Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Фильм №10 - Мальтийский сокол (Джон Хьюстон)

Мальтийский сокол (англ. The Maltese Falcon) — художественный фильм, США, снятый в 1941 году  Джоном Хьюстоном (John Huston) по одноименному роману Дэшиэла Хэммета. Это третья по счету экранизация книги Хэммета, опубликованной в 1930 (ей предшествовали Maltese Falcon, 1931, и Satan Meets a Lady, 1936).




"Мальтийский сокол" - один из краеугольных, так сказать, камней в современном кино, вошедший в историю кинематографа как лучший фильм криминального жанра 40-х годов. Частный детектив, получивший сразу от нескольких клиентов один и тот же заказ отыскать средневековую статуэтку, изображающую сокола, оказывается в ловушке: убит его напарник, убит полицейский, тоже в какой-то мере связанный с этим делом. Подозрения властей, естественно, падают на героя, поскольку он - единственный, кто имел мотивы и возможность совершить эти преступления. Однако среди полицейских нет никого, кто способен был бы разобраться в деле лучше подозреваемого, не так уж давно бывшего их сослуживцем.



Магический - уже, видимо, потому что первый (то есть породивший жанр) - "черный" ("noir") фильм. Как это объяснить? Магия - в самой ауре картины, как бы в воздухе. Действие (вечер - ночь - разговоры - угрозы - намеки на любовь и полная невозможность, даже ненужность любви), не становясь театральным, практически не выходит за пределы комнаты, по большей части происходит вечером и ночью. Порядочного человека среди десятка появляющихся на экране персонажей - вкупе с главным героем ни одного (а равно и среди всего остального человечества, на экране не появляющегося). Саспенс искусственно не нагнетается, ибо он как бы априори густо разлит уже в самой атмосфере этого удушливого мира и помещения. Точно так же в кадре нет ни трупов, ни выстрелов, ни - почти - мордобоя и поцелуев. В то же время актерам удается убедить зрителя в том, что и их персонажи - не марионетки и не совсем подонки, что и они хотят (могли бы)... по крайней мере любить. Но за рамками показанного - трупы, а перед нами - деньги (сокровища), ради обладания которыми теоретически способные жить и любить - существуют. Одержимые страстью и не способные вырваться из потока текучки.



Хэмфри Богарт как нельзя лучше подошёл на роль Сэма Спейда с "волчьей улыбкой", умного, очень жёсткого и неимоверно крутого детектива. На нём одном держится весь фильм. Как он играет! Даже терпя поражение, он не может не вызывать восхищения.



Джон Хьюстон - моралист и пессимист, исследующий в своих фильмах так называемую американскую мечту и так называемый американский идеал, где герои неизменно низводятся до людей, люди обнажаются до функций, а цель - та самая американская мечта - столь же неизменно ускользает из рук и плохих, и как бы хороших, оставляя персонажей у разбитого корыта. Ибо человек слаб, а враг силен: целью-то всегда прикидывается бес, коему человек - не соперник.
"Из чего сделана фигурка ?" - спрашивает полицейский Том, крутя поддельную фигурку сокола из свинца, ради которой полегло столько людей.
"Из того же материала, что и мечты." - отвечает Сэм.


10

Коментарі

Гість: Г-е-т-м-а-н

110.05.08, 09:54