хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Фильм №86 - Хвост машет собакой (Бэрри Левинсон)

«Хвост машет собакой» или "Плутовство" (Wag the dog) — драматическо-солипсический фильм в жанре политической сатиры, снятый в 1997 году американским режиссером Бэрри Левинсоном (Barry Levinson) по мотивам книги "Американский герой" Лэрри Байнхарта (Larry Beinhart).



Президентские выборы в США на носу, а опросы общественного мнения показывают, что популярность президента стремительно падает. Команде главы государства надо срочно действовать, дабы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме (фильм снимался за два года до скандала с Биллом Клинтоном и Моникой Левински). Нужно выиграть всего несколько дней. Тогда советник президента Конрад Брин (Роберт Де Ниро) решает прибегнуть к помощи профессионала — кинопродюсера Стенли Моттса (Дастин Хоффман). Быстро придумывается угроза некоей албанской террористической группы (несуществующая в реальности) и таким образом обосновывается необходимость вовлечения США в войну. Моттсу объясняют общие черты того, какое должно возникнуть представление о событиях у обычного американского гражданина, и дальше тот разыгрывает всё как по нотам. Снимаются постановочные патриотические военные ролики, псевдоинтервью и даже песни о солдатах выдуманной войны.



В общем, большая всемирная история, в которой нас постоянно поражает соразмеренность и слаженность именно в тот момент, когда всему уже давно пора развалиться, - так вот, эта история творится не богами, которые горшки обжигают, а обыкновенными профессиональными мужчинами. И не на полях битв она творится, а пишется на коленках, в данном случае - заскорузлых коленках провинциального политтехнолога Роберта Де Ниро и холёных коленках голливудского кинопродюсера Дастина Хоффмана.



Просто удивительно, как многое в фильме угадано. Допустим то, что «будущее за войнами, вызванными возможностью террористической атаки». Особенно если вспомнить - тогда самолеты еще не пронзали здания торгового центра и не началась первая военная кампания против Ирака. Настоящее откровение, честно вам говорю.



В этом и заключается основная ценность фильма - он сказал достаточно правды, ранее спящей в тени. Поэтому, прежде чем восхищаться каким-то политиком или идти на выборы, посмотрите «Плутовство». Сразу же многое прояснится.

3

Коментарі

Гість: Ogin

127.08.08, 21:36

Первый фильм из твоей подборки, который яне смотрел...

    Гість: mendozza

    26.09.08, 13:37

    шедевр

      Гість: ирина

      317.10.10, 22:39

      а не подскажете, где можно его скачать?