хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

не воздавайте злом за зло

Никому не воздавайте злом за зло…
— послание Римлянам 12:17

Апостол Павел написал: «Никому не воздавайте злом за зло…» Слово apodidomi — «воздавать», ещё переводится  с греческого языка отплачивать. Оно состоит из слов apo — назад и didomi — отдавать. А целиком слово apodidomi описывает человека, который желает отомстить, свести счёты, отплатить. Он хочет поквитаться с другим человеком, сделав ему то же самое, что тот сделал ему; хочет отомстить ему за несправедливое с ним обращение. Это слово употребляется в нашем стихе с отрицательной частицей, что выражает запрет. Павел запрещает нам мстить.

Слово kakos  по гречески — «злой», относится ко всему, что может причинить вред, страдания, ко всему, что делается со злыми намерениями. То есть человек специально старается причинить кому-то ущерб, навредить. Этот стих на греческом языке звучит kakon anti kakou, что значит злом за зло. Это относится к человеку, который думает: «Ты поступил со мной плохо, и я поступлю с тобой плохо. Я сделаю тебе то же самое, что ты сделал мне».

2

Останні статті

Коментарі

121.12.10, 13:39

Бывает...

    221.12.10, 13:45Відповідь на 1 від Мари_НКа

    к сожалению

      Гість: Алчі

      321.12.10, 13:48

      научитесь читать: "послание Римлянам" , не вьехали ? сожалею ...

        Гість: ТвойДругЯ

        421.12.10, 14:25

        Да, но то были другие времена и люди были другие! В нашей же действительности Толстовское - непротивление злу насилием - привело к распространению заразы большевизма, революции и многочисленным бедам многострадальной Руси! Если бы эту гидру задушили в зародыше, а ведь могли, не вмешайся Лев Николаевич со своими нравоучениями, может и избежали мы этих ужасов 20-го столетия!

          521.12.10, 14:37Відповідь на 3 від Гість: Алчі

          научитесь читать: "послание Римлянам" , не вьехали ? сожалею ...не въехала

            622.12.10, 20:17

            Зло, которое нам сделали пришло к нам как следствие наших же негативных поступков в прошлой жизни. ("Помогай всегда, не вреди никогда" - Сатья Саи Баба)

              722.12.10, 21:04Відповідь на 6 від Shirdy

              Зло, которое нам сделали пришло к нам как следствие наших же негативных поступков в прошлой жизни. ("Помогай всегда, не вреди никогда" - Сатья Саи Баба)В Библии это звучит так "не обманывайтесь Бог поругаем не бывает, что посеет человек то и пожнет"
              Закон сеяния и жатвы - жатва всегда больше посева

                822.12.10, 21:08Відповідь на 4 від Гість: ТвойДругЯ

                Да, но то были другие времена и люди были другие! В нашей же действительности Толстовское - непротивление злу насилием - привело к распространению заразы большевизма, революции и многочисленным бедам многострадальной Руси! Если бы эту гидру задушили в зародыше, а ведь могли, не вмешайся Лев Николаевич со своими нравоучениями, может и избежали мы этих ужасов 20-го столетия!если бы людей нежелающих делать зло было больше, революции бы не получилась. Это было время когда люди жили по заповедям без частицы не (убей, укради, лжесвидетельствуй и т.д.) Горстку большевиков поддержали люди внутри которых было зло, а тут наступило время когда все стало можно

                  Гість: ТвойДругЯ

                  922.12.10, 21:39Відповідь на 8 від Любовь12

                  Ну как-же??? Все, именно все ходили в церковь, неистово крестились, соблюдали посты и красили яйца на Пасху!! Правда, после церкви любили нажраться самогону и, похватав колья, устраивать бои стенка на стенку, или поколотить соседнюю деревню! Святая Русь! А если кто покажет, кого надо колотить - царя, помещиков, белых, интеллигенцию, Буржуев, космополитов, евреев, горцев - так тут сам Бог велел! И неискоренимая черная зависть - к соседу, к более успешному, богатому и т.д.

                    1023.12.10, 09:24Відповідь на 9 від Гість: ТвойДругЯ

                    "ходить в церковь" и быть христианином к сожалению не одно и тоже. Все о чем вы пишите как раз и выпустили на свободу.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна