хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Гусь-в-колбе (#354 - #358)

#354 Аноним
Сможет ли когда-либо наука ответить на фундаментальные вопросы мироздания, или же это будет предоставлено философии и религии? Действительно ли "знания должны служить людям, а не люди знаниям", ведь религия давно пыталась ответить на эти вопросы, тогда как последние достижения науки поставили вопрос о правдивости современных религиозных трактатов.

#355 Гусь-в-колбе
>Сможет ли когда-либо наука ответить на фундаментальные вопросы
> мироздания, или же это будет предоставлено философии и религии?
Сможет, но не в обозримом будущем и не человеческая. Освоение пространства-времени осуществится уже пост-человечеством при активном участии сильного ИИ.

#356 Гусь-в-колбе
>Действительно ли "знания должны служить людям, а не люди знаниям",
>ведь религия давно пыталась ответить на эти вопросы, тогда как последние
>достижения науки поставили вопрос о правдивости современных религиозных >трактатов.
Знание - суть эволюционного развития сознания, религиозные трактаты результат адаптивной интерпретации доступных знаний. Продолжение их - трактаты научные, по этим трактам сознание проистекает в будущее, не смотря на некоторые регрессивные явления

#357 Аноним
гусь, я представляю себе философа, как человека, который видит и плюсы, и минусы, который живет без фанатизма и выше всех остальных. Говорят, что если человек пройдет все потребности человеческие, то тот станет настоящим философом, которому не угрожают катастрофы и апокалипсис. Философ, выше всех остальных потому что он понимает бренность все, чем кичиться человек, куда спешит человек.
Такие люди, в моем представлении, существуют без всяких чувств, которые могли бы ухудшить понимание человека, отказываются от морали, чтобы та не мешала, не воздействовала на философа. Предпочтительно являются моральными релятивистами.
Такие философы не зависят от общества, то есть, они могут жить на свалке, но они будут видеть куда стремится общество того дня, он, как бы, видит, предсказывает будущие.
Такой человек, даже если он будет жить на помойке, будет прав, возможно. Общество может унижать его, называть это аморальным, но философу это не помешает, потому что чувства на него не влияют. Такой философ следит за продвижение общества, как за лаборантскими крысами. Он будет выше всех, но не в плане самооценки, это, опять таки, должно отсутствовать.
Гусь, напиши свое мнение по поводу этого

#358 Гусь-в-колбе
>напиши свое мнение по поводу этого

Философ в моём понимании - это личность, увидевшая Путь. В отношении других людей его характеризует эмпатия и сострадание, готовность всегда прийти на помощь, дать нужный совет. Самоё большое преимущество состоявшегося (для самого себя) философа по отношению к жизни - это способность осознать куда ведёт Путь, что вселяет в сердце радость, не смотря на понимание того экзистенциального ужаса, в котором вынуждены существовать большинство личностных созданий в нашем мироздании.

Что касается общества, то оно у нас крайне эволюционно и та картина, которую мы наблюдаем вокруг, представляет собой баланс сил на данный момент. Будь цивилизованный мир добрее и толерантнее, чем сейчас - его бы смела орда варваров, буде мы в большинстве злее и нетерпимее - сами бы погрузились в пучину ментального мракобесия.
Невозможно реализовать объединение всех людей единой гуманитарной идеей, философией, религией - из-за широкой ментальной, психической и социальной (моральной) инвариации.

Предрекаю большую унификацию человечества при симбиозе людской цивилизации с сильным искусственным интеллектом, который будет также и сильным философом.

В отношении сегодняшнего времени хотел бы пожелать всем прежде всего внутренней уравновешенности (легко достигается путём медитаций), которая поможет избежать эмоциональных проступков и придаст уверенности в воплощении своих намерений
2

Коментарі

Гість: Стази

125.02.15, 02:08