьма болезненным. Это еще больше подорвало здоровье и практически привело к ее кончине. Уже приняв решение умереть, она перестала реагировать на внушения и вмешательства..." – а как же вырезки?

                  99.02.20, 23:38Відповідь на 2 від DANAH

                  хороший пример. а Дилтс - великий человек. хоть из НЛП часто делают нечто совсем далёкое от прототипа.да. жаль что он тоже умер от ракаот гриппа, китайского.

                    1010.02.20, 00:16Відповідь на 8 від Patriout

                    Нах люди придумывают эти басни?! непонятно....И действительно.
                    Зачем люди придумают истории, сказки, легенды, мифы, притчи, книги, фильмы...

                    Если по сути, это всё проявления жизни человечества.

                    Плюс от всего этого есть реальная польза.

                    Если кто-то не верит, ради бога.

                    Я вижу только пользу от вдохновляющих историй: и правдивых, и выдуманных.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна