хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Прописка в Киеве иностранцев во время караинтина



Прописка в Киеве во время карантина стала довольно утомительным занятием. Дело в том, что весной во время введения жесткого карантина в Украине, перестали работать государственные администрации, которые предоставляли услуги населению в том числе и по регистрации места проживания. Это же коснулось не только граждан Украины, но и иностранцев, которые живут в нашей стране.
Иностранец, согласно законодательства Украины, обязан прописаться, зарегистрироваться в течение одного месяца с момента получения официального статуса, то есть со времени получения ВНЖ или ПМЖ, пластиковой карточки в руки. Но как быть если у иностранца есть жилье, и он готов в него прописаться, но администрации закрыты на прием.
С средины марта 2020 года до конца весны, иностранные граждане могли подать заявления на прописку в Киеве лишь те иностранцы, которые остро нуждались в получении медицинской помощи, лечении, или для проведения хирургических операций. Все остальные случаи, считались маловажными и документы не принимались на регистрацию.
С 1 ого июня 2020 года администрации открыли свои двери для оформления прописки, регистрации в Киеве, но опять же с многими ограничениями, которые существенно ограничивают доступ к оформлению прописки. к ограничениям, которые были введены Кабинетом министров Украины, которые призваны ограничить число контактов посетителей администраций, для уменьшения темпов заболеваемости, можно отнести следующее:
- посещение Администраций по всем вопросам, связанным с пропиской или выпиской, допускается только при наличии маски и соблюдения дистанции между посетителями;
- необходимо провести электронную запись на определенное время, и совершить визит, точно в это время;
- охранники администраций четко следят за количеством посетителей в помещениях администраций, и не допускают излишнего числа людей;
- посещение администрации, даже с учетом предварительной записи, возможно лишь за пять минут до начала приема;
- возможность электронной записи проводится с учетом максимум два человека на пол часа приема в зависимости от каждой услуги.
Все ограничения, как и сам карантин, на момент написания материала, действуют до начала осени, однако, продление или не продление карантина, будет зависеть от ситуации с заболеваемостью в Киеве. Судя по последним данным, кривая заболеваемости растет, а это значит, что карантин в Киеве будет продлен.
Что касается прописки, регистрации в Киеве иностранных граждан во время карантина - государственные органы в лице Миграционной службы, разрешили совершать прописку, регистрацию иностранным гражданам в течение действия всего карантина. Это означает, что правило тридцати дней, отведенных на прописку, регистрацию не действуют, но это только на период карантина.
На практике это выглядит следующим образом:
- если иностранный гражданин получил удостоверение о ВНЖ или ПМЖ после 16 февраля 2020 года, то прописка в Киеве иностранцу будет доступна в течение всего карантина.
- если иностранец получил в руки удостоверение до 16 февраля 2020 года, то это не попадает под карантинные ограничения и не освобождает от административной ответственности за отсутствие прописки в течение тридцати дней. Это означает, что иностранец обязан ехать в Миграционную службу и оформлять протоколы об административном нарушении и оплачивать штраф, который начинается от 1750 гривен и в некоторых случаях может доходить до 11000 гривен, что довольно существенно в нынешних реалиях.
Для оформления прописки в Киеве иностранцу необходимо посетить администрацию, согласно электронной записи, взять с собой маску, удостоверение о ВНЖ или ПМЖ, оплатить государственный платеж за прописку, регистрацию, заполнить заявление на прописку, предоставить документы на жилье, в которое будет осуществляться прописка в Киеве. После осуществления прописки, регистрации в Киеве, иностранец будет оповещен о готовности прописки, посредством смс уведомления на мобильный телефон. Теперь можно приходить в Администрацию и забирать готовую прописку.
0

Коментарі