Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Фильм №128 - Перекрёсток (Уолтер Хилл)

«Перекрёсток» (Crossroads) — культовый кинофильм 1986 года снятый американским кинорежиссёром Уолтером Хиллом (Walter Hill) по мотивам легенды о выдающимся чернокожем блюзмене Роберте Джонсоне (Robert Johnson).



Начинающий и честолюбивый гитарист, влюбленный в блюз, старается быть похожим на своих кумиров и стать настоящим блюзменом. Парню приходит на ум раздобыть какой-нибудь музыкальный «шедевр» из неопубликованного и прославиться на его исполнении. С этой мыслью юноша устраивается уборщиком в дом престарелых, где по его сведениям доживает свой век легендарный исполнитель блюзов — Вилли.



В молодости Вилли вышел на тот самый перекресток, что и Роберт Джонсон, и заключил сделку с дьяволом: душа в обмен на славу и успех музыканта. Сделки со Стариной Скрэтчем, как зовут дьявола в Америке, мало кому удавалось выиграть, и теперь старик хочет попасть на это волшебное место, чтобы вернуть свою душу и обрести покой.



Отцом современного блюза, как музыкального жанра, по праву считается Роберт Джонсон. Человек, вдохновивший своей игрой не одно поколение музыкантов (среди которых такие громкие имена, как Эрик Клэптон и Джимми Пейдж) и оказавший огромное влияние на многие жанры. И это при том, что за свою короткую жизнь он успел записать всего 29 песен. Еще при жизни он стал легендой. Ходили слухи (так принято считать и до сих пор) что Роберт обязан своей игре на гитаре благодаря сделке с Дьяволом. Согласно легенде, он обменял свою бессмертную душу взамен музыкальному таланту, на перекрестке в небольшом местечке на Фултон Поинт, что в Миссисипи. Но, как известно, за все надо платить. Очень скоро Сатана взял свою плату и в 1938 году на 27-м году жизни Роберт Джонсон скончался.



В финале фильма Уолтер Хилл показал гитарную дуэль между молодым музыкантом и гитаристом, заключившим контракт с дьяволом, в роли которого снялся виртуозный гитарист Стив Вай. Композитором выступил Рэй Кудер, который сам играет в фильме на блюз-гитаре. В поединке со Стивом Ваем, Юджин почти сдавшись играет произведение Паганини и выигрывает схватку!

6

Коментарі

15.05.09, 05:26