хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Фильм №88 - Матрица (Энди и Ларри Вачовски)

«Матрица» (The Matrix) — американский фантастический фильм снятый братьями Энди и Ларри Вачовски (Andy and Larry Wachowski), вышел на экраны 31 марта 1999.



Фильм описывает теорию, по которой реальным миром правит Матрица — компьютерная система, симулирующая действительность для миллионов людей, насильно подключённых к ней восставшими Машинами, которые таким образом получают из людей энергию, необходимую им для продолжения существования. Фильм содержит множество ссылок на киберпанк и хакерскую субкультуру, философские и религиозные идеи. «Матрица» также активно использует идеи «Алисы в Стране Чудес», гонконгских боевиков и японской анимации.



Молодой человек по имени Томас Андерсон ведёт двойную жизнь. С одной стороны, он программист в крупной компании, с другой — хакер Нео. Однажды на его персональный компьютер приходит странное сообщение: «Ты увяз в Матрице» (букв. «Ты принадлежишь Матрице», англ. The Matrix has you). Неизвестный даёт ему указание «следовать за белым кроликом». Нео встречает девушку с татуировкой в виде белого кролика. Следуя за ней, он приходит в ночной клуб. Там он знакомится с девушкой-хакером по имени Тринити (Троица), которая обещает раскрыть Томасу тайну Матрицы. Для этого Нео должен встретиться с тем, кого давно ищет, — Морфеусом (Морфеем), которого власти считают опаснейшим террористом. У Нео не остается времени для колебаний, потому что его компьютерными преступлениями уже заинтересовалось ФБР. Морфеус предлагает молодому человеку увидеть Матрицу собственными глазами и предлагает на выбор две таблетки — синюю, проглотив которую Нео забудет всё, что с ним происходило, и красную, которая позволит Нео понять, что такое Матрица. Нео выбирает красную таблетку...



«Матрица» содержит множество ссылок на различные фильмы, литературные произведения, философские идеи. Ситуация, показанная в фильме, отсылает к аллегории пещеры у Платона и мысленному эксперименту «мозг в чане», а трактат Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция» упоминается в одной из сцен фильма. Также в фильме много аллюзий с другими произведениями в стиле киберпанк, такими как «Нейромант» Уильяма Гибсона. Огромное влияние на «Матрицу» оказал японский аниме-фильм «Ghost in the Shell». Продюсер Джоэль Сильвер сказал, что братья Вачовски, описывая свои намерения по поводу «Матрицы», показали ему это аниме и сказали: «Мы хотим сделать это в реальности». Рецензенты часто отмечали схожесть «Матрицы» с фильмами ранних 90-х, такими как «Странные Дни», «Тёмный город» и «Шоу Трумана». Много сравнений было с комиксами «The Invisibles» Гранта Моррисона; Моррисон был уверен, что братья Вачовски сделали плагиат его работы, создавая фильм.



В рассказе Станислава Лема — «Доктор Диагор» (1960 г) описано устройство, которое моделирует человеческий мозг, на рецепторы которого проецируется виртуальная жизнь. Более того, в рассказе фигурирует взаимосвязанное семейство электронных устройств, наделённых сознанием, одно из которых стало сомневаться в том, что картинка жизни, которую оно наблюдает, реальна. Искусственно созданная иллюзорная реальность упоминается также в повести Станислава Лема «Футурологический конгресс»(1971 г.) В этой книге высокотехнологичный утопичный мир будущего является продуктом коллективной галлюцинации, вызванной химическими веществами, распыляемыми по плану тайной всемирной «химиократии» с целью скрыть реальность, где мир находится в глубочайшем экономическом и экологическом кризисе. Идею о том, что воспринимаемая нами вселенная, возможно, создана компьютерной программой-симулятором, высказал Александр Лазаревич в 1986 году в своей книге «Генератор желаний». Техническая возможность проведения вычислений, необходимых для полного описания нашей вселенной, с помощью квантовых компьютеров теоретически обосновывается в научно-популярной работе физика Дэвида Дойча «Структура Реальности». Использование людей в качестве источника энергии для других существ описывается в книге Карлоса Кастанеды «Активная сторона бесконечности».



Комбинация насыщенного спецэффектами действия и философских вопросов была очень радушно принята. Однако фильм критиковали за малое количество юмора. В 2001 году «Матрица» заняла 66-е место в списке American Film Institute «100 Years… 100 Thrills». Отец киберпанка Уильям Гибсон, просмотрев фильм, сказал: «Такого восхищения я не испытывал очень давно», — и добавил: «Нео теперь мой самый любимый герой в фантастике, навсегда». Сценарист, режиcсер, продюсер и актер Джосс Уэдон назвал фильм «мой номер один» и хвалил за глубину сюжета, заметив: «Он смотрится на том уровне, на котором ты хочешь его смотреть», — имея в виду, что любители сражений будут обрадованы схватками и перестрелками, а любители поразмыслить — философской идеей «Матрицы».

8

Коментарі

Гість: КотегCПиффоМ

129.08.08, 21:25

Кул фильм, особенно все три части подряд посмотреть

    229.08.08, 21:31Відповідь на 1 від Гість: КотегCПиффоМ

    так саме а після ще й аніматрицю переглянути...

      Гість: Тира

      329.08.08, 21:31

      Биру в избранное и плюсую - ни читая!

      на досухе над нею пассижу, - штобы нихто мну ни мишал...("царь Кащей над златом чахнет" )

        Гість: КотегCПиффоМ

        429.08.08, 21:34Відповідь на 2 від Bool_Ba

        а шо таки аниматрица?, не видел

          Гість: Svetla-ja

          529.08.08, 21:35

            629.08.08, 21:38

            Фільм нічо так, спочатку дві останні частини неподобались а потім як і всі отупів і сподобались.. Фільм став культовим

              729.08.08, 21:44

              Фильм каторый перевернул моё мировозрение

                829.08.08, 21:48

                а может это правда

                  929.08.08, 21:55Відповідь на 4 від Гість: КотегCПиффоМ

                  а шо таки аниматрица?, не виделсбірка мультиплікаційних новел на тему матриці, там ще історія повстання роботів розповідається... гарно намальовано + компютерна графіка...

                    Гість: КотегCПиффоМ

                    1029.08.08, 22:03Відповідь на 9 від Bool_Ba

                    Хм, надо будет посмотреть

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна