хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Фильм №98 - Необратимость (Гаспар Ноэ)

«Необратимость» (Irreversible) — французкая драма 2002 года, снятая аргентинским режиссёром Гаспаром Ноэ (Gaspar Noe).



Поссорившись со своим парнем Маркусом, Алекс ушла с вечеринки и отправилась домой. Но так и не попала туда. В пустом подземном переходе ее жестоко изнасиловали в самых извращенных формах. Маркус и бывший муж Алекс Пьер решают покарать насильника собственными руками.



Действие фильма повернуто вспять. История рассказана от конца к началу. Ад мести и поиск подонка-насильника ведут к садистской сцене в багровом подземном переходе, выйдя из которого можно оказаться на пьяной вечеринке свингующих пар, а потом в лифте и в метро, где по дороге на вечеринку великолепная брюнетка и два ее любовника, прошлый и нынешний, развлекаются рискованным разговором на сексуальную тему. И так дальше, дальше — вплоть до счастливого покоя и любовной неги героини на зеленой парковой лужайке под звуки симфонии Бетховена. Но есть одно условие. Чтобы добраться до финала и увидеть счастливое, райское начало истории надо преодолеть необратимость, а значит, пройти вместе с героями через жестокую расплату, те 9 минут беспощадного наказания, на которое отважилась ради искупления любви Моника Беллуччи.



Начальные титры идут задом наперед, их не прочитать — половина букв дана в зеркальном отражении и действие — от конца к началу. И мы заранее знаем, чем все кончится. А все начинается с жестокой драки и убийства в садо-мазо-клубе для геев. Ручная камера мечется по темным углам, где кто-то жмется в экстазе, происходящее мы видим как в тумане — так его видит Маркус, который в полубезумии ищет парня, зверски изнасиловавшего его подругу. Он и его друг, бывший муж Алекс, найдут совсем не того, но в слепой ярости Пьер превратит голову жертвы в кровавое месиво.



Потом нас отбросит на эпизод назад, и мы увидим, как Маркус мечется по городу, обуреваемый мыслью отомстить. Потом вместе с его женой Алекс спустимся в подземный переход, где вдруг замершая камера зафиксирует самый длинный и натуралистичный акт насилия, какой знает мировое кино. В этой сцене нет ничего от коммерческих расчетов: она понравиться не может никому. Нам покажут истинное лицо насилия — любимой игрушки кинорежиссеров.



Бесстрастно анализируя картину, можно заметить изысканность монтажных переходов и запредельную, почти физиологическую эмоциональность его ритмов. Фильм открывает некое новое пространство, черную дыру, куда кино до сих пор заглянуть не решалось. Этот фильм категорически не годится для семейного просмотра. Пережить его — эксперимент на себе, который под силу людям с крепкими нервами, сильной волей и насущной потребностью время от времени избавляться от лишних иллюзий.

6

Коментарі

14.03.09, 22:14

Насилие порождает насилие!

    24.03.09, 22:17Відповідь на 1 від ветеринар

    всяко бывает...
    сцену с изнасилованием моники белуччи в подземном переходе еще смотреть занятно, но вот пятиминутное разможжение головы огнетушителем - просто омерзительно, я перематывал...

      34.03.09, 22:21Відповідь на 2 від Eraserhead

      всяко бывает...
      сцену с изнасилованием моники белуччи в подземном переходе еще смотреть занятно, но вот пятиминутное разможжение головы огнетушителем - просто омерзительно, я перематывал...
      Не видел этот фильм, но представляю его как кошмар!

        44.03.09, 22:29Відповідь на 3 від ветеринар

        собственно в нем всего эти две эпатажные сцены, в целом фильм весьма интересно снят несколькими длинными планами в обратной хронологии начинаясь в трешевом стиле и заканчиваясь ярко-красивой райской идиллией

          55.03.09, 11:18

          Смотрел года 3 назад. Ужас. Выворачивал наизнанку. Не знаю буду ли я его смотреть во второй раз. Но я его уж точно запомнил. Примерно та же ситуация с фильмом "Пианистка". Ага, тот самый. что по известной книжке. Хотя нет. "Необратимость" именно зацепила (будто на авиакатастрофу смотрел..ну чувства были примерно такие же), а "Пианистка" просто не понравилась.

            65.03.09, 14:18

            мне фильм понравился..
            хорошо сделан и неожиданно..
            а насилие.. блин..
            обыватели привыкли прятаться от этого.. будто этого нет в обществе..
            а ведь насилие на самом деле - на каждом шагу..
            очень реалистично в фильме и сцена изнасилования и убийство..
            вот так оно и выглядит в жизни.. ничего привлекательного, ничего притягательного в этом нет..

              Гість: Barakuda

              730.01.11, 19:01

              Таких насильников, надо просто жестоко убивать и причем без права на помилование, а касательно насилие порождает насилие, так ответ прост ... Не будет насильников не будет и насилия ... будет у людей страх совершать такие преступления ...