хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Цветы

  
      Среди огромного поля сорняков, произростающих в моей душе, иногда приходится лицезреть крайне непонятную картину: то там то тут, яркими островками среди доминирующей серости, подобно разноцветной пелесени на испорченном продукте, появляются цветы. Живые, красочные и безумно красивые. 
Настолько безумно, что завораживает. 
Какое-то время я даю шанс расти и даже разрастаться этому безобразию. 
Потому что действительно красиво, парализующе, божественно, я бы сказал. И со мной происходит самое страшное - я почему-то начинаю думать, что пусть так и будет, что так надо, и это угодно Богу. 
Потом я тайком начинаю поливать эти красочные островки моего безумия, даже выдираю вокруг них серые сорняки, расчищаю место моим цветам, чтобы росли, набирались сил и тянулись к такому теплому солнцу и небу, тянулись к Богу. Как все живое тянется к той силе, которая его породила и отпустила. 
Тяга вернуться к первоисточнику. 
В красоте я видел путь к Богу, свой путь домой, к своему истоку, к началу всех начал, к успокоению метающейся души, к равновесию термодинамической системы.
Я поливаю цветы, ухаживаю, стаю добродушным и милым и даже насвистываю себе под нос наивные песенки. Совсем теряю голову. Все свое время я посвящаю этому цветочному чуду в сером поле моей души. 
Сорняки сами начинают вянуть - не выдерживают конкуренции. 
Я расчищаю от них место для своих любимцев. Последние благодарны мне за это - с новой силой, с новыми красками, с новыми чарующими ароматами они показывают мне новую жизнь, полную любви и красоты. 
А потом случается то, что всегда случается. Это всегда случается, старый я болван. Я вспоминаю, что так не должно быть. Потому что, я потому расскажу. Я опять забыл про это, опять поддался искушению, я опять дал себе увлечься всяческими глупостями. Этого не должно быть, и точка. 
И вот я начинаю борьбу: молниеносно вытаптываю, крушу, выдергиваю, рву на части, на мелкие кусочки всю эту ненужную красоту. Я гневно ору, посыпая проклятиями все вокруг. В сокрушающей злобе я уничтожаю это цветочное поле, безжалостно, всё, всё до единого цветочка должно быть уничтожено и навсегда вырвано из этой непригодной для хорошего почвы. 
Потом пылают костры, иногда по нескольку дней, случалось и больше. Все зависит от того сколько за период моего временного помешательства успело вырасти цветов.
Все это время я хожу мрачный вокруг кострища, отчасти злюсь на себя, но иногда, устав, я падаю на колени и в бессилии вздымаю к небу руки - зачем? Один вопрос рвется из глубины моего горла к небу. 
Я до боли вглядываюсь в небеса и прислушиваюсь к малейшем звуку. Но нет мне ответа. 
Небо молчит всеми своими безмятежными глазами. Небо безмолвно. Мой вопрос остается всего лишь вопросом. И никто, никто не в силах дать мне ответ. 
Чтобы чем-то себя занять и  окончательно не сойти с ума  я обхожу десятки и сотни раз поле, в поисках хоть единого указания на цветы. Если даже какой-то маленький чахлый стебелек с намеком на цветок попадется мне на глаза - всё, его участь предрешена. Как грешника я веду его на костер, приписываю ему все мыслимые и нгемыслимые грехи. 
И с невозмутимым и уверенным лицом инквизитора я смотрю, как это несчастное творение сгибается в жаре огня. Плавится, извивается, выламывает стебли-ручки, вымаливая у меня пощаду. 
И я больше не могу. И я громко рыдаю. Такими крупными и тяжелыми валунами слез тушу этот адский огонь. Выдираю из цепких лап пламени остатки надежды. 
Помоги мне, небо! И небо не выдерживает. Ничуть не сдерживаясь, небо наперегонки плачет со мной. Пожарище неодобрительно шипит на нас и напоследок, отступая, травит едким дымом. 
Все кончено. Сломаны и сожжены, в жертву принесены цветы, бессмысленные порождения серого поля моей души. 
Я рассматриваю свои грязные руки, на них остатки моего злодеяния - сгоревшие цветы, на моих руках пепел неспасенной красоты. Опять этот знакомый запах гари. Ничего, переживу. 
А теперь за работу, огонь и вода сделали свое дело: недавно такое цветущее поле превратилось в однородное черное месиво. Мне осталось только перекопать все это, метр за метром, смешать всю эту жижу с землей. Хорошая почва будет для сорняков. 
Идет время, поле постепенно перекапывается. Однажды я увидел какое-то яркое пятно невдалеке. Неужели опять начали расти? Я приблизился - это был всего лишь пожелтевший листок с дерева. 
Ах, да, уже давно осень. И ветер листья с соседнего леса сюда носит, ты напугал меня, ветер-повеса. Мне захотелось потрогать эту осеннюю краску. 
Я взял листок в руки, а под ним в черной земле прятался от мира и от моих глаз маленький цветочек. 
Я словно оцепенел. Переломанный, слабый, но еще живой. Я трепетно взял его в руки, маленькое чудо, как тебе удалось уцелеть? Но ты все равно умрешь, ты знаешь, все живое умирает, и твой срок придет. 
Я оглянулся, нету ли еще кого на этом поле брани? И все черно, и воронье лениво ковыряет поля раны. Иду домой, холодно. Прячу цветок на груди. Зима в этот год ранняя.
Я отнесу тебя домой. Больной цветок. 
Там на пыльном чердаке, в углу, на покосившемся от времени книжном шкафу на какой-то полке я возьму любую книгу. Среди чистых неисписанных книжных страниц  я устрою тебе склеп. 
А потом как-нибудь возьму и испишу стены твоего склепа стихами, напишу на них историю о том, почему цветы умирают.

Цветы больны.
                                                                                                                              (Исповедь Садовника)
34

Останні статті

Коментарі

115.02.14, 16:38

аминь, о хоспади

    215.02.14, 17:02

    Прекрасно написано... Неужели это принадлежит Вашему перу?!

      315.02.14, 17:09

      Сильно. Тот же вопрос - автор вы?

        415.02.14, 17:23Відповідь на 2 від Triumfator65

        Прекрасно написано... Неужели это принадлежит Вашему перу?!моему, спасибо)

          515.02.14, 17:23Відповідь на 3 від Non-fiction

          Сильно. Тот же вопрос - автор вы?я-я. и никто другой)

            615.02.14, 17:28

            сизифов труд - неблагодарен...
            написано

              Гість: Суховъ

              715.02.14, 17:31

              луч света в этом темном царстве )

                815.02.14, 17:35Відповідь на 4 від Шоле

                Да Вы, матушка, талант!... Поверьте: я редко кому говорил подобное...
                Восхищён... Признаюсь беззастенчиво...)

                  915.02.14, 17:37

                  желаю садовнику вырастить цветущий сад и ничего не бояться.идти и не останавливаться.

                    1015.02.14, 17:41

                    Здорово написано.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна