хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Фильм №93 - Побег из Шоушенка (Фрэнк Дарабонт)

«Побег из Шоушенка» (The Shawshank Redemption) — американский фильм-драма 1994 года, снятый режиссёром Фрэнком Дарабонтом (Frank Darabont) по повести Стивена Кинга (Stephen King) «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка».



Шоушенк - название тюрьмы. И если тебе нет еще 30-ти, а ты получаешь пожизненное, то приготовься к худшему: для тебя выхода из Шоушенка не будет! Актриса Рита Хэйворт - любимица всей Америки. Энди Дифрейну она тоже очень нравилась. Рита никогда не слышала о существовании Энди, однако жизнь Дифрейну, бывшему вице-президенту крупного банка, осужденному за убийство жены и ее любовника, Рита Хэйворт все-таки спасла.



Пожалуй, восторги по поводу «Побега из Шоушенка», выдвинутого в нескольких номинациях на «Оскар» (увы, безрезультатно) и впоследствии часто включавшегося во всевозможные рейтинги самых лучших и любимых фильмов, всё же не объяснишь лишь страстным, заразительным пафосом, лаконично выраженным в рекламном слогане: «Страх может сделать тебя узником. Надежда способна тебя освободить». Со временем стало ясно, что картина Дэрабонта, вроде бы снятая оператором Роджером Дикенсом без особых изысков, в реалистичной манере, объективно оказалась у истоков подлинной революции в кинодраматургии. Финал не просто ошеломляет, но, главное, заставляет заново осмыслить экранные события, по-иному оценить поступки и устремления действующих лиц да и законы самой жизни, реконструированной на экране, способной, вопреки обыкновению, преподнести весьма неожиданные сюрпризы. Правда, на фоне последующих, гораздо более радикальных кинематографических опытов «Побег из Шоушенка» выглядит достаточно скромно. А вот прозорливое решение режиссёра-сценариста – вслед за писателем – осторожно привязать вроде бы частную судьбу к смене социально-исторических эпох, символами (точнее, «секс-символами») которых для США как раз являлись столь оригинально поддержавшие Энди голливудские кинодивы, от Риты Хейуорт, до Рэкуэл Уэлч, не может не впечатлить и сегодня!



Как сообщает Нью-Йорк Таймс, об этом фильме много писали в новостных статьях 17 декабря, 2007, когда двое заключенных совершили побег из тюрьмы усиленного режима (Union County jail), в Нью-Джерси. Репортеры назвали это происшествие «побегом в стиле Шоу-шенка „. Заключенные использовали фотографию девушки в бикини для того, чтобы спрятать следы подкопа и оставили после себя благодарственную записку, подписанную смайликом, адресованную охраннику, который, с их слов, помог им в побеге. Вскоре после этого охранник совершил самоубийство.

6

Коментарі

13.09.08, 21:25

я смотре 4 раза и мне нравится

    Гість: Ассенизатор

    23.09.08, 21:25

    шедевр

      Гість: Tery Presly

      33.09.08, 21:27

      класний фільм, дивилася не один раз.

        43.09.08, 21:30

        Шикарный фильм..

          Гість: Сергій +

          53.09.08, 21:41

          Гарна розв"язка.

            Гість: LAGUZ

            63.09.08, 21:46

            хароший фильм. палезна иметь настойчивасть и цель.

              73.09.08, 21:59

                Гість: mendozza

                86.09.08, 13:35

                классика
                +500

                  Гість: бум

                  926.09.08, 13:52

                  Фильм бесподобный! если ктото еще не видел, обязательно посмотрите