хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Гусь-в-колбе (#328 - #335)

#328 Аноним
Гусь, объясни пожалуйста кое-что.
Вот для многих людей, нормально (правильно) - жить в обществе, в котором мы живём, по устоявшимся традициям, канонам. Но, допустим, есть люди, которые думают, что например убивать других людей - норма. (Крайний пример конечно, но вот их сознание просто уверено, что так и должно быть, может в силу какой-либо травмы или еще чего-то).
Или например кто-то видит истину в саморазвитии, а кто-то в саморазрушении. Но тогда эта истина (понятие "правильности", цели) у каждого разная, а значит это и и не истина вовсе.
Есть ли что-то, что истинно вообще для всех людей?
Если нет, то человек может просто сказать "Я считаю правильным убивать людей ради фана" и делать то, что хочет, потому что он, в силу обстоятельств, уверен, что так правильно. Ибо какая разница, что там напридумывали другие, если "Я" уверен в другом?
Почему он не может сказать, что только он прав, а остальные нет?
Или любой с любым другим убеждением.

#329 Гусь-в-колбе
> Есть ли что-то, что истинно вообще для всех людей?
Не то что для людей, для всего (живого) общее - стремление к выживанию: на уровне организма, стаи, общества, фенотипа, расы, человечество, органики, вселенной в целом. Те действия и процессы, которые способствуют выживанию по большему числу уровней является более правильным (и наоборот)

#330 Гусь-в-колбе
>Ибо какая разница, что там напридумывали другие, если "Я" уверен в другом?
> Почему он не может сказать, что только он прав, а остальные нет?
Сколько самосознаний - столько и мнений, и категорий хорошее-плохое. Естественный эволюционный процесс фильтрует глобально правильные решения от неправильных, позволяя им развиваться в будущее. Если твоё мнение не обеспечило выживания (ты позволил себя убить; ты убил, но и тебя убили), то оно не верно. Прав тот кто своими убеждениями и действиями обеспечивает выживание себе, потомству, общине, стране, человечеству и т.д.

#331 Аноним
Гусь, ты тут про медитацию говоришь и вообще...
Говоришь вроде по-человечьи, но стороннему человеку нифига не понятно, как это - "окунуть сознание в сияние" или там "остановить поток мыслей".
Это значит, что язык несовршенен и ты пытаешься описать нечто в принципе невыразимое, и рецепта для той же медитации точнее и надежнее нет, или что я бесчуственный слепоглухонемой хмырь без фантазии?
Что скажешь для первого случая, и что присоветуешь лично мне - для второго? (Учитывая вышеописаную характеристику, само собой)

#332 Гусь-в-колбе
>как это - "окунуть сознание в сияние"
Расслабиться. Представить мысленно светящийся шар типа солнце, почувствовать его приятное тепло, которое растекается по всему телу, представить что ты сам и есть это тепло, стать им, наслаждаться этим состоянием

#333 Гусь-в-колбе
>или там "остановить поток мыслей".
Постараться перестать думать, по крайней мере проговаривать слова про себя, представлять абстрактные образы - пятна, кляксы, цветовые пространства, обратить всё внимания на них, при этом мышление словами и конкретными образами почти всегда уходит

#334 Гусь-в-колбе
>или что я бесчуственный слепоглухонемой хмырь без фантазии?
Это вряд ли. Можно отключаться от внешнего мира как тебе удобней - представлять бескрайнее небо или пустоту или беспредметные абстракции

#335 Гусь-в-колбе
>Что скажешь для первого случая, и что присоветуешь лично мне - для второго?
Слова конечно очень ограничены и обусловлены общим опытом социума но не индивидуума, но если их интерпретировать ассоциативно они могут вывести на правильный (для тебя) путь.
Иными словами, если будешь представлять что-то свое под эти слова - это скорее всего окажется именно тем, что нужно лично для тебя.
Посоветую тебе представлять себя солнцем согревающим человечество лучами любви
7

Коментарі