Путешествие в Мраморные пищеры

  • 11.11.12, 19:26

Узнайте, какие тайны хранятМраморная и Тысячеголовая пещеры.

Крым славится не только отличным курортным отдыхом,дворцами и архитектурными достопримечательностями.

Эта земля известна также своими пещерами, которыесоставляют особый интерес для любознательных туристов на протяжении всего года.

В Крыму известно около 800 пещер, 50 из которыхявляются памятниками природы. Чатыр-Даг или, как ее называют, Шатер-гора -вторая по высоте горная система Крыма

Именно здесь сконцентрировано самое большое количествопещер. Эта горная цепь имеет 200 пещер глубиной  более чем 200 м.


Пещеры Крыма - Мраморная пещера

Начнем путешествие с самой красивой пещеры не толькоКрыма, но и всего мира - Мраморной. Находится Мраморная пещера на нижнем платогорного массива Чатыр-Даг, недалеко от села Мраморное.

В течение тысяч лет пещера образовывалась измраморизованного известняка. В результате об этой уникальной по красоте пещереузнали в 1987 году. Огромная Мраморная пещера характеризуется сложной системойзалов и галерей.

Мраморная пещера удостоилась позиции в списке"Самые посещаемые пещеры планеты", а в 1992 году была принята вМеждународную ассоциацию оборудованных пещер.


Конечно, упустить возможность увидеть такое подземноечудо природы нельзя, тем более, что пещера оборудована для посещения туристами.

Протяженность оборудованных маршрутов - около 1,5 км.Температура в пещере постоянная - 8°С, поэтому летом здесь можно скрыться отжары, а зимой от холода.

Тем более, что зимой экскурсии будут почтииндивидуальные из-за малого количества туристов.

Войдя в пещеры, сначала вы попадете в Галерею сказок.Такое название идеально подходит внутреннему виду пещеры: кажется, что всталактитах и сталагмитах природа запечатлела какие-то сказочные фигуры.

- Атмосфера здесь располагает к созерцанию красот, -пишет в своих заметках путешественник под ником Чудо L. - А их немало.Спелеолог-экскурсовод рассказывала нам о тех или иных названиях горных пород,наскальных образований, названиях оттеков и подтеков, которые во всем обильном,причудливом многообразии встречаются в пещере. Должен сказать, меня заразилиэти рассказы, и я вдохновился романтикой этой профессии".


У большинства сталактитов и сталагмитов есть своиназвания. "Минарет" - визитная карточка Мраморной пещеры.

В коридоре "Тигровый ход" можете любоватьсякрасивыми кристаллами карбоната кальция. Здесь климат влажнее, поэтому всевыглядит абсолютно по-другому.

В некоторых местах нужно ходить очень осторожно,поскольку потолки очень низкие и можно удариться головой. А если пройти черезсамую узкую часть хода, не коснувшись стен, то можно загадать желание, и оноисполнится!

Огромнейший "зал перестройки" поразит вассвоей монументальностью, его длина - 100 м и 28 м в высоту. Представьте себе,что здесь может поместиться даже 9-этажный дом.

Дальше в Дворцовом зале вы точно будете впечатленызнаменитыми колоннами. "Он очень большой, а вдалеке видны натечные колонны"Король" и "Королева", - пишет в своем ЖЖ турист под никомFrantsouzov, - здесь установлены динамики, из которых льется медленная музыка.Ощущения настолько величественные, что их невозможно передать словами!"


Добавьте к этому еще и красивую подсветку, причудливыерисунки и натеки пород на стенах - зрелище, стоящее того, чтобы увидеть его всвоей жизни.

Большой плюс, что в пещере можно фотографировать (задополнительную плату - 10 гривен). Возьмите на заметку, что в пещеру можнопопасть только в составе экскурсии, в сопровождении экскурсовода. Ни в коемслучае не вздумайте задержаться в подземном царстве.


"Шаг вправо, шаг влево рассматривается как побег,- делится опытом путешественница sambra_de_luna. - Если вы случайно забудетевернуться из пещеры вместе с экскурсией, то сразу организуют розыскныемероприятия, которые оплачивает - угадайте кто? ;) Правильно, вы, так что отэтой мысли пришлось с сожалением отказаться..."


Жизнь как она есть Стих Р. Киплинг

  • 05.10.12, 21:26


Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за сметенье вех.


Верь сам в себя, наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех.


Пусть час не пробил, жди не уставая.


Пусть лгут жрецы, не снисходи до них.

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.


Умей мечтать,  не став рабом мечтанья,


И мыслить, мысли не обожествив.

Равно встречай успех и поруганья,

Не забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловить глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова


Ты должен все воссоздавать с основ.


Умей поставить в радостной надежде

На карту все, что накопил трудом,


Все потерять и нищим стать, как прежде.

И никогда не сожалеть о том.

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело,

И только воля говорит - иди.


Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой,

Будь прям и тверд с врагами и с друзьями.

Пусть все в свой час считаются с тобой.

Наполни смыслом каждое мгновенье,


Часов и дней неукротимый бег,

Тогда весь мир ты примешь как владенье,



Тогда мой сын, ты будешь Человек.


Нестандартные уроки бизнеса

  • 18.08.12, 18:57


Урок 1 
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. 

В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье". Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом. 

Урок 2 
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас". "Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает. "Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру. "Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда". 

Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым. 

Урок 3 
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его. 

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко. 

Урок 4 
Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил". "Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ". Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья. 

Мораль истории: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину,но не удержат вас там. 

Урок 5
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" - спрашивает муж. , "Боб" - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?" 

Мораль истории: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 6 
Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела. 

Мораль истории: 
1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг. 
2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг. 
3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать рот закрытым.

Привет всем!!!

  • 01.07.12, 15:33
Создаю новый блог, буду рада каждому гостю.
Жду с нетерпением, заходите ДРУЗЬЯ :)))




ХОЧУ БЫТЬ НУЖНОЮ ДЛЯ ВСЕХ

Убереги,  Господь, от ярости,
А научи делам благим,
Чтоб не лишилось сердце жалости
И сострадания к другим.

Убереги, Господь, от жадности,
Не сей безумие в глазах,
Чтоб не искать в богатстве радости,
А находить ее в друзьях.

Убереги, Господь, от подлости,
Не посылай мне тяжкий грех,
Чтоб в час веселья и в час горести
Была я нужною для всех.

Убереги, Господь, от зависти,
Не подноси смертельный яд,
Чтоб сохранила я до старости
По-детски безмятежный взгляд.

Убереги, Господь, от гордости,
Не предлагай больших чинов,
Чтоб не зачахнуть в безысходности
Среди сатрапов и лгунов.

Убереги, Господь, от тупости,
Беду такую отведи,
Чтоб я познала тайны мудрости
И откровения твои.

Сторінки:
1
16
17
18
19
20
21
22
23
попередня
наступна