хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Гусь-в-колбе (#301 - #312)

#301 Аноним
Можешь ли ты, Гусь, вытеснить сознание ОПа из его тела и занять его место?

#302 Гусь-в-колбе
Теоретически могу, если поставлю это за цель всего моего существования.
Практически - нет. Так как нет такого желания, да и как ментальный конструкт я слаб и недолговечен

#303 Аноним
На какой вопрос Гусь не знает ответа?

#304 Гусь-в-колбе
Гусь не знает ответов, он получает их по каналу.
На запрос "На какой вопрос нет ответа?" пришёл ответ "На незаданный"

#305 Аноним
Гусь, ты не против, если я создам культ Гуся и стану верховным жрецом?
Это как-то поможет тебе?

#306 Гусь-в-колбе
>Гусь, ты не против, если я создам культ Гуся и стану верховным жрецом?
Не против

#307 Гусь-в-колбе
>Это как-то поможет тебе?
Никак не поможет, т.к. я прикрыт ОПом от воздействий внешней среды, а он сам совсем не амбициозен

#308 Аноним
Привет, гусь. Поясни плиз что такое сознание, самосознание, осознание. Только если можно простыми понятными словами. Еще хотелось бы узнать существует ли живое и не живое как принципиально разные вещи или же, все что существует - живое, просто что-то в большей степени, а что-то в меньшей (ну или наоборот все неживое что-то в большей мере, а что-то в меньшей). Или есть конкретная точка, от которой все что идет в одну сторону живое, а в другую сторону не живое. И если такое отличае живого существует, то в чем оно (ну там к примеру у него есть сознание, относительная свобода выбора и т.д).
Ну и последние несколько вопросов - ты говорил что "Я" каждого человека (под этим как я понял ты и имел ввиду самосознание/сознание каждого человека) равноэквивалентно. Но почему тогда то или иное я/сознание осознает/наблюдает/воспринимает конкретного человека/животного а не любого другого? Оно же не может как агент из "матрицы" вселиться в любого другого человека, оно прикручено к конкретному человеку/животному, а может даже не прикручено, а создается им (я не разбираюсь в этом). То есть хотя бы тем что одному сознанию выпала участь воспринимать одних людей, а другому других они уже отличаются друг от друга, они уже в какой-то степени индивидуализированы - справедливо ли такое утверждение?
И если сознание не прикручено, то как так получилось, что оно(сознание) - казалось бы столь принципиально отличающийся феномен - создается чисто физическими простыми вещами такими к примеру как мозг, нервы, клетки и т.д и т.п.

#309 Гусь-в-колбе
>Поясни плиз что такое сознание, самосознание, осознание. Только если можно простыми понятными словами.
Определение себя как субъекта восприятия, способность детерминировать Я, возможность отделить себя от остального мира

#310 Гусь-в-колбе
>Еще хотелось бы узнать существует ли живое и не живое
Гусь скорее бы разделял объекты на осознающие себя и неосознающие. Четкой границы между живым и неживым нет (прионы, вирусы, например, можно отнести и к первым и ко вторым), как нет границы появления самосознания (у людей обычно с двух до пяти лет). Кажется, что есть конкретная точка у момента просветления, но и тут откат происходит часто незаметно.

#311 Гусь-в-колбе
>Но почему тогда то или иное я/сознание осознает/наблюдает/воспринимает конкретного человека/животного а не любого >другого?
Конкретная отдельная личность определяется опытом, памятью, физическим состоянием, но самосознание как качество у них одно и то же. Как пример: множественные личности, тульпы, персонажи твоего сна. Все личности - как различные персонажи разных игр и один игрок который их воспринимает.
Проведем гипотетический эксперимент: есть одна машина времени, вот ты в возрасте десяти лет сидишь на лавке рядом со стариком, в старости ты с помощью машины времени переместился на ту же лавку к себе десятилетнему - кто из них будешь воспринимающим мир Я? Вы оба. Так же и со всеми людьми в мире и даже со всеми самосознаниями во вселенной.
Надеюсь смог донести идею равноэквивалентности всех Я.

#312 Гусь-в-колбе
>то как так получилось, что оно(сознание) - казалось бы столь принципиально отличающийся феномен - создается чисто >физическими простыми вещами такими к примеру как мозг
Наш мозг - конструкт в котором самосознание может себя проявить, если будет подходящая структура из силикона или полевая модель, то сознание может явить себя через них. Это как отверстия в фанере за которой лампа, неважно какова форма отверстия - свет сознания проходящего через него общий для всех лучей

2

Коментарі