хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Большая стирка

Недавно я столкнулась вплотную с глобальным незнанием людей о вреде стиральных порошков. Так как я сама уже три года пользуюсь органическими средствами для дома и большинство из моего окружения – тоже органически образованные люди, мне казалось, что все давно забыли о химических порошках. Но после рождения ребенка я начала общаться с другими молодыми мамами, и тут меня ждал неприятный сюрприз. Все до одной знали, что обычным порошком детские вещи стирать нельзя, но ни одна (!!!) не знала почему. Причем это касалось даже тех мамочек, которые производили впечатление очень подкованных в вопросах ухода за детьми. Они просто покупали «детские» порошки, не задумываясь, что они не становятся безопасными только от того, что на упаковке нарисовали счастливого младенца! А ведь если сравнить составы обычных и «детских» порошков, разница зачастую совсем невелика. Чтобы поделиться своими знаниями и обезопасить других молодых мам (и всех остальных хозяек), я решила посвятить свою рубрику средствам для стирки.
 
Особенности химического состава
 
А вы знали, что поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые являются основными активными элементами стиральных порошков, разрушают не только грязь? Эти химические соединения, проникая в организм человека через кожу, оказывают чрезвычайно негативное воздействие на его функционирование. Учеными доказано воздействие ПАВ на углеводный, белковый и жировой обмен и окислительно-восстановительные реакции, подтверждены токсические свойства этих веществ и их влияние на свойства крови.
Наиболее агрессивными являются анионные ПАВ (а-ПАВ), которые, всасываясь в кровь, способны поражать мозг, внутренние органы, разрушать иммунитет, вызывать аллергические реакции. Оставаясь на волокнах ткани, а-ПАВ при контакте с кожей попадают на ее поверхность, откуда довольно быстро всасываются и поступают в кровь, распространяясь таким образом по всему организму. А ПАВ в порошке обычно 15–30%. Кстати, в развитых странах Европы уже давно отказались от их применения или ограничили содержание до 2–5%, в то время как у нас те же самые марки порошков (Ariel, Tide и т. п.) идут с совершенно иными составляющими. 
И, конечно же, злополучные фосфаты. Они обычно используются для смягчения воды, но при контакте с кожей склонны вызывать самые различные дерматологические заболевания. Соединения фосфора проникают в организм при непосредственном контакте моющих средств с кожей рук и тела или недостаточно выполосканных тканей одежды, через загрязненные сточными водами источники водоснабжения. Доказано, что даже десятикратное полоскание в горячей воде не полностью освобождает ткань от фосфатов, в холодной воде они практически не выполаскиваются! Кроме того, фосфаты, попадающие в сточные воды, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые, в свою очередь, опасно нарушают хрупкий экологический баланс водоемов. Продукты их жизнедеятельности могут сказываться на здоровье живущих поблизости людей. И ситуация с фосфатами действительно плачевна. Представители ассоциации «Экология и мир» утверждают, что в Украине 70% болезней связаны с некачественной питьевой водой, а львиную долю ее загрязнения связывают именно со смытыми в канализацию моющими средствами.
 
Органическое решение
 
Осознали, что попадает на кожу вместе с одеждой, выстиранной таким порошком? И ведь это только два основных компонента! Если вы все еще стираете таким порошком, нужно срочно менять его! Сейчас на украинском рынке появилось немало порошков, гордо носящих звание бесфосфатных. Но, как правило, производители заменяют фосфаты фосфонатами (эфиры и соли фосфоновых кислот) или цеолитами. Первые представляют для окружающей среды не меньшую угрозу, чем фосфаты. А вторые плохо выполаскиваются из тканей и могут приводить к поломке стиральных машин и засорению стоков, поскольку являются водонерастворимыми. И даже если в составе нет фосфатов, там обязательно найдутся вредные ПАВ или сомнительные отдушки. Поэтому лично я советую выбирать органические стиральные порошки, имеющие соответствующие сертификаты. 
Чтобы не быть голословной, приведу сравнительную таблицу химических составов этого порошка и одного из самых популярных детских. Посмотрите сами и сделайте выводы!
ОРГАНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СТИРКИ ЗДЕСЬ.
0

Коментарі