Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Фильм №25 - Небо над Берлином (Вим Вендерс)

Небо над Берлином (Der Himmel uber Berlin) — художественный фильм Вима Вендерса (Wilhelm Ernst Wenders) 1987 года, одна из наиболее известных работ кинорежиссёра.



Этот фильм одного из лучших режиссеров современного мирового кино является «данью чести» Берлину к его 750-летию, поэтическим признанием в любви к человечеству, притчей, рассказанной новаторским киноязыком, лентой, открывающей новые горизонты в искусстве. Сценарий вдохновлен стихами Райнера Марии Рильке (прежде всего его циклом «Дуинские элегии» с образами ангела, человека и куклы) и написан Вимом Вендерсом при участии австрийского писателя Петера Хандке, с которым он не сотрудничал более десяти лет со времен картины «Ложное движение». Неслучайно и то, что лента «Небо над Берлином» снята Анри Алеканом, «живым классиком» французского операторского искусства, работавшим с Жаном Кокто и Марселем Карне. Постановщику фильма был важен условный, «метафизический» (по его словам) опыт при создании фантастической истории, мистической сказки, мифологической поэмы, которая обращена не столько в прошлое, сколько в будущее. Посвящение трем «ангелам кино» - Андрею Тарковскому, Ясудзиро Одзу и Франсуа Трюффо - отражает не просто личные пристрастия Вендерса. Он все более избавляется от американского влияния, наследуя традиции европейского и общемирового искусства.



Итак, два ангела — Дамиэль и Кассиэль, одни из многих таких же как они — читают сокровенные мысли людей, наслаждаются своей свободой и одновременно немного завидуют смертным, но обречены на бессмертие. В мире ангелов нет времени и нет физических ощущений, а есть лишь дух и мысль. Полюбив цирковую акробатку Марион, Дамиэль выбирает невечную земную любовь и жизнь, со всеми слабостями и несовершенством.



Все черно-белые отрезки фильма были сняты через единственный в своем роде шелковый фильтр, изготовленный из чулков операторовой бабушки.  Съемки настоящей Берлинской стены были запрещены, поэтому неподалеку от нее пришлось дважды построить ее копию, первая фальшивая Берлинская стена покоробилась от дождя, т.к. подрядчик пытался обмануть съемочную группу и построил ее из дерева. В этом фильме имеется эпизодическое появление Вима Вендерса: он играет  члена съемочной группы в сцене, где ангел Кассиэль наблюдает за съемками фильма с Питером Фальком (сыщик Коломбо в одноименном сериале), в фильме он играет сам себя. Ник Кейв также играет сам себя, в фильме можно услышать три его песни.



Спустя шесть лет Вим Вендерс снял своеобразное продолжение фильма - картину «Так далеко, так близко». А в 1998 году маериканский режиссёр Брэд Силберлинг снял ремейк фильма — «Город ангелов» с Николасом Кейджем в главной роли.

10

Коментарі

Гість: Кларисса

111.06.08, 21:47

Этот фильм мне показался притчей.
Спасибо ещё раз за расказ.

    Гість: Yogus

    218.02.10, 21:28

    Ооооочень хороший фильм, один из моих любимых. Только не смотрите "Город ангелов", хоть, вроде, и взяли за основу этот фильм, но сняли глупые сопли. Американцам такие фильмы нельзя снимать )))

      Гість: Yogus

      318.02.10, 21:28

      Кстати их 2 части, надо смотреть подряд обе, эффект намного лучше.