"камикадзе"

  • 11.04.11, 19:32
— я знаю, что это паранойя.

— и все равно делаете?!

— у меня мало времени. попросите командира базы переключиться на связь со мной.

— даниил владимирович, что вы делаете, а? вы же понимаете, что у вас нет ни единого шанса добраться до москвы!

— понимаю.

— и все равно пытаетесь? вас собьют в воздухе. собьют сразу же, как только вы взлетите.

— я знаю.

— тогда зачем вам взлетать, я не понимаю?! все ПВО северо-запада уже предупреждены. вам осталось жить от силы двадцать минут!

— майор, вы зря тратите время.

он потянул руль на себя. перед ним лежала бесконечная, ровная и чистая взлетная полоса.

двадцать минут? ну что ж, пусть двадцать... это будет очень интересная жизнь. не очень длинная, и получаса не наберется, но — настоящая жизнь.

взлетная полоса упиралась в прекрасное восходящее солнце.)


Ночь кончилась. Начинался день.

Новая жизнь

  • 15.03.11, 23:15

Она улыбнулась и посмотрела мне в глаза. Потом спросила - Вы на оплодотворение? - Да. - Вон там присядьте, пожалуйста, - и кивнула в сторону столика. - Там есть каталог, можте выбрать себе самца. У нас обширная база, и вы наверняка сможете выбрать себе по вкусу. Вы кого предпочитаете - блондинок или брюнеток? - "Лысых! - неожиданно для самого себя сказал я. - Спасибо, я  посмотрю." Я взял каталог и удобно устроился в кресле. Раскрыл каталог и на меня уставились сотни женских глаз, они казались мне бездушными и вылепленными из воска. Их глаза были потухшие и не выражали никаких желаний. "Сучки, - подумал я, - ни грамма интеллекта. Даже противно. Эти идиотки  `зеленые` со своей концепцией естественного оплодотворения". Я зажмурил глаза и ткнул пальцем наугад в каталог. "Вот эту". - О, у Вас хороший вкус, - щебетала возле моего уха подошедшая регистраторша. -Одна из самых перспективных. Следуйте за мной." Я прошел за регистраторшей в маленькую, уютную комнатку, там стояла кровать и тихи играла музыка. "Подождите минуточку, её сейчас приведут". Я подошёл к маленькому окошку. Шёл дождь, серый и унылый, одинокий светофор на перекрёстке бесконечно мигал жёлтым глазом. Машин не было. В дверь постучали. Я обернулся и увидел стоящую на пороге самку, ту самую, которую только что выбрал в каталоге. "Можно?" - едва слышным на фоне музыки голосом  спросила она. "Входи", - я критически осмотрел её. Она действительно была неплоха, даже, наверное, слишком неплоха. Хороша для оплодотворения. Если бы не эти пустые глаза! "Ну что ж, - сказал я - ты же знаешь, что надо делать?" Она кротко кивнула головой и подошла ко мне. "Новая жизнь, - сказала она. - Мы создадим новую жизнь. Может быть она будет более счастливой."

Это просто весна

 

- Ты тоже их видишь? 

 - Кого? 

 - Этих людей.

 - Каких людей? Вокруг нас люди, мы ведь с тобой в самом центре толпы.

- Ну этих, они особенные. Секундочку. Вон! Вон девушка в белой шапочке. И эта женщина в очках. Сейчас ещё покажу. 

- Люди как люди, обычная девушка, нормальная женщина. Что такое?

 - Вот, смотри скорее, парень в наушниках проходит! Смотри в его глаза. 

 - ...И? - Ты ничего не видишь?

 - Вижу... его глаза. Ничего не понимаю. Обычный парень. Что ты в них видишь? Я - ничего. 

- Странно. Ты не видишь этого? 

 - Не вижу чего? Вон пенсионер какой-то смотрит в небо. Он тоже не такой по-твоему? 

- Сейчас, поймаю его взгляд. Да, и он тоже! Таких тут много. У них особенный взгляд. Взгляд треснутой души.

 - Это как? 

 - А, пустое, забудь... Это от несчастной любви. Это навсегда.

 - Стой, почему ты прячешь свои глаза? У тебя тоже такой взгляд?

 - Ты ничего в моих глазах не увидишь. С тобой такого не случалось. Кто это пережил, кто был там, за гранью отчаяния, тот видит таких же как сам. Да, у меня тот же взгляд, взгляд треснутого зеркала.

 - А что случилось-то? 

 - Я не хочу вспоминать. Знаешь, если я когда-нибудь разлюблю его и решу уйти, то сделаю так, чтобы сначала он меня возненавидел, чтобы разлюбил, ничего не подозревая. С нелюбимой легче растаться, чем с любимой, и ты же знаешь как он меня безумно любит, я не хочу чтобы он потом страдал. Я не хочу, чтобы у него был такой взгляд... 

- Что ты такое говоришь? 

 - А, не обращай внимания... Это просто весна.

 Она посмотрела в бездонное небо. Это просто весна.

                                                                                                                                              03.03.10 19:48

не судьба

- Я больше так не могу! 

- Что у тебя опять случилось?

 - Я её люблю, я без неё жить не могу.

 - Кого? - Вон она. 

- Да, прекрасна. Но у вас ничего не получится. 

- Но почему? 

- Да потому что вы разные. Вы абсолютно разные. Вы никогда не встретитесь и между вами ничего не может произойти.

 - Но я так не хочу! Что мне делать? 

- Да ничего, живи своей жизнью. Она не для тебя, это не твоя половинка. Вы не пара. 

- Но... может? 

- Ничего не может. Вы разные.

 - Но ведь противоположности притягиваются, ведь пары самые разные бывают, не обязательно чтобы двое были одинаковыми. 

- Как говорила моя бабушка, супруги как половинки одного яблока. Эти половинки даже могут быть разными, а могут быть одинаковыми. Яблоко ведь может быть целым или червивым с одной стороны. 

- Скажи мне, скажи мне что-то! Дай мне надежду! Я хоть с надеждой жить буду.

 - Хм.. помнишь про реинкарнацию? Так вот, если будешь себя хорошо вести в этой жизни, то обязательно встретишься с ней в следующей и всё у вас будет хорошо. 

- Спасибо! Я пойду скажу ей об этом! 

- Ну иди. И нам пора уже за работу приниматься. 

- Уважаемая незнакомка! Оказывается, что вместе быть нам не судьба. Но я что-нибудь придумаю! Я вас люблю. Вы только не умирайте, вы только дождитесь нашей встречи. Потому что иначе мне придётся поверить в переселение душ и всю свою жизнь жить надеждой на встречу с вами в другой жизни. 

 - За работу.

  Бабочка на цветке еще несколько секунд удивленно смотрела на двух жуков-навозников, кативших свои шарики, а потом улетела по своим делам.

о смысле жизни

- Надоело, не хочу, не буду!
- Что?
- Надоела эта моя жизнь!
- А другой у тебя и нету. Так что доживай свой век и не ворчи.
- А тебе не надоело всю жизнь в дерьме ковыряться?
- Это моя жизнь, другой у меня нет. И другого смысла я в своей жизни не вижу.
- Да разве ж есть смысл колупания в дерьме?!
- Значит есть, у всего есть смысл, только он может быть пока непостижим.
- Наше колупание в дерьме приносит кому-то пользу?
- Если мы есть, значит это кому-то нужно.
- Эх, и почему я не соловей, летал бы себе в небе, пел бы песни майскими ночами.
- Будешь исправно трудиться и тебе воздастся. Если верить индусам, то после смерти твоя душа может переселиться.
- И кем я буду в следующей жизни?
- В лучшем случае будешь лошадью.
- А в худшем?
- А в худшем будешь овсом. Будет тебя в поле ветер колыхать. А после будешь скормлен на ужин лошади и выйдешь из нее дерьмом.
- И кому это нужно?
- Не отвлекайся. Лошадь уже поужинала, скоро нам работы подвалит.

*****

Люди могу жить под одной крышей.
Люди могут иметь общие интересы.
Люди могут заниматься любовью.
Люди могут пить вместе.
Но только совместное занятие идиотизмом
свидетельствует об истинной душевной и духовной близости 

В Момбасе все спокойно

  • 22.10.08, 00:05
        Недокуренная сигарета полетала в горячий песок африканского побережья. В Момбасе жарко. Как  всегда. Еще немного побродив по пляжу, он направился к крепости Форт-Иисус. Уже третий день он проходит этот маршрут  в надежде встретиться со связным. Кто этот связной - он так и не узнал. Центр снабдил его скудной информацией. Незаметно и внимательно разглядывать всех окружающих людей стало его привычкой - каждый может оказаться связным. Каждый может оказаться бесполезным, что и случалось. Центр ценит оперативность, и хорошо так ценит. Но ему не везло - связного не было. Всяческая связь с Центром отсутствовала, он мог надеяться только на себя.
        Вечер подкрался незаметно. Встреча со связным так и не состоялась в этот день. Обратный билет уже начал занимать его мысли. Задание практически провалено. Чёрт побери. Сегодня вечером он решил немного расслабиться в баре отеля. Немного пива и сигарет ему не помешает. В баре было скучно, пиво было вполне приемлемым, сигареты были его любимые. Всё. Сегодня можно идти спать. На выходе из бара он столкнулся с парочкой, он и она обдали его сложноопределимым запахом, но, безусловно,  спиртного. И все бы ничего, он бы прошел мимо, но явно различимое слово "бл..ть", сорвавшеся с женских губ, заствавило его насторожиться.
       Полтора часа ожидания и он уже едет за ними в отель неподалеку. Смотрит на часы - ночь в полном разгаре. Решив, что можно отправляться спать он едет в свой отель. Он проснется рано утром, чтобы... чтобы встретиться со связным. Он это точно знал. Рассвет в  Момбасе разбудил его. По утрам он любил пить какао. И сегодня решил не отказывать себе в этом удовольствии. Какао было подано в его номер. Обжигающий напиток постепенно привел его мысли в порядок. Вызов такси и пару хрустящих купюр  обслуживающему персоналу - и вот он стоит возле двери номера другого отеля с подносом в руке. На подносе - горячее, дымящееся какао.
       Она лежала на постели еще хранившей следы ночных блудеяний. Это была она. Он уже не сомневался в этом. Ни смена цвета волос, ни сброшенные килограммы, ни загоревшая  на момбаских пляжах кожа - ничто не смогло его сбить с мысли, что это именно она - Ольга. А ведь когда-то они тут и познакомились, тут -  в Момбасе. Это было уже целую вечность назад. Это было уже  в прошлой жизни. Она тогда была только начинающим агентом. У них тогда случился роман. А потом... жизнь и Центр разбросал их по разным локациям. Он знал, что она побывала во многих странах мира, выполняя задания Центра, и вполне успешно. Прошли года, и он все меньше и реже вспоминал о ней.  А она? Она о нем, возможно, совсем не вспоминала. И вот теперь он возле нее, спящей, возлее ее тела, которое еще хранит чужие ночные поцелуи...
      - Это ты? - ее глаза щурились от яркого момбасского солнца, которое проникало в комнату.
      - Я - он слегка улыбнулся. И мысли роем понеслись в его голове - зачем? почему мы это делаем? приверженность идее, или жажда денег? или просто амбиции?
      - О боже, что я натворила.... - в ее глазах он сумел разглядеть не только сожаление,  но и остатки наркотического опьянения.
      - Я не знала,  что это будешь ты.. прости.. - она закрыла лицо руками - Все пропало, я передала информацию другому...
      Он молча закурил сигарету. Взглядом скользя по ее еле прикрытому простынями телу, он уже мысленно проклинал ее имя... Ольга... ему никогда не нравилось это имя... женщины слабы на передок, может и не все, но она оказалась слаба.
       - Я принес какао. Я помню, ты любишь чай, но...- он не успел договорить, вдруг она подскочила с кровати,  схватила его за плечи и начала громко шептать:
        - Он китаец, у него в 10  самолет, пойми меня... он сам не знает, что везет... ты еще успеешь его перехватить...перехватить код...статуэтка...
       Через несколько минут он уже ехал в такси в аэропорт, а Ольга пила в своем номере остывающее какао, вспоминая свою жизнь...
        Пока местная полиция выходила на след шутника, сообщившего, что аэропорт заминирован, он успел познакомиться с китайцем ( и вот это  Брюс Ли соблазнил его Ольгу?!)  и несколько раз выпить с ним на брудершафт в баре аэропорта, незамено подменив в его багаже статуэтку какого-то африканского божества на аналогичную, но без нанесенных на нее таинственных знаков...
         Еще несколько часов между небом и землей и его встретил Киев. А в Киеве - осень. А в Момбасе вечное лето...Городской парк, и он сидит на скамейке в ожидании очередного связного. На соседней скамейке сидят мальчишки, что-то увлеченно разглядывающие в своем смартфоне. До него доносятся восторженные крики мальчишек - "Шпионские игры"... Еле заметная улыбка скользит по его лицу. Мимо проходит бомж, внимательно изучает содержимое урны рядом с его скамейкой,  и , пряча в складках своей грязной одежды статуэтку африканского божества, проходит мимо, глядя безучастным взглядом по сторонам. Задание выполнено. Центр ценит оперативность. Он, надеясь, что его оперативность оценят в Центре по достоинству, поднимается со скамейки городского парка и идет по аллее, шурша под ногами желтыми кленовыми листьями, шорох которых так созвучен с шорохом других листьев, бумажных, зеленых.
        Мальчишки с соседней скамейки все еще обсуждают шпионов и игры... а он... он поднимает воротник своего черного пальто, пряча за ним улыбку, надвигает на глаза шляпу, скрывая в глазах мечту о небольшом бунгало на африканском побережье, под жарким момбасским солнцем... и утреннем какао, которое ему принесет ... Ольга. А пока в Киеве - осень, а в Момбасе - все спокойно...

Всё было...

      Ты идешь мне на встречу.. все вокруг замирает - время и пространство становятся  такими плотными и тягучими, что просто вынуждают медленнее двигаться и видеть все в замедленном темпе. Ты идешь мне на встречу, я смотрю на тебя, ловлю взгляд твоих глаз, оцениваю тебя всего: твою прическу, торс, руки, ноги...Твои глаза - ну вот мы и познакомились. И обязательно встретимся еще.        Твои ноги, я представляю, как они оставляют следы на песке, но мокром асфальте, на желтых листьях, на снегу... Я слышу твои шаги, ты идешь на встречу ко мне. Твои щеки, выбритые или с легкой небритостью, - я на них оставлю свои поцелуи...Твои уши - им будет щекотно от нашептанных мной признаний...Твои волосы - я проведу по ним своими пальцами, слегка помассировав затылок. Твои руки - они будут слегка дрожать, когда впервые подарят мне букет цветов. Твои руки - они будут обнимать меня нежно и сначала невинно, потом будут обнимать меня страстно, будут ласкать меня...твои руки  - они постепенно исследуют все мое тело... Твои губы - они так заманчиво приоткрываются в ожидании поцелуя. Твой поцелуй - это стремительный полет в другую реальность, в сказку...От твоего поцелуя дрожь пронизывает все мое тело. Мы целуемся так долго, что забываем обо всем на свете. Есть только ты и я, есть наши губы и языки. Потом твои губы покрывают поцелуями все мое тело, мои губы - твое. Сказка продолжается... Твои ягодицы - они напряжены, я слегка вонзаюсь в них своими ноготками...Твои сильные руки, твое желанное тело...Твои глаза - я хочу видеть, как твои зрачки расширяются во время оргазма...Твое сердце - оно бешенно колотится в такт с моим, оно уже навеки мое...Свидания, встречи, расставания, признания, предложение, свадьба, семья, дети, быт, водоворот, счастье, любовь, слезы, супружеский долг, дом, воспитание детей, работа, карьера...внуки, праздники и будни, день и ночь, год за годом, жизнь...- мы с тобой уже прожили ЖИЗНЬ. И вот мы умираем в глубокой старости - рука в руке, глаза в глаза, дыхание в дыхание...        Время и пространство такие плотные и тягучие...Ты все еще идешь мне на встречу, я все еще смотрю на тебя и ловлю твой взгляд...Я вижу твои глаза  - они смотрят заинтересованно... твои губы - они слегка приоткрыты... Ты приостанавливаешься...хочешь что-то сказать? Наверное, хочешь познакомиться. Время и пространство приобретают свои привычные свойства... Я смотрю тебе в глаза и прохожу мимо, спиной чувствую твой взгляд. Ты в недоумении...А что ты хотел? У нас с тобой уже ВСЕ было, мы с тобой УЖЕ прожили жизнь, даже больше - умерли вместе...Уже все было, только что...и ты мне уже не интересен.

Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна